LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Википедия удаляет информацию о русском OpenOffice.org


0

1

Можно ли доверять Википедии? Этот вопрос поднимается всё чаще и чаще. Компания Инфра-Ресурс опубликовала в своём корпоративном блоге заметку на эту тему. В заметке идёт речь о том, что статьи, посвящённые сборке Инфра-Ресурс, вкладу в проект OpenOffice.org компании Инфра-Ресурс и ссылки на неё регулярно удаляются под предлогом «неавторитетности» неким Bezik.

Фактически, можно говорить о том, что идея Википедии в значительной степени дискредитирована тем, что в отсутствии формального контроля появляются участники, которые берут тему «под себя» и лоббируют определённые интересы, прикрываясь правилами Википедии, критериями значимости, которые были получены голосованием сообщества и т.д. В Инфра-ресурс пришли к выводу, что там где нет формального контроля — нет ответственности. И действительно, если профессионализм и компетентность можно обосновать по закону больших величин, то ответственность таким образом обосновать не удастся.

Ответственность заменяет «буква закона» которая в случае правил Википедии максимально нечёткая, т.к. построена по принципу «не ущемить», а как мы знаем из истории отечественной государственности такая форма ведёт только к коррупции и/или (при отсутствии прямой материальной заинтересованности) к использованию «буквы закона» вопреки задачам преследуемым правилам. Например, из профиля Bezik мы узнаём что в сферу его интересов входит Oracle отсюда становится понятна его «любовь» к удалению информации, посвящённой национальной сборке OpenOffice.org. Если посмотреть его вклад, то видно что аналогичные удаления происходили и по другим отечественным дистрибутивам Linux, вендорам и образовательным учреждениям идущим в разрез с интересами и личными взглядами удаляющего.

Формальные причины для удаление любой статьи в Викпедии: в связи с «отсутствием доказательств энциклопедической значимости предмета статьи» или «отсутствием подробного освещения деятельности организации в независимых авторитетных источниках». Под независимые авторитетные источники не подпадают программы на телевидении («телевидение куплено и аффилировано»), федеральные государственные структуры («могут кого угодно назвать партнёром»), международные аттестационные центры («центр дал сертификат вендору — значит аффилирован») и т.д.

Два дня осталось до назначения Bezik администратором в русскоязычной Википедии. Фактически голосование уже завершилось. Для нас с Вами — читателей и пользователей, это означает что в ближайшее время курс русскоязычной Википедии не изменится.

Подробности

Перемещено maxcom из OpenOffice



Последнее исправление: azimut (всего исправлений: 2)

В который раз уже. В 2008 году википедисты удаляли статью про Infra Linux. Тогда множество челвоек отписалось против, и был вынесен вердикт «и не надо было кидать клич на форумах, чтобы не удаляли, ведь мы ценим не количество ответов, а сами ответы. Тем не менее, статью оставим».

ZenitharChampion ★★★★★
()

Википедию понять просто. Всё, у чего нет английской статьи, какой-нибудь дурак обязательно однажды предложит удалить. Но есть одна хитрость: создавайте английскую статью тоже, и вы будете застрахованы.

ZenitharChampion ★★★★★
()

И это правильно

Инфра-ресурс никогда не занималась ничем другим, кроме как накладыванием патчей из go-oo на openoffice.org, заменой картинок и добавлением словарей. Называть подобные дейстия разработкой поворачивается язык только у них самих. То есть, наложив готовые патчи, заменив логотипы и добавив словари, они называли продукт другим именем и вовсю пиарили его как свою достижение. И еще и продавали наклейки как обладатели данной программы. Такой же финт они учудили с убунтой - доставив в инсталлятор логотипы и локализационные файлы со словарями (которые свободно скачиваются из репозитариев), они назвали его другим именем и ... читай выше. Подобные организации нельзя назвать другим словом кроме как ПАРАЗИТЫ. Кроме того, они еще и вредны своими наклейками и дискредитацией нормальных продуктов. Поэтому считаю нытик-тред неуместным и искренно удивляюсь, что организации подобные инфра-ресурс, находят поддержку в чьих-то головах. Считаю удаления упоминаний о них из любых серьезных ресурсов абсолютно справедливым.

P.S. Заодно умилил наезд на википедию... Может инфра-ресурс доберется до википедии, наложит на нее пару патчей из другого проекта и назовет инфрапедией?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Так и есть, существует официальная сборка OpenOffice.org без Инфра-ресурс, хотя на её странице скачивания рекомендуется скачивать Инфра-ресурс.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: И это правильно от anonymous

Насчёт убунты - убунта по-дефолту отстой и её в отличие от полноценных дистрибутивов нужно долго настраивать. Этим и объясняется обилие сборок убунты. Сборка от Инфры была раньше этих обилий, так почему же вам обилия сборок нравятся, а от Инфры - нет? Насчёт опенофиса: программисты являются официальными разработчиками того самого, официального. Хотя не знаю, может уже либреофиса.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Чем сборки Инфра-Ресурса такие особенные, что они лучше бразильской, французской или любой другой сборки?

Ты уже поставил на удаление французкую и бразильскую сборку?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

создавайте английскую статью тоже, и вы будете застрахованы.

Наглая ложь. Кросспостинг в несколько разделов ВП прекрасно и шустро удаляется. Другое дело что часто (отнюдь не всегда, но часто) в английской статье уже есть ссылки на авторитетные источники, тогда для оставления статьи достаточно их скопировать оттуда. А вообще в википедии могут вынести на удаление всё что угодно и кто угодно. Недавно кто-то вынес туда статью Microsoft Windows. Правда быстро оставили.

И напоследок, я уже об этом писал (почти цитируя Черчилля), теперь дам ссылку на аналогичную самохарактеристику википедии: Википедия:Страшное место

be_nt_all ★★
()
Ответ на: комментарий от azimut

> Но судите сами: нормальный вменяемый человек будет тратить столько времени на участие в куче разных wiki-проектов с целью удаления статей? Например: Сексология, Норком, SouthPark, и т.д. По-моему это просто клиника.

Не знаю как называется психологически страх что-нибудь написать и того, что их предложат удалить.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

> Не знаю как называется психологически страх что-нибудь написать и того, что их предложат удалить.

Есть такое дело. У меня это фобия цветёт и пахнет, и я, в порядке борьбы с ней, натренировался на неплохого «викиадвоката». В смысле хорошо умею доказывать значимость в тексте статьи и на обсуждении ВП:КУ, ориентироваться в правилах ру-вики и т.п.. Так что если кто-хочет написать статью, но боится — обращайтесь, если тема не окажется _совсем_ для меня не интересной, помогу.

be_nt_all ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Лол, а ты по ходу упоротый дебил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это не страшно, у меня, правда, за 4 года ни одного предупреждения, но некоторые их пачками собирают, и ничего.

be_nt_all ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вы - умница. Такое единогласия бывает только в партии власти. 100% голосов уже само по себе является поводом «гнать».)

azimut
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Дащасэто. Вон, расы Стартрека недавно снесли все подчистую, хотя у них по десятку интервик было (не говоря уж об «упоминаниях в независимых источниках» — за сорок-то лет). Технология чоткая и отработанная — никто и мяукнуть не успел. Щас стонут на ВУС, да поздняк метаться...

alegz ★★★★
()

русскую википедию не читаю принципиально. если случайно попадаю на русскую страницу - переключаюсь на english вариант статьи. как правило, там инфы больше и понятнее...

olegsov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.