LINUX.ORG.RU

Система CommuniGate Pro сертифицирована в России


0

0

Компания CommuniGate Systems сертифицировала в России программно- аппаратный комплекс на базе сервера CommuniGate Pro для передачи голосовой информации в сети передачи данных по протоколу SIP. Программно-аппаратный комплекс моделей CommuniGate Pro Solaris SPARC/Intel, CommuniGate Pro FreeBSD x86, CommuniGate Pro Linux x86, CommuniGate Pro Solaris x86 выпускается компанией Эмби на оборудовании производства компании Kraftway.

>>> Подробности



Проверено: Shaman007 ()

Маленькое замечание: SIP голос не передает. Это сигнальный протокол.

anonymous
()

МГТСу капец?

Если серьезно, означает ли новость что случилось что-то важное в области IP телефонии, если да, то что?

shaplov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>"удовлетворяющих требованиям регулирующих органов" наверное ключевая фраза?

Типа сделали патч чтобы появилась кнопка "Подслушать абонента(только для ФСБ РФ)"?

Metallic
()
Ответ на: комментарий от Metallic

СОРМ интерфейс там обязательно появился, иначе сертификат не дали бы. Таковы правила, ничего не поделаешь.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

Interception там с самого начала был, еще когда оно только почту раскидывало.

BaT ★★★★★
()

Кстати, коль пошла такая пьянка - где есть расейский хороший ресурс по SIP и VoIP? Может, форум какой (желательно не уровня ЛОР;)?

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Между прочим, тут девочка одна тусуется - начальник дивизиона VoIP очень крупного провайдера (помнится она в топике про цыски выступала) и вообще у неее масса достоинств.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Уж не знаю, я комунигейт в плане голоса не использую, а вот в качестве почтаря рад. и за последний год эксплуатации его на Спарке под салярой 10 отгреб тока проблемы. Отсутствие внятной документации - хотябы частично на русском - это основная фича, очень помогает когда у тебя всё падает и 4к пользователей хотят почту. Ну а прикручивание всяких антиспамов и тд - тоже прямо сахар, я нашёл тока один проект который это делал без требования денег в килобаксах. Отвал ВЕБ системы управления при отключения одного из форматов шифрования при логировании - тоже забавляет, если бы это не касалось всего сервака. моё личное мнение - в качестве почтаря - не оправдывает он своих денег. П.С. Кто сумеет найти утилиту для работы с форматом пароле а-crypt буду благодарен (admin@san.ru)

lv77 ★★★
()
Ответ на: комментарий от lv77

>хотябы частично на русском

отсутствие документации на русском - это недостатки читающего. вроде уже давно даже в несерьезные организации нечитающих на английском даже близко неподпускают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

voipinfo.ru - это все больше для провайдеров, как я понимаю. Интересует место, где простые смертные могут обсудить применение voip в маленьких сетях (домашних условиях). skype.com не предлагать;)

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Я имел в ввиду, что девушка была грамотная и я получил массу удовольствия, наблюдая, как она возит линуксоидов носом по полу.

Sun-ch
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sun-ch

А мне ее тогда жалко было.
Тявкала, а на нее никто внимания не обращал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Я имел в ввиду, что девушка была грамотная и я получил массу удовольствия, наблюдая, как она возит линуксоидов носом по полу.

Давно всем известно что линуксоидам некоторым нравица BDSM ;-]

Metallic
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, кто о чем, а анонимус о наболевшем. Кажется про фото в купальнике я не говорил.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> "удовлетворяющих требованиям регулирующих органов" наверное ключевая фраза?

Ну то что меня слушают и читают, хотя бы роботами, я и так знаю... И как то меня это не особо беспокоит...

А вот распространение _нормальной_ IP телефонии мня вполне интересует... И собственно спросить хотел, о том, как эта новость повлияет на этот процесс...

shaplov ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Я имел в ввиду, что девушка была грамотная и я получил массу удовольствия, наблюдая, как она возит линуксоидов носом по полу.

можно урл?

Что-то интересное пропустил - обидно.

:)

vlTepes
()
Ответ на: комментарий от svu

>Интересует место, где простые смертные могут обсудить применение voip в маленьких сетях (домашних условиях)

Все хочу завести форум, да вот только руки никак не доходят..

Alter ★★
()
Ответ на: комментарий от Alter

я плакаль "Благодаря этому уникальному упражнению, вы, совершенно не зная ни одного языка программирования, сможете почувствовать себя настоящим программистом-профессионалом!

Для упражнения потребуются: - два участника; - часы (желательно с секундомером); - листок чистой бумаги; - ручка (шариковая или гелевая, но именно ручка,- это важно).

Один из участников будет "Заказчиком" (Работодателем), другой - "Исполнителем" (Программистом). "Заказчику" выдаются часы и право голоса, "Исполнителю" - бумага и ручка.

Начало упражнения: "Заказчик" засекает 10 минут и дает задание "Исполнителю": "Нарисуйте мне, пожалуйста, красивую девушку." Далее, пока "Исполнитель" рисует, стоя у него "над душой", высказывать следующие пожеллания к рисунку:

0:30 - Пусть у нее в руке будет меч. 1:00 - Двуручный меч, который она держит обоими руками! 1:30 - А в другую руку ей дайте УЗИ. 2:00 - Пусть она будет уставшей путешественницей, присевшей отдохнуть. 2:30 - На меч она опирается, отдыхает, значит. 3:00 - Пусть на ней будет развивающийся по ветру плащ! 3:30 - ...И купальник. 4:00 - А лучше доспех! 4:30 - Не... униформа! 5:00 - Уберите плащ, он не идет к униформе. 5:30 - Пусть она смело стоит на мостике космического крейсера! 6:00 - Почему у нее меч? Уберите это старье. А УЗИ переделайте в бластер! 6:30 - Ее волосы развиваются по ветру... для красоты, значит. 7:00 - Бастер не смотрится... уберите его. Она вообще капитан этого корабля, ей не нужен бластер! 7:30 - Ей нужна фуражка капитана! И аккуратно собранные на голове волосы! 8:00 - И сидеть она должна в кресле капитана! 8:30 - Красивая, суровая и необычайно смелая капитанша корабля пиратов... 9:00 - Нет, эскадры боевого флота Галлактической Федерации! 9:30 -... Вытягивая палец, отдающая приказ о смене курса...

По истечению 10 минут "Заказчик" берет работу "Исполнителя", критически ее осматривает и высказывает свое впечатление: "Ну это же совсем не то, что я хотел! А где ее верный советник? А почему у нее нет табельного оружия? И вообще, почему она такая некрасивая и суровая? Я же просил КРАСИВУЮ девушку! И вообще на рисунке столько каракулей... Плохой вы программист, зря я к вам обратился... Не буду платить за такую халтуру!"

Для большей остроты ощущений, можно взять целую "Комаду Разрабоотчиков", и пусть они вместе рисуют "большой и красивый пейзаж" за 10 минут"

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lv77

2 lv77: Ну не знаю, что вы там огребли, но вот то, что система работает в крупных конторах и конфигурациях факт.

>Отсутствие внятной документации - хотябы частично на русском - это основная фича, очень помогает когда у тебя всё падает и 4к пользователей хотят почту

Вот помоему наличием этой документации коммунигейт обладает наура. Не на русском?? Ну, извините, покупайте тогда книги, там по-русски.

>Ну а прикручивание всяких антиспамов и тд - тоже прямо сахар, я нашёл тока один проект который это делал без требования денег в килобаксах.

Все стоит денег и антиспам тоже и антивирус. А вы хотите все на шару????

>Отвал ВЕБ системы управления при отключения одного из форматов шифрования при логировании - тоже забавляет, если бы это не касалось всего сервака. моё личное мнение - в качестве почтаря - не оправдывает он своих денег.

С этим в саппорт, если конечно вы его легально купили. Кстати, а версия последняя??

BrandStorm
()
Ответ на: комментарий от Metallic

>А x86_64 они неасилели? Вы бы знали, сколько архитектур они осилили :-))))

BrandStorm
()
Ответ на: комментарий от BrandStorm

Извините, влез, но:

> Все стоит денег и антиспам тоже и антивирус.

Странно, сколько лет легально OSS используем, за которое ничего не заплатили. Что не так?

> А вы хотите все на шару????

Нет. Вы, наверное, на сайт случайно попали?
Не "на шару", а "для собственной инсталляции системы".

Это:
> С этим в саппорт, если конечно вы его легально купили.
и это:
> Кстати, а версия последняя??

Смешно, правда. Заплатил деньги за продукт, который работает отвратительно, пока не выйдет новая версия, которая будет работать... рекурсия. Молодец, дайте телефон вашего директора - расскажу - премию даст, наверное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BrandStorm

я читаю по английски уже давно, даже местами понимают что означают подписи на рисунках.
Но когда документация заканчивается на ОДНОЙ единственной сборке с серваком - это извините както неприкольно.
Версия у меня купленная, с лицензией на 30к пользователей.
Я нихочу ничего на шару и не ставлю на свои серваки никакого ломанного софта. Если уж пошёл разговор о деньгах - то скажу, что для прова НЕВЫГОДНО покупать все эти антиспамы\антивири - потому что даже у меня плата за ящик в месяц в 45 рублей (! при наличии @mail.ru и им подобным я сам поражаюсь что ктото ещё платит нам деньги за это) - никак не окупается, но без них сервак просто ляжет под напором спама.
А про антиспам я упомянул к тому что на сайте официальном нету както плагинов чтобы приделать спамасасин или ещё какой либо свободный продукт, хорошо что есть люди что его написали.

> Отвал ВЕБ системы управления при отключения одного из форматов шифрования при логировании - тоже забавляет, если бы это не касалось всего сервака.

пока поддержка чухалась - а это около часа по электронке - я сам нашёл, разабрался в его недокументированных (!) форматах конфига и всё выправил.

Просто от общения с этим продуктом у меня осталось негативное впечатление.
И уже имея опыт наступания на грабли с вот такими "замечательными" закрытыми "коммерческими" продуктами, получать по лбу очередной раз чтото не хочется.

lv77 ★★★
()
Ответ на: комментарий от BrandStorm

>Ну не знаю, что вы там огребли, но вот то, что система работает в крупных конторах и конфигурациях факт.

И что за аргумент? Sendmail тоже може работать с потоками миллион писем в час, только настраивать его должны наверное сами девелоперы.

Sun-ch
() автор топика

радует что коммунигат наконец-то сертифицирован. вполне достойная вещь.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>А это коммерческий продукт из коробки. Должен ставиться и работать с полпинка.


Эх Саныч.. Такой большой, а в сказки все веришь.. :-)

Alter ★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>А это коммерческий продукт из коробки. Должен ставиться и работать с полпинка.

"-Папа, а люди существуют? -Нет, сынок, это фантастика."

DIMON ★★★
()
Ответ на: комментарий от Alter

> >А это коммерческий продукт из коробки. Должен ставиться и работать с полпинка.

> Эх Саныч.. Такой большой, а в сказки все веришь.. :-)

вообще-то это не сказки, лично коммунигат года 3 назад заводил на "позырить". потратил полвечера на все.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Странно, сколько лет легально OSS используем, за которое ничего не заплатили. Что не так?

Удачи, вам барабан подарить??? Используйте хоть самописную систему, все равно это не поменяет того, что у всего есть цена.

>Нет. Вы, наверное, на сайт случайно попали? Не "на шару", а "для собственной инсталляции системы".

Ну возьмите и скачайте unlimited trial version. Вот вам и для инсталяции

>Смешно, правда. Заплатил деньги за продукт, который работает отвратительно, пока не выйдет новая версия, которая будет работать... рекурсия. Молодец, дайте телефон вашего директора - расскажу - премию даст, наверное.

Смешно слушать такие коменты, у всего есть баги и поэтому есть исправления, или вы все ещё верите в "безглючность" софта?

BrandStorm
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>И что за аргумент? Sendmail тоже може работать с потоками миллион писем в час, только настраивать его должны наверное сами девелоперы.

Да дело не в настройке, а в том, что кол-во инсталляций ведёт к улучшению системы и повышению её надёжности. Не от того ли САН до сих пор юзают на сложных решениях??

BrandStorm
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>А это коммерческий продукт из коробки. Должен ставиться и работать с полпинка.

А он и работает. Причем с миллионами пользователей.

BrandStorm
()
Ответ на: комментарий от lv77

>Если уж пошёл разговор о деньгах - то скажу, что для прова НЕВЫГОДНО покупать все эти антиспамы\антивири - потому что даже у меня плата за ящик в месяц в 45 рублей

Кто вам мешает поставить в качестве фронтенда простой sendmail/postfix/exim со спам-фильтром???

>(! при наличии @mail.ru и им подобным я сам поражаюсь что ктото ещё платит нам деньги за это) - никак не окупается, но без них сервак просто ляжет под напором спама.

А у вас 30тыс. пользователей крутиться на 1 серваке????

>пока поддержка чухалась - а это около часа по электронке - я сам нашёл, разабрался в его недокументированных (!) форматах конфига и всё выправил.

Согласен морда у них не сильно документирована, в бытность работы с ним пришлось порыться там, чтобы русский корректно заработал.

>Просто от общения с этим продуктом у меня осталось негативное впечатление. И уже имея опыт наступания на грабли с вот такими "замечательными" закрытыми "коммерческими" продуктами, получать по лбу очередной раз чтото не хочется.

Вы знаете, когда я разворачивал кластер (2 фронта + 2 бека) у меня осталось только положительное впечатление. Система работает наура и что не маловажно может отдавать статистику по SNMP, что упрощает интегрирование с системами мониторинга.

BrandStorm
()

Да уж... Видимо у товарища большой опыт внедрения почтовых систем?

Я ковырялся со многими системами. CGP мне нравится больше. Все, что надо заводится с полпинка.

Раз уж так вы любите OSS, то можете сами написать свой фильтр. Формат описан. Вам URL на официальную PDF-ку дать?

А то, что там все за бабки, так эта у Stalker-а бизнес-модель такая. Они деньги зарабатывают. Благотворительность у них для больных и убогих по отдельной статье расходов идет. Ага.

Желающие получить X86_64 есть? Возьмите: http://www.stalker.com/communigatepro/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Sendmail тоже може работать с потоками миллион писем в час, только
> настраивать его должны наверное сами девелоперы.

Я вот как-то не отношусь к таковым. Да и не настраиваю я его особо. Работает ведь зараза... :-)


AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BrandStorm

>> но без них сервак просто ляжет под напором спама.

> А у вас 30тыс. пользователей крутиться на 1 серваке????

1. Он сказал, что у него 4K пока.
2. "ляжет под напором спама" не особенно зависит от количества десятков тысяч пользователей, хватит нескольких тысяч.
3. на 20K вполне хватает двух. Один - sendmail/антиспам/антивирус, второй - Cyrus-IMAP.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

системы захвата голоса сейчас на большом подъеме. Перехват может осуществляться из сети - sip, h323, может подбираться из ss7 и некоторых других протоколов межстанционного взаимодействия. Вроде бы netbeholder сделал перехват skype.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от lv77

> Уж не знаю, я комунигейт в плане голоса не использую, а вот в качестве почтаря рад. и за последний год эксплуатации его на Спарке под салярой 10 отгреб тока проблемы.

Нее, в качестве почтаря - лучше не бывает, за исключением некоторых неудобств (а где их нет?!). Вполне достойно держит 20000+ адресов в 50 доменах. И clamav, spamassassin вполне нормально прикручиваются без килобаксов. Правда подорожал ЦГП в последнее время - и как SIP решение использовать дороговато для нас. И политика апгрейдов какая-то неудобная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Все стоит денег и антиспам тоже и антивирус. А вы хотите все на шару????

дык есть "нашару" - cgpav.
в качестве антивиря clamav, в качестве антиспама - spamassassin.
какие проблемы. ?!

Ruwa
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.