LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

На благо Open Source


0

2

Всем привет. У меня появилась идея создания команды, для отладки Open Source проектов. Команда создастся локально, в моем городе. Человек 20-30. Все программисты, готовые писать и исправлять открытые коды. И теперь меня интересует, реально ли будет создав сайт команды, собирать деньги с пожертвований? Ну типа как зарплату получать? Думаю, если создать удобную систему плюс к тому же еще и многоязычную, то вполне можно будет иметь по 600$ на клюв.

P.S как считаете, стоит пробовать или лучше забить? Был ли подобный опыт?


20-30 человек - это _очень_ большая команда программистов.
$600 - это очень большая сумма.
$600*20 = $12000 - сумма еще более интересная.
В целом - не взлетит.

trex6 ★★★★★
()

> Думаю, если создать удобную систему плюс к тому же еще и многоязычную, то вполне можно будет иметь по 600$ на клюв.

стоит пробовать или лучше забить?


Ты не ответил на самый главный вопрос: кто и с какой целью даст вам денег? Кому это было бы выгодно?

Manhunt ★★★★★
()

Весьма дерзновенный прожект. Кто ж тебе жертвовать-то будет по полмиллиона в месяц?

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Если возникают такие вопросы, то это команда программистов из 9-го класса средней школы, а ты первокурсник-рекрутер и учитель информатики.

JackDaniel
()

Забудьте про пожертвования и подумайте о простом исправлении ошибок за деньги. Заказчик заплатил, вы исправили указанную им ошибку.

fedkoff
()
Ответ на: комментарий от JackDaniel

позабавил :) очень точная характеристика.

pyometra ★★★★★
()

Разве?

Разве желание построить стабильную компанию, которая бы развивала Open Source это плохо?

Разве найти интересное занятие для жизни это плохо?

Разве просто работать в команде единомышленников это плохо?

- Если Да, то это не хуже того, чем занимаются многие из вас.

P.S мда, коммент про $12000 был в тему. Кхм ну пожертвования могут наверное носить форму финансирования моей компании.

К примеру если есть люди которые благодарны за «исправление» софтины, то почему бы им не помочь тем, кто помог им? Разве не так действует обычная логика? Или все привыкли кидать тех, кто делает добро?

Lavir
() автор топика

Не так давно кто-то тут в тролксах уже предлагал подобное. Почтенная публика единодушно решила, что не взлетит.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fedkoff

Дельный совет

Задумаюсь. Кстати количество заказчиков может быть ограниченным, так как исправив ошибку в пакете, мы будем обязаны для других людей ее открыть также. Open Source. Выходит некоторые будут пользоваться благами за счет других...

Lavir
() автор топика
Ответ на: комментарий от JackDaniel

Ну да

Или у некоторых просто ограниченное мышление, и застой в жизни. Когда меняли последний раз работу? А свой бизнес открыв и получив Профит, пробовали другой открыть?

Lavir
() автор топика
Ответ на: комментарий от le_legioner

Дениска, Дениска

Да никакой я не Дениска.

p.s кого-то видимо тролик замучил :-)

Lavir
() автор топика

Даже у музыкантов в среднем за альбом платит 1 человек из 100 скачавших. Что уж о кодерах говорить которых простой юзер в лицо не видит

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: Разве? от Lavir

Или все привыкли кидать тех, кто делает добро?

Ви таки не повеrите.

AlexCones ★★★
()
Ответ на: Дельный совет от Lavir

А с пожертвований, если только по типу kickstarter. Сам о таком думал когда-то...

Выходит некоторые будут пользоваться благами за счет других...

ИМХО для фирм это не особо важно, им главное чтобы у них работало как надо.

DukE-M ★★
()
Ответ на: Дельный совет от Lavir

>Выходит некоторые будут пользоваться благами за счет других...

Да вся экономика на этом построена. На добровольно-принудительном перераспределении благ от одних в пользу других. Читай Маркса.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Клиентов на саппорт найдите, заказы там. В принципе реально после 2-3 лет работы на рынке, а до этого будете грызть один доширак на 10ых.

iBliss
()

Ясно

Идея как работа, не взлетит. Только разве, что как проект. Ну может оно и к лучшему. Если будет в будущем предложение проекта, то предложу провести подобный эксперимент.

P.S сейчас поступил на 3 курс. Может ближе к сессии попробую взять пару челов, отладить какой-нить Open Source проект не большого масштаба, ну и расписать «Как это было, и сколько на этом можно заработать», хотя тут скорее тема для блоговой статьи.

Всем спасибо.

Lavir
() автор топика

не взлетит. Взлетает только у тех, кто разрабатывает проект и попутно занимается его внедрением в ынтерпрайз. получая бабки за допилку под конкретного больного, саппорт, скорейшее закрытие багов критичных для заказчика и новые фичи.

silw ★★★★★
()

Занимались бы аутсорсом, и по ходу внедрений правили бы софт под пожелания заказчиков - может быть и взлетело бы. А так - не взлетит.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

> На благо Open Source

по 600$ на клюв.

Нам даже показали этого Опенсорса.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

Забавно

Почему-то все ищут каких-то своих знакомых на просторах Лора. И ведь явно знакомых уличенных в троллинге, курение, и увлечениями лсд.

P.S скажи кто твой друг, и я скажу кто ты. Хых пол лора нарики...выходит так.

Lavir
() автор топика
Ответ на: Забавно от Lavir

>Хых пол лора нарики...выходит так.

Пить будешь?

visual ★★★
()

Можно создать тему форума местного LUG и объединиться программистам.

ZenitharChampion ★★★★★
()

готовые писать и исправлять открытые коды

собирать деньги с пожертвований

600$

нутыпонял

fads ★★
()
Ответ на: Ясно от Lavir

сейчас поступил на 3 курс

NOT SURE IF TROLLING, OR JUST STUPID

fads ★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

> Если собираешься жить на это, то на первых порах точно не выйдет.

Более того, не выйдет и «на вторых порах», и даже «на третьих». Судя по всему, ТС абсолютный новичок и в программировании, и в менеджменте, который собирается организовать 20-30 (???) точно таких же новичков.

Вся эта «организация» рухнет очень быстро.

OldFatMan
()

На ботл пива вы может и наскребёте, но не по $600 в месяц. Никогда не будет за опенсырц платить столько. Да и 20 человек это чуть более чем дохрена.

Elemir
()

Мой совет. Найди парочку единомышленников, найдите небольшой русский проект типа psi+, tkabber и подобного говна, и начинайте капать на мозги разработчикам что бы вам такого сделать. Когда вы сработаетесь (эдак через годик), то начинайте свой проект (не стартап, естественно). Но даже тогда вы не получите денег за свой проект (даже если он кого-то свыше заинтересует, посмотрите хотя бы на Intel и wayland). Есть только одна вещь, за использование которой лайнаксоид готов платить деньги — за игры.

Elemir
()

Думаю, если создать удобную систему

какую систему? утопия не работает

ты наверное утопичный неофит

я сам бы тебя с радостью поддержал, но увы. общество не примет, без четких целей и задач. да и программисты нормальные от тебя убегут

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: Забавно от Lavir

Хых пол лора нарики...выходит так.

— Шеф, будьте осторожны, по нашим данным, в вашем районе какой-то мудак едет не по той стороне дороги! — Да если бы один... Тут их сотни!

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elemir

>Есть только одна вещь, за использование которой лайнаксоид готов платить деньги — за игры.

ну, не только. Но игры - 100%, HIB кагбе подтверждае

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

- В прошлом году вы говорили, что из пользователей, скачивающих музыку на «Кругах», платит примерно каждый пятый. С тех пор ситуация изменилась?

- Не изменилась, но теперь я знаю об этом гораздо больше. Сумма среднего платежа по «Кругам» постоянно меняется и имеет довольно мало смысла. Об этом стоит говорить в отношении каждой конкретной группы. Если взять «Аквариум», у них платит каждый третий – в среднем, $2,5-3. А у групп, целевую аудиторию которых составляет молодежь, с более низкой платежеспособностью, платит каждый двадцатый, а средний платеж составляет порядка 30 центов.

Если на «Кругах» появляется альбом музыкантов уровня «Аквариума» или «Колибри», средний платеж по сайту начинает расти, а если выходит что-то новое от музыкантов, делящих аудиторию с Lady Gaga, то этот показатель падает.

- Каков максимальный платеж на данный момент?

- Около $1000. Я так понимаю, что таким образом пользователь отблагодарил музыкантов не за конкретный альбом, а за то кумулятивное удовольствие, которое они ему доставляли с детства. Эти деньги пришли от совершенно не известного человека – мы даже написали ему e-mail, в котором спросили, не ошибся ли он. Он сказал: «Нет, не ошибся».

vostrik ★★★☆
()

Лучше присоединись к какому-нибудь готовому Open Source проекту, а не пили свой, с пакетным менеджером и нескучными обоями.

eugeno ★★★★★
()

Если уже есть какой-нибудь хитрый план — какую программу для какой цели хотите написать, кому она будет нужна, и сколько хотите за это денег, то можно попробовать опубликовать проект на http://www.kickstarter.com/ (правда не знаю насчёт платёжных систем, с которыми он работает, может для России не подойдёт) или подобных сайтах (если такие есть) для сбора средств.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Попробовать можно, но если сразу зацикливаться на пожертвованиях - не взлетит.

В открытый проект надо долго вкладывать много сил, средств и, простите, души, чтоб туда начали поступать пожертвования. Red Hat стала прибыльной далеко не сразу.

То есть начинать надо с того, «что мы хотим сделать», а не «что мы с этого получим».

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Google же за Хром. Почитай новости, там финотчёты подробные сколько перед выпуском выплатили.

adriano32 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.