LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Наука против гомеопатии


0

2

Народ, сталкнулся со следующей ситуацией: близкие начали пользоваться гомеопатическими препаратами и стали посещать соответствующих «специалистов», выкидывая на ветер кучи денег (поход и назначение непонятно чего обошелся ~ 7.5к рублёных). Попытки вразумения путем объяснения неспособности «лечения» «подобного подобным» и разведенной «слюной устрицы из кратера вулкана „Эйяфьятлайокудль“, а также линки на статьи педивикии / лурка пока не принесли никаких положительных результатов. Нахожусь в некотором замешательстве и вопрошаю совета форумчан.


линки на статьи педивикии / лурка пока не принесли никаких положительных результатов.

Перестань давать им деньги на это. А свои деньги пусть тратят на что хотят, главное, чтоб тебя не забывали кормить. А если начнут забывать, то тяга к гомеопатии легко снимается органами опеки, лишающими чрезмерно увлечённых родителей родительских и смежных прав.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Нет, дело не в этом. Прокормить себя могу я и сам вполне, просто страшно видеть, какие деньги выкидываются на ветер, кормя бездельников и неучей.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от LMW

страшно видеть, какие деньги выкидываются на ветер, кормя бездельников и неучей.

вообще-то, 95% населения тратит свои кровные именно на это. Наивно предполагать, что в вашей конкретной семье это правило не работает.

name_no ★★
()

>Попытки вразумения путем объяснения неспособности «лечения» «подобного подобным» и разведенной «слюной устрицы из кратера вулкана „Эйяфьятлайокудль“, а также линки на статьи педивикии / лурка пока не принесли никаких положительных результатов

Вот поэтому и не принесли, что не объясняешь, а жуёшь слова.

Un
()

>вопрошаю совета форумчан

Пусть возмут ипотеку.

// А вообще, что ты можешь сделать кроме как убедить или не убедить?

Deleted
()

А в чем ты их собрался убеждать? Они правильно делают.

Наука совсем недавно подтвердила факт действенности сверхмалых, «мнимых» доз – доз, когда в препарате нет ни одной молекулы действующего вещества. Только подтвердила то, что гомеопаты знают уже два столетия. Подтвердила, но до объяснения еще ой как далеко! Двести лет гомеопатической практики продемонстрировали действенность и безопастность гомеопатии.

KDE41user
()

Сам работаю в фарм отрасли и непереношу гомеопатов. Причем некторых знакомых переубедить не могу, даже находясь близко в теме. Потом, сами поймут, когда деньги закончаться.

А вообще - самый вариант, жестокий, но действенный - подменить таблетки на сахар/глюконат кальция/что-то еще безобидное, чтобы пациент не заметил. Когда он попьет эту штуку месяц, «вылечится», а вы потом ему покажите что лекарство подменено, с доказательтсвом - лучше сохранить оригинал в надежном месте. Обидятся, но от гомеопатии откажутся на всегда.

XVilka ★★★★★
()

У всех их препаратов есть ведь хим. состав в инструкции? Если нет - это плохо, ничего не получится (хотя он должен быть и у нормальных лекарств есть). Если есть - перебираем все составляющие и гуглим их физиологическое действие. Делаем все это при близких, увлекающихся этой хренью. Хотя, не факт, что поможет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

Пруф на ваших британских ученых будет? А вообще - бред. Отсутствующее вещество может иметь только отсутствующее действие :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

Что я соседям скажу? Ты разрушил мой дом.

radg ★★★★
()

зачастую неважно что внутри таблетки, главное чтобы она была упакована как следует и на упаковке было написано отчего она помогает. к примеру: мой дедуля утверждает что его гомеопатические таблетки от простатита нереально ему помогают, и даже пьет их аккурат за 40 минут до еды, как по инструкции. А моя маман(врач, кстати, и она понимает бредовость гомеопатии не хуже всех в этом треде) пичкает лактозными карамельками «анаферон» почти всех домочадцев, если те начинают заболевать. И тоже помогает, вроде как.(тут утверждать не берусь) Глупо бороться с этим.

RedPossum ★★★★★
()

Слишком поздно. Если моск умер то это навсегда. Ну или они наивные простачки и без нормального образования. А в россии принято таких доить.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Тысячи их, вы просто фанатик науки и не позволяете себе смотреть на вещи с другой стороны.

Ну и гуглом не умеете пользоваться

http://www.doctor-n.ru/homeopat/klinika/arnica_exkulus.htm

http://www.polykhrest.od.ua/other/years_articles149.php

http://www.homeomed.ru/DHU.htm

http://homeopat.narod.ru/sci_proof_brief.htm

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема в том, что на большинстве таких «лекарств» черным по белому написано, что это, грубо говоря, «растворенный в воде сахар». Пруф

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от KDE41user

Ты просто принимаешь за всю науку ту небольшую часть, что тебе известна

Un
()
Ответ на: комментарий от LMW

черным по белому написано, что это, грубо говоря, «растворенный в воде сахар»

нифига, это станартные вспомогательные вещества, во многих лекарствах то же самое. Главное есть или нет основное действующее вещество. Там оно типа есть.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Un

Ситуация осложняется еще и тем, что семья, стыдно сказать, врачи. Всю жизнь проработали в этой сфере. А «причиной» возникновения веры в подобные препараты послужил случай, когда у моего брата, будучи в возрасте нескольких месяцев после рождения началась жуткая аллергия и врачи разводили руками. Обратились к гомеопату и она, выдав непонятно что «вылечила» аллергия (точнее осложнения, аллергия-то осталась и по сей день). С тех пор вера в эту муру непоколебима и необсуждаема.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

>Отсутствующее вещество может иметь только отсутствующее действие

У воды есть память. Не зря уже больше 2000 лет распространено освящение воды

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>За 7 тыщ рублей с человека ещё как важно.

это с посещением врача. тут не про препараты разговаривать с родными надо, а найти клинику с расценками поменьше и предложить в качестве альтернативы.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Пусть возмут ипотеку.

Зачем? :) Если ты думаешь, что это сократит расходы по другим категориям, то это вряд ли. «Проблема» в том, что деньги есть (точнее есть возможность их тратить).

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Обрезание распространено ещё дольше.

Клиник, где лечат обрезанием, пока не встречал

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Обрезание распространено ещё дольше.

и отлично работает, кстати. эффект налицо, так сказать

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

> нифига, это станартные вспомогательные вещества, во многих лекарствах то же самое. Главное есть или нет основное действующее вещество. Там оно типа есть.

Основного действующего вещества в большинстве случаев в гомеопатических препаратах нет. Это противоречит самой природе и «законам» этой псевдонауки, ибо гласит она, что лечить надо «подобное подобным» и растворять «целебные вещества» до таких концентраций, что присутствие молекул этих самых веществ оказывается настолько мизерным, что не может оказать никакого влияние на здоровье пациента по определению.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от KDE41user

http://www.homeomed.ru/DHU.htm

Оттуда:

В исследовании клинической эффективности Ринитала (Luffa operculata D4, Galphimia glauca D3, Cardiospermum D3) при риноконъюнктивите, остром аллергическом рините были получены следующие результаты: к 5-7 суткам терапии заложенность носа отсутствовала или была слабо выражена у половины больных.

Да к 5-7 суток оно с большой вероятностью само пройдет без никакого лечения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от LMW

Смотри могут и в писхушку загреметь. Опыт есть, не хочу в подробности вдаваться. Лучше сразу отведи к психологу...

demmsnt
()

Ты думаешь что тебе так сходу накидают аргументов которые 100% подействуют даже на самых безмозглых хомячков?

Если бы такие аргументы существовали, гомеопаты уже давно бы поперевелись. Подойди с другой стороны: если ходят значит видимо есть проблемы, нет? Может стоит просто найти решение проблем (не тех что с головой)?

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LMW

Подменить своим раствором сахара из пакета в воде из крана заменить и признатся, когда лечение «сработает», уже советовали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Un

>Вот поэтому и не принесли, что не объясняешь, а жуёшь слова.

Покажи мастер класс! Разбокатеешь. Джонни Трехо как раз с этого и начал. Только вот переубедить человека нагретого фанатиками.... Удачи!

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

> я дал линки на исследования

Ты дал линки на сайты гомеопатов. Тоже самое, что давать линки на обзоры продуктов компании Asus на их же сайте.

LMW
() автор топика
Ответ на: комментарий от KDE41user

>Двести лет гомеопатической практики продемонстрировали действенность и безопастность гомеопатии.

Шоб в тебя молния ударила!

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от LMW

>Ты дал линки на сайты гомеопатов.

По первому линку:

Клинические исследования препарата 'Арника-эскулюс' (суппозитории ректальные) проводились в Томском военно-медицинском институте МО РФ.

вполне можно проверить

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от pasha-tsvetomuzika

> Мдаааа, авторитетный источник, ничего не скажешь.

Куда более авторитетный, чем большинство заказных статей от тех же самых заинтересованных лиц. По крайней мере на подобных ресурсах присутствуют ссылки и аргументированно объясняется, что хорошо а что плохо. В отличии от.

LMW
() автор топика

Обратись к опытному психологу, пусть научит как отговорить их.

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

Дорогой друг! Эти т.н. «исследования» называются вызывающе неверной информацией. Ты бы еще на газету «Жизнь» дал ссылки. Или на передачи Малахова. Давай ссылки на рецензируемые источники, а не на странички «народа».

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

> Может гомеопаты работают не ради денег?

А почему таки говнопатические препараты и консультации говнопатов стоят денег немалых?

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>А почему таки говнопатические препараты и консультации говнопатов стоят денег немалых?

Ну хотя бы себестоимость нужно отбивать?

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Хотя, не факт, что поможет.

Не поможет. Гомеоатией увлекаются разочаровавшись в традиционной фармацевтике. А ты и будешь штудировать именно ТРАДИЦИОННУЮ!

Люди кидаются в надежде на чудо. Химия и физика тут не при чем!

demmsnt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.