LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нанопланшетник Чубайса оказался вдвое дороже


0

2

В ноябре в России начнут продавать планшетные компьютеры от британской Plastic Logic. Глава Роснано Анатолий Чубайс представлял эти компьютеры премьер-министру РФ Владимиру Путину как разработку госкорпорации.

По предварительным данным, планшетники, предназначенные для школьников, поступят только в крупнейшие торговые сети, и цена будет значительно выше запланированной. Чубайс уверял, что Plastic Logic будет стоить 12 тыс. рублей, однако розничная цена в ноябре будет достигать 25 тыс. рублей, пишет РБК.

Высокая цена вызвана соответствующей себестоимостью устройства: гибкие дисплеи производятся в Дрездене, а окончательная сборка происходит в Кремниевой долине в США.

Напомним, по словам Анатолия Чубайса в ряде российских регионов в ближайшее время будет проведен эксперимент по замене бумажных школьных учебников гибкими планшетными компьютерами.


Сергей Ингус
1 час назад #
экраны- Дрезден, сборка- США. я так понимаю в этом планшетнике русского- только двуручная пила, при помощи которой бабосы пилят.

dk-
() автор топика

>гибкие дисплеи производятся в Дрездене, а окончательная сборка происходит в Кремниевой долине в США
Всё правильно делают. Нафиг нужно дешёвое барахло. Непонятно только, зачем здесь США. :-)))

Bad_ptr ★★★★★
()

таких нано-роспилов я еще не видел!

derlafff ★★★★★
()

А Михалкову заплатили?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>Непонятно только, зачем здесь США. :-)))

Иностранные технологии — сварка взрывом, клепка газом, сборка трезвым

KRoN73 ★★★★★
()

> планшетные компьютеры от британской Plastic Logic.

Анатолий Чубайс представлял эти компьютеры премьер-министру РФ Владимиру Путину как разработку госкорпорации.


Посмел обмануть самого Путина! Расстрелять!

Cancellor ★★★★☆
()

> однако розничная цена в ноябре будет достигать 25 тыс. рублей

Капитан очевидность подсказывает, что им пофигу, им достаточно возможности попилить на гос. обеспечении школ этим барахлом.

fang
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>нет слова «планшентик»

Подтверждаю, нет такого. А вот «планшетник» имеет место на жизнь — как сущность для содержания планшетов, например. Или чехол какой-нибудь для планшета, или помещение для их хранения.

KRoN73 ★★★★★
()

То есть айпадики собирают китайцы и получается нормально, а инновационный планшет должны собирать в США?

Tark ★★
()

Минэкономразвития, которое отвечает за переговоры о вступлении России в ВТО, обратилось к первому вице-премьеру правительства Игоря Шувалову, чтобы тот помог решить неожиданно возникший финансовый вопрос. Как сообщил «Известиям» источник в правительстве, представители Минэкономразвития сетовали, что в бюджете переговорщиков не осталось денег для перевода на русский язык соглашения (по чиновничьи — протокола), в коем содержатся все обязательства РФ перед торговой организацией.

dk-
() автор топика

>а окончательная сборка происходит в Кремниевой долине в США.

ЩИТО? Сйабуч, наверное, единственный, кто там что-то собирает (если это, конечно, не враньё), все «порядочные» компании размещают производство в Китае, где можно не тратиться на зарплату рабочим. Вот откуда больше половины стоимости берётся.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Я считаю, для начала было бы неплохо предложить учащимся приобретать ваучеры, которые осенью или немного позже можно было бы обменять на планшеты.
Распространение же ваучеров необходимо доверить школам, равно как и ответственность за обеспечение планшетами учащихся.

Куда я могу отправить бизнес-план и резюме?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Кто обыдляет нам язык? Первый канал?

Да нет, всеобщая интернетизация, думаю. Хотя телевидение тоже играет немалую в этом роль со времени ликвидации института дикторов…

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

> я так понимаю в этом планшетнике русского- только двуручная пила, при помощи которой бабосы пилят

Пила там не русская, а российская. Следи за базаром.

Manhunt ★★★★★
()

Как всегда вперде. Хотя непонятно что там собирать что потребовалось везти из европы в штаты и обратно. Неуж-то поколение пепси не теперь не может вместе сложить материнку, экран, аккумулятор и две половинки корпуса? Чую детям буду расказывать как в детстве с паяльником приёмники собирал или у ноутбука вентилятор менял..

true_admin ★★★★★
()

вот это масштабы))) а где телефон непонятной формы, который как то показывали?

cyclon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Кто обыдляет нам язык?
Идейный борец за чистоту? Просто раз уж русский язык предлагает нам богатые возможности словообразования, почему бы ими не воспользоваться, тем более, что большенству людей значение такого слова вполне понятно, в отличие от упоротых борцов за чистоту. Тебе напомнить, что в русском языке есть и жаргонизмы и «просторечия» ? Легче сказать «планшетник»(значение становиться понятным из контекста), чем «персональная электронно-вычислительная машина форм-фактора планшет».

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Неуж-то поколение пепси не теперь не может вместе сложить материнку, экран, аккумулятор и две половинки корпуса?

Эффективный менеджмент посчитал, что организовывать такую сборку силами аборигенов - нерентабельно.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>как в детстве с паяльником приёмники собирал или у ноутбука вентилятор менял..
Каждый должен заниматься своим делом. А твой самосборный на коленке приёмник с вентелятором — хобби, не более того, соответственно у других людей это может не входить в круг интересов и это нормально.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

планшентика, может и нет, а «планшетник» как сокращение от «планшетный компьютер» чем не угодил?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Легче сказать «планшет» чем «планшетник».

Возможно, но всё-таки у слова «планшет» уже есть «официальное» точное значение, а «планшетник» — вроде свободен.
Вот тут искал :-)

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

>Непонятно только, зачем здесь США

штобы дети свровцев могли открыть там стартап и жить припеваючи

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

> большенству людей значение такого слова вполне понятно

Тупой аргумент. И вообще обсуждение было о том, почему большинство людей называет планшет «планшетником».

Вы называете купола кумполами? Ну и вот.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Эффективный менеджмент посчитал, что организовывать такую сборку силами аборигенов - нерентабельно.

Менеджмент не считал. Если у меня знакомый на сборке компов 40штук в день собирал то тут компонентов сильно меньше и можно ожидать порядка 50-100 с человека (4-8 минут на сборку). Даже если брать наценку +1000руб к цене комплектующих(при цене комплектующих 5-10т.р., см. стоимость большого kindle) то получается со сборщика можно получать 50-100 тыщ денег в день. С учётом 60% налогов(ну или сколько они? 50%? имею в виду все сборы гос-ва а не «13% с зряплаты») выходит всё просто шикарно. Заодно и людям трудоустройство. Главное что кроме помещения и столов ничего для сборки не нужно.

Суки они. Ладно бы коммерческая фирма, но этож (было) госучреждение за наши деньги.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>почему большинство людей называет планшет «планшетником».
А ты в толковом словаре посмотри, что значит слово «планшет».

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

у других людей это может не входить в круг интересов и это нормально.

я не это имел в виду, я имел в виду что конечно сборкой техники может заниматься даже обезьяна(ну у меня же получается). Открыть в подмосковье сборочный цех, можно студентов на пол ставки загнать если совсем жаба душит нормальные деньги платить...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Хотя непонятно что там собирать что потребовалось везти из европы в штаты и обратно

все просто и понятно, вчера уже обсудили как накрутить цену повыше чтобы в карман накапало побольше [ОН] Россия начинает закупать бензин в Японии (комментарий)

к тому же возить никто никуда ничего не будет. не дураки же. просто один стартап дети зарегили в дрездене, другой другие дети в лондоне, третий в сасш. а завод по сборке один и как обычно в китае. ПРОФИТ

Karapuz ★★★★★
()

Хватит насиловать журналистов!

12 тысяч будет стоить серийный (который пустят в серию только в случае отка^Wуспеха) а те что поставили делаются в Китае по заказу и соответственно без 100% прибыли работать наши «бизнесмены» не умеют

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Открыть в подмосковье сборочный цех, можно студентов на пол ставки загнать если совсем жаба душит нормальные деньги платить...
Видимо, что-то тут не так. Иначе давно бы уже по-наоткрывали таких цехов. Еслиб это было выгодно и рентабельно, никакие административные барьеры не помешали бы.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Видимо, что-то тут не так.

я склоняюсь к версии Karapuz-а. Тем более что я ещё ни разу не видел девайсов собраных в америке.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Чую детям буду расказывать как в детстве с паяльником приёмники собирал или у ноутбука вентилятор менял..

Былинный богатырь, ага. :)

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>в подмосковье сборочный цех

это ты так пошутил?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Зачем оно надо, если можно купить галакси таб или тот же яббл?
А яб купил такую штуку :-).
Но цена конечно, да... всё портит :-)).

Bad_ptr ★★★★★
()

Что на них стоит? Android?

SEV
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

А яб купил такую штуку :-).

Я бы тоже т.к., если верить заявам, он не настолько хрупок как киндл.

PS только бы drm туда не прикрутили...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>Пила там не русская, а российская. Следи за базаром.

Всё верно сказал: «российская» == «нерусская»

Led ★★★☆☆
()

ХА-ХА!!!1 Жалкие америкашки собирают планшеты для славной России!

overmind88 ★★★★★
()

Это будет полностью российский продукт, сделанный на Тайване (c)

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от vada

>>Куда я могу отправить бизнес-план и резюме?

Чубайсу.

С пометкой [распил].

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Былинный богатырь, ага. :)

ну зазнался я, с кем не бывает :)

true_admin ★★★★★
()

> планшетные компьютеры от британской Plastic Logic

как разработку госкорпорации

Мде...

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Вы называете купола кумполами? Ну и вот.

Как говорил Майор Дунаев (Майор - имя собственное, ибо военная кафедра). Так вот! Как говорил Майор Дунаев:
«Ежели это называется кажУх, то это и есть кажУх, и другого названья быть не дОлжно».

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

«планшетник» имеет место на жизнь — как сущность для содержания планшетов, например. Или чехол какой- нибудь для планшета, или помещение для их хранения.

Или человек для планшета.

firestarter ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.