LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Педагоги Кировской области недовольны миграцией на свободное ПО 2


0

1

Инициативная группа педагогов Кировской области составила письмо в департамент образования Кировской области, в котором выражает свое неудовлетворение существующими планами перехода на СПО. Региональных властей просят с 1 января 2012 года заключить с компанией Microsoft лицензионное соглашение на весь регион с 90% скидкой. Это позволит всем учреждения образования области продолжать использовать ПО от Microsoft “и в это время осуществлять безболезненный-плавный переход на СПО”. Авторы проекта письма высказывают сомнение в том, что навыки использования свободного программного обеспечения будут востребованными после выпуска.
В продолжение прошлогодней новости http://www.linux.org.ru/news/russia/5284101 Шаблон письма тот же самый, только вместо «1 января 2011» будет «1 января 2012».
Что думаете?

★★

Ответ на: комментарий от Sadler

> А толку с неё?

Дык в том и прикол олимпиадных задач по информатике, что по ним видно как применять ту же теорию графов на практике.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от eR

Кто хочет, тот продлит. А делать нечего. Аваст бесплатно нельзя использовать на предприятии (да, школа=предприятие), микрософт ессентиал тоже. А касперский предлагает 50% скидку для школ.

intel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Таких там большинство, хотя есть те, кто «съели») Ещё у них есть английский Шindoшs, но языка они не знают и знать не хотят. Про MUI я молчу, так как в случае чего linux (даже alt) чинить проще)

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Меня не устраивают. И многих не устраивают. Мои знакомые, которым детей надо в школу отдавать, уже задумываются о том, что будет дешевле: заниматься с детьми самостоятельно, или же нанимать репетиторов.

Вот и я о том же. Кажется, уже настал тот момент, когда правильнее разогнать всю шушеру к чертям и понадеяться на то, что свято место пустым долго не останется. Тем более, что, вы не поверите, но во многих местах устроиться учителем в школу для молодёжи - проблема. Потому что все места заняты вот такими вот недоумками со стажем, которых никто не решается согнать, наконец, с насиженных мест.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

>Может, припугнуть их, жалобу куда накатать?

Зачем людей пугать? Предложите недовольным оплатить все лицензии со своего кармана. Вопрос отпадёт сам собой. Гарантирую.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Мы, вообще-то, пока что про школу говорим! В институтах такого безобразия еще нет. Но, думаю, лет через 5 и там будет такое же...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> применять ту же теорию графов на практике.

Чтобы работать с графами, не нужно знать теорию графов. Почти всё интуитивно, включая обходы.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ну так не у всех же родителей есть деньги, чтобы отдать ребенка в частную школу с хорошими преподавателями, где ребенка будут учить мышлению, а не зазубриванию ЕГЭ; или же нанять репетиторов, чтобы ребенок обучался на дому...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> В институтах такого безобразия еще нет.

Старых пердунов, которые кроме паскаля ничего знать не хотят и в универах хватает.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от record

> Предложите недовольным оплатить все лицензии со своего кармана. Вопрос отпадёт сам собой. Гарантирую.

Дак ведь так и сделали. Либо они ставят альт, либо платят из своего кармана. Дак вот альт они не осилили, а из своего кармана жаба душит. Катают теперь злобные письма уже второй год.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>Катают теперь злобные письма уже второй год.

Ответ: Кризис. Денег нет.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

> Катают теперь злобные письма уже второй год

Пусть катают. Бумага, а тем более винчестеры почтовых серверов, все стерпят.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> учить мышлению, а не зазубриванию ЕГЭ

Научить мышлению нельзя. Оно либо есть, либо нет. А зазубривание ЕГЭ - единственный способ его качественно сдать, ибо ЕГЭ включает в себя обычные недостатки тестов.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну так не у всех же родителей есть деньги, чтобы отдать ребенка в частную школу с хорошими преподавателями, где ребенка будут учить мышлению, а не зазубриванию ЕГЭ; или же нанять репетиторов, чтобы ребенок обучался на дому...

Именно поэтому проблема школ и стоит остро и требует решительных мер.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

>>Тсссс, нельзя говорить, что ЕГЭ что-то повысил - ересь!

ЕГЭ таки повысили шансы школоты поступить в ВУЗ. простой пример из жизни. я ПТУшник, как уже было выше сказанно, легко поступал на бюджет в 2006 и 2008 году сдавая ВУЗовские экзамены но успешно проябывал учебу из-за дедлайнов на работе. сейчас опять подал документы, сдал экзамены, смотрю на списки и вижу что те кто поступали по результатам ЕГЭ идут в первую очередь.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Я не говорю про ненужные специальности, созданные лишь ради выбивания со студентов денег. Может быть, в средней полосе России в институтах и учат программистов, а у нас все совершенно не так. А вот на классических специальностях пока все более-менее нормально. Правда, вымирают старые преподаватели, а новые - бараны по большему счету.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ребенок, не умеющий мыслить, страдает обычно каким-либо психическим заболеванием и учится в соответствующей школе.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>>Дак ведь так и сделали. Либо они ставят альт, либо платят из своего кармана. Дак вот альт они не осилили, а из своего кармана жаба душит. Катают теперь злобные письма уже второй год.

Почему прислали именно ALT? В России есть _нормальный_ Calculate, но почему прислали именно ALT?

intel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от exception13

> те кто поступали по результатам ЕГЭ идут в первую очередь.

Проблема ЕГЭ в том, что он сместил коррупцию чуть ниже, передвинув её с ВУЗов в школы, на участки проведения ЕГЭ. Потому совсем не факт, что даже между поступающими по ЕГЭ шансы равные.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от intel

Альт - вполне приличный линукс для школы. Русифицирован по-человечески и имеет довольно приличный набор обучающего софта. У других дистрибутивов «из коробки» этот софт не установишь, а интернет в школах - проблема та еще.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Axon

> Вы, наверное, детей никогда не видели.

Ну ещё бы.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от intel

> Почему прислали именно ALT? В России есть _нормальный_ Calculate, но почему прислали именно ALT?

Проводился конкурс. Кто предложил лучшие условия, того и взяли. Всё равно было необходимо выбрать кого-то одного.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> В ВУЗах тоже по ЕГЭ могут хорошо смухлевать, вспомните скандал с каким-то медвузом москвы.

Тем более. Коррупция была «размазана». В этом плане я категорически против ЕГЭ.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Русифицирован по-человечески

Все линуксы русифицированы абсолютно одинаково.

имеет довольно приличный набор обучающего софта.

Сделать ppa для убунты с нужным софтом и склепать образ с этим ppa, добавленным в sources.list, смогу даже я.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

EduMandriva? Edubuntu? Нормально русифицированы. Есть весь нужный набор софта. В конце концов можно без проблем собрать принципиально новый дистр заточенный под конкретную школу в SUSE Studio.

intel ★★
() автор топика

а список конкретных аргументов хоть кто-то приводит? ну, кроме того, что линукс не модный и очень дорогой

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Можно ещё как

Под мышлением я понимаю уровень самосознания. Увы, какие бы гениальные таланты не были у человека, если он, смотря на родителей и сверстников, только бухает да смотрит телек, эти таланты не разовьются.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

Просто оставлю здесь.

Пусть увольняются. Кто их держит? не удивительно, что им платят 7т.р., если они даже и линукс не могут осилить.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Вы найдите в России хоть одного приличного человека, который был бы за ЕГЭ!

Хм. Поставили в тупик.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от intel

Да читал я это еще давно. Там одно ололо. «ПО не работает» и т.п. А конкретные примеры? ну, там, «я не могу найти ворд в линуксе», или что там у них за проблемы? еди-ое, что помню, это про какие-то электронные доски, и на этом все, как я понял.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Maxima и octave уже можно давать в восьмом классе, пусть учатся проверять решение задачек по физике/математике; тех, ИМХО, нужно преподавать еще класса с пятого, чтобы не получались идиоты, набирающие математические/технические тексты в «ворде».

А вот с «опенофисом» лучше знакомить классе в 11-м, а то и вообще «забыть» про существование этой дряни.

А для малышей есть хорошая штука - GCompris. Еще всякие алгоритмические игры вроде «черепашек» и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Нормальный начальник выписал бы всем подписавшимся неполное служебное соответствие и на пару разрядов квалификацию понизил.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

можно заинтересовать предметом.

А так же научить мыслить критически, привить основы логики и умение работать с информацией. Это как минимум.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

> Пусть увольняются. Кто их держит? не удивительно, что им платят 7т.р., если они даже и линукс не могут осилить.

Намек был на другое.

А вообще, учителям платят вне зависимости от того, дегенераты они или нобелевские лауреаты. Платят всем практически одинаково. И чтобы хоть как-то держаться на плаву, они работают на две ставки. И к слову, переход на линукс - это не только перевод на него кабинета информатики, но и остальных учителей.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Да, top говорит, что там где-то 170 процессов запущено. Этот ваш альт искаропки сразу становится непригодным для 50% школьных компьютеров.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Никакого абиворда и кубейсика!

Давать детям в школах какой-нибудь ЯП, кроме алгоритмического псевдоязыка - только время зря тратить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Есть ещё kturtle всякие. Я помню, в 6м классе часами мультики в logo writer'е рисовал - затягивало.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Уровень русификации мануалов таки отличается

Вы хотите сказать, что разработчики каких-то дистрибутивов делают переводы и не отдают их в апстрим?

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.