LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[nvidia] 280.13

 


0

0

вышел первый релиз ветки 280 - 280.13
изменения:

  • Added support for the following GPUs:
    GeForce GTX 570M
    GeForce GTX 580M
  • Fixed a GLX bug that could cause the X server to crash when rendering a display list using GLX indirect rendering.
  • Fixed a GLX bug that could cause a hang in applications that use X server grabs.
  • Fixed an X driver bug that caused 16x8 stipple patterns to be rendered incorrectly.
  • Fixed a GLX_EXT_texture_from_pixmap bug that caused corruption when texturing from sufficiently small pixmaps and, in particular, corruption in the GNOME Shell Message Tray.
  • Added unofficial GLX protocol support (i.e., for GLX indirect rendering) for the following OpenGL extension:
    GL_EXT_vertex_attrib_64bit
  • Added GLX protocol support (i.e., for GLX indirect rendering) for the following OpenGL extensions:
    GL_ARB_half_float_pixel
    GL_EXT_packed_depth_stencil

угощайтесь :3

★★★★

Последнее исправление: megabaks (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Sith

ну переключать между собственной и чужой видяхой...странно требовать такого от нвидии
хотя оптимус их...надо бы требовать
хер их разберёшь

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sith

разжевываю, вопрос был про нвидию неосилившую данную технологию в блобе (и если не ошибаюсь, заявившую, что это невозможно). про стороннии костыли, которые были созданы вопреки политики этой конторы, я в курсе.

nvidia сказала, что чтобы было «как в винде», нужно будет перепиливать Иксы, что далеко не их задача. А «не как в винде» они делать не захотели.

А почему сторонние решения названы костылями?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А почему сторонние решения названы костылями?

- как с энергопотреблением? работает столько же времени как в винде?

- работает на любом ноуте (переключалка в биосе не требуется)?

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Опять же - это не его функции. Есть блоб, он обеспечивает работу карты от nvidia. Есть свободный драйвер, он поддерживает карту от intel. Они не конфликтуют и могут работать одновременно. А переключение - не задача блободрайвера. Это - задача отдельного софта, который nvidia пилить не захотела. Но его запилили и без них.
А вот чтобы видеокарта включалась при загрузке системы, это задача какого софта? Неужели и тут девелоперы Иксов виноваты?
http://www.linux.org.ru/forum/desktop/6559072

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет.

допустим, если не считать код переключалки за часть драйвера

Я> так я в курсе, просто выше мне утверждали, что так и должно быть и это не задача нвидии

Вы> Так и есть на самом деле.

Вы>nvidia сказала, что чтобы было «как в винде», нужно будет перепиливать Иксы, что далеко не их задача. А «не как в винде» они делать не захотели.

последнее ваше предложение косвенно противоречит первому, что как бы намекает на то, что все таки должны были сделать

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

- как с энергопотреблением? работает столько же времени как в винде?

Для конкретных карт и ноутов смотреть надо. Гуглить acpi_call + ваш ноут. Лично я не занимался - лень его собирать.

- работает на любом ноуте (переключалка в биосе не требуется)?

Переключалка в Биосе не требуется. У меня ее нет и все работает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sith

В винде 99% его реализовано в самой винде, а не в блобе. Ибо дело это графической системы, а не конкретного драйвера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Все ноуты, которые видел и о которых читал в инете, включают ее при загрузке сами, хотя она и не выводит никуда изображения. И тем самым способствуют скорейшему седанию батареи. А в случае, на который вы привели ссылку, нужно было как минимум написать багрепорт. Хотя я таки уверен, что таки карта включена, а у человека кривые руки. Либо bumblebee сам ее вырубает по причине бездействия.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В винде 99% его реализовано в самой винде, а не в блобе. Ибо дело это графической системы, а не конкретного драйвера.

а как же fglrx, где схожий функционал был реализован AMD ?

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для конкретных карт и ноутов смотреть надо. Гуглить acpi_call + ваш ноут. Лично я не занимался - лень его собирать.

где то на лоре читал, что время работы сокращается чуть ли не в 2 раза

Переключалка в Биосе не требуется. У меня ее нет и все работает.

часто встречал списки ноутов на которых это работает или теперь 100% на всех реализовано в независимости от переключалки в биосе и модели ноута?

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

допустим, если не считать код переключалки за часть драйвера

Они пилять ДРАЙВЕРЫ, а не ИКСЫ.

nvidia сказала, что чтобы было «как в винде», нужно будет перепиливать Иксы, что далеко не их задача. А «не как в винде» они делать не захотели.

последнее ваше предложение косвенно противоречит первому, что как бы намекает на то, что все таки должны были сделать

Они, в принципе, по-хорошему могли бы и написать доку, как ставить VirtualGL, или даже сделать скрипт, который бы его ставил и правильно настраивал (это и есть то, что изначально представлял из себя bumblebee). Или сделать свою отключалку карты. А еще могли запилить изменения в Иксы, чтобы можно было перекидывать приложения между видеокартами в рантайме. Это все, конечно, было бы круто, но ОНИ ВСЕ-ТАКИ ПИШУТ ДРАЙВЕРЫ, А НЕ ИКСЫ, ОТКЛЮЧАЛКИ И ОБЕРТКИ ДЛЯ VIRTUAL. Все остальное - не их дело. И в винде тоже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sith

а как же fglrx, где схожий функционал был реализован AMD ?

AFAIK, там намного проще, и для переключения требуется перезапуск Иксов. Отключать оно AFAIK тоже не умеет. Хотя, может, у меня уже устаревшая информация. Но если бы все было так идеально, разве были бы в bumblebee фич-реквесты насчет AMD?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sith

где то на лоре читал, что время работы сокращается чуть ли не в 2 раза

Насчет двух раз - явно перегиб. И это если не отключать карту. Если отключить - должно быть так же, как и в винде.

часто встречал списки ноутов на которых это работает или теперь 100% на всех реализовано в независимости от переключалки в биосе и модели ноута?

Переключалка не требуется. Насчет 100% гарантии - не могу ничего сказать, но 99% точно. Моего ноута в списке не было, когда я его покупал. Да и сейчас нет. Хотя скрипты включения/отключения после моего репорта появились.

Deleted
()

кактус, как я понял, стал еще вкуснее, колется меньше?

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все ноуты, которые видел и о которых читал в инете, включают ее при загрузке сами, хотя она и не выводит никуда изображения.
> Хотя я таки уверен, что таки карта включена, а у человека кривые руки.
Всё выложенные им данные указывают на то, что карты как будто нет в ноутбуке, хотя по спекам карта должна быть. Значит выключена.
> А в случае, на который вы привели ссылку, нужно было как минимум написать багрепорт.
Посмотрим, по результатам ответа на это сообщение.

> Это все, конечно, было бы круто, но ОНИ ВСЕ-ТАКИ ПИШУТ ДРАЙВЕРЫ, А НЕ ИКСЫ, ОТКЛЮЧАЛКИ И ОБЕРТКИ ДЛЯ VIRTUAL. Все остальное - не их дело.
Всё это, конечно, верно, но вот только можно же было сделать хотя бы так, чтобы человек мог просто установить видеодрайвер и просто использовать дискретную видюшку, хотя бы переключения. Ведь это, наверное, совсем не сложно (судя по AMD). И это, согласитесь, входит в их прямые обязанности. Даже AMD обеспечили этот базовый функционал.
Я конечно понимаю, что в перспективе Bumblebee круче того что реализовано в проприетарном драйвере AMD, но Catalyst умеет просто устанавливаться и работать на системы с гибридной графикой, что гораздо важнее для обычного пользователя.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Почему же? Использовать встроенную в чипсет графику попеременно с дискретной - вполне нормально и логично. Олсо, ЕМНИП там еще оно выключает дискретку в отличии от нвидии.

no-steam ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Ну, не знаю на сколько длинный был разрыв между реализациями, но думаю не сильно большой. И да, ноутов со связкой интел+амд было сильно больше, чем ноутов амд+амд.
И да, ничего ты не понимаешь, ведь это не идиотизм - это бизнес :3

no-steam ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

дооо - бизнес, толкать ноуты наполовину с чужим железом, да :3

скажите это нвидии ))

и да, у AMD разве есть чипсет для Intel`a?

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sith

Многие ли пользуются в Linux обычным SLI? Так зачем распылять силы на Hybrid SLI? Пример неудачный. Сам Phoronix выдвигал гипотезу, что nvidia лень копаться в коде иксов, и когда будет Wayland, будет и Оптимус. ИМХО, бред.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Я конечно понимаю, что в перспективе Bumblebee круче того что реализовано в проприетарном драйвере AMD, но Catalyst умеет просто устанавливаться и работать на системы с гибридной графикой, что гораздо важнее для обычного пользователя.

Не знаю насчет оригинального bumblebee, но debumblebee (его форк, заточенный под Debian) ставится скриптом, который сам все скачает, установит и настроит. И при этом он даже не сломает пакеты с драйверами - драйверы (и мезу, и блоб) можно будет и дальше спокойно обновлять apt-ом и ничего не сломается.

Всё это, конечно, верно, но вот только можно же было сделать хотя бы так, чтобы человек мог просто установить видеодрайвер и просто использовать дискретную видюшку, хотя бы переключения. Ведь это, наверное, совсем не сложно (судя по AMD). И это, согласитесь, входит в их прямые обязанности. Даже AMD обеспечили этот базовый функционал.

В AMD технология проще (что-то вроде MUXed Optimus) - там такое переключение (раз и навсегда) как минимум возможно. В MUXless Optimus не так - к монитору подключена только intel, а nvidia подключена «в никуда» и рисование изображения с нее на мониторе (то есть копирование с NVIDIA на Intel) - задача софта. То есть, сделать «как у AMD» сложнее, чем сделать свой клон bumblebee.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от no-steam

А ИМХО логичнее выпилить встроенную, и сделать, чтобы при маленьких нагрузках дискретная потребляла энергию как встроенная. Но это все мечты, на практике всем ... лень. Потому юзаем то, что есть. Хотя, думаю, лет через 5 будет супер-достижение, что кто-то додумался выпилить встроенную карту и сделать нормальную маложрущую дискретную.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вот биткойнами занимаюсь. Так вот, в винде, когда кран гаснет, перебор биткойнов на видеокарте останавливается. В линуксе нет. Возможно, это не преимущество, а недостаток, и линукс не умеет обесточивать видеокарту.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Многие ли пользуются в Linux обычным SLI? Так зачем распылять силы на Hybrid SLI?

многие ли пользуются Линуксом? так зачем распылять силы на его поддержку?

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У AMD есть как MUXed решения (большинство), так и MUXless. Хотя MUXed, по правде говоря, выглядит значительно более здравым — можно включать обе карты попеременно, а не заставлять их жрать батарейку вместе.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

>Многие ли пользуются в Linux обычным SLI? Так зачем распылять силы на Hybrid SLI?

На правах вброса: у AMD в драйверах для linux реализован как обычный, так и гибридный (c 2009) CrossfireX ;)

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

>бизнес, толкать ноуты наполовину с чужим железом, да

AMD сама ноутов не делает. А вот производители очень часто ставят интеловскую платформу (потому что она производительней и энергоэффективней мобильной платформы AMD) и дискретную графику AMD. Поэтому и было сначала реализовано переключение AMD-Intel.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

То есть, сделать «как у AMD» сложнее, чем сделать свой клон bumblebee.
Но это не оправдание. Люди покупают ноутбуки с видеокартами nVidia и не могут ими по-нормальному воспользоваться, хотя бы даже и без переключения. Только не говорите, что nVidia не могли договориться с Intel, ведь при разработке драйвера для Windows спокойно договорились.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что кто-то додумался выпилить встроенную карту и сделать нормальную маложрущую дискретную
Вы про APU? Там, конечно, далеко даже до средненьких дискретных, но low-end они полностью заменят, а через годик начнут давить на middle.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Многие. Просто почаще скачивайте официальный драйвер с официального сайта.

1-2%, это был пример сопоставления вашему высказыванию

Многие ли пользуются в Linux обычным SLI? Так зачем распылять силы на Hybrid SLI?

а как ими пользоваться если нет поддержки?

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Только не говорите, что nVidia не могли договориться с Intel, ведь при разработке драйвера для Windows спокойно договорились.

При разработке под винду ИМ НЕ ПРИШЛОСЬ НИ С КЕМ ДОГОВАРИВАТСЯ. Ну разве что с Microsoft.

Люди покупают ноутбуки с видеокартами nVidia и не могут ими по-нормальному воспользоваться, хотя бы даже и без переключения.

У меня такой ноутбук. Я им, в том числе его видеокартами, более чем доволен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Процессор с интегрированным на кристалл видео

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Нвидия же сказала что не будет делать под вейланд драйвера, ибо решили что кмс линуксовый «кривой», дри2 «кривой», а все разработчики сидят на макоси ибо там не криво. Вот как. :D

no-steam ★★
()
Ответ на: комментарий от no-steam

Ну это же фороникс с их «виват убунта!», тогда как первыми себе заявили что внедрят Федоровцы. Фороникс регулярно пытается подколоть иксы в том что «они плохие», насаждая мысль среди юных убунтоидов, что иксы плохие и за Wayland будущее.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Нвидия им активно сопротивляется и говорит что Wayland говнецо и писать драйвера под него не будут :). Олсо у амд политика таже только говном вэйланд не поливают.

no-steam ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

При разработке под винду ИМ НЕ ПРИШЛОСЬ НИ С КЕМ ДОГОВАРИВАТСЯ. Ну разве что с Microsoft.
Даже в случае MUXless? Инфа 100%?
> У меня такой ноутбук. Я им, в том числе его видеокартами, более чем доволен.
MUXless? И давно вы можете воспользоваться этими видеокартами? А купили когда?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-steam

Нвидия же сказала что не будет делать под вейланд драйвера, ибо решили что кмс линуксовый «кривой», дри2 «кривой», а все разработчики сидят на макоси ибо там не криво. Вот как. :D
А ещё они, имея поддержку OpenGL ES (нужного для Wayland), отказываются добавлять поддержку EGL (так же нужного для Wayland; ну и для KWin с недавнего

времени), мотивируя это тем, что «нихачу!»/«нинужна!».

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.