LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бедная наука.


0

1

Посмотрел 2 серии сериала Спираль. Сериал про заражение базы вирусом. Это ужас, сначала я подумал что с наукой как всегда промах. Но нет, это скорее выстрел в обратную сторону.

  • Жидкий азот хранится в маленьком баллоне на складе
  • Видно вирусы в оптический микроскоп
  • Микросхема открывается... пальцем.
  • Явный бред с самим вирусом.
  • Да и с самой логикой что-то не так. Приехала команда специалистов по заражению. Им попалась закрытая дверь, что-бы такого сделать? А давайте её жидким азотом сломаем, мы же у себя дома всегда так делаем когда дверь видим.

Мне уже кажется что они специально эти баги добавляют.

UPD ещё вспомнилось, за 1.5 секунды человек определил что пульс у человека стабильный. Он же мог максимум 2 удара почувствовать..



Последнее исправление: knotri (всего исправлений: 1)

+1. Тоже лицо в синяках.

dk-
()

первый раз чтоли фильмы смотришь

Bad_ptr ★★★★★
()

Посмотрел 2 серии сериала Спираль.

Может это для детей? Помню серию фильмов про марию-мирабеллу. Так там ещё не такого бреда навалом. Но это же сказка?

ziemin ★★
()
Последнее исправление: ziemin (всего исправлений: 1)

Посмотрел

сериал

ССЗБ.

Хуже когда антинаучный бред выдается в виде документального фильма.

crowbar
()
Ответ на: фильм не смотрел, но осуждаю от u283

это как?

Подходят к замку (круглая штука которая светится), подносят руку (у них в руке радиочип.), замок говорит что мол нет доступа. Человек(который кстати себя инженером обзывает) подошел к шкафчику, взял баллон похожий на очиститель воздуха, сказал что там жидкий азот, направил на замок. Разбил крышу, внутри микросхема.

Он ткнул в неё пальцем и дверь открылась.

knotri
() автор топика

Жидкий азот хранится в маленьком баллоне на складе

Понятия не имею как хранится азот, но предполагаю, что в термосе.
Термос, насколько знаю, может быть маленьким.
И почему бы ему не быть на складе?
Не на кухне же его хранить...

Микросхема открывается... пальцем.

Когда я был маленьким (а может и сейчас — я просто не в теме) было такое понятие как микросборка.

специально эти баги добавляют.

Всё может быть. Вполне возможно что их цензура запрещает реалистично показывать действия, которые прямо или косвенно можно использовать для свержения ZOG.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Не на кухне же его хранить...

Вроде как его хранят в огромных сосудах дюара. Кажется правильно написал. Сам сосуд из себя представляет примерно тоже самое что и термос. Два слоя стелка между ними вакуум.

Проблема в том, что в термосе продукты сколько могут оставаться горячими? Два дня вроде? Но азот не просто нагреется. Он закипит, а после разорвет сосуд.

knotri
() автор топика

Вроде, сериал и не претендовал на какую-то научность. Но как фантастика достаточно интересен, да и картинка хороша. Смотрю с удовольствием. На фоне остальных сериалов он очень крут.

Sadler ★★★
()

тв3 глянь там вообще мозги пошлют тебя нахрен и пойдут плясать чечётку.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Смотрю с удовольствием

Ну в принципе смотреть можно. Но они же не только в наука тупят. Что за прикол был в пилотной серии? На кой черт они решили ту дверь ломать?

knotri
() автор топика
Ответ на: комментарий от knotri

Я честно не помню этот момент. Зато меня порадовали 18 этажей базы =) Судя по тому, что уровни называются латинскими буквами, а заражённых направили на R.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от knotri

Сосуд Дьюара и есть термос.
И нет абсолютно никаких технических проблем сделать сосуд маленьким.
Более того — есть небольшие технические проблемы, чтобы сделать его большим.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

И ещё, там показывали базу ночью.

Круглая база. радиус R, круглая дорога радиус R+50 метров. И от базы туда идет где то 8 дорог. Сама база находится менее 7 градусов от полюса. Это у них веселье такое? Выйти на дорогу которая никуда не ведет кроме как вернутся на эту же базу? И главное везде поставить огни.

Или тот человек который хотел уехать что бы рассказать прессе что там происходить, он что, не мог инетом воспользоватся?

knotri
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

И нет абсолютно никаких технических проблем сделать сосуд маленьким

В термосе сколько еда хранится то горячей? А тут все хуже, он разорвет закрытый сосуд.

Размер в фильме был литр, за сколько времени такая штука взорвется? Он кстати эту вещь голыми руками держал.

knotri
() автор топика
Ответ на: комментарий от knotri

Это у них веселье такое? Выйти на дорогу которая никуда не ведет кроме как вернутся на эту же базу? И главное везде поставить огни.

Надо же где-то трупы закапывать в снег.

Меня больше порадовали картинки, когда эта фиговина начинала очень быстро расти, захватывая половину лаборатории =) Интересно, что оно жрёт, чтобы строить такие конструкции?

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от knotri

В термосе сколько еда хранится то горячей? А тут все хуже, он разорвет закрытый сосуд.

Ну дак это инновационный нанососуд, его не разрывает.

Sadler ★★★
()

Посмотрел 2 серии сериала Спираль. Сериал про заражение базы вирусом. Это ужас, сначала я подумал что с наукой как всегда промах. Но нет, это скорее выстрел в обратную сторону.

БидаБида!!!111
Посмотрел ЧТОУГОДНО.

  • Вертолёты можно сбивать из лука
  • Память терять это обыденное дело
  • В поло играть может первый встречный
  • Да там и с логикой беда....
J ★★★★
()

Какое отношение имет художественный сериал к науке?

Medar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

когда эта фиговина

Я ещё не понимаю о чем ты, только две серии видел.)

Кстати, биологически там тоже полный бред. Но доводов привести не могу.

knotri
() автор топика

Смотрит говно, а потом плюется. И так во всем! Пытается осилить кресты, каждый день по 100 тредов. Ему предлагают пайтон, а он игнорирует. ТС эталонный ссзб.

nickionn ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну дак это инновационный нанососуд, его не разрывает.

Че же это они такие инновации хранят на складе. Кстати, склад это преувеличение, скорее похоже на шкафчик уборщиков.

knotri
() автор топика
Ответ на: комментарий от knotri

Кстати, биологически там тоже полный бред. Но доводов привести не могу.

Бред начнётся чуть позже. Как раз о возможностях генной инженерии по созданию биологического оружия подобного вида я бы поостерёгся спорить. В природе известно изменение сознания хозяина паразитом с целью распространения, либо выживания.

Sadler ★★★
()

На удивление хороший сюжет у этого сериала, кстати.

iamsoaw
()
Ответ на: комментарий от nickionn

Смотрит говно, а потом плюется. И так во всем!

Ну так я фильм не ради обучения науки смотрю) Было написано что триллер, как триллер норм. К тому же, я не могу наперед знать что говно, а что нет.

knotri
() автор топика
Ответ на: комментарий от knotri

Че же это они такие инновации хранят на складе. Кстати, склад это преувеличение, скорее похоже на шкафчик уборщиков.

Медведев не оценил. Посмотрите, нет ли ReactOS на соседней полке.

Им говорят, чтоб мир уничтожали, а они какими-то баллонами занимаются, лодыри!

Sadler ★★★
()
Последнее исправление: Sadler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sadler

Как раз о возможностях генной инженерии по созданию биологического оружия подобного вида я бы поостерёгся спорить

А я бы нет, но знаний маловато. Но все же, видели в начале они показали как вирус в клетку проникает? Так он её и.. Эм.. что вообще он с ней сделал? Из шарика превратил в нешарик за 2 секунды.

Дальше, собственно энергия, откуда организм может брать энергию для такой активности? Если бы такое было возможно в далеком прошлом мы сами бы эволюционировали до максимальной силы.

knotri
() автор топика
Ответ на: комментарий от knotri

В термосе сколько еда хранится то горячей?

В нормальном термосе (или сосуде Дьюара если тебе угодно) потери от испарения не превышают 5% в сутки.
Разумеется никто не будет заливать азот в пластмассовый термос для чая.

Он кстати эту вещь голыми руками держал.

Ну конечно. Задача термоса — снизить теплообмен между содержимым и окружающей средой. Сильно снизить. Поэтому внешняя сторона термоса вполне себе нормальной температуры.

Так что тут ничего необычного. Можно сказать, что совершенно случайно у них получилось всё вполне правдоподобно:)

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от knotri

баллон похожий на очиститель воздуха, сказал что там жидкий азот

похожий на очиститель воздуха
жидкий

o_O

u283
()
Ответ на: комментарий от knotri

Конкретный кадр — это детали. Далее по сюжету будет сказано, что вирус — это просто вектор для внедрения отдизайненных участков ДНК.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Поэтому внешняя сторона термоса вполне себе нормальной температуры.

Черт, видел термос один раз в жизни с горячим чаем. И он был явно очень теплый. градусов 30.

потери от испарения не превышают 5% в сутки.

5% думаю этого хватит что бы разорвать сосуд.

knotri
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

что вирус — это просто вектор для внедрения отдизайненных участков ДНК.

WAT? Вирус когда попадает в клетку заставляет её всеми силами генерировать пригодные для сборки вирусов части. Дальше в этой же клетки собирается много копий вируса, и вроде как(не уверен) клетка умирает и кучка вирусов идет дальше.

knotri
() автор топика

Просто что бы быть умнее есть два пути, или самому становится умнее, или других делать глупее.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knotri

термос один раз в жизни

Ты издеваешься? А БТР имеет слабую проходимость потому что китайская игрушка на колёсах вязнет в песочнице?
Принцип бытового термоса и сосуда Дьюара одинаков, но качество материалов и их обработки отличаются.

Вот тебе прифлинк:
http://www.hlr.com.ua/catalog/detail.php?SECTION_ID=944&IBLOCK_ID=26&...

Фу-х-х.. Я аж злиться начал.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от knotri

Приедешь если в гости, зайди. Налью тебе в термос жидкого азота, сам проверишь!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от knotri

5% думаю этого хватит что бы разорвать сосуд

Ясен пень, если ты пробочкой заткнешь термос с жидким азотом, будет кирдык.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

но предполагаю, что в термосе.

Примерно так. Сосуд Дьюара называется. Тот объём, который помещается в бытовой термос, из этого самого термоса выкипает за сутки. Маленькими объёмами его хранить не выгодно.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я фильм не видел и этот момент я не в курсе.
Я лишь указывал ТСу что сосуды Дьюара могут быть небольшими.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Вот тебе прифлинк:

Пруф на что? Все что смог увидеть так это в названии «для транспортировки».

knotri
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.