LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нанопланшетник Чубайса оказался вдвое дороже


0

2

В ноябре в России начнут продавать планшетные компьютеры от британской Plastic Logic. Глава Роснано Анатолий Чубайс представлял эти компьютеры премьер-министру РФ Владимиру Путину как разработку госкорпорации.

По предварительным данным, планшетники, предназначенные для школьников, поступят только в крупнейшие торговые сети, и цена будет значительно выше запланированной. Чубайс уверял, что Plastic Logic будет стоить 12 тыс. рублей, однако розничная цена в ноябре будет достигать 25 тыс. рублей, пишет РБК.

Высокая цена вызвана соответствующей себестоимостью устройства: гибкие дисплеи производятся в Дрездене, а окончательная сборка происходит в Кремниевой долине в США.

Напомним, по словам Анатолия Чубайса в ряде российских регионов в ближайшее время будет проведен эксперимент по замене бумажных школьных учебников гибкими планшетными компьютерами.


Ответ на: комментарий от siberean

Было дело, помню по телику показывали женщина упала в люк, а там ее течение утащило в сточную систему на овер 50 метров. Так типо журналисты сказали что ее робот от туда достовал. В конце репортажа робот терминатор действительно появился в виде нанорабочего в желтом наножелете. P.S.: женщине тогда повезло. Так что все у нас нормально с роботизацией.

MOHCTOP
()

>а окончательная сборка происходит в Кремниевой долине в США

А как же Сколково?

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> Зависит от контроля качества и работы отдела кадров. Я верю что

можно это устроить, сам когда-то компы собирал. Но я соглашусь,

сильны русские традиции.



Устроить можно все. Вопрос в том сколько это стоит и будет ли это выгодно.

Только если мы признаёмся в том что не можем даже простейшие вещи

собирать то не пора ли линять из «этой страны»?



Вы подумайте еще раз, что вы написали. Если *мы признаемся* , то. То есть не важно какой песец царит на самом деле - главное не признаваться.

И это лейтмотив жизни в РФ. Правда на тему того что реально могут собрать «своими руками» жители РФ оказалась так ужасна, что произошло вытеснение этого всего сказками на государственном, в том числе, уровне. Всякими легендами об огого.

Мне вот кажется что если так и дальше общество не захочет глядеть правде в глаза, ничего не поменяется в положительную сторону. А правда такова что если чтото, например сборка планшетов в РФ не выгодна, значит за нее будет кто-то платить. И этот ктото никакие не олегархи, как многим кажется.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Ну так много чего невыгодно. Продукты питания, машины, итд итп. Но там - бац! - и заградительная пошлина чтобы стало выгодно.

Хотя я всё же считаю что оно не сколько невыгодно сколько невероятная жадность наших коммерантов которые удавятся за копейку. До сих пор не забуду разговор с первым начальником который пытался меня уличить в краже аж 50рублей.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.