LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Наука против гомеопатии


0

2

Народ, сталкнулся со следующей ситуацией: близкие начали пользоваться гомеопатическими препаратами и стали посещать соответствующих «специалистов», выкидывая на ветер кучи денег (поход и назначение непонятно чего обошелся ~ 7.5к рублёных). Попытки вразумения путем объяснения неспособности «лечения» «подобного подобным» и разведенной «слюной устрицы из кратера вулкана „Эйяфьятлайокудль“, а также линки на статьи педивикии / лурка пока не принесли никаких положительных результатов. Нахожусь в некотором замешательстве и вопрошаю совета форумчан.


Ответ на: комментарий от KDE41user

>вы просто фанатик науки

Вы говорите так, как будто бы это что-то плохое.

PoZorro
()

А я раньше принимал какое-то гомеоптическое средство от гриппа и простуды. Видимо, у меня проявлялся бешеный эффект плацебо, так как лечился за 3-4 дня.

note173 ★★★★★
()

Проведи перед ними увлекательный опыт, сделай передоз гомеопатией и выпей её литр. Впрочем, этот тот случай, насчет которого есть фраза you can't win with christians. Вряд ли ты им что-либо докажешь.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

Как бы читаем по ссылке (закрыв глаза на исследование препарата на 30 человеках и отсутвия контрольной группы, которая получала плацебо):

" В результате курсового лечения, как в основной (терапия гомеопатическими суппозиториями препарата «Арника-эскулюс»), так и в контрольной (терапия «Эскузаном») группах, у больных с геморроем отмечена клиническая эффективность проводимой терапии. "

Я, конечно, не настоящий сварщик, но результата у исследования нет.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

>Ну и гуглом не умеете пользоваться

На заборе тоже написано. Или слабо написать скрипт который по 100000 сайтам опубликует, что твоя моча лечит все болезни?

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

Освящение воды - тоже фигня.

Хотя не факт, ибо есть научное объяснение как минимум убийству бактерий в священной воде без памяти воды: серебряный крест, которым святят воду, на воздухе окисляется (очень медленно, но все же, тем более, что в воздухе постоянно присутствуют совсем левые вещества, способствующие этому), и когда крест сунут в воду, образованные соли и оксиды растворяются (для эффекта AFAIK растворимости Ag2O вполне достаточно, а на поверхности креста есть еще куча разных солей)... а дальше сами знаете, что случается с живыми организмами при конткте с раствором соединений серебра (кстати, на человека это тоже отрицательно влияет, но количества нужны несоизмеримо бОльшие).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

А вы знаете, сахар нынче подорожал. Ой не знаю что дальше то будет.

yoki
()
Ответ на: комментарий от note173

> Видимо, у меня проявлялся бешеный эффект плацебо, так как лечился за 3-4 дня.

Видимо, у моей жены проявился от оциллококцинума бешеный эффект анти-плацебо, потому что у неё началось осложнение от простой простуды.

Как уже говорили выше, у половины пациентов за 305 дней оно проходит само, даже если не лечить вообще.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Самое обидное, что и среди врачей достаточно серьезных заведений, в том числе и при правительстве, есть личности верящие в гомеопатию, и, что значительно хуже, навязывающие ее пациентам. Хотя, правительству полезно :D

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

В принципе люди не обязаны разбираться в науке и медицине. Они даже могут верить во что хотят. А государство, все-таки, должно обезопасить общество от шарлатанов, чтобы не тратить средства на лечение тяжелых, которые пили воду с камфорой вместо антибиотиков.

И да, блин, на техническом сайте должны банить подсеть за агрументы «мне помогло» или «мой друг пил и вылечился».

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Почитайте хотя бы википедию: обрезание может делаться и по медицинским причинам (спасает от целого букета болезней МПХ).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от name_no

Да я и не утверждаю, что оно помогает, как раз наоборот.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LMW

>С тех пор вера в эту муру непоколебима и необсуждаема.

Никто не вечен и не идеален. Как раз эти скоты и давят на самое дольное. А помочь могли даже не они, могла застарелая реакция организма произойти или просто оставили в покое... У меня тоже друга от аллергии лечили чуть не убили. Остановились, он месяц поболел и само сошло.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

Что странно, некоторые статьи там написаны вполне годно и без 4.2

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вроде как по последним исследованиям не спасает.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

серебряный крест, которым святят воду, на воздухе окисляется (очень медленно, но все же

и когда крест сунут в воду, образованные соли и оксиды растворяются

что случается с живыми организмами при конткте с раствором соединений серебра

этим крестом освящают кубометры воды в сутки. Чтобы убивать бактерии в этой воде, он должен растворяться за неделю.

Это без учёта того, что убийство бактерий в святой воде на самом деле доказывать не надо, потому что его тупо нет. В освящённой воде столько же бактерий, сколько в простой воде из колодца.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

>ЛОР становится менее Ъ с каждым годом, уже ведутся и на такой толстый троллинг.

Раскусили :(

Я думал, подтянутся любители гомеопатии и святой воды, а их что-то не видно.

Цитата из первого поста «Наука совсем недавно подтвердила факт...» сперта с лурка.

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

>У воды есть память. Не зря уже больше 2000 лет распространено освящение воды

Скока террабайт на литр? На чем она основана?

Бред это сивой кобылы. Память воды! А водка вообще оснащена искуственным интеллектом. И говорит вам!!!! Ууууууууууу

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

Не смешно же. Себестоимость гомеопатии очень низкая. А денег за нее хотят больших.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

Если бы это работало - одной ампулой можно было бы вылечить весь город. И да, КО подсказывает, что при подобных разведениях количество примесей (в том числе и вредных: свинца, нек-рых солей, газов) несоизмеримо больше «действующего» вещества.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

У них концентрации в препаратах в принципе невозможные. То есть ни одной молекулы в-ва в препарате заведомо нет. Так как гомеопатию придумали до того, как узнали про число Авогадро, то теперь они отмазываются «памятью воды».

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Ну как же, нет денег — нет расходов :)

Эх, если бы всё было так просто :)

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от KDE41user

>Может гомеопаты работают не ради денег?

Я с дивана упал. Приходи в гости, покажу тебе их... А еще послушаешь как они отзываются о больных.... Посмотришь на майбах, я сам в первый раз именно у фармацевтов увидел. Посмотришь как в кухне делают пилюли...

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

вы знаете методы?

к тому же я не о фанатизме, а именно о гомеопатии. Случаев, когда мед. работники дают человеку какую-нить фигню вместо лекарства уйма, особенно когда лекарства то никакого и не надо человеку, так и больному веселее жить, осознавая, что его лечат, и людям в белых халатах спокойнее. тут та же картина, только вместо спокойствия «врачам» профит. А коли людям хочется поправить своё здоровье чудо-средствами, то пусть уж лучше делают это безвредными конфетками, чем какими-нить целебными голоданиями, уринотерапиями или поклонениями сатане

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>памяти воды: серебряный крест, которым святят воду, И Т.Д.

А если не Крест? А если например серебрянный Бендер? Бендер тоже священен?

А если растворить серебра так чтоб на литр воды было 0.25 серебра и напоить кого? Я думаю сдохнет.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от LMW

> аргументированно объясняется, что хорошо а что плохо

лол :))))

90% статей это то, где безграмотные ЧСВшные школьники-гуглоэрудиты (которые by design не могут обсуждать что-то сколько-нибудь сложное) стараются посильнее облить какашками нелюбимый ими объект/понятие/человека и т.д.. Я не понимаю, чем это лучше «заказных статей». В последних хоть русский язык встречается, а не сплошной тупой луркояз.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от note173

Может, я ненормальный, но у меня застуда и грипп с вероятностью > 50% за 3-4 дня вообще без лечения (даже без плацебо :)).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Для завершения гештальта надо тебя забанить.
Если таких банить, завтра будут даже со слов «Делфи лучше Си» срачи начинаться.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Для завершения гештальта надо тебя забанить.

Ну вот, а если бы я продолжал «верить в гомеопатию», то не надо было бы?

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от Valeg

Проведи перед ними увлекательный опыт, сделай передоз гомеопатией и выпей её литр.

От литра раствора, содержащего обычную пищевую соль, может быть очень и очень плохо...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от XVilka

>есть личности верящие в гомеопатию

Это ты им в душу заглянул? Или веришь на слова? Я когда работал в АлмазЗолото Банке ходил на обязательное мероприятие санипедемсанции. Так вот там тетка с тремя высшими врачебными пыталась нам продать карточки с неким супер полем. Оно мол генерирует вибрации которые противодействуют вредному излучению компьютеров. И вот мол кто купит их для всех сотрудников тому будет щастье! Даже вопросы о природе поля сразу вызывали запись в блокнотик! А потом к нам пришла проверка с радиометром! Ну заплатили 15000р, фигли делов. Зато как пела тетя, как пела. И она у сердца карточку носит и ее дочь. И там чуть, ли не от насильника карточка спасла....

demmsnt
()

Вылечил астму гомеопатией. Тред не читал.

Spectator
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

>Посмотришь как в кухне делают пилюли...

Кстати всегда было интересно: они _действительно_ разводят в нужной пропорции, или просто делают сахарные шарики?

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

банить подсеть

У нас не IPv6. Баня подсеть, вы сразу баните несколько интернет-провайдеров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>И да, блин, на техническом сайте должны банить подсеть за агрументы «мне помогло» или «мой друг пил и вылечился».

Эээ нет брат. Медецина еще логов не нашла. Может он пил и блевал. Или бухал.

А что до организации противодействия шарлатанам. Она должна быть! Мошенников ведь сажают? А кто такие шарлатаны?

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Моя работа заглядывать в их душу. По врачу хорошо видно - за деньги он работает (таких тоже много) или правда верит

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

>этим крестом освящают кубометры воды в сутки. Чтобы убивать бактерии в этой воде, он должен растворяться за неделю.

И кто против? Значит нифига не работает? Или как? По моему не работает. Хоть крест, хоть звезда давида.

demmsnt
()

Накупи пустых пузырьков в аптеке, наливай туда воду из под крана или откуда тебе больше нравится, и давай своим родственникам под видом уникального препарата от знакомого гомеопата. Концентрация действующих веществ в водопроводной воде не меньше, чем в гомеопатических препаратах.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LMW

действующего вещества в большинстве случаев в гомеопатических препаратах нет

Я знаю, я про гомеопатию много читал :). Я имел в виду то что там не написано явно что это «пустышка». Вернее, написано, но только для тех у кого есть мозг.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

А если не Крест? А если например серебрянный Бендер? Бендер тоже священен?

Я о том и говорю: пойдите купите в аптеке какую-то гадость из серебра и растворите очень маленькое количество - будет тот же эффект (хотя не переборщить (чтобы не устроить экстерминатус выпившему это человеку) сложно).

А если растворить серебра так чтоб на литр воды было 0.25 серебра и напоить кого?

С большой вероятностью - умрет. Ну или вовремя обратится к врачам и спасут. Во всяком случае, без последствий это не пройдет.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.