LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[еда] трудности внедрения линукса

 


0

2

Реальный диалог:

- Вот ты говоришь, есть проблема с линуксами
- Да есть, такая-то
- И как ее решить?
- Так-то и так-то.
- Это сильно сложно никто так делать не будет
- Ну, ок, я и не просил
- Ну значит, проблему закрыли, переходим к другим...

Офигенная логика. Если лень тратить ресурсы на решение проблемы - притворимся, что ее не существует. Я плакал.

Вот еще пример логики.

«Я видел людей (вместо „людей“ список кого-то), которые постоянно используют на работе Линукс. И все они используют в качестве основной системы Windows. Как только появляется какой-то минимальный офисный документооборот, линукс не справляется.»

Это можно интерпретировать следующим образом: есть какая-то организация с фиговым документооборотом, завязанным на продукты Microsoft. Ей лень поднять задницу и перейти на нормальные технологии. Поэтому все будут плакать, колоться, использовать только ПО от MS/Cisco/IBM/Sun/Oracle (вставить нужное), а альтернативные технологии (не обязательно линукс) в гонять виртуалочках на свой страх и риск.

ОК, реальная ситуация. Но какого же чорта приводить их в пример? Это плохой, негодный, унылый и абсолютно ненужный пример. Имхо.

И вот такое говно постоянно. Что с этим делать?

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)

Объяснять почему этот пример не применим к организации собеседника.

daris
()

Поэтому все будут плакать, колоться, использовать только ПО от MS/Cisco/IBM/Sun/Oracle (вставить нужное), а альтернативные технологии (не обязательно линукс) в гонять виртуалочках на свой страх и риск.

Жызненно. Причем иногда до маразма доходит.

Deleted
()

>использовать только ПО от MS/Cisco/IBM/Sun/Oracle (вставить нужное), а альтернативные технологии (не обязательно линукс) в гонять виртуалочках на свой страх и риск

Ну-ка, поведай нам про «альтернативные» технологии.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Технологии, альтернативные чему?

Например, Cisco VPN и евошний Cisco VPN Client и Cisco AnyConnect.

Альтернативная технология - выкинуть и закопать оба, и установить OpenVPN (или накрайняк мелкомягкий pptp, к которому есть свободный клиент, и к которому искаропки безо всяких дополнительных программ соединяется винда).

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Эээ, чего? Документооборот? Отчет делается по готовой рыбе в LaTeX'e, отправляется начальнику отдела готовой pdf'кой при помощи make send (Да, я извращенец и у меня Makefile'ы все документы собирают). ТЗ точно так же. Рыбы лежат в git репозитории отдела. ЧМДНТ?

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ах да, если у заказчика стоит ненавистный цисковский впн - за символические деньги закопать, и настроить ему что-нибудь другое.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Что с этим делать?

Конкретно в твое фирме это происходит, или просто обидно «почему они не любят линукс?»

//я видел тред на первой странице

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>Эээ, чего? Документооборот? Отчет делается по готовой рыбе в LaTeX'e, отправляется начальнику отдела готовой pdf'кой

Больше похоже на бумажный документооборот, чем на электронный.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Это происходит почти во всех фирмах, которые я видел. И каждая следующая ссылается на соседнюю. (Куда бы свалить в такое место, где все это прекратится?)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

новые идеи побеждают только по мере вымирания носителей старых идей.

думать некогда --- трясти надо

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А, из контекста не совсем понятно, что речь уже не про документооборот.

Lighting ★★★★★
()

>ОК, реальная ситуация.
Почему-то бизнес, по производству прикладного ПО, выбирает в качестве платформы Windows(иногда еще и для MacOS порт сделать не поленятся, а для Линукса — фиг с маслом).
С чего бы это?
И казалось бы причем здесь поддержка оборудования, однотипность среды исполнения программ, бинарная совместимость, обратная совместимость, различные стандарты...

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Электронный опять таки, вопрос какой и для каких целей. Если бухгалтерия, да клиент банки - да, там ж*па. Софт и в винде-то нормально не работает, костылями прибит. Чего один ср*ный контур-экстерн стоит.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Это происходит почти во всех фирмах, которые я видел.

Чем занимаются эти фирмы? У меня на работе (подразделение ВУЗа) стоит только оффтопик, ибо Компас-3D, T-Flex и т.п. Что стоит в бухгалтерии, других подразделениях - меня не волнует. Я к чему веду: люди в фирмах тоже неглупые, а такой подход:

- Это сильно сложно никто так делать не будет

тоже бывает оправдан, особенно если придется затратить на переход дополнительные средства (нанять линукс-админа, например).

otto ★★★
()

>Офигенная логика. Если лень тратить ресурсы на решение проблемы - притворимся, что ее не существует. Я плакал.

Ты не поверишь но именно такие в правительстве и сидят

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>Документооборот? Отчет делается по готовой рыбе в LaTeX'e, отправляется начальнику

это не документооборот, это ты свелосипедил шаблоны из офисного пакета.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

ЧМДНТ?

Ты не так понимаешь слово «документооборот», не к месту хвалишься своим дурацким костылем и к тому же неправильно пишешь аббревиатуру «ЧЯДНТ».

thesis ★★★★★
()

>И вот такое говно постоянно. Что с этим делать?

ничего не делать. чтобы что-то исправить надо это исправлять, а для этого надо рукава закатать. что никто не будет делать бесплатно, у всех семьи/дети/кредиты/дивиденды/проценты/форексы

Karapuz ★★★★★
()

У нас тут на работе зашел разговор о терминальных серверах. IT-шник сказал что мол у них лицензий (виндовых) мало. Они не могут обеспечить некую предложенную технологию. Я предложил им линукс как альтернативу. Молчание. Как будто я ничего не сказал. :)
А у нас еще один гемор - есть программы которые тащутся с Проминь, Наири, БЭСМ, СМ, ЕС ЭВМ, MS DOS. А тут новый виток Windows 7 на которых они не идут. Тля! Опять переписывать!!!!!
А я бы на линуксе в виртуалочке их пускал. Нет блин. Лучше чтоб вообще не работало. :(

vada ★★★★★
()

> что с этим делать?

Не создавать себе проблем. Линукс для любителей головоломок. Пусть зелёные помидоры едят любители.

firestarter ★★★☆
()

Может линукс не везде нужен? Ну серьезно?

sekqair
()

Вдоль уже предлагали?

eugeno ★★★★★
()

> лень поднять задницу и перейти на нормальные технологии

Нормальные — это какие? Не параллельные?

Apple-ch ★★
()

Что с этим делать?

Оставь их. Людей, которые приводят такие примеры, уже не спасти.

Linez
()

Cisco/IBM/Sun/Oracle

эти делают годные продукты

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

Ну. И ты пишешь:

А я бы на линуксе в виртуалочке их пускал.

Пофиг хостовая ОСь же, коли все равно «виртуалочку» собрался использовать.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

> Первый раз слышу

сам не сталкивался, но выглядит довольно солидно, написано на питоне, исходники основных модулей вроде открыты.

static_lab ★★★★★
()

>Вот еще пример логики.
- В линуксе есть проблема с ЭТИМ и ЭТИМ
- ЭТО и ЭТО не нужно

Занавес.

zgen ★★★★★
()

Это общая проблема любого технологичного бизнеса. Некую нишу можно захватить «малыми силами» только во время ее формирования. Если же вытеснять сложившиеся решения из ниши - то это требует каких запредельных обобщенных затрат.

Если же по той или иной причине смена технологии в такой захваченной уже нише происходит, то механика всегда одна. Технологические специалисты или еще кто убеждают самого главного в конторе, чаще всего это владелец, при чем убеждают на понятном ему языке. То есть переход на другую технологию должен быть *опаравдан*. Тогда если этот самый «главный» видит зачем *ему* линукс он просто административно продавливает это решение. И если технологические люди переход по уму продумали, и он оправдан, то он происходит.

А все эти поигрушки с линупсом «а что они нихатят ставить111» это бред. Потому что тебе нравится игратся с линупсом и на кнопочки тыкать - остальные просто работают. Им твои нидфорспид^Wлинупс неинтересен.

kernel ★★☆
()

Поэтому все будут плакать, колоться, использовать только ПО от MS/Cisco/IBM/Sun/Oracle

Ээ! IBM/Sun/Oracle - это же святое!!!

moscwich
()

Такое возможно в любом окружении. Например, ЗАЧЕМ МНЕ НУЖНА СЕТЬ, Я ВЕДЬ СВОБОДНЫЙ ОТ ЗАДРОТСТВА ЧЕЛОВЕК, БЫСТРЕЕ ЧЕРЕЗ ФЛЭШКУ.

FiXer ★★☆☆☆
()

В первом случае человек видимо был не в духе. Напомни ему, что когда-то он не разбирался в Windows и тоже искал решения проблем, теперь это для него само собой разумеющееся. Сравни масштабы проблем новичков в Windows и в Linux.

Во втором случае поставь Wine от Etersoft либо Crossover Office.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.