LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Apple добилась запрета на продажу планшета Samsung


0

4

Американская компания Apple Inc. добилась временного запрета продажи на территории Европы планшета Samsung Galaxy Tab 10.1. Такое решение принял земельный суд немецкого г.Дюссельдорфа.

Как сообщили представители суда, единственной страной Евросоюза, где продажа планшета разрешена, являются Нидерланды. Однако Apple ведет судебные разбирательства и там, передает CNN.

В случае, если Samsung продолжит продавать свой планшет на территории ЕС, компании грозит до 350 тыс. долл. штрафа за каждый выявленный факт нарушения. За повторные нарушения могут пострадать руководители компании, которым тогда будет грозить до двух лет лишения свободы.

Обострение отношений двух гигантов потребительской электроники произошло в апреле этого года. Apple подала в суд на Samsung, обвинив компанию в предполагаемом копировании внешнего вида телефонов и планшетных компьютеров с iPhone и iPad американского конкурента. Apple утверждает, что интерфейс устройств Galaxy S 4G, Epic 4G, Nexus S и Galaxy Tab скопирован с их разработок.

Samsung подала встречный иск к Apple, обвинив производителя iPhone и iPad в нарушении 10 технологических патентов, уточнив, что эти патенты касаются в основном снижения потребления энергии, а также 3G-технологий.

Отметим, что Samsung является одним из основных соперников Apple в борьбе за первенство на рынке смартфонов и планшетных компьютеров. Гаджеты южнокорейской компании работают на платформе Android, которая на данный момент является самой популярной в мире операционной системой для мобильных устройств, обогнав iOS от Apple, Windows Mobile от Microsoft, BlackBerry OS от Research in Motion (RIM) и Symbian от Nokia.

http://top.rbc.ru/society/10/08/2011/609665.shtml

Такие дела.

Ответ на: комментарий от Lordwind

или купить более дорогой iдевайс в расчете на 3-4 года

Скажи это животным-яблофанатикам, которые имея первый айпад стадом бежали покупать второй, потому что стив так хочет. Какие 2-3 года? Скоро новый айфон выходит, и снова 90% животных ринуться его покупать.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Не только с гномошеллом, но и с юнити. А также любой плоский телефон со скруглёнными углами. Может, действительно начать делать телефоны в виде октаэдра и прочих стереометрических фигур, как уже предлагалось?

RoadRunner
()

Планшеты не нужны.

в чем профит,кроме как почитать новости лежа на диване?

tvoyBolshoyPapa
()
Ответ на: комментарий от Aceler

>> на платформе Android, которая на данный момент является самой популярной в мире операционной системой для мобильных устройств, обогнав iOS от Apple

Нормальные люди выбирают Android, ты это хотел сказать?

MS Windows является самой популярной десктопной ОС. Нормальные люди выбирают Windows, ты это хотел сказать?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

> MS Windows является самой популярной десктопной ОС. Нормальные люди выбирают Windows, ты это хотел сказать?

Сюрприз: они ее не выбирали. Просто во времена, когда они привыкали к компьютеру, они ни о чем другом не знали (да и сейчас обычно не знают).

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crimson_eyes

> К айпаду даже можно присобачить клавиатуру, осталось только поставить на айпад линукс, чтобы можно было дела делать, а не комменты строчить

вот это типичный довод яблофобов, который основывается на том, что они не видели того софта, который позволяет делать все что требуется, то что этот софт платный уже отдельный разговор, но принципиальный вопрос о доступности не стоит

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

все верно, но вот я хожу с айфоном 3г уже 3 года, мне его почти для всего хватает, зачем мне новый? тут местные тролли готовы заочно приписывать зондопроблемы каждому обладателю продукции Apple, я же не люблю фанатиков независимо от ОС, которую они восхваляют, у одного в этом треде уже нервишки сдали... да, музыку всегда портят именно ее поклонники.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ок, зайдем с другого фланга, самый популярный дистр убунточка, значит ли это что он самый лучший или все же мне напомнить про миллионы мух :)

Lordwind ★★★★★
()

Apple не молодцы, но Samsung знатно поели говна. Я, посмотрев на фотки их 100% клоноподелия, подумал, что очень удивлюсь, если там не окажется места под две симкарты и встроенного телевизора.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Ну таки задачи бывают разные. Мне, например, планшет нужен...

Вот как надо было писать каменты, а ты с чего начал? :)

Так что поведай, мб ты меня убедишь

Ведаю. У Apple очень могучие объемы и чтобы поставщики не отвлекались на конкурентов, они предлагают им более высокие цены в обмен на бесперебойные поставки, но этими же поставщиками пользуются и производители ведроидных планшетов, которые уже вынуждены брать компоненты по завешенным ценам. В результате стенька жоппин снижает ценник в расчете на то, что он отыграет бабос на большей рыночной доле, рекламе и объемах поставок, а конкуренты вынуждены выкатывать планшеты по таким же или даже более высоким ценам или снижать цены себе в убыток, а поскольку у них не так много бабла за душой, демпинговать они долго не могут и либо загинаются, либо продают крохи таким гикам как ты. Лично мне это не нравится, т.к. я за здоровую конкуренцию. Но факт есть факт. Из-за отсутствия залочки как у айфонов, цены на айпеды в мире более ровные и даже у нас ими не так сильно барыжат.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

> самый популярный дистр убунточка, значит ли это что он самый лучший

Это значит, что он самый известный.

или все же мне напомнить про миллионы мух :)

Если тебе нужно оправдать то, что ты ешь говно, мухи очень в тему.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Жаль разрушать твой уютный мирок, но...

Себестоимость младшей 16-гигабайтной модели планшетного компьютера Apple iPad, по оценкам компании iSuppli, составляет 259,6 доллара при розничной цене в 499 долларов, пишет издание Electronista. Эта сумма не включает в себя затраты на разработку и продвижение устройства.

Самый дорогой компонент iPad - 9,7-дюймовый мультисенсорный дисплей стоимостью около 95 долларов. Он изготавливается при участии компаний LG Display, Epson и Samsung.

Флеш-память производства Samsung обходится Apple примерно в 29,5 доллара. Память для 32-гигабайтной модели стоит 59 долларов, а для флагманской 64-гигабайтной - 118 долларов. Цена процессора Apple A4 составляет 26,8 доллара. Он дороже ожидаемых 17 долларов, так как оснащен интегрированной памятью Samsung.

Комбинированный модуль Bluetooth/Wi-Fi производства Broadcom стоит 8,05 доллара. Два сенсорных контроллера, входящих в состав iPad, оцениваются в 3,7 доллара. Аудиосистема Cirrus Logic стоит всего 1,2 доллара, а один из сенсорных компонентов Texas Instruments - 1,8 доллара.


P.S. А Apple A4 выпускала все та же Samsung, неоднократно упомянутая выше.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HunOL

> Я первый кто считает, что Apple молодцы и не чего тупо слизывать всё у них?

Кстати да! Что? Все варианты были исчерпаны, и осталось только обезьяничать? Разработали бы свой концепт...

valich ★★★
()
Ответ на: комментарий от crimson_eyes

видите ли, планшеты как класс предназначены для потребления инфы, а не создания, поэтому подобный софт находится в явном меньшинстве... если такие программы есть на андроиде это конечно плюс, но непонятно кому именно, андроиду или терпению/упорству/дебилизму (нужное подчеркнуть) пользователя, который купил планшет для набора текста или программирования вместо того чтобы взять нормальный бук.

Lordwind ★★★★★
()

негодяи. патенты на дизайн - бред того же пошиба что и патенты на ПО.

в россии тоже недавно был одобный идиотский случай. рафаелло судилось с производителями белых и круглых конфет.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

>под который перестанут выпускать прошивки через год

гугляне умудрились договориться с основными производителями на минимум 18 месяцев обновления прошивок.

и еще самсунки обещали 3.2 даже под первый galaxy tab.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну вот и выяснилась разница.

Планшет с линуксом можно взять в дорогу вместе с мышкой и клавиатурой. Пошел гулять - таскаешь планшет, карты с мультитачем рассматриваешь. Пришел - подключил мышь и клаву, перезагрузился и работаешь. Потом отключил, перезагрузился и валяешься на диване, инфу потребляешь.

А яблочники вынуждены таскаться с двумя машинками или же навигацией на макбуке заниматься. А уж цена-то...

Есть, правда, много клавиатур к айпаду. Вот только что с ними делают, осталось непонятным. Айпад - он ведь для потребления инфы только.

crimson_eyes
()
Ответ на: комментарий от crimson_eyes

Во-первых все перечисленное можно и с айпадом сделать. Я говорил про класс устройств, одни планшеты не могут быть принципиально удобнее других в тех задачах, для которых не предназначены в принципе. Но тут есть нюанс, с айпада и на него очень геморно переносить инфу, ибо есть такая хрень как iTunes, который нам, линуксоидам мешает в первую очередь из-за отсутствия нативного варианта. Если же говорить о сферическом софте в вакууме, то и на iOS есть программы для программирования и администрирования. Просто этим мало кто занимается, т.к. проще это действительно держать 2 устройства чтобы эффективно и работать и отдыхать. Эта тема не нова, есть много приверженцев вместо смартфона таскать простой телефон и кпк/нетбук/планшет. Я не могу представить что можно эффективно делать из работы на планшете в принципе, ну кроме почты/IM? Мешает стеклянный бликующий экран, мешает отсутствие регулировки наклона, мешает маленькая диагональ. Кому сильно надо чота деловое и мобильное, берут субноутбуки.

Во-вторых, цена на топовые ведроиды и айпэды примерно одинаковая (писал выше почему), по крайней мере сейчас 1й айпэд можно взять дешевле, чем любой другой планшет с подобным железом. Читали на швабре как заказать его за 13к? Вот то то ж.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>Когда уже Джобс умрет?

Надеюсь после тебя умник, не красиво желать такого... Джобс великая личность не смотря на отношение к нему некоторых быдломасс

sendel
()
Ответ на: комментарий от sendel

маркиз де сад тоже был великой личностью, это не значит что его надо брать как пример для подражания.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

>маркиз де сад тоже был великой личностью, это не значит что его надо брать как пример для подражания.

что за тупое сравнение? я говорю о том какую пользу личность принесла человечеству, а не насколько прославилась какой нибудь фигней... Хотя и упомянутая личность тоже кое что да делала для своего государства. И как раз Джобс это пример для подражания стойкости, будучи смертельно больным он просто перевернул мир ИТ индустрии... сам на такое способен? тогда может не стоит пургу нести?

sendel
()
Ответ на: комментарий от sendel

джобс велик, но сейчас он ведет себя как враг - это если на пальцах

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sendel

> Надеюсь после тебя умник, не красиво желать такого...

Какая прелесть - уничижительное «умник» и куча грамматических ошибок рядом :)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

> одни планшеты не могут быть принципиально удобнее других в тех задачах, для которых не предназначены в принципе

Я вас уверяю, что в задаче изобразить из себя десктоп какой-нибудь архос 101, загруженный в debian, с подключенной через USB-хост (да-да) мышью, клавиатурой и внешним диском принципиально удобнее айпада. И ножка у него сзади есть, наклон регулировать. Хотя дисплей дерьмовый, что есть, то есть.

есть много приверженцев вместо смартфона таскать простой телефон и кпк/нетбук/планшет

И еще есть приверженцы смартфона с нетбуком/планшетом.

Кому сильно надо чота деловое и мобильное, берут субноутбуки.

Так я про то и говорю. Логика владельца планшета с андроидом: раньше я брал с собой нетбук, а теперь можно клавиатуру отдельно держать, что иногда удобнее, ну и браузер с мультитачем тоже неплох иногда. Логика владельца айпада: раньше я смотрел кины и игрался в айпод тач, а теперь можно то же самое, только побольше, а для дел надо макбук таскать.

crimson_eyes
()
Ответ на: комментарий от sendel

> учитель русского языка? попробуйся в «Камеди-Club» может повезет;)

Похоже, учителей поциент презирает. Первоначальный диагноз верен - малограмотный банальный джоболожец.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sendel

не нравится де сад на роль великой личности, сделавшей много для человечества - вот вам другой.

Йозеф Менгеле. Очень много сделал для медицины, осужден за преступления против человечества. Думаю достижения Джобса помельче, как и прегрешения.

vasaka ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

>Йозеф Менгеле. Очень много сделал для медицины, осужден за преступления против человечества.

А еще был душка Сиро «Папаша» Исии, его даже не посадили.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Неплохо. Но требует интернета, чтобы закачать творение на сервер и оттуда запускать. Если есть интернет, то что ж я буду связываться с неудобным редактором, когда у меня на сервере vim лежит.

MATLAB под айпад тоже есть, по тому же принципу: само на сервере, а перед носом только гуем размахивает. Но хочется как-то десктопнее, а то я еще в post-PC эру не переселился.

crimson_eyes
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.