LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[переключение раскладок] [windows] Помогите понять хомячков

 


0

1

Очень часто замечаю, что многие юзеры переключают раскладки при помощи мыши, а не клавиатуры. Почему? Что это дает? Почему это более свойственнно для представителей слабого пола?

PS. Создавал опрос на unixforum.org о способах переключения раскладки - никто не проголосовал за мышь.

PPS. Сам переключаю Ctrl+Shift. Раньше настраивал на Win и это было удобнее, но сейчас пожертвовал раскладками в пользу хоткеев.

Deleted

Переключение раскладки мышью дает дополнительное время на обдумывание набираемого приложения

ttnl ★★★★★
()

> многие юзеры переключают раскладки при помощи мыши

Ни разу такого не видел.

Сам переключаю Ctrl+Shift. Раньше настраивал на Win и это было удобнее, но сейчас пожертвовал раскладками в пользу хоткеев.

Что мешает не жертвовать хоткеями и повесить переключатель на CapsLock? Да WinKey-ев целых два, тут тоже не вижу проблемы.

geekless ★★
()

См. первую цитату на lorquotes. В ней вся правда.

post-factum ★★★★★
()

Непосредственное восприятие vs память.

sin_a ★★★★★
()

Иногда так развалишься за компом, что тянуться к Caps просто лень.

AST-PM-105
()

И у меня сейчас на Win переключение, одной клавишей привык уже, удобно. До хоткеев пока не дозрел.

Мышью глобально и надёжно: сам подвёл курсор, сам нажал, удостоверился в смене индикатора, не то что с этой клавы...

adriano32 ★★★
()

Не знают про хоткеи (включая раскладку)/боятся ими пользоваться?

// Всех виндузатников, с кем более-менее часто общаюсь, переучил на ctrl+shift.

AITap ★★★★★
()

> Сам переключаю Ctrl+Shift. Раньше настраивал на Win и это было удобнее, но сейчас пожертвовал раскладками в пользу хоткеев.

Хоткеев с участием Ctrl+Shift тоже полно.

Cancellor ★★★★☆
()

Почему все так любят переключение двумя клавишами? Это же жутко неудобно!

Просто CapsLock или WinKey куда удобнее и быстрее пресловутых Ctrl+Shift и Alt+Shift.

random_linux_user
()

Очень часто замечаю, что многие юзеры переключают раскладку не одной клавишей, а двумя. Почему? Что это даёт?

lazyklimm ★★★★★
()

Пока не узнал, что раскладка переключается через Cmd+Space, тоже мышкой переключал.
Целых полдня.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Что мешает не жертвовать хоткеями и повесить переключатель на CapsLock?

ЕДИНСТВЕННАЯ не убитая кнопка... смилуйся! :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

geekless

Да WinKey-ев целых два, тут тоже не вижу проблемы.

Не всегда. На моей клавиатуре всего один.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

Чтобы переключиться ctrl+shift'ом приходиться неестественным образом изгибать запястье и сдвигать руку в угол клавиатуры. До капса палец дотягивается без перемещения руки.

AST-PM-105
()
Ответ на: комментарий от random_linux_user

> Просто CapsLock или WinKey куда удобнее и быстрее пресловутых Ctrl+Shift и Alt+Shift.

Сейчас приду я и скажу, что переключаю по Ctrl+Shift ребром ладони, и это быстрее, чем тянуться пальцами к кнопкам.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

На самом деле стукнуть одновременно по двум клавишам не медленнее, но повышается вероятность ошибки.

AST-PM-105
()

> Раньше настраивал на Win и это было удобнее, но сейчас пожертвовал раскладками в пользу хоткеев.

caps-lock, не?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

> ну блин, элементарно же - две клавиши жать сложнее, чем одну.

Удобнее - вещь всегда субъективная.

Быстрее - если привыкнуть, то так же.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от AST-PM-105

> Чтобы переключиться ctrl+shift'ом приходиться неестественным образом изгибать запястье и сдвигать руку в угол клавиатуры.

Не обязательно.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от AST-PM-105

> Чтобы переключиться ctrl+shift'ом приходиться неестественным образом изгибать запястье и сдвигать руку в угол клавиатуры.

Alt+Shift переключается так: мизинец на Shift, большой на Alt. При десятипальцевом методе печати пальцы практически не перемещаются от своей позиции.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от Sadler

> Сейчас приду я и скажу, что переключаю по Ctrl+Shift ребром ладони, и это быстрее, чем тянуться пальцами к кнопкам.

Моя клавиатура и ребро ладони не совместимы по интерфейсам.

geekless ★★
()

боятся оне эти клавиши жать — вдуг что не то нажмут? они и текст набирают, тыкая только указательным пальцем.

moot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

> Моя клавиатура и ребро ладони не совместимы по интерфейсам.

Жаль. Моя митсума самое то. Я уже и забыл, когда тянулся пальцами для переключения раскладки.

Sadler ★★★
()

А что, мышей тоже можно? Так не удобно ведь, времени много отнимает.

mi_estas
()
Ответ на: комментарий от Sadler

> это быстрее

Мне всегда нравился аргумент про «быстрее», в свете того, что смена раскладок у меня в голове занимает настолько много времени и усилий, что оверхед в 1-2 клавиши попросту незаметен.

Alan_Steel ★★
()

Никогда не видел чтобы мышкой... Хотя вантузоидов видел стопицот миллионов и сейчас регулярно вижу.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

>Быстрее - если привыкнуть, то так же.

при нажатии ctrl-shift серьезно меняется положение всей кисти (не, есть таланты, которые жмут ребром ладони, но таких мало, и зависит от клавиатуры). Так что скорость падает.

lazyklimm ★★★★★
()

Многие люди вместо ctrl-c (Cmd+C) используют правый щелчок мышкой.
Почему бы и нет, если работа с текстом очень редка. Никто ведь не старается запомнить все возможные горячие клавиши?

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

Отборный бред.

Аргументы?

Капслок я нажимаю мизинцем левой руки.

Альт я зажимаю и держу большим пальцем левой руки и затем мизинцем нажимаю на шифт.

Первое однозначно быстрее. Логично?

random_linux_user
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

>Хоткеев с участием Ctrl+Shift тоже полно.
Можно попробовать накостылить работающие хоткеи с actkbd и xmodmap. В смысле: actkbd по C-shift ждёт следующую клавишу, если вместо неё идёт release — шлёт левый keycode, который xmodmap ремапит на ISO_Next_Group иначе шлёт C-shift-клавишу.
Либо посмотреть убунтовые патчи.

x3al ★★★★★
()

Одной кнопкой очевидно удобнее, чем двумя. Про то, что переключать раскладки на клавиатуре удобнее, чем мышкой, даже говорить нечего. Поэтому мой выбор - CapsLock

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

> Многие люди вместо ctrl-c (Cmd+C) используют правый щелчок мышкой.

Почему бы и нет, если работа с текстом очень редка. Никто ведь не старается запомнить все возможные горячие клавиши?

Если юзер что-то копипастит, это не означает, что он сейчас же будет набирать текст. Но когда он переключает раскладку, то явно собирается печатать _сейчас_.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от random_linux_user

>Например? Не могу себе представить.
Ctrl или escape? Он слишком близко к home row, чтобы не думая ставить его на переключалку языка.
Хотя кому что чаще нужно.

x3al ★★★★★
()

а че это все спорят? каждому своё, же!

abyz
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

У меня - дело привычки и того, что единственную свободную и ничего не делающую клавишу заюзал под хоткеи. Как предложили на ЛОРе, заюзаю для раскладок такую же клавишу, только справа.

Deleted
()

Кстати, переключаю правым Ctrl.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от random_linux_user

> Почему все так любят переключение двумя клавишами? Это же жутко неудобно!

Потому что в линухе максимум что можно без гемора настроить - это переключение по CapsLock.

Переключение по отжатию Shift (Левый Shift-русский, правый Shift-английский) в линухе настроить впринципе невозможно, так как в иксах не наружу не торчит событие отжатия клавиши. А это самый удобный вариант, так как каждому языку привязана отдельная клавиша. Замена л/п Shift на л/п Win не подходит, так как клавиши Win слишком низко расположены (представь что Shift находится внизу, каково будет заглавные буквы набирать).

Так что на дворе второе десятилетие XXI века, а в линухе переключение раскладки толком не сделаешь. В DOS и Win же настраивается без проблем.

webhamster
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

> Мне всегда нравился аргумент про «быстрее», в свете того, что смена раскладок у меня в голове занимает настолько много времени и усилий, что оверхед в 1-2 клавиши попросту незаметен.

Пора апгрейдить мозги, старые уже тормозят. :)

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от webhamster

Так что на дворе второе десятилетие XXI века, а в линухе переключение раскладки толком не сделаешь. В DOS и Win же настраивается без проблем.

-1. Винда не умеет КапсЛоком переключать искаропки. Нужно ставить сторонние утилиты.

random_linux_user
()

Палец к мыши прирос.

А вообще я заметил одну весчь. Мне кажется очень странным много в поведении рядового хомяка. Хз, мб просто потому, что я гик. Но это действительно так. Мне кажется, что они, хомяки, очень, ну просто ОЧЕНЬ, медленно рабтают на пк, что печатают они полчаса, раскладку переключают просто чуть ли не час, хотя там всего две клавиши нажать... Когда на работе зовут «Ой, паламалось, помоги», и начинают демонстрировать, что именно поломалось, кажется, что вообщепроходит половина жизни, пока он откроет ворд или браузер и тыкнет мышой куда надо...

Хз, к чему я это. Видимо, к тому, что нам хомяков не понять.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.