LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[переключение раскладок] [windows] Помогите понять хомячков

 


0

1

Очень часто замечаю, что многие юзеры переключают раскладки при помощи мыши, а не клавиатуры. Почему? Что это дает? Почему это более свойственнно для представителей слабого пола?

PS. Создавал опрос на unixforum.org о способах переключения раскладки - никто не проголосовал за мышь.

PPS. Сам переключаю Ctrl+Shift. Раньше настраивал на Win и это было удобнее, но сейчас пожертвовал раскладками в пользу хоткеев.

Deleted

Ответ на: комментарий от x3al

Ctrl или escape? Он слишком близко к home row, чтобы не думая ставить его на переключалку языка.

Что такое home row? Простите, все равно немного не понял, почему CapsLock так плох как переключалка. =\

random_linux_user
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Одна из тех, кто переключает мышкой, печатает со скоростью 160 знаков в минуту.

Будет печатать 320 - переучивай.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от random_linux_user

> Альт я зажимаю и держу большим пальцем левой руки и затем мизинцем нажимаю на шифт.

А я нажимаю одновременно.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

Мозг тренировать надо. У меня поначалу тоже так было. Сейчас мозг переключается мгновенно. Мну вообще мечтает, чтобы раскладки переключались автоматически, но xneur, как и его маздайный аналог, не справляется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от random_linux_user

>Что такое home row?
И ты ещё говоришь об удобстве?

почему CapsLock так плох как переключалка.

Он не плох, но лично мне удобнее видеть escape на месте capslock. Переключать раскладку, конечно, нужно, но escape полезнее.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

> > Одна из тех, кто переключает мышкой, печатает со скоростью 160 знаков в минуту.

Будет печатать 320 - переучивай.

Так говоришь, как будто люди печатают, постоянно переключая раскладки.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от damnemall

А я нажимаю одновременно.

Тут на самом деле очень тонкая грань между «одновременно» и «держу альт». Я альт держу доли секунды, что тоже можно считать, как «одновременно».

И все равно юзаешь ведь два пальца, а не один. :)

random_linux_user
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> ну вообще мечтает, чтобы раскладки переключались автоматически, но xneur, как и его маздайный аналог, не справляется.

Купи себе Emotiv EPOC, будут переключаться автоматически :) Всего $750 .

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

> Так говоришь, как будто люди печатают, постоянно переключая раскладки.

Ну, я вот ставлю кавычки всегда в английской раскладке, к примеру. Так быстрее, чем пальцами тянуться.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

>Что такое home row?

И ты ещё говоришь об удобстве?

Загуглил. Я это называл и у меня термин home row устоялся в голове, как «основные клавиши для пальцев». :)

Он не плох, но лично мне удобнее видеть escape на месте capslock. Переключать раскладку, конечно, нужно, но escape полезнее.

Очень толсто.

Вы блондинка, что вам бывает нужен Капслок?

random_linux_user
()
Ответ на: комментарий от note173

Точно! До меня дошло, почему я их не понимаю: первый компьютер, с которым я познакомился, для переключения раскладки имел только один способ - кнопки РУС и ЛАТ. И первый осиленный мной пользовательский интерфейс - коммандная строка (мне тогда 6 лет было :)). Поэтому, наверное, мышь я сразу не взлюбил :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от x3al

Он не плох, но лично мне удобнее видеть escape на месте capslock. Переключать раскладку, конечно, нужно, но escape полезнее.

А, нет. Пардон. Не так прочитал.

Затея и вправду хорошая держать ESC на месте Caps Lock. Попробую тоже, спасибо.

random_linux_user
()
Ответ на: комментарий от damnemall

> Знатный выдумщик.

Потому что в русской раскладке ещё и к Shift надо пальцем тянуться. Проще ребром ладони переключиться на английскую, одновременно, отпуская Ctrl и нажимая правой рукой " .

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от random_linux_user

Вот вы, когда набираете название макроса (которые все любят называть большими буквами), держите Shift? А я жму капслок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AITap

>Всех виндузатников, с кем более-менее часто общаюсь, переучил на ctrl+shift.

Я себя с ломками переучил на Alt-Shift , т.к. стали попадаться такие клавы где я случайно задевал за переключение. А может это не клавы стали попадаться, а пальцы не такие гибкие с возрастом становятся

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот вы, когда набираете название макроса (которые все любят называть большими буквами), держите Shift? А я жму капслок.

Угу, держу шифт и набираю первые 2—5 букв макроса, а затем Ctrl+Space в Eclipse.

random_linux_user
()
Ответ на: комментарий от x3al

> >xneur

Верный способ убить главное преимущество слепой печати: автоматизм.

Автоматическая переключалка действительно не нужна. Но конвертилка текста в неверной раскладке и/или регистре — всегда может пригодиться.

Собственно, после моих патчей в xneur, он наконец-то перестал влиять на отзывчивость ввода, теперь его можно просто держать в фоне, не плюясь на тормоза.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот вы, когда набираете название макроса (которые все любят называть большими буквами), держите Shift? А я жму капслок.

А новые макросы я набираю достаточно редко.

random_linux_user
()

На одном компе альт+шифт, на другом контрол+шифт, то два языка, то три. Да и привычка даёт о себе знать.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Я и говорю: вот набирает человек одно письмо в неделю, компьютером пользуется не с детства, работа с ним не связана; переключение языка на панели для него очевидно, а комбинации — нет. Скорость печати маленькая, переключение мышкой на общее время уже не влияет.
Надо будет — освоят и такие люди средства, ускоряющие работу.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Меня просто смущает, что надо переключить раскладку, Shift+Э, переключить обратно, когда можно просто Shift+2. Про временную переключалку речь не веду.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> первый компьютер, с которым я познакомился, для переключения раскладки имел только один способ - кнопки РУС и ЛАТ

Вот почему, блджад, почему до сих пор ни один производитель не догадался выпускать клавиатуры с кнопкой переключения языков?!

Долбанутые дизайнеры как только не коряжат стандартную раскладку, но всегда, вашу мать, всегда добавляют «мультимедиа» кнопки в какой-то жопе (сверху, сбоку, у черта на рогах), и ни один не додумался добавить 1-2 кнопки рядом с основным блоком.

НЕНАВИСТЬ.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от damnemall

> Меня просто смущает, что надо переключить раскладку, Shift+Э, переключить обратно, когда можно просто Shift+2. Про временную переключалку речь не веду.

Если бы я нажимал Shift+2 одной рукой, в этом был бы резон.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

> Если бы я нажимал Shift+2 одной рукой, в этом был бы резон.

У меня получается. На пианине поиграешь, начнешь дотягиваться и от правого шифта.

damnemall
()
Ответ на: комментарий от Sadler

320 и я не могу (хотя это скорее вопрос лени - тупо лень сесть и научится 10 пальцами, сейчас - 4-6 пальцев и скорость около 200 (чем осмысленнеее текст, тем выше)).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от damnemall

> У меня получается. На пианине поиграешь, начнешь дотягиваться и от правого шифта.

Да причём тут «получается»? Просто не привык.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> 320 и я не могу (хотя это скорее вопрос лени - тупо лень сесть и научится 10 пальцами, сейчас - 4-6 пальцев и скорость около 200 (чем осмысленнеее текст, тем выше)).

У меня 4 пальцами >400 и ничего :) 10-пальцевый не осилил, да мне и не надо. Я каждый год пишу авторам «Соло на клавиатуре» письмо: «набираю вслепую со скоростью 400 зн/мин. Мне нужно проходить вашу программу?»

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от random_linux_user

Не всегда это помогает. Как минимум в CDT 6 автодополнение тормозит - я быстрее полностью набираю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ok и Cancel еще нормально. «У меня вылезло сообщение с кнопкой ОК. Что жать?», но это - именно блондинки, которые набирают от силы 20-30 знаков. А переключение мышью случается и у менее блондинистых. Как я уже упомянул, я одну такую знаю со скоростью набора около 160.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geekless

Вот почему, блджад, почему до сих пор ни один производитель не догадался выпускать клавиатуры с кнопкой переключения языков?!

AFAIK Рус/Лат был у многих советских компьютеров. Так что не «ни один». А вообще AFAIK китайцы делают всем одинаковые клавиатуры, а наши буковки наклеивают уже у нас.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от random_linux_user

> -1. Винда не умеет КапсЛоком переключать искаропки. Нужно ставить сторонние утилиты.

А линух не умеет L/R Shift-ом переключать вообще никак. Хоть ставь сторонние утилиты, хоть руками крути - невозможно принципиально.

webhamster
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Тема SEVENTEEN для эмеральда, переделывать впадлу. А еще сразу знаю, что на скриншоте:

1. адский дефолт

2. виндовенько

3. ШГ

4. «Как ты можешь читать такой мелкий шрифт?» (не понимаю говорящих такое, но слышу это о моих скринах даже чаще, чем «ШГ» и «дефолт»).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Тема SEVENTEEN для эмеральда, переделывать впадлу.

Для emerald есть несколько более похожих на венду тем в Win2-7 Pack. Правда, там нет такой белой полосочки на левой и правой границах ближе к верху.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Так что не «ни один».

Я про современное говно.

А вообще AFAIK китайцы делают всем одинаковые клавиатуры, а наши буковки наклеивают уже у нас.

Ну есть же какие-то полторы калеки^W^Wроссийские фирмы, которые делают дизайны и заказывают производство у тех же китайцев. Да и не в них дело — тот же логитех или а4тех — торгуют по всему миру, не в одной только Америке. А кнопка переключения раскладок, за исключением англофонов, нужна всем. Это же очевидно.

geekless ★★
()

Как идеи?

Вот бы сделали индикатор раскладки на месте текстового курсора. Скажем, стилизованная вертикальная чёрточка, обозначающая место впечатываемого символа, будет своеобразным древком флага страны языка раскладки.

Заодно реализовали бы доступную для мыши кнопку переключения текущей раскладки на этом же значке-флаге!

iZEN ★★★★★
()

Может дело в ногтях? Они и набивают при помощи карандаша

fero ★★★★
()

кстати вопрос, из разряда «или лыжи не едут или я ...»

поставил на убунточке 11.04 для переключения хоткей Ctrl+Shift (ибо привык), а раскладка переключается только если сначала зажимать Shift и потом нажимать Ctrl. если зажмёш сначала Ctrl а потом Shift то не переключает. это вообще нормально?

mm3 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.