LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

о советском образовании


1

1

помнится, где-то на этом форуме был длинный-длинный срач про образование с моим участием.

наткнулся вот на крайне верный текст: http://metasilaev.livejournal.com/119804.html (мало букв).

какие-нибудь комментарии, господа «технари»? :)

★★★★★

Ответ на: комментарий от different_thing

А что не так со Жопсом. Нет Жопса, нет техники Apple. Просто -1 большая коропорация. Тоесть нет группы инноваций и интвестиций в исследования. Минус. Вывод - Жопс нужен. Масштабы достижений среднего инженера таковы что если их не будет, никто не замети

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Кстати, гнобя гуманитарные предметы, к стыду своему подумал: а вдруг есть что-то приличное гуманитарное?

Профессии режиссера, актера, художника нужны или нет?

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Да плевать мне, что там мне гуманитарного преподавали. У меня природная тупость к гуманитарным предметам: я их автоматически забываю.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Как по мне, так не нужны. И без них было бы неплохо.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

объясню разницу: советское образование делало из тебя слугу-инженера на службе такого же слуги-инженера, который в свою очередь был на службе оборонки.
пост-советское образование делает из тебя слугу-инженера на службе троечника, который вовремя понял, что не стоит тратить жизнь на науку и ушел в бизнес (а там нужны не пятерки, именно этика и социология)

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Подкорректирую последнее выражение, чтобы оно соответствовало истине:

пост-советское образование делает из тебя слугу-инженера на службе троечника, который вовремя понял, что не стоит тратить жизнь на науку и ушел в бандитизм (а там нужны не пятерки, не этика и социология, а умение хорошо орудовать оружием и лизать задницы вышестоящим бандюгам)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Или, не дай Б-г, в качалку ходить?

хожу, а в чем проблема? или идеальный человек обязательно должен быть щуплым нердом в оргомных очках?

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Гопники это SCO?

мы сейчас о бизнесе вроде говорим и о роли образования в бизнесе

Да ну? Ну тогда барыге образование не нужно. А занять свою нишу проще с образованием. А для духовного® развития™ образование необходимо.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Т.е. ты мне хочешь сказать, что есть нечто гуманитарное, что позволит это сделать?

Это по поводу работоспособности мат.методов в экономике.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

не слабо. цепочка обычная. образование->работа->деньги->удовольствие.
технари обычно тормозят на первой стадии, в лучшем случае на второй

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от Absurd

ОК. Давай, выкинем из экономики все «технарское». Т.е. сделаем ее чистой гуманитарщиной.

И какой она тогда станет? Это же будет просто очередная лженаука, вроде философии, от которой никакого практического толку нет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

богатые бароны бандюганы не золотят ручку и не зубрят матан, они заняты таким же бизнесом (пусть и торгуют не телефонами, а людьми и наркотой)

devnullopers
()

Вот это вот точно гуманитарий писал. Т.е. заголовок «образование», а в тексте совсем про другое.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от different_thing

про роль образования в «духовном развитии» я тебе вышел писал. лично у меня в школе не было ни социологии, ни ораторского искусства, ни психологии, ни этики, ни вообще хоть чего-нибудь, расширяющего сознание. даже на литературе книги преподавались банальные, шаблонные и бесполезные

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Образование->удовольствие, а работа->деньги это другая цепочка, представь себе, прямого отношения к первой не имеющая.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Давай, выкинем из экономики все «технарское». Т.е. сделаем ее чистой гуманитарщиной.

Она и так гуманитарная т.к исследует взаимоотношение хьюманов разных ремесел и баланс их интересов.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Он наверняка думает, что математика ограничивается устным счетом и калькулятором. Поэтому и ищет всякие сомнительные альтернативы.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

>Образование->удовольствие, а работа->деньги

образование дается для того, чтоб устроиться на хорошую работу. какое удовольствие можно получать от сопромата? иногда бывает так что сама работа - удовольствие, но я предпочитаю называть это термином «хобби за деньги». работа - это труд от которого устаешь и который противен

Математика разве не поможет тебе в этом?


математика поможет мне в чем?

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>> Изучение языков - это не нужная зубрежка правил, а нормальная атмосфера и очень много общения.

Без правил? Пишу как хочу?


Ты с детства говоришь на родном языке правда? Научился говорить не зная что такое подлежащее, сказуемое, и до того как выучил падежи правда? А теперь обратимся к школе и изучению иностранного языка, где детям е%ут мозг чуть ли не с первого года past perfect continuous, и следующие 5-7 лет в том же духе. Ну и сколько из них после такого многолетнего мозгоимения в состоянии два слова связать или понять что говорит ангик? Сколько банальные новости на английском языке посмотреть в состоянии? Ни сколько?

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

> сопромата

Я про математику, блеать, а не про прикладную хню. Мы про духовное богатство™, ты не забыл. Про зарабатывание денег уже вроде выяснили. Что для спекуляции образование не нужно.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Т.е. как по-вашему, так не надо никому учиться - пусть все будут бандитами и торгуют друг с другом друг другом и наркотой? =)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от different_thing

есть целая каста, целый огромный слой ущербов, т.н. советская элита (половина моих знакомых старше 40 такие). это те кто верил в илитарность советского образования и получив его получал +500 к ЧСВ и выскомерию, плюс способность поучать людей. при том что сами эти люди не добились в жизни абсолютно ничего, половина из них спилась в девяностые, другая половина сменила кучу работ от уборщиц в кафе до комплектовщиков и сборщиков, потому что даже инженерам в россии платят тупо меньше. но поучать людей и чувствовать себя духовно® богатымы™ они умеют лучше всех

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

> образование дается для того, чтоб устроиться на хорошую работу

Опять мимо.

Образование дается для того, чтобы в голове возникали мысли на отвлеченные темы. И чтобы пустоту в ней не надо было заполнять эзотерикой, выпивкой и т.п.

математика поможет мне в чем?


в расширении сознания

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

И да, для бандитизма образование не нужно вообще.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> пусть все будут бандитами и торгуют друг с другом друг другом и наркотой? =)

а по твоему мир не так устроен? вылезай из криокамеры, коммунизм 20 лет назад приказал долго жить

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Я про математику, блеать, а не про прикладную хню.

математика и есть прикладная хня. для всего остального есть калькулятор и нерды

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

Зато они духовно богатые. В отличие от какого-нибудь бандюганского программиста, зарабатывающего в месяц «полляма» на черной бухгалтерии.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от r

Ты и по-русски пишешь не ахти.

past perfect continuous

Че ты хочешь, детсад кончился, да и неродной язык не запомнится так, как родной, тут и подходы разные. Надеюсь, ты это понимаешь.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от r

> Теперь обратимся к школе и изучению иностранного языка, где детям е%ут мозг чуть ли не с первого года past perfect continuous, и следующие 5-7 лет в том же духе. Ну и сколько из них после такого многолетнего мозгоимения в состоянии два слова связать или понять что говорит ангик?

Это слишком толсто даже для тебя.

tailgunner ★★★★★
()

Полностью согласен с автором. Той же математики нормальному человеку достаточно уровня начальной школы, так же со многими другими предметами. Освободившееся время лучше выделить для таких предметов, как Закон Божий, патриотическое воспитание, различные физкультурно-кадетские подготовки.

madcore ★★★★★
()

Прочитал десять строк. По сути сказано было всего пару слов. Нах..й не нужны такие ораторы.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> да и неродной язык не запомнится так, как родной
Знаешь, вот так они учатся и переводят в уме, а потом мучаются, и пытаются переучиться просго говорить, а не переводить.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Зато они духовно богатые.

весь экран жиром залил. чем они богатые то, блеать? высокомерием?

devnullopers
()
Ответ на: комментарий от devnullopers

При чем тут советское образование, родной? Я тебе вдалбливаю про пользу самообразования, а ты говоришь, что одминить да спекулировать и без него можно.

духовно® богатымы™

А некоторые только спекулируют и одминят, и больше им ничего не надо. (Хотя согласно 7-ступенчатой пирамиде Маслоу, вы топчитесь где-то на 4 пункте).

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Ты и по-русски пишешь не ахти.

А меня это не парит. У меня был однокласник - глупый большой пацанчик, у которого на уме только водка с демедролом, при этом гениально писал диктанты - ни одной ошибки, никогда. Ну и что это показывало?

Че ты хочешь, детсад кончился, да и неродной язык не запомнится так, как родной, тут и подходы разные


Нефига подобного. Просто этот подход вбивающий вместо языка - лингвистику - это наукообразный поиск там, где светлее. А не там где эффективно.

r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

пример из жизни: мне за десять лет изучения английского и за 5 лет изучения французского не показали _ни одного_ фильма с живой речью. при том что возможность была, фильмы по литературе и истории показывали

devnullopers
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.