LINUX.ORG.RU

ядро сети - зачем делать дороже?


3

1

24-х портовый хаб за $100 стоит в 10 раз дешевле Cisco2950. Но если вы купите и поставите этот хаб в ядре сети из 100 компьютеров, а на оставшиеся деньги увеличите себе винт в машине, то не рассчитывайте оправдаться словами «Михаил Иванович, а что я могу поделать...».

Собственно, а что не так с хабом и с чего Cisco будет лучше?

Необходимо сопоставлять возможности с потребностями.

24-х портовый хаб за $100 стоит в 10 раз дешевле Cisco2950.

Ты не прав, http://www.ebay.com/itm/Cisco-Catalyst-WS-C2950-24-24-Ports-External-Switch-M...

Твой 100$ длинк, стоит в 10(!) раз дороже 2950 :)

robot12 ★★★★★
()
Последнее исправление: robot12 (всего исправлений: 1)

Зависит от сети. Если тебе в ядре никогда не нужно ни L2 ни L3. Без L2 как правило вообще никак в любой крупной сетке, ну разве что костылять VLAN-ы которые не будут физически разделены или разделять их роутерами на писюках, огребать проблем с этим. Будешь оправдываться перед начальством как хочешь.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

http://www.usedcisco.ru/index.php?show=catalog&action=view&id=399

С Cisco усё просто - подержанные стоят ГОРАЗДО дешевле. А если у тебя нет скидок и ты берешь по цисковскому GPL - то карманы надо иметь реально бездонные, если ты хочешь какое-нибудь серьезное оборудование.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Эм, ну у новых D-Link-овских гигабитников она где-то в районе 180Gbps на 48 портов. А 48 на 24 порта - это маловато, да

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Тю. А я уж думал у тебя тут серьезные вопросы по поводу гигабитников. Сливаюсь из треда. А вообще - пить мне надо меньше, не разглядеть «24 port 10/100» - это надо серьезно упиться

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

не разглядеть «24 port 10/100» - это надо серьезно упиться

дело хуже. Я не вижу что ты хочешь мне сказать, даже после того, как ты в это ткнул пальцем.

Если я возьму тот DLink из первого ответа, у меня будут соединения со скоростью 1 Gb/s.

А если эти твои 24 10/100 - то не будет никогда, максимум 100 Mb/s.

Что не так?

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot12

Это не моя цитата, это цитата из статьи. Мне цитата непонятна и я хочу чтобы объяснили люди поимевшие такой опыт.

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Ты про управляемые коммутаторы что-нибудь слышал? Чем L2-коммутатор от L3 отличается - знаешь? Про 802.1Q/Loopback detection(это для L2), RIP/OSPF/VRRP/EIGRP(а это - для L3) - рассказать? :-)

Ну и DHCP relay, до кучи, чо уж там ;-)

Про IPv6 я пока даже заикаться не буду, хотя его поддержку уже давно пора начинать закладывать в ядро - а то потом можно встрять

И да - я не смотрел что конкретно умеет эта циска. Потому что мне - влом.

Но нормальный D-Link-овский L3 стомегабитник на 28 портов стоит около 20 тыщ деревянных. И это еще очень демократично.

Да, они вешаются с дефолтной прошивкой и нормально все фичи работают только с бета-версией прошивки, которую нужно еще выбивать из техподдержки - чтоб персонально прислали на e-mail.

Но что ж поделать - что дали, то и жрём.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Ты про управляемые коммутаторы что-нибудь слышал?

только название. Ещё мне сказали, что некправляемые не поддерживают STP, а управляемые поддерживают.

Правильно ли я понимаю, что мне нужно посчитать трафик от каждого из 100 компов, потом сложить, поделить поплам и сравнить с пропускной способностью коммутатора (в данном случае 48 Gbps)?

Насколько я знаю, получить фактический трафик на машине в linux на редкость тяжело (потому что это не freebsd)

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Давай так, по порядку, ядро сети - штука критичная, от его отказа многое зависит. То есть у него должены быть:

- встроный механизм мониторинга (SNMP)

- поддержка протокола spanning tree (STP)

- поддержка аггрегации (Etherchannel)

- поддержка failover или stack :)

И думаю, за 100$ хабы, да же гигабитные, это не умеют.

robot12 ★★★★★
()
Последнее исправление: robot12 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от robot12

ядро сети - штука критичная, от его отказа многое зависит.

ага, берем резервно лежащие хабы по $100 со склада, заменяем вылетевшие и всё продолжает работать

То есть у него должены быть

необоснованное утверждение

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

получить фактический трафик на машине в linux на редкость тяжело (потому что это не freebsd)

Буду краток. nload или iptraf

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

необоснованное утверждение

Ясно. Продолжай строить быдлосети на говнохабах, на которых нельзя ни промониторить загрузку сети(SNMP), ни добавить отказоустойчивости(STP/VRRP).

Зато в случае отказа можно пойти и достать хаб за 100$ из коробки, да. Всё равно за пару часов простоя и невозможности посидеть вконтактике контора ж не обанкротиться.

Штука как понимаешь не в этом. Если простой для конторы некритичен - можно и на говне сеть держать - «никто не заметит потери бойца».

Я люблю говорить так: есть 2 вида систем, которые можно делать. Первая - «чтобы было», второе - «чтобы работало». Последние несколько лет я стараюсь строить системы второго типа, потому что мне, как работающему на постоянной основе в конторе, выгоднее иметь наименьшую головную боль, связанную с поддержкой системы в рабочем состоянии.

Системы первого типа очень любят строить аутсорсеры низшего звена и некоторые недалекие админы. Я сам так делал, когда выбора особо не было, поверь - геморрой и твои нервы не стоят этого.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Всё равно за пару часов простоя
и невозможности посидеть вконтактике контора ж не обанкротиться.

периодически приходят люди и говорят о проведении работ на раёонной подстанции (выключении питания на несколько часов), временами звонят из МГТС уведомляют о перекладке оптоволокна в связи с расширением автомагистрали и много ещё чего бывает чаще, чем отказывают хабы.

Реально все эти 100% uptime нужны только если предприятие-хостер, в котором есть SLA с клиентами и там огромные неустойки.

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

У тебя трафик ходит от каждой машины к каждой? В простой сети ты скорее уткнешься в ширину канала наружу/к роутеру, чем во внутреннюю пропускную способность. Кстати, скорость порта в 1гбит * 2 * 24, как раз получается 48.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

В простой сети ты скорее уткнешься в ширину канала наружу/к роутеру, чем во внутреннюю пропускную способность.

это не так. Файл-серверы, в них всё дело.

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

это если он один. А если их несколько и все 100 компьютеров с утра с них пытаются что-нибудь выкачать? Или вечером обратно слить?

(пример такого - бездисковые терминалы)

StrongDollar
() автор топика
Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Реально все эти 100% uptime нужны только если предприятие-хостер, в котором есть SLA с клиентами и там огромные неустойки.

Спасибо кэп, это я тебе как сисадмин местячкового провайдера говорю.

Повторяю - от уровня нужной тебе надежности зависит цена. Если устраивают хабы за 100$, не надо следить за качественной работой сети и начальство не против факапов - покупай, в чём проблема.

Если нужно услуг на 100$ глупо платить за них 200. А тем более - тысячу.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Потому что коммутационная матрица работает немного сложнее чем тупое перемножение кол-ва портов на пропускную способность каждого. За подробностями отсылаю в гугл, я давно этим интересовался, уже почти ничего не помню.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

ты так говоришь, как будто я свои деньги трачу. Мне чужих денег не жалко. Только надо обосновать - как эти затраты окупятся. А с этим загвоздка.

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Только надо обосновать - как эти затраты окупятся. А с этим загвоздка.

Всё просто - говоришь что может оборудование за большую цену и как это поможет ТЕБЕ в решении проблем конторы.

А потом начальство решает - нужно ли выделять деньги или нет.

Чтобы что-то убедительно объяснить надо как минимум знать как эти технологии применять и надо ли вообще. И объяснить это им простым, доходчивым языком, опираясь на специфику работы конторы.

Потому что большим дядям откровенно плевать на OSPF/RIP и т.д., им эта терминология до фени.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

как это поможет ТЕБЕ

«мне плевать, будет ли удобно лично тебе, главное чтобы работало» (c) мой руководитель

Т.е. обоснование должно быть в деньгах, а не как ты предлагаешь. (риски, потери от простоев, стоимости работ - вот это всё)

И стоимость замены $100 хаба = 10 минут работы админа за 30 тыр (т.е. примерно 30 рублей, что гораздо меньше стоимости более дорогого оборудования)

StrongDollar
() автор топика
Последнее исправление: StrongDollar (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от StrongDollar

1) В деньгах никто не покупает пачку железок на случай поломки.

2) На словах все переживают отсутствие сети. Хотя у меня на работе бывший директор просто увольнял админа в случае факапа. Так их сменилось 3 или 4 человека, пока он не ушел.

3) Саппорт играет большую роль в цене железки. У нас оборудование 3 фирм, и в каждую хотя бы раз обращались.

Не понимаю в чем проблема взять для ядра нормальный брендованный свич, а для аксеса длинки. У тебя будет устройство с предсказуемым поведением, внятной техподдержкой, возможностью расширения и удобными средствами конфигурирования и управления.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

в чем проблема взять для ядра нормальный брендованный свич

для начала, мы не выяснили, что такое «ядро». Насколько я поднял из объяснений - это такой набор оборудования, к котому коммутируется всё прочее оборудование компании (телефоны, принтеры, компьютеры). Основная задача ядра - быть отказоустойчивым к сбоям своих компонентов.

И тут ты предлагаешь взять только один свитч (а не как минимум два). Где логика?

StrongDollar
() автор топика

у нас так и было.... тока 2*24 стояло. Ну ниче, пахало как-то.... тока шнурки выпадали из разъемов иногда.

а когда сделали л3 в центре, оптику к л2 свичам растянули, та везде патч-панели всякие, розеточки... вот тут то и началось - то вилан отвалился, то дхцп релей не работает, то шнурок выпал из разъема....

так что все ок! )

SR
()
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Ядро - центр сети, куда сходятся свитчи уровня распространения. В них свичи уровня доступа. В них конечное оборудование. Это сферическая схема сети.

Ага, поэтому часто берут два свитча для фейловера. Но я высказался про то, что у начальства вряд ли получится купить оборудование на полку, на случай замены.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Это сферическая схема сети.

от компании Cisco. При использовании коммутаторов компании Dlink её можно игнорировать.

StrongDollar
() автор топика

Собственно, а что не так с хабом

С хабом не так всё. Вообще всё. Но вот купить его можно только в антикварной лавке...

А вот что касается коммутаторов Циско, на них, действительно, свет клином не сошёлся, решения есть и побюджетнее. Если не нужна большая фичастость, то сильно бюджетнее. Но есть и дороже, кстати.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

чего толстота? Если у них вылетит свитч на уровне распространения - им всё равно придется брать его со склада и менять.

К чему тогда все эти мантры про «ядро сети»?

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

С хабом не так всё. Вообще всё.

ну ок, ок. Конкретсно в моей схеме - чем плохи 5 DLink-ов по 24 порта? Четыре втыкаем в один, получаем 20 + 24*4 портов. И всё!

Раз уж это не хабы, то и трафик весь везде не гоняется.

StrongDollar
() автор топика
Ответ на: комментарий от StrongDollar

Забей, циски глючат не меньше, если не больше других, один фиг - кетай. На 100 машин, нужна какая-то, ну очень специфическая задача, чтобы именно циска уперлась, а наличие такой задачи, скорее всего будет означать, что править надо в консерватории. Хотя, конечно, могут быть и редкие исключения.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Зато в случае отказа можно пойти и достать хаб за 100$ из коробки

Ну нифига себе заначки 10-илетней давности... Я хабов не видел с начала века...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Ну извини, был не прав, поправил:

И стоимость замены $100 хабасвитча = 10 минут работы админа за 30 тыр (т.е. примерно 30 рублей, что гораздо меньше стоимости более дорогого оборудования)

StrongDollar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.