LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Intel Sandy Bridge (Core i3, i5, i7) оказывается есть не только «противоугонный» троян, но ещё и аппаратный DRM


0

1

На ЛОРе уже писали в новостях и толксах о том, что в новых чипах Intel Sandy Bridge есть возможность вывести их из строя дистанционно.

Так этого мало, оказывается, там есть ещё и аппаратный DRM, называется Intel Insider. Кроме того, кое-кто из Intel ещё и нагло отмазывается, что дескать это дескать это не DRM, потому что в железе, а не в софте.

Ещё об этом писали здесь

Что интересно, Столлман предупреждал о том, чем интеграция такой хрени в компьютеры общего назначения может грозить ещё лет пять назад в этой статье

Кстати, не стоит думать, что эта тенденция началась только с Sandy Bridge — ещё до этого в Intel Core 2 появилась технология Intel TXT, правда не во всех, а только в старших моделях

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от yyk

>_ИНОГДА_ оно _похоже_ на таковое. Всё остальное без «заключения специалиста» - ложь, звиздежь и профанация!
Утверждение о его полном здоровье, учитывая вышеописанное, ровно так же является ложью, если ты не врач.

Я и говорю - врач-психиатр подтвердил его вменяемость или нет?


то место твоей оценке в унитазе, впрочем - как и тебе.

Спасибо, показательное отсутствие аргументов привело к переходу на личности.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

>Спасибо, показательное отсутствие аргументов привело к переходу на личности.

да нет, такая-же оценка тебя как у тебя

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

>Я и говорю - врач-психиатр подтвердил его вменяемость или нет?

А твою вменяемость подтвердил?

то место твоей оценке в унитазе, впрочем - как и тебе.

Спасибо, показательное отсутствие аргументов привело к переходу на личности.

ты просто слишком толст. Или туп. Но скорее первое. На ЛОРе все таки тупых очень мало. Я бы даже сказал, что их тут нет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

>>Согласен, HDMI - еще тот маразм.

Не согласен. Очень удобно передавать по нему звук и изображение, а не городить очередные велосипеды.

Да, сидит удобно и не вызывает боли, если ходить не слишком быстро: http://www.google.com.ua/url?sa=t&source=web&cd=2&ved=0CEMQFjAB&a...

segfault ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> ты просто слишком толст. Или туп. Но скорее первое. На ЛОРе все таки тупых очень мало. Я бы даже сказал, что их тут нет.

Толсто. :)

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Если у меня и закрадывались мысли об апгрейде на Intel, то теперь они уже точно улетучились.

Ну, в Clarkdale/Arrandale этого вроде нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Он борется за свободу ПО. Это всё равно что бороться за свободу тракторов от трактористов :)

Он борется за нашу свободу использовать ПО. Это всё равно что бороться за свободу трактористов использовать тракторы.

Deleted
()

Так писали же об этом.

Insider - только зачатки. Настоящий аппаратный DRM еще не пришел, слава богу.

Он придет тогда, когда будет невозможно физически использовать на девайсе контент без специальной подписи. Подписывать контент сможет только производитель индивидуально для каждого экземпляра девайса.
И есть неприятное впечатление, что _это_ довольно скоро настанет - возможности-то для реализации есть уже сегодня. И компьютеры превратятся в средство вымогания денег, и нормальные люди начнут паять что-то свое, а в штатах паять свое станет запрещено законодательно.

zhuravlik ★★★★
()

У них еще теперь и прошивка северного моста есть - CMC. Описание этой технологии доступно только по красному уровню NDA

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasilenko

>Проснулся, лол, это в уже 99% мобильных устройств.

В мобильниках это на программном уровне, а не аппаратном, сделано.

zhuravlik ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

>Я почему-то могу купить AM3 проц и вставить в свою AM2 материнку и он даже заработает.

На днях обновил комп на даче с Celeron D до топового C2D.
S775 та еще няшка.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Позапрошлое поколение на прошлое

А что, у AMD как-то иначе? Учитывая несовместимость оперативки и остальные косяки, апгрейд у них тоже довольно ограничен.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Понятия не имею. В силу ряда причин, когда я обновляю компьютер, я обновляю всю систему.
5x86 => 166MMX => A-800 => A-1700 => C2D => (в отдалённом будущем явно будет уже другая система).

Xellos ★★★★★
()

По теме треда

Достали тупые люди, которым показываешь пальцем на луну, а они смотрят не на луну, а на палец. Это относится и к тем троллям/идиотам, которые смотрят на мозоли Столлмана, а не на идею.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: По теме треда от Chaser_Andrey

По-моему, это всё-таки не совсем по теме треда.

А вообще, это характерно для случая, когда нет убедительных аргументов.

ad homini в общем называется, один из приёмов демагогии

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Первые страницы были посвящены как раз тому злополучному случаю. Ну да ладно.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Ну если смотреть в корень, то сейчас можно влепить на сетевухо SoC (System on Chip), которая и без тебя и включится и в инет слазит, но пока этого делать никто не-станет (это быстро и легко выкупается), интелю свой курс акций и лояльность клиентов дороже чем фашистские интересы копирайтеров.

Почитай про Intel vPro и Intel AMT, уже давно есть на всех процессорах, даже до Sandy Bridge

Xenius ★★★★★
() автор топика

Сенсация, сенсация, на месте давно искавшегося анального зонда найден анальный зонд!

darkshvein ☆☆
()
18 октября 2011 г.
Ответ на: комментарий от alpha2

> Я ни как понять не могу что вы все боритесь с этим копирайтом

Если твоего ребенка будет совращать пидор - ты с ними (альтернативно настроенными товарищами) тоже не будешь бороться? Они ж не тебе угрожают. ;)

Так и с пользователями.

pacify ★★★★★
()

>Столлман предупреждал о том, чем интеграция такой хрени в компьютеры общего назначения может грозить ещё лет пять назад в этой статье
Штольман даёт пять лет за это? Я бы давал 8.

darkshvein ☆☆
()
7 марта 2012 г.

На ЛОРе уже писали в новостях и толксах о том, что в новых чипах Intel Sandy Bridge есть возможность вывести их из строя дистанционно.

это же опциональная фича противодействия угону. в новых компах никто это не включает, не оставляя пользователю контроля. работает в худшем случае по 3G, который можно отключить.

Так этого мало, оказывается, там есть ещё и аппаратный DRM, называется Intel Insider. Кроме того, кое-кто из Intel ещё и нагло отмазывается, что дескать это дескать это не DRM, потому что в железе, а не в софте.

ну и что? никто не заставляет этим пользоваться. не покупайте DRM защищенные продукты и вас эта фича не коснется.

вообще создается впечатление, что народ не опнимает, о чем речь. пиратские фильмы не перестанут внезапно играться, если в процессоре вдруг появится дрм.

безусловно, это способствует широкому переходу студий на DRM технологии, но этот процесс не остановить бойкотированием производителей - по крайней мере маленькая кучка гиков погоды тут точно не сделает.

Кстати, не стоит думать, что эта тенденция началась только с Sandy Bridge — ещё до этого в Intel Core 2 появилась технология Intel TXT, правда не во всех, а только в старших моделях

никто не заставляет это использовать. достаточно не ставить ОС, использующие эту фичу без возможности отключения.

конечно можно предполагать, что в процессор встроены средства о которых никто не рассказывает, позволяющие получить контроль удаленно без всяких 3G и без ведома пользователя, но это уже теория заговора, и она может быть применена к любым другим производителям.

olegsov
()
Ответ на: комментарий от olegsov

Экий ты некропостер.
Хотя SB/SB-E так себе архитектурка.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

Anti-theft отключить формально можно, но кто сказал что какая-нибудь левая программа его не включит?

Конечно, в первую очередь пострадают виндузятники, у которых будут новые винлокеры, блокирующие процессор, но абсолютной гарантии нет и у пользователей других ОС — запустишь что-нибудь в виртуалке, а оно вылезет через баг в процессоре и всё.

не покупайте DRM защищенные продукты и вас эта фича не коснется.

Так я к этому и призываю — не покупайте процессоры, поддерживающие DRM!

Между прочим, этот DRM — его размещают на кристалле не бесплатно, а за счёт денег и электрической энергии пользователя.

но этот процесс не остановить бойкотированием производителей

Независимо от того, получится ли остановить студии — любые проявления DRM необходимо бойкотировать — особенно настолько вопиющие — которые пытаются встроить в электронику общего назначения.

Если DRM будет в какой-то одной говноприставке, да хоть даже во всех популярных игровых приставках — это незначительная проблема, потому что можно просто не пользоваться игровыми приставками — для игр можно взять компьютер с GNU/Linux или карманную приставку со свободной прошивкой — GP2X, Caanoo, Dingoo, OpenPandora...

В компьютерах общего назначения DRM совершенно недопустим — если его введёт и AMD, идти будет некуда (боюсь, китайских мипсов на всех может и не хватить). Даже если сейчас конкретная эта технология не выглядит по-настоящему опасной, это уже первая ласточка. Не нужно ждать второго шага — следует сказать DRM «Нет!» уже сейчас, пока не стало слишком поздно.

Xenius ★★★★★
() автор топика

Кто-нибудь, остановите Столлмана, иначе мы все обречены на анальное рабство !

darkshvein ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.