LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как подтвердить авторское право своих статей?


0

1

Помнится был такой сайтец в инете, куда можно было закинуть свои статьи и они бы там хранились. Типа соль в том, что на том сайте сохранятся дата и авторство поста, после чего можно подтвердить кто есть изначальный владелец текста.

★★★★★

> Как подтвердить авторское право своих статей?

В советское время делалось так:
Распечатать на бумаге, запечатать в конверт, и отправить себе по почте.
Когда придет - на конверте будет дата «Почты России».
Не распечатывать до часа «Икс». Одноразово.
Раньше - помогало.

pacify ★★★★★
()

Послать бумажную копию себе по почте или заверить у нотариуса. А сайты — вещь ненадёжная.

massimus ★★★
()

1. Зарегистрировать объект авторского права.

2. Держать всю историю правок. В случае споров предъявляешь «рукописи».

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

именно. Если ты в суде скажешь что у тебя есть заветное письмо я тоже такое сделаю, причём с датой раньще чем у тебя.

true_admin ★★★★★
()

Надо вспомнить забытые технологии прошлого, когда сообщения о сделанных, но не проверенных открытиях, делали с помощью анаграмм. Сделать md5 хеш текста и опубликовать в газете (газетах) как бесплатное (или платное, если не примут) объявление: «Василий Тараканов из Уссурийска сочинил роман под рабочим названием eca9248394b9a5c0ae98068f345775d9». Будет и дата, и всё, что хочешь.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Они против текущего режима реализации имущественных авторских прав (то, для чего в английском есть специальное слово «копирайт»). А против неимущественных (быть и называться автором, например) никто и никогда не возражал.

Smacker ★★★★
()

журнал с публикацией спасёт отца русской демократии :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

на каждую хитрую жопу находится свой куй с винтом

если будет надо ваше достояние прикарманить, могут и в угрозыск объявить.

так что в идеале надо регистрировать авторские права на западе и потом оттуда добиваться возмещения ущерба. наезд на вас в эрэфии не помешает вам остаивать свои права там. только не во франции это делать - там насквозь все прогнило, просто лаком сверху покрыто и не воняет

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от unanimous

ЦП надо регистрировать в госорганах. опять же.

помните, речь идет о «юридической стороне», а не о практической.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

Кстати, а почему ты решил что придётся доказывать факт подделки? Я думаю придётся доказывать факт того что оно настоящее.

Короче, история правок рулит.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

у нас в эрэфии такое законодательство. благодаря ему рейдеры и живут - сами пишут договор, сами продают твое имущество себе, а ты потом доказывай по цепочке перепродаж что это подделки

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от namezys

> вроде достаточно наториуальное заверение авторства

Нотариус заверит только тот факт, что такого-то числа пришел человек с паспортом таким-то и распечаткой произведения, приложенной к заверению, и назвался автором этого произведения.

Отсюда никак не следует, что пришедший человек - автор.

webhamster
()

В некаширном MS Word есть Файл / Свойства... И там куча вского кала.

Предстваить такой файл и псё :)

vada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Здравствуйте, вы молодой динамично развивающийся стартап?

Скорее динамо развивающегося стартапа

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Суд в любом случае назначит экспертизу авторства.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Smacker

>А против неимущественных (быть и называться автором, например) никто и никогда не возражал.

Как раз таки на этой почве если верить легендам и до убийств доходило.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vada

Предстваить такой файл и псё :)

Берем новую мамку.. ставим 1970 год.. ну и т.д.

fjfalcon ★★★
()

А кому Вы его собираетесь подтверждать, и каких именно статей?

Помнится коллега из швеции делился острыми впечатлениями - пришла ему статья на рецензию значит из какого то пиндосского журнала. Он ее читает и думает - ба, какая статья хорошая, сам бы такую написал... только вот что то напоминает... ЕПРСТ, ТАК ЭТО ЖЕ МОЯ СТАТЬЯ ОПУБЛИКОВАННАЯ НЕСК ЛЕТ НАЗАД! Скандал был... авторы три индуса, два профессора и аспирант. Профессора в кусты - типа мы не в курсах, аспирант всем занимался, мы только с ним че та обсуждали... Аспирант прислал длинное покаянное письмо с просьбой не губить его молодую жизнь, что он раскаивается и больше так никогда не будет. А попади статья к другому рецензенту?;-)

AIv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

>Они против текущего режима реализации имущественных авторских прав (то, для чего в английском есть специальное слово «копирайт»). А против неимущественных (быть и называться автором, например) никто и никогда не возражал.

То есть как это они могут быть против копирайта, если copyleft основан на copyright?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ckotinko

>так что в идеале надо регистрировать авторские права на западе и потом оттуда добиваться возмещения ущерба

Оттуда добиваться возмещения ущерба где? На территории РФ? Хорошая шутка.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> Они против текущего режима реализации имущественных авторских прав (то, для чего в английском есть специальное слово «копирайт») vs.

То есть как это они могут быть против копирайта

Учимся читать все слова в предложении, а не через одно. Можно открыть для себя много интересного.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Да, слова были истолкованы неправильно. Хотя понятно, что все имущественные права у автора программы с copyleft остаются и он может всю лавку в один момент прикрыть. Хотя это не будет качаться старых исходников.

Поэтому FSF для некоторых своих проектов (например, gcc, emacs) требует передачи авторских прав им, подписанием copyright assignment. Я такую бумаженцию с ними подписал. Смысл процесса в том, что они своим авторитетом гарантируют, что плохо не поступят. Также они будут в суде защищать код, который ты написал. Однако FSF не требует подписания таких бумаг для всех программ, входящих в GNU.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

>Я вообще не понимаю, к чему это всё было сказано.

К тому, что авторы copyleft-программ спокойно могут наплевать на всех в любой момент и перейти на «традиционные методы реализации своих имущественных прав», якобы против которых они выступают, по твоим словам. Просто поменять лицензию. Вот к чему.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

О ком угодно можно сказать, что сегодня он делает одно, а завтра может начать делать прямо противоположное. Даже про меня можно сказать, что мол сегодня я на демьяныче-шестёрочке, а завтра на винде-семёрочке. Но это слабый аргумент против того, что я поборник свободного ПО.

Smacker ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.