LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Intel Sandy Bridge (Core i3, i5, i7) оказывается есть не только «противоугонный» троян, но ещё и аппаратный DRM


0

1

На ЛОРе уже писали в новостях и толксах о том, что в новых чипах Intel Sandy Bridge есть возможность вывести их из строя дистанционно.

Так этого мало, оказывается, там есть ещё и аппаратный DRM, называется Intel Insider. Кроме того, кое-кто из Intel ещё и нагло отмазывается, что дескать это дескать это не DRM, потому что в железе, а не в софте.

Ещё об этом писали здесь

Что интересно, Столлман предупреждал о том, чем интеграция такой хрени в компьютеры общего назначения может грозить ещё лет пять назад в этой статье

Кстати, не стоит думать, что эта тенденция началась только с Sandy Bridge — ещё до этого в Intel Core 2 появилась технология Intel TXT, правда не во всех, а только в старших моделях

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от radg

Просто все эти пафосно-детские игры в Швабоду так умиляют :) Ну не сама констатация что DRM это вредно и невкусно, а вот эта вот возня во главе с Ногоедом.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Просто все эти пафосно-детские игры в Швабоду так умиляют :)

ути-пути. Ну а ты-то спишь и видишь, как бы на зонд сверху сесть?

Ну не сама констатация что DRM это вредно и невкусно, а вот эта вот возня во главе с Ногоедом.

ваши предложения?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

> AMD, надеюсь, подобными вещами не занимается.

AMD вообще молодцы, особенно когда в полной ж.... сидели. В былые времена вместо первой модели Duron можно было поставить один из последних AthlonXP. Проц на полтора/два поколения выше и с удвоенной частотой. НЕ МЕНЯЯ ВООБЩЕ БОЛЬШЕ НИЧЕГО!

А как чуть голову подняли, понеслось... 754, 940, 939, AM2.

pasha-tsvetomuzika
()

Надо валить с интелов. Когда уже массово пойдут китайские MIPS?

encyrtid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> ваши предложения?

Не участвуй в Системе полностью - уедь в тайгу с солнечной батарейкой.

Мне вот в Системе хорошо - она меня кормит, лечит, греет зимой и не даёт подохнуть со скуки.

PS ;)

pasha-tsvetomuzika
()

Я так понимаю, что пора начинать готовиться к переходу да Эльбрус.

Ну или на OpenSPARC на худой конец.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> А как чуть голову подняли, понеслось... 754, 940, 939, AM2.

Каждое из этих изменений можно вполне логично объяснить. Когда контроллер памяти был в чипсете, то от замены процессора мало что менялось.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>> ваши предложения?

Не участвуй в Системе полностью - уедь в тайгу с солнечной батарейкой.

хых. Я не участвую в копирастической системе. Пока уходить в тайгу поводов нет, наши карты довольно таки сильны.

Да и не надо называть копирастов Системой. Не доросли они пока.

Мне вот в Системе хорошо - она меня кормит, лечит, греет зимой и не даёт подохнуть со скуки.

PS ;)

ну толсто же :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Я так понимаю, что пора начинать готовиться к переходу да Эльбрус.

Ну или на OpenSPARC на худой конец.

Ещё бы было где их купить... Да даже чипов AMD давольно мало

Xenius ★★★★★
() автор топика

Тем не менее, у нас ещё есть ARM и MIPS.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

> Каждое из этих изменений можно вполне логично объяснить.

И без каждого из них можно было обойтись. 754 вообще не нужен был, можно было сделать 939 с одним неработающим каналом памяти. 940 зарезали исклчюительно чтобы народ задёшево оптероны не юзал. Решили как штеуд тоже бабла срубить на впаривании половины компа к новому CPU, короче.

pasha-tsvetomuzika
()

А шо ви таки хотите, шоби теrrorisты воспользовались гигапроизводительностью западных технологий?

Зачем только сейчас этот вопрос подняли? Может там все было еще со времен 486х.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>> Я так понимаю, что пора начинать готовиться к переходу да Эльбрус.

Ну или на OpenSPARC на худой конец.
Ещё бы было где их купить... Да даже чипов AMD давольно мало

я сказал готовиться, а не уже покупать :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> 940 зарезали исклчюительно чтобы народ задёшево оптероны не юзал.

Оптероны были и с 939-м сокетом.

ATIpro ★★
()

никогда процессоры intel не покупал и правильно делал оказывается

zloypingvin
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Я так понимаю, что пора начинать готовиться к переходу да Эльбрус.

Найти CPU на котором можно линукс крутить нетрудно. Куда труднее найти на базе этого проца законченную материнку подо всю стандартную периферию. А уж чтобы оно было ещё и по нормальным деньгам...

Ну и с производительностью вопросы. До тех же AXP эти эльбрусы и прочие альтернативности хоть допрыгивают? Меньше на десктопе будет просто мазохизмом. Не «в пересчёте на частоту», а по факту?

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от Adjkru

>Чем всё это грозит линуксу, запущенному на этих процессорах?

думаю, что ничем напрямую. Но теперь уже не получиться так просто вытащить ключи из ОЗУ.

dikiy ★★☆☆☆
()

Я ни как понять не могу что вы все боритесь с этим копирайтом. Ну не покупайте и всё. И не смотрите, и не слушайте. В чём проблема-то?

Музыка, видео, ПО и книги - это не предмет первой необходимости.

alpha2
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Может там все было еще со времен 486х
Может быть, но мы не видели, свободных ОС тогда было негусто как и интернета.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> Решили как штеуд тоже бабла срубить на впаривании половины компа к новому CPU, короче.

Вообще 4.2. Я почему-то могу купить AM3 проц и вставить в свою AM2 материнку и он даже заработает.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>> Я так понимаю, что пора начинать готовиться к переходу да Эльбрус.

Найти CPU на котором можно линукс крутить нетрудно. Куда труднее найти на базе этого проца законченную материнку подо всю стандартную периферию. А уж чтобы оно было ещё и по нормальным деньгам...

главное, что база есть. А там кулибины подтянуться. Как с OpenPandora например. А может это и к лучшему. Будет на такую продукцию спрос, заводы в РФ заказы получат.

Ну и с производительностью вопросы. До тех же AXP эти эльбрусы и прочие альтернативности хоть допрыгивают? Меньше на десктопе будет просто мазохизмом. Не «в пересчёте на частоту», а по факту?

думаю, допрыгнут. Да и ARM ведь тоже канает. А уже сейчас некислую производительность выдает.

dikiy ★★☆☆☆
()

Ты будешь ошарашен, но я могу управлять своим ноутом (SB) дистанционно без загрузки ОС :) Там и KVM, и восстановление ОС, и блокировки всего и вся. Называется Intel AMT. Только вот все это легко отключается в биосе (как и тот же TXT, который вообще создавался с прицелом на защиту в виртуализованной среде).

madgnu ★★★★★
()

Да. Спасибо за новость. Если у меня и закрадывались мысли об апгрейде на Intel, то теперь они уже точно улетучились.

dikiy ★★☆☆☆
()

И это - какие шансы вытащить ключи из процессора с помощью послойного физического съема?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от radg

>Столлман в очередной раз сванговал. Что тут плохого?
У меня нет доверия к людям, которые жрут свои ноги.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Не вижу ссылки на спецификацию.

К сожалению, я её не нашел. На сайте интела какая-то реклама.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

>>Столлман в очередной раз сванговал. Что тут плохого?

У меня нет доверия к людям, которые жрут свои ноги.

А к людям, встраивающим зонды - доверие есть?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>И это - какие шансы вытащить ключи из процессора с помощью послойного физического съема?


Бу-га-га? :)))
Шанса ньет!

Разве что в лабе Межделмаша, они там продвинутые на нанофотках.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>Решили как штеуд тоже бабла срубить на впаривании половины компа к новому CPU, короче.
Лол. Материнка на AM3+ и сейчас стоит <3к (а бюджетные — чуть больше 1к). Это — половина компа?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Ключей в процессоре нет, они есть в модуле TPM. А он может находиться где угодно, хоть в сетевуху запрятан. Хотя, из него вроде бы уже научились вытаскивать информацию.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

>Ключей в процессоре нет, они есть в модуле TPM. А он может находиться где угодно, хоть в сетевуху запрятан. Хотя, из него вроде бы уже научились вытаскивать информацию.

тогда о чем новость?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>В былые времена вместо первой модели Duron можно было поставить один из последних AthlonXP. Проц на полтора/два поколения выше и с удвоенной частотой. НЕ МЕНЯЯ ВООБЩЕ БОЛЬШЕ НИЧЕГО!

Да, да. Так и было.

sniper21 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

>Проц с ним взаимодейтвует вообще-то.

в нем тоже должны быть ключи тогда. Иначе что же меняет этот «ИнтелПартизан»?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>AGP
Сколько лет назад это было?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

Хмм... Если Столман так хорошо предсказывает способы защиты будущего, почему бы их ему не патентовать? Нынче это модно.

DesertFox
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>>переходу да Эльбрус

Родной зонд комфортнее? :D

в каком месте оно зонд?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

> Я почему-то могу купить AM3 проц и вставить в свою AM2 материнку и он даже заработает.
Когда в 754 сможешь - тогда приходи.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>А к людям, встраивающим зонды - доверие есть?
Конечно! От них по крайней мере знаешь, чего ожидать.

zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.