LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Наука против гомеопатии


0

2

Народ, сталкнулся со следующей ситуацией: близкие начали пользоваться гомеопатическими препаратами и стали посещать соответствующих «специалистов», выкидывая на ветер кучи денег (поход и назначение непонятно чего обошелся ~ 7.5к рублёных). Попытки вразумения путем объяснения неспособности «лечения» «подобного подобным» и разведенной «слюной устрицы из кратера вулкана „Эйяфьятлайокудль“, а также линки на статьи педивикии / лурка пока не принесли никаких положительных результатов. Нахожусь в некотором замешательстве и вопрошаю совета форумчан.


Ответ на: комментарий от RedPossum

>Случаев, когда мед. работники дают человеку какую-нить фигню вместо лекарства уйма

Есть такая наука ПСИХОЛОГИЯ. И если ты не можешь выйти на улицу без розовой шапочки, то это твоя наука. К тебе придет дядя и скажет - видишь вот эти розовые таблетки? Они тебе помогут. Они сделают так, как будто ты в шапочке!

И вот ты на улице. А потом надо уговорить тебя сделать это без таблеток.

А случилось это потому, что тебе как то сказали, что если выйдешь без шапочки, то кирпич бошку снесет. И вот твой брат или кто то еще вышел без шапочки и на твоих глазах ему кирпич сносит бошку!

Вот и лечи теперь это гомеопатией... Кирпичи растворенные продавать?

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от coldy

Это благодаря святой воде из них одержимость выходит.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> 90% статей это то, где безграмотные ЧСВшные школьники-гуглоэрудиты (которые by design не могут обсуждать что-то сколько-нибудь сложное) стараются посильнее облить какашками нелюбимый ими объект/понятие/человека и т.д.. Я не понимаю, чем это лучше «заказных статей». В последних хоть русский язык встречается, а не сплошной тупой луркояз.

А что, прости, ты называешь «сложным»? Разведение «бензина ослиной мочой»? Или " спирт водой" ? Тут, ты считаешь, нужны особые знания химии или медицинское образование? Или может быть нужны такие знания для того, чтобы объяснить, что у «воды есть память»? И уж если лурк тебе чем-то не угодил, то что ж тогда ученое сообщество не пришло к таким же выводам как и ты? Почему же гомеопатия не признается мировым сообществом и ни одним здравомыслящим учёным?

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от KDE41user

>Кстати всегда было интересно: они _действительно_ разводят в нужной пропорции, или просто делают сахарные шарики?

У них и не всегда ингредиенты есть. Цвет совпал и все. Хоть дерьмо мышиное! Кстати с другим вкусом можно дороже продать.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от LMW

> Ситуация осложняется еще и тем, что семья, стыдно сказать, врачи.

Сложный случай. Тут только вдоль^Wгорбатого могила исправит.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

>У воды есть память.

Наркоманы негодуют: почему до сих пор нет гомеопатических наркотиков, или воды с наркопамятью? :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Один был случай - такой «гомеопат» лечил-лечил людей, захотела и мама (его) у него совета спросить - как похудеть. Ну он ей и дал гречку, сказал она лекарством пропитана. Она и правда похудела. Но не могла остановиться - пошла к врачу, руки дрожат, лицо бледное. Тяжелые поражения печени и щитовитки. Оказалось он каких-то (не помню точно какой) редкоземельных металлов накапал. Причем это уже не вылечить - максимум попробовать продержаться на пару лет дольше. А у него - нашли потом не один привод в психушку. Естественно никакой врачебной лицензии у него не было.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

>Моя работа заглядывать в их душу.

Инквизитор? Врачи все что то тырят. Или умирают. Но есть те кто тырят в меру и не у всех и не во вред... А есть те кто последнее возьмут. Те обычно очень счастливо выглядят

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Потому что вода помнит либо ничего, либо хорошее, это же очевидно.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Могут. А еще могут просто вызвать жуткое отравление и смерть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

они _действительно_ разводят в нужной пропорции, или просто делают сахарные шарики?

нет, конечно. Концентрация C12 уже не гарантирует наличие действующего вещества :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Мне кажется, что ТАКОЕ описание не может привлеч даже человека, далекого от медицины и химии:

1 таблетка Анаферон содержит антитела к гамма-интерферону человека аффинно очищенные (смесь гомеопатических разведений С12, С30 и С200) 0,03 г.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от demmsnt

Я ж говорю - в фармкомпаниях не один год работаю.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LMW

> И уж если лурк тебе чем-то не угодил

Я сказал чем он мне не угодил. На гомеопатию и память воды мне пох совершенно, просто улыбает что ЭТО уже считается неким авторитетным источником.

pasha-tsvetomuzika
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Там почти так и написано. На упаковке каждого препарата приводится концентрация действующих веществ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от true_admin

да, а С200 - не гарантирует наличие вещества даже в этой вселенной.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

редкоземельных металлов накапал

Ничего он не понимает. Редкоземельные металлы - жутко дорого в сравнении с сахаром, солью и прочей ерундой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LMW

>Или может быть нужны такие знания для того, чтобы объяснить, что у «воды есть память»? И уж если лурк тебе чем-то не угодил, то что ж тогда ученое сообщество не пришло к таким же выводам как и ты? Почему же гомеопатия не признается мировым сообществом и ни одним здравомыслящим учёным?

Хорошо. Вот тебе пример. Моя мама ходила по всяким сектам. Она пришла домой и заявила, что сеть электропроводки ОЧЕНЬ опасна ибо намагничивается.

Я её спросил куда мне идти чтоб получить деньги за Нобелевскую премию, так как намагничивание алюминия тянет на Нобелевку....

Тогда она сказала, что мол провода образуют катушку и образуется постоянное поле и сверху плюс снизу минус.

Я резонно спросил с каких пор у нас не 50 герц?

И знаете что? Она расстроилась. Сын видите ли не ВЕРИТ ей!

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

> тред не читай @ сразу отвечай :)

Разумеется. Ты на длину треда внимание обращал вообще-то?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

>просто улыбает что ЭТО уже считается неким авторитетным источником.

Во во за такие источники (простите модераторы) по пизде мешалкой! Уроды, ладно там псих с тяжелыми металлами. Ну дурак. А если с умыслом? денег зарабатывает? И ведь на чем? На чужом горе. Таких надо стрелять, а лучше вешать на площади прилюдно. Тот же Грабовой предложил оживить детей! Ну какая мать потерявшая ребенка не согласится? Да хоть трижды кандидат наук! Это ведь горе и тут уже все пути и все дороги приемлемы. И Квартиру продаст, а вдруг??

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Редкоземельные металлы - жутко дорого

Да ладно :). В тех концентрациях что нужна для гомеопатии можно пальцем в попе поковырять и этого надолго хватит :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>А давайте их забаним!

Есть еще верующие в карму, торсионные поля, летающих коров, BSD, проприетарщину... Много банить нужно.

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там почти так и написано

недостаточно доходчиво для большинства населения.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

>Это понятно. Но «память воды» и пр. - они сами верят в это?

Тебя проверяли на детекторе лжи? У меня на работе есть такой, проверяют что ты не украл ничего со склада. Я иногда должен его налаживать. Так вот он теперь показывает, что я с Марса. Я тренировался. У нас кафе возле универа было Марс. Ну вот на вопрос с Марса ли я, я всегда вспоминаю как я оттуда наждавшийся полз. И везь не дополз бы упал и умер. А раз так, то я с Марса!

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Нет ты троллил.

Ну хорошо. А если бы не троллил, тред бы заглох на второй странице - все бы высказали одинаковое мнение и разошлись.

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

> Много банить нужно.

Это ж хорошо. Меньше народу — больше кислороду.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Редкоземельные металлы - жутко дорого в сравнении с сахаром, солью и прочей ерундой.

Главное из них Чапельники не делать как полковник Бурдун. А даже ртуть из градусника токсична. А можно и поболя найдти...

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>ВНИМАНИЕ, КТО НЕ ЧИТАЛ КОММЕНТАРИЕВ, КДЕЮЗЕР НАС ТРОЛЛИЛ! ОН САМ СКАЗАЛ.

Пусть кается теперь! Но мне кажется тред ненависти про гомеопатию нужен. Хоть в гугле найдется и может кто не попадется на этот развод.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> Я сказал чем он мне не угодил. На гомеопатию и память воды мне пох совершенно, просто улыбает что ЭТО уже считается неким авторитетным источником.

Никто не заявлял, что это авторитетный источник и истина в последней инстанции. Но статьи содержат ссылки на исследования, проведенные не простыми шарлатанами, а учеными разных стран, с документирование методово исследования и результатов. Способ изложения материала, согласен, не самый лучший, но, тем не менее, легко улавливается суть даже для непосвященного человека. Этого мало?

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Человек в посте, на который я отвечал, говорил о серьезном отравлении. Для отравления они таки нужны, хоть и не очень много. Сахар таки намного дешевле.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geekless

>Слушайте, у меня гениальная мысль. А давайте их забаним!

И так больные люди. Наоборот надо ри каждой встрече спрашивать, ну как? Помогает щитовидка Бобра? А то мне яйца лося привезли перетертые с какашками пингвина, приходи угощу!

demmsnt
()

Очень советую прочитать книгу об альтернативной медицине (не знаю - есть ли на русском): «Trick or Treatment» (http://www.trickortreatment.com/), популярную книгу от дипломированных Medical Doctor и учёных. Там очень много ссылок на реальные исследования и много о гомеопатии.

siberean
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Да понятно это всё, проходили =( Подобные разговоры были на тему религии, астрологии и т.д. и т.п. Причем людей не смущает то, что их вера в муть типа астрологии противоречит их же собственной вере в б-га. И знаешь, на всё находятся оправдания и защитные контраргументы, ведь сами эти дармоеды и мерзавцы не могут себя защитить, скрываясь за неграмотностью поддерживающих их масс.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от demmsnt

мне кажется тред ненависти про гомеопатию нужен

к сожалению слишком многое в этом мире развод. Я поэтому перестал уже писать разоблачающие топики чтобы не засирать толксы потому что поводов каждый день куча.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.