LINUX.ORG.RU

Visual C++ IDE for Unix.


0

0

Всем привет. Я профессиональный программист для Windows/Unix. Есть немного времени для создания Open Source проекта, лично мне было бы очень удобно иметь IDE для Windows, Unix, совместимую с VS. Если есть у кого-то такое же дурацкое желание - welcome. Давайте обсуждать, может быть займемся проектом.

Влад.

anonymous

То есть ты предлагаешь написать IDE под NIX аля VS? Или я неправильно понял? Или просто предлагаешь создать OpnSrc проект; тогда есть ли задумки что будет за проект?

anotherLinuxUser
()
Ответ на: комментарий от anotherLinuxUser

В Linux есть eclipse, Kylix, KDevelop. Eclipse работает как то стремно, Kylix - это для студентов, не знаю вообще, кто борландом пользуется кроме них. KDevelop очень заточен под Linux и не переносим.

Я хочу аля кроссплатформенный IDE, идеи можно натырить у VS 7. Чтобы поддерживался как минимум Си++, несколько компиляторов - gcc, VC++, Intel C++, Sun WorkShop...

Чтобы файлы проектов можно было генерировать из Visual Studio proj. файлов, makeфайлов, etc.

Такого я ещё не нашел, было бы приятно видеть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

eclips'у до VS 7 ещё как раком до парижа IMHO. Тем более, попробовать сделать yet another IDE... почему плохо? Или страх конкуренции способен задавить русского программиста? Не верю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

SlickEdit - это неплохая вещь, но интерфейс у неё далеко не на высшем уровне, это редактор для программера, а не полноценный IDE. К сожалению, + он платный (или был платный, когда я им пользовался год назад). Думаю у него много изъянов.

anonymous
()

Напишите соответствующий plugin к Emacs для совместимости с VS. Зачем IDE? Для того, чтобы под каждую мелочь не писались IDE и существуют конструкторы и среды вроде Emacs.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Emacs - это несомненно круто. Но большинство пользователей, программистов не умеют им пользоваться, мониге не знают lisp.

Не хочу браться за его критику, но GUI его в качестве удобного IDE мне совсем не нравится. Тем более когда для этого IDE все надо делать через попу. Как редактор несомненно рулит, не более.

anonymous
()
Ответ на: Re: от anotherLinuxUser

Re:

Обосновали необходимость :)

anonymous
()
Ответ на: Re: от anotherLinuxUser

Один я с этим не справлюсь. Поэтому ищу в russian community. Надо как то продолжать подниматься в глазах ITшников всего мира. Почему канадцы делают OpenBSD, если есть FreeBSD, Linux? Зачем нужен MacOS X, если с тем же успехом можно пользоваться FreeBSD + KDE или чем то другим. Но тем не менее у каждого продукта есть свои фаны и так далее. Хочется сделать yet another IDE, ищу команду. Проект будет полу коммерческий, за хорошую работу готов платить немного денег. В дальнейшем планирую заняться раскруткой, donations, спонсоры и т.п. (но это планы...)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм, ну получается первого "фана" нашел :). Я, конечно не "профессиональный программист Win/UNiX", знаю не очень много , но помочь не против, как говорится чем смогу.

anotherLinuxUser
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В итоге хочу. Сначала найти единомышленников.. потом:

1) Очень удобный и красивый интерфейс, предположительно QT или GTK. Может быть wxWindows (но вряд ли), или что-то другое (подлежит обсуждению). 2) Хорошую атоматизированную build систему, основанную на файлах проекта этого IDE, возможность использовать сторонние (Ant, Jam, make). 3) Большинство лучших возможностей MS VS 7 IDE (встроенный отладчик, например, поддержка нескольких языков, хорошая документация, поддержка плагинов, and so one) 4) Открытые исходники. 5) Кроссплатформенность. 6) Опыт. 7) Уважение.

Это минимум, хотя уже очень не просто будет это реализовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anotherLinuxUser

Отлично, спасибо.

Ребята, активнее :-) Если наберется минимум - человек 5 - 7, можно будет начать чем то заниматься более конкретным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Тем более когда для этого IDE все надо делать через попу.

Такое чувство, будто вы его никогда не видели. Или в лучшем случае запускали пару раз.

Не нравится настройка из коробки? Хотите интегрировать CEDET, кучу других удобных plugins, подточить локализацию, настроить свои bindings?

Ну так создайте свою настройку над Emacs, собрав в один пакет.

Чего вы добьетесь за полгода-год кодирования из того, что в Emacs не делается с полпинка?

anonymous
()

блин, поддерживаю. готов присоединиться к будущему проекту. скажи, как с тобой связаться, или пиши на groening@nm.ru

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я получу в Emacs пару ужасно выглядящих фреймов, возможность запуска внешних комманд и т.п.

Я хочу написать программу типа XCode, VStudio, WorkShop. Почему они существуют? Потому что emacs может, но не создан для этого. Вот и все.

anonymous
()

Итак, ты написал совершенную IDE, не хуже VS. Все счастливы. И тут оказывается, что нужно кодить не на C++, а на другом языке, скажем Scheme. Что делать - писать IDE для Scheme или переучиваться на другой редактор?

Так что, если делать новый редактор, нужно закладывать поддержку многих языков. А это значит, что без мощного встроенного скриптования не обойтись. А какие языки лучше всего подходят для этого дела? правильно, LISP-подобные. В результате будет создан Emacs :).

На самом деле, Emacs не идеален, например насущно необходима многопоточность. Может быть, плодотворнее будет влиться в изменение SXEmacs?. Лучшие умы сейчас думают, как внедрить там многозадачность.

hbee ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Я получу в Emacs пару ужасно выглядящих фреймов, возможность запуска
>внешних комманд и т.п.

Внешний вид emacs полностью настраивается. Ужасно или не ужасно - это в меру желания. Про внешние команды - вообще супер. Ну, допустим, ты проинтегрируешь контроль версий, отладчик, компилятор (как, кстати? сам что ли их напишешь? или будешь править исходный код открытых?), а сколько ты это будешь писать и как поддерживать?

>Почему они существуют?

Потому же, почему Windows используется в тех отраслях, где она дорога, ненадежна и нефункциональна. Кроме того, в Windows разработка на базе Emacs идеологически претит идеи того, что программист должен понимать принципы организации среды разработки, а не "жрать что дают", подстраиваясь под среду.

P.S. Кстати, ответ, когда же твоя среда сможет уметь что-то большее, чем Emacs, ты так и не дал. Бред про фреймы оставим на твоей совести в надежде, что когда-нибудь ты дорастешь до того, что сможешь использовать первоклассный конструктор для создания своей рабочей среды.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотрите на Anjuta - к ней надо добавить встроенную документацию, А в KDevelop есть всё, что нужно, только работает не всегда хорошо:) Чем они вас не устраивают?

krum
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если программисты чего-то не умеют и не желают научиться, то это не программисты, а обезьянки, и они на фиг не нужны никому, от таких надо избавляться немедленно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hbee

>На самом деле, Emacs не идеален, например насущно необходима
>многопоточность. Может быть, плодотворнее будет влиться в изменение
>SXEmacs?

А можно поподробнее насчет многопоточности.
И еще: как у него с совместимостью с GNU Emacs?

anonymous
()

я бы предложил познакомиться с этим
http://kulchitsky.org/rus/linux/emacs_convenient.html

а потом собрать emacs из CVS к поддержкой gtk+.

ИМХО в первую очередь удобоство IDE определяется тем, насколько оно понимает
язык на котором ты пишешь.

Т.е. в первую очередь надо реализовать синтаксический анализ C++(любого языка под который затачивается IDE),

какой самый удобный инструмент для этого? Ответ - lisp.

Если хочется создать IDE для кучи языков, притом очень удобный,
то надо понять, что

1)Надо писать на том, что потребует минимум кода
2)Основываться надо на уже существующей IDE, потому что в противном случае,
отставание проекта от существующих IDE будет исчисляться годами и никак это не исправить.

Вывод один изучай emacs и lisp и не парь людям мозги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Синтаксиса мало. Надо семантику понимать. emacs это, худо-бедно, таки уже умеет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А можно поподробнее насчет многопоточности.

Многозадачность в [SX]?Emacs отсутствует. Народ мечтает добавить хотя бы невытесняющую http://www.sxemacs.org/pipermail/sxemacs-devel/2005-June/000676.html

> И еще: как у него с совместимостью с GNU Emacs?

Такая же, как у XEmacs, то есть не особо хорошая.

hbee ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Помню когда-то прочитал где-то ответ на вопрос: "Почему в linux нет достойного аналога программы типа Windows Commander?" или что-то вроде. Ответ был таким: "Потому что тем, кто может ее написать, она не нужна, а те, кому она нужна, написать ее не могут". Выводы ...

satanic_mechanic
()
Ответ на: комментарий от satanic_mechanic

В чем-то вы, конечно правы. В чем-то нет.

На счет того, что писать с нуля - это плохо, согласен. Выходы? Такие:

Взять KDevelop и портировать в виндоус, будет примерно то, что я хочу, только с заморочками KDevelop. Учитывая то, что он на QT, придется ему KDElibs немного в Windows попереносить и runtime подсовывать кроссплатформенный (Cygwin есть, например, там и KDE собирается).

Взять движок Emacs'а, слепить из него IDE с красивым интерфейсом, наваять скриптов-плугинов.

Взять ещё что-то, что-то сделать :-)

Все равно, из коробки ничего нет, а хочется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Все равно, из коробки ничего нет, а хочется.

Не надейся догнать Microsoft на велосипеде собственного изобретения типа этого http://volkoeditor.com :) Изобретай сразу нуль-Т.

hbee ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Взять движок Emacs'а, слепить из него IDE с красивым интерфейсом, наваять >скриптов-плугинов.

интерфейс есть красивый - gtk+,
IDE тоже - ecb,

можно сделать поставку всего это вместе, если вам так хочется хоть что-нибудь сделать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я бы так не сказал. Если проставить достаточное колличество плагинов, то Eclipse догонет, и даже перегонит VC7. По крайней мере я перешел на него с VC7. Меня полностью устраивает. Хотя, если честно, люблю Emacs, поэтому вне работы работаю в нем. ;-)

ilich
()
Ответ на: комментарий от anonymous

vesti krupnuj proekt s ispoljzovaniem ecb davoljno zaparno + tormoza na analize coda


aton
()

gotov podderzhatj avtora topica, davaj svyazhemsya:

Anton.Kirillov at rd-software.com

aton
()
Ответ на: комментарий от ilich

> Я бы так не сказал. Если проставить достаточное колличество плагинов, то Eclipse догонет, и даже перегонит VC7

kakie imenno?

nizhego krome zhutkih tormozov + neozhidannuh padenij ya tam ne nebljdal

aton
()
Ответ на: комментарий от aton

>kakie imenno?

>nizhego krome zhutkih tormozov + neozhidannuh padenij ya tam ne nebljdal

Какой язык будем редактировать? Если Java, то Eclipse даже без специальных плагинов делает VS 7 по удобству. C++ - не знаю, CDT очень давно смотрел. А дополнительных плагинов - выше крыши, практически на любые случаи жизни, как свободные, так и коммерческие.

Насчет падения. Есть у Java нехорошее свойство - падать, когда память кончается (по крайней мере, Linux-овая так себя ведет). Решается ключиком -JXmx=1024M (точно синтаксис не помню, примерно так) к бинарнику eclipse. Других падений не наблюдал, хотя опробовал на себе кучу версий (3.0.0, 3.0.1, 3.0.2, 3.1M4, 3.1M6a, 3.1M7, 3.1RC1, 3.1RC2) - ни одна не "падала". Eclipse вообще тварь достаточно живучая, убить довольно тяжело (разве что JVM упадет от недостатка памяти или еще чего, но это уже не проблемы Eclipse).

Ну и наконец насчет тормозов. Памяти нужно просто много. У меня на AMD64 3200+ и 1Gb памяти он вполне летает. При включенном инкрементом билде. На старой машинке P3 667Mhz, 512Mb тоже все вполне работало, хотя слегка тормозил интерфейс (но это проблема GTK+, Motif-ная версия работала гораздо шустрее).

WFrag ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WFrag

1 y imel vvidu Eclispe + CDT, tak kak topic posvyashen imenno C/C++

2 esli Java to IDEA

3 > Есть у Java нехорошее свойство - падать, когда память кончается (по крайней мере, Linux-овая так себя ведет).

u menya takoe povedenie na win2k

aton
()
Ответ на: комментарий от aton

попахиваете ребячеством!

автор: если хочешь - начни делать. Покажешь делом что ты профессиональный программист и продукт твой интересен и идеи реальны, то соратники подтянуться.
Линус не начал с криков "иди ко мне, у меня есть идея!". Он начал с "смотрите, что я сделал! эта штука умеет это и это и это"....


anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проект ваш, проситите, но ффтопку!!! Есть классный редактор Emacs(и не надо говорить, что он не подходит вам, если вы не знаете Лисп - так возьмите и выучите, если вы уже такой "проффесиональный программист")То что вы хотите реализовать уже давно реализовано в Emacs(кроме того вашего "взаимодействия" с MSVisual) А сделать очердного монстра с кучей свистелок перделок оно нафиг не надо - уже есть такой - MSVisual. Кому нравится такое уродство - сидят под оффтопом и далают умный вид, что они супер пупер куль программеры

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем? Есть давно тэрмин "приплюснутые".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Проект ваш, проситите, но ффтопку!!! Есть классный редактор Emacs(и не

>надо говорить, что он не подходит вам, если вы не знаете Лисп - так

>возьмите и выучите, если вы уже такой "проффесиональный программист")

zdesj kljchevoe slovo redaktor! Kak tu ne puzhsya, no dlya napisaniya

bolee menee serjeznogo proekta, etogo chuda ne hvatit. I dlya togo

chtobu emacs hotj kakto zaintegririvatj s kakim libo yazukom

programirivaniya ponadobitjsya ne menjshe vremeni i usilij, nezheli

napisatj IDE, puskaj dazhe s nulya, no eto budet IDE, a ne mega editor

dlya developera

aton
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.