LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

о советском образовании


1

1

помнится, где-то на этом форуме был длинный-длинный срач про образование с моим участием.

наткнулся вот на крайне верный текст: http://metasilaev.livejournal.com/119804.html (мало букв).

какие-нибудь комментарии, господа «технари»? :)

★★★★★

Ответ на: комментарий от quantum-troll

Я не это имел в виду, я тоже читаю и понимаю сразу на английском, но я знаю разницу между present simple и past perfect ) Причем как бы я понимал язык, не зная этой разницы, я не знаю.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Это слишком толсто даже для тебя.

У тебя есть другие данные? Сколько твоих однокласников после семилетнего обучения (7 лет подумай только - столько в вузе не учатся!) на английском языке свободно изьяснялись после школы?
Кто нить дальше чем стишки и «London is a capital of Great Britain» пошел?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Я про то, что родной учится сам по себе, безо всякого осознанного процесса обучения, а иностранный - нет. Даже среди носителей чужого языка у тебя займет много лет выучить его «само собой»

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> Ты хочешь сказать что в России хорошо знают языки?

Нет. Уже ответили: о советском образовании (комментарий) Я не знаю, чем е*ли мозг r, а мне университетский курс английского был крайне полезен - причем именно тем, что мне объяснили базовые грамматические формы. Да, я не понимаю новости на английском - тупо потому, что у меня нет языковой практики. Но языковая практика - это не то, что может обеспечить преподаватель ВУЗа. А читаю я свободно - что, собственно, и было целью обучения.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

По подробней. У меня тоже есть опыт учебы за границей и не могу привести не каких плюсов: 1 час урок, 45 минутучитель объясняет материал из учебника, делают один пример, срисовывают картинки из учебника на доску, потом делают половину одной задачи за оставшиеся 15 минут. При этом ничего на что сетовал автар там нет, хотя есть, только у гуманитариев (начиная с 10 класса там идет разделение на «профессии»), всем остальным ничего не объясняют.

Trieforce
()
Ответ на: комментарий от r

> Ну и что это показывало?

Что он гений 1:10000, просаживающий свой талант? Ты не такой. Или то, что когда-то он таки научился этому? Так что, не нужно учить правила?

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Хотя согласно 7-ступенчатой пирамиде Маслоу, вы топчитесь где-то на 4 пункте

я не просто так писал про философию и эзотерику. по пирамиде маслоу это верхняя ступень, хотя я считаю что она должна делиться на несколько подступеней. самобразование для меня это не изучение матана на дому, а именно самосовершенствование, социальная адаптация, душевное равновесие и все такое

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

В Европе тоже, но ты просто подумай, если человек не знает таблицу квадратов, то умножить 25 на 30 без калькулятора уже никак.

Trieforce
()
Ответ на: комментарий от r

> Сколько твоих однокласников после семилетнего обучения (7 лет подумай только - столько в вузе не учатся!) на английском языке свободно изьяснялись после школы?

Кто обеспечил моим одноклассникам языковую практику?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

>А хотя бы как произношению учили?

я не очень доверял произношению учительницы, которую звали Галяутдинова Лилия Ашрафьяновна

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Проблема советского образования в том что тут все для всех, а надо действительно делать как курсы которые ты проходишь а не как один класс для всех.

Trieforce
()
Ответ на: комментарий от different_thing

я смотрю фильмы и сериалы в оригинале с субтитрами. поначалу было сложно и много времени приходилось держать глаза внизу экрана. а сейчас смотрю туда только если слово непонятное слышу

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Ты в этом только треде пять раз свел все разговоры к деньгам. Не льсти себе.

А твоему «самосовершенствованию, социальной адаптации, душевному равновесию и всему такое» до истинной красоты высшей математики или физики, как до Луны.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Да ты же упорот.

«религиоведение» это не «православие»

И что?

я очень жалею , что у меня в детстве вместе «религиоведения» была агрессивно-христианская бабушка. так может и человеком бы вырос

Если бы у тебя не было ни религиоведения, ни православной бабушки, ты тоже вполне мог бы человеком вырасти.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

(я учил английский практически сам, так что далек от ваших проблем, впрочем словарный запас настолько мал, что новости на английском это слишком сложно)

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Ну вот математика - как язык, только более строгий. Познав азы ты можешь решать более сложные задачи (пусть даже уже кем-то решенные). Структурировать знания, итд итп. В общем, это забавно.

социальная адаптация

Я знал, что у вас там спиритические сеансы. Можно записаться? Ожидаю представлений как в романах Майринка!

different_thing
()
Ответ на: комментарий от alpha

я свожу к деньгам разговоры о науке, не более того. тех знаний и денег которые я имею, мне хватает чтобы питаться, одеваться, и иметь престижную (по меркам общества) профессию. большую же часть своего времени я трачу именно на самокопание и саморазвитие

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Что он гений 1:10000, просаживающий свой талант?

Какой талант? Уметь писать диктанты? Это к стати тоже показатель - знаю кучу гениев которые кирпичи умеют об голову ломать.

Так что, не нужно учить правила?


Я говорю, что подход в корне неверный. «Окультуривать» правилами можно тогда, когда есть что окультуривать. Надо научить сначала говорить и понимать, а потом уже учить почему именно так. У детей нет проблем с общением без знаний правил языка на котором они говорят. Они не путают рода и падежи несмотря на то, что нефига не знают, что это за херня. А у нас подход к изучению иностранных языков засирает мозг терминологической базой лингвистики, но забывает самое главное - научить собственно общаться на этом языке, выражать свои мысли на этом языке, думать на нем.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

вы видимо не понимаете суть термина «религиоведение». история не учит поклоняться Сталину, а физика - Лоренцу (хотя для многих это так). религиоведение было позже в вузе и по сути это просто история, хронологическое описание того, как людей оболванивали в разных странах. постигший это человек вряд ли будет свечки в церкви ставить

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от r

> Какой талант?

С пеленок писать диктанты. Хотя да, это не талант, это дар, не меньше.

Далее, ты понятия не имеешь о разнице в изучении родного языка и неродного. Гуляй

different_thing
()
Ответ на: комментарий от firestarter

На уроках алгебры? Бред. Только если небольшая глава в конце 4-ой четверти и то только для расширения кругозора и привлечения внимания успешных в математике учеников к информатике.
Вот на уроках информатики - вполне возможно.

trex6 ★★★★★
()

Про остаточные знания автор той записи заблуждается абсолютно. Да - они важны. Но важнее не знания дать, а умения получать знания.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

> На основе исследований, связанных с влиянием препарата ЛСД на сознание человека, Гроф выделил 4 следующих области психики

Наркоман штоле?

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Ramen

про религию правильно сказано. нам религиоведение в универе преподавал дядька - убежденный атеист. Он так и сказал: «Я вам не навязывать веру тут собираюсь, я расскажу то, во что люди верят(а я - нет), а дальше - ваше дело»

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>> списывать и эффективно забывать изученое чтобы освободить мозг для очередного трешака 20 летней давности

Только самообразование имеет смысл, я так считаю


Согласен. Но трешак 20-летней давности отнимает много времени и сил, так что их не остается на самообразование. Конечно, это если учиться в вузе не на грани вылета.

drull ★☆☆☆
()

А вообще по ссылке высер гуманитаришки, которое само не понимает, как обучить гражданина всему тому, что расписано в его посте.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

+100500.

советская гопота понятия не имеет о том, что такое гуманитарное образование, потому что в совке его тупо не было.

самой гопоте это образование заменяют лозунги типа «надоим фуражных коров». у них представления о том, как должно быть устроено государство, состоят из кричалок легенд про грузинского бандита, расстрелов и «нас боялись».

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Кто обеспечил моим одноклассникам языковую практику?

Так в этом то и суть! Учить английский язык без языковой практики - это как учить математику без решения задач. Это не мелкая фигня - это наиважнейшая в изучении иностранного языка. Структурная грамматика это фигня по сравнению с «изучая язык понимаешь, как народ видит мир». Если не учить народ общаться, понимать язык, а все свести к структурным правилам - они _не научатся_ говорить на этом языке.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

>я смотрю фильмы и сериалы в оригинале с субтитрами.

Субтитры мешают. Смотри без них.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

>я учил английский практически сам

я его учил сам. В школе я его не учил, кроме пары лет редкого «london is a capital...» - по техническим причинам.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r

>>Так что, не нужно учить правила?

Я говорю, что подход в корне неверный. «Окультуривать» правилами можно тогда, когда есть что окультуривать.

Филологи в треде. Как раз правила нужно учить сначала, потому что словарный запас можно накапливать и самому потом.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

проблема в том, что в подавляющем большинстве случаев «правила» это просто языковая бюрократия ради самой бюрократии. человека не учат разговаривать, человека учат запоминать названия времен и падежей

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от r

> Учить английский язык без языковой практики - это как учить математику без решения задач.

Какая чушь. У меня нет языковой практики по английскому, но я читаю на нем гораздо больше, чем на русском. Возможно, я не понимаю красот художественного слога, но я без труда воспринимаю информацию - это и было целью моего обучения (для протокола: 2 года в универе, в школе я 7 лет учил немецкий, который уже выветрился из головы за неиспользуемостью).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

И вообще, фу таким быть. Деньги, конечно - штука неплохая; но и быдлом тоже быть не надо!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Сам язык устроен не лучше. Где-то записывают только согласные, где-то неправильные/сильные глаголы, где-то восемьдесят, но девяносто.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Как раз правила нужно учить сначала, потому что словарный запас можно накапливать и самому потом.

Родной язык учат в обратном порядке, например.

Absurd ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.