LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Apple добилась запрета на продажу планшета Samsung


0

4

Американская компания Apple Inc. добилась временного запрета продажи на территории Европы планшета Samsung Galaxy Tab 10.1. Такое решение принял земельный суд немецкого г.Дюссельдорфа.

Как сообщили представители суда, единственной страной Евросоюза, где продажа планшета разрешена, являются Нидерланды. Однако Apple ведет судебные разбирательства и там, передает CNN.

В случае, если Samsung продолжит продавать свой планшет на территории ЕС, компании грозит до 350 тыс. долл. штрафа за каждый выявленный факт нарушения. За повторные нарушения могут пострадать руководители компании, которым тогда будет грозить до двух лет лишения свободы.

Обострение отношений двух гигантов потребительской электроники произошло в апреле этого года. Apple подала в суд на Samsung, обвинив компанию в предполагаемом копировании внешнего вида телефонов и планшетных компьютеров с iPhone и iPad американского конкурента. Apple утверждает, что интерфейс устройств Galaxy S 4G, Epic 4G, Nexus S и Galaxy Tab скопирован с их разработок.

Samsung подала встречный иск к Apple, обвинив производителя iPhone и iPad в нарушении 10 технологических патентов, уточнив, что эти патенты касаются в основном снижения потребления энергии, а также 3G-технологий.

Отметим, что Samsung является одним из основных соперников Apple в борьбе за первенство на рынке смартфонов и планшетных компьютеров. Гаджеты южнокорейской компании работают на платформе Android, которая на данный момент является самой популярной в мире операционной системой для мобильных устройств, обогнав iOS от Apple, Windows Mobile от Microsoft, BlackBerry OS от Research in Motion (RIM) и Symbian от Nokia.

http://top.rbc.ru/society/10/08/2011/609665.shtml

Такие дела.

А неплохо бы Яббл добился запрета на продажи всех планшетов везде. Я хотел бы, чтобы тыканье пальцами в застекленный лапоть осталось прерогативой сравнительно небольшой кучки народа, преимущественно американцев, на которых все остальные косятся с видом «ну вы же понимаете, они того, ну, think different».

thesis ★★★★★
()

Супер! Осталось, чтобы все производители запретали продавать друг другу всё, что можно, и тогда до них наконец дойдёт! (Я оптимист, да.)

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Тоже прочитал на енгаджете. Даже теперь не знаю что и думать.

Посмотрим, как извернется Самми.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот интересно, когда будет банкротится само яблоко, сколько ансамблей спляшет на развалинах ее штабквартиры?

Короче, все вигня, но будет интересно посмотреть, как ворон ворону глаза будет выклевывать.

Deleted
()

Только мне кажется, что они не самих устройств Гнусмаса испугались, а хотели снова дать под дых Андроиду?

Milky_Way
()

Неужто, айпады так хреново продаются в Европе, что приходится идти на такие меры?

GblGbl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GblGbl

Айпады для фанатиков ябллла же, адекватные люди лучше гупять галакси таб, он в два раза дешевле, а по функционалу то же самое, но еще и без ненужной макоси.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> он в два раза дешевле, а по функционалу то же самое

И ещё можно в Chroot нормальную операционку поставить. Можно же?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>Можно же?

Можно, я не против. Ставь.

Вообще да, на андроид планшеты без проблем по идее вкатывается линукс, даже в маркете есть приложение, облегчающее это. Убунту накатаить, говорят, можно вообще сходу.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В андроиде еще AFAIK никто не мешает собрать chroot-окружение с нормальным gnu/linux-ом и чрутнутся в него.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ябблы закончатся только вместе со Стивом Джобсом. Как показала практика, без него эта контора хиреет и превращается в УГ довольно стремительно. Зато с ним - им все нипочем.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Придется парится с кросскомпиляцией под ARM-ы. А с бинарными дистрами никакой кросскомпиляции.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, если уж парится с кросскомпиляцией, то в принципе можно собрать что-то вроде GNU/Darwin в чруте на айпаде. Хотя я бы не купил себе айфон/айпад - смотрел бы на те же самсунги и htc. Слава Богу, в Украине их продавать никто не запрещал и не запретит :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Придется парится с кросскомпиляцией под ARM-ы. А с бинарными дистрами никакой кросскомпиляции.

Можно через debootstrap. Я через него на КПК даже ставил дебиан (хотя ядро пришлось юзать кастомное)

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Ну так debootstrap качает бинарные пакеты, об этом я и говорю.

Я через него на КПК даже ставил дебиан (хотя ядро пришлось юзать кастомное)

Если есть андроид и иксы не нужны, то и ядро кастомное не нужно. Если нужны иксы - вероятно, придется поизвращаться. хз как у андроида графика сделана.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Айпады для фанатиков ябллла

жир

адекватные люди лучше гупять галакси таб

под который перестанут выпускать прошивки через год

он в два раза дешевле

лютое 4.2

а по функционалу то же самое, но еще и без ненужной макоси

ну опять жир

Lordwind ★★★★★
()

На територии Европы или англия тоже туда входит? А то clove как то полюбился сердцу.

fjfalcon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

>жир

А что, нет? Их берут только люди, который готовы выбросить 100к на новую iХрень.

под который перестанут выпускать прошивки через год


4.2, кастомные останутся, да и, как уже говорилось, туда можно запилить полноценный линукс.

лютое 4.2


Да ну? Таб стоит около 18к, айпад от 28 и выше. По крайней мере у нас.

ну опять жир


Что есть такого в айпаде, чего нет в галакси табе?

Zhbert ★★★★★
()

>единственной страной Евросоюза, где продажа планшета разрешена, являются Нидерланды

Real freedom! Hell, yeah!

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Вот и яблофилы пришли.

под который перестанут выпускать прошивки через год

Можно подумать, под айфоны выпускают дольше. Для них еще и новые версии iOS реже выходят, чем новые версии андроида. А еще можно взять любой левый андроид (Cyanogenmod, например) и поставить на андроидофон. А еще можно ставить любой линукс в чрут. В афоне ничего из этого нельзя.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Их берут только люди, который готовы выбросить 100к на новую iХрень.

Да ты просто говори: «люди с яблозондом» =) А по ночам из их задниц вылезают спутниковые тарелки, подключаются к сети skynet и запускают программу промывки мозгов :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Можно подумать, под айфоны выпускают дольше

Можете, думайте, но лучше возьмите гугль в руки. Прошивки выпускают примерно в течение 2.5-3 лет с момента запуска девайса.

Для них еще и новые версии iOS реже выходят, чем новые версии андроида

релизы дебиана выходят реже релизов убунты и намного реже релизов гугл хрома

А еще можно ставить любой линукс в чрут.

потому что начинать надо с того, что разная аудитория у девайсов, а тут разводят сферический жир в вакууме... мне лично нужен удобный планшет для отдыха, а не красноглазить (для этого только дома 3 компа), но фанатики же ставят линукс даже в холодильники... на кой чорт мне нужен он в планшете, если нет пальце-ориентированного софта

В афоне ничего из этого нельзя.

йохохо, а на мерседесе нельзя летать, плохая машина, каждый должен иметь вертолет или он гей

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно подумать, под айфоны выпускают дольше.

Да, выпускают пока это технически оправдано. На 3G у жены стоит прошивка, выпущенная через 3 года после релиза телефона. Будущих версий не будет, но это даже лучше, так как они слишком для него тяжелые.

Shaman007 ★★★★★
()

В Европе запретили, а в США как, тоже запретили?

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> А что, нет? Их берут только люди, который готовы выбросить 100к на новую iХрень.

Начнем с того, что Apple делает дорогие и качественные вещи, ставит японские аккумуляторы, которые не дохнут за пару лет активного использования и поддерживает новые прошивки 2.5-3 года. Есть выбор, или купить андроид, который отправится в мусор через год, максимум 2, или купить более дорогой iдевайс в расчете на 3-4 года. В отличие от покусанных штольманом фанатиков с опенсорс-зондом, нормальные люди берут то, что удобнее и практичнее для их задач здесь и сейчас. Если я знаю, что мне хватит возможностей айпада через 2, 3 и даже 4 года, я лучше возьму его, чем ведроидный планшет, который или сам развалится или поддержка протухнет через год

Да ну? Таб стоит около 18к, айпад от 28 и выше. По крайней мере у нас.

советую все же быть в курсе актуальных цен на планшеты, а не пускать слюни на местных барыг, которые возят за тройной ценник, ведроидные планшеты имеют или такую же цену, как айпэд или еще дороже, я бы объяснил причину такого ценообразования, если ты сегодня не был так толст

Что есть такого в айпаде, чего нет в галакси табе?

основное различие в инфраструктуре, а именно в софте

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Яблофанов не очень люблю, а упоротых совсем. Зафрендил.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну таки задачи бывают разные. Мне, например, планшет нужен для читалки книг и интернета в деревне - асечка, браузер и, в принципе, все. В этом плане мне больше покатит андроидный девайс, так как при желании с ним можно повозиться и вкатить линукс. Мне, как красноглазому, это мнтересно.

советую все же быть в курсе актуальных цен на планшеты, а не пускать слюни на местных барыг, которые возят за тройной ценник, ведроидные планшеты имеют или такую же цену, как айпэд или еще дороже, я бы объяснил причину такого ценообразования, если ты сегодня не был так толст


Я не толст, я просто озвучиваю свое ИМХО. Так что поведай, мб ты меня убедишь. А вообще да, я смотрел цены в местных магазинах.

основное различие в инфраструктуре, а именно в софте


Тоже мне, америку открыл. Чем софт айпада лучше софта андроида?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Почему? Ты думаешь у Гнусмаса мало наплодилось на складах этих планшетов? Щас их сюда хоть по 5т.р. решат сплавить. Не солить ведь их

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

> В отличие от покусанных штольманом фанатиков с опенсорс-зондом, нормальные люди берут то, что удобнее и практичнее для их задач здесь и сейчас.

на платформе Android, которая на данный момент является самой популярной в мире операционной системой для мобильных устройств, обогнав iOS от Apple

Нормальные люди выбирают Android, ты это хотел сказать?

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

> Ты думаешь у Гнусмаса мало наплодилось на складах этих планшетов? Щас их сюда хоть по 5т.р. решат сплавить.

В урожайный год, в некоторых странах, апельсины просто уничтожают, но цены не снижают. Думают о будущем.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

> Прошивки выпускают примерно в течение 2.5-3 лет с момента запуска девайса.

А мне важно с момента покупки. Например, можно было купить айфон 3G и через год-полтора обломаться - яббл его больше не поддерживает и известные дыры в нем латать не будет, а iOS 4 на этот кирпич не поставить. Зачем мне такая федора?

но фанатики же ставят линукс даже в холодильники

А мне хочется взять планшет в поездку вместе с клавиатурой и что-нибудь написать. К айпаду даже можно присобачить клавиатуру, осталось только поставить на айпад линукс, чтобы можно было дела делать, а не комменты строчить.

йохохо, а на мерседесе нельзя летать, плохая машина, каждый должен иметь вертолет или он гей

Если вертолет стоит 400, а мерседес 500, то в этом есть смысл.

crimson_eyes
()

Значит хороший планшет, надо брать.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crimson_eyes

Железо быстро устаревает, поэтому поддержки в течение полутора лет для пользовательских устройств более чем адекватна.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RoadRunner

Кстати, патенты на воздух. Напр., на расположение иконок рядами или на скруглённые углы девайса. Яблоки обнаглели вконец.

RoadRunner
()
Ответ на: комментарий от Windos7

Я свой таб брал за 17. Первый айпад был 30.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

>В урожайный год, в некоторых странах, апельсины просто уничтожают, но цены не снижают. Думают о будущем.

Это если нет конкурента который тоже апельсины, но продает. А так можно в России убить бизнес Эппл вывалив планшеты по 5р за штуку. И сами хоть что, то вернут и Эпплу хвост прищемят. А в будущем продавать уже по 20. Почему нет?

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

> вывалив планшеты по 5р за штуку.

Сильно сомневаюсь. А если даже такое случится, то Самсунг засудят за обвал цен на рынке :) Скажут, что это сделано в целях избавления от конкурентов и создания монополии на планшеты.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RoadRunner

>Напр., на расположение иконок рядами
То есть линукс в лице любого дистрибутива с гномошеллом может нарушать ещё и ябблопатенты?

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.