LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[ThinkPad x220 4290RV5][уже выбрал] лишений тред


0

4

Здравствуй ЛОР. Выбрал и заказал себе ноутбук Lenovo Thinkpad X220 4290RV5. Вопрос меня гложит только один: чего я лишусь после сноса семёрочки и установки fedora? То есть интересует нормальная работа устройств, энергосбережение и чудо-фича - антишок для жесткого диска. (не уверен что последнее есть, просто всплыло в памяти) Премного благодарен за грядущие ответы «девственности» и за ответы по делу.

★★★★★

Последнее исправление: RedPossum (всего исправлений: 2)

> антишок для жесткого диска

Должно работать аппаратно же.

Igron ★★★★★
()

Панель заказал какую — обычную или Premium? Если последнюю, то в курсе ли ты, является ли она IPS или все-таки нет.

unanimous ★★★★★
()

Ввести в строку поиска «Lenovo Thinkpad X220 linux», я так понимаю, не позволяет религия?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от unanimous

>Панель заказал какую — обычную или Premium?

обычную. на rv5 должна быть IPS, судя по описаниям с ixbt. если есть ньюаны, скажите, пока не поздно.

RedPossum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

> я предпологаю что на всех синкпадах должна быть ips.

Хорошо бы если так, но судя по обзорам, там обычная TN, т.к. авторы рапортуют углы отличные от 180

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ввести в строку поиска «Lenovo Thinkpad X220 linux»

хотелось бы услышать от пользователей, коих здесь достаточно. Особливо интересует энергосбережение. Те самые 7 часов бедт держать в лялихе?

RedPossum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedPossum

Подозреваю, что пользователей именно этой модели здесь не то чтобы уйма. Как и любой другой. А если уж расчет все равно на них, ты бы хоть полное название модели в заглавие вынес.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

> обычную. на rv5 должна быть IPS, судя по описаниям с ixbt. если есть ньюаны, скажите, пока не поздно.

Я очень долго ковырялся на сайте леново по поводу x220 на SandyBridge, при конфигурении на сайте пишут

12.5" Premium HD (1366x768) LED Backlit Display, Mobile Broadband Ready, 2x2 Antenna

но ни слова о IPS, хотя для предыдущих поколений просто кричали об этом. Это-то и смущает. Просто так маркетологи ни о чем не умалчивают.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>ты бы хоть полное название модели в заглавие вынес

вынес

RedPossum ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedPossum

Сцуко, ну почему они раньше это писали, а теперь — нет? Меня вот не отпускают сомнения.

unanimous ★★★★★
()

> Особливо интересует энергосбережение
если руки прямые - будет, возможно даже больше
искаропки не будет точно

антишок

это аппаратная фича

megabaks ★★★★
()

я себе хочу такой взять если до следующего месяца не передумаю. Cмущает широкоформатный экран. А так, замечательный ноут с комплектации с i5 и ssd.

А так все должно работать под линуксом, я за это их и покупаю всегда. Антишок так вообще хардварная фича.

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от b_a

Антишок так вообще хардварная фича.

Для антишока нужен драйвер hdaps из tp-smapi и hdapsd демон в юзерспейсе

Скажите пожалуйста, все вышесказанное верно для Lenovo TP x100e?

teddybear
()

> То есть интересует нормальная работа устройств, энергосбережение и чудо-фича - антишок для жесткого диска.
Не скажу про Х220, но на Х201 все отлично работает в сусе из коробки, кроме APS (та самая защита жесткого диска). Для работы APS нужно ставить hdapsd и tp_smapi, но мне лень.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от teddybear

Судя по http://www.thinkwiki.org/wiki/Category:X100e - сея модель имеет http://www.thinkwiki.org/wiki/Active_Protection_System и дальше идем по ссылке http://www.thinkwiki.org/wiki/HDAPS

Due to significant changes in the way the libata module which handles disk i/o, applying any of the currently available patches to kernel 2.6.24 will intermittently cause system hangs when the queue is frozen (i.e., the heads are parked). It is recommended either that you stay at kernel 2.6.23 or do without disk protection in 2.6.24 until the kinks have been worked out. There has been significant work on the part of Elias Oltmanns, author of the more recent patches, to get this worked out and eventually get shock protection built into the mainline kernel.


Такие дела - и это печально. На старом r52 - все работало.
А вообще советую всем владельцам - http://www.thinkwiki.org
Владелец t410

b_a
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Ты не слушай, что тут пишут :) по поводу железа и панели слушай что на ixbt говорят. Я вертел rv5 и сравнивал с другими. Небо и земля. Правда в итоге не понравилась цена, которая была когда они только начали продаваться.
Ты же винду сдавать будешь? не упусти 3 тыс. за винду!)

vitruss ★★★★★
()

1. Да, от батареи будет работать столько, сколько заявлено.

2. Для антишока и ряда прочих штук в ядре есть соотв. опции (с пометкой thinkpad).

3. Сканер отпечатка — хз. Я его не настраивал, т.к. он мне не нужен.

4. Винду не выбрасывай, а установи под qemu+kvm потери в скорости почти не будет (незаметна), не будет 3D. Лицензионная винда не помешает. Для всяких банк-клиентов и специфичного софта (фотоаппараты, мобильники и пр).

И да, добро пожаловать в мир хороших ноутбуков! :)

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от se

В pam'е конечно же есть модуль, но если ли поддержка в kdm/gdm и нормальная морда для настройки сканера ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В pam'е конечно же есть модуль, но если ли поддержка в kdm/gdm и нормальная морда для настройки сканера ?

В kdm поддержка была черт знает сколько лет назад. Как обстоят дела сейчас не знаю. Я на своей тошибе использовал сканер - удобно. Он и с sudo и с alock работал. Настройка сканера из консоли, зачем там вообще нужна морда?

На текущем лэптопе от dell сканер не работает, т.к. спеки закрыты, а производитель чипа про существование linux не подозревает.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Всмысле работает нормально без ввода логина? А пробуждение и включение работает? Чтоб как в венде — провел пальцем, комп включился/пробудился и сразу все залогинилось.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Всмысле работает нормально без ввода логина?

Нет, не так. Клик в пользователя, enter, провести пальцем по сканеру.

А пробуждение и включение работает? Чтоб как в венде — провел пальцем, комп включился/пробудился и сразу все залогинилось.

У меня при открытии крышки лэптоп просыпается. В спящем состоянии сканеп спит. Впрочем было бы глупо ему не спать во время спячки.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Нет, не так. Клик в пользователя, enter, провести пальцем по сканеру.

Слишком сложно. Сводит на нет все преимущества сканера.

У меня при открытии крышки лэптоп просыпается. В спящем состоянии сканеп спит. Впрочем было бы глупо ему не спать во время спячки.

На thinkpad'ах сканер не спит.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Нет, не так. Клик в пользователя, enter, провести пальцем по сканеру.
Слишком сложно. Сводит на нет все преимущества сканера.

Почему, ввел sudo commad, провел пальцем по сканеру. Захотел разлочить лэптоп, провел пальцем по сканеру.

На thinkpad'ах сканер не спит.

Не знаю, как реализовано будет тут. Но не вижу проблем в просыпании и сканировании.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

потому что отпечаток однозначно идентифицирует пользователя, зачем еще login вводить?

Ну это вопрос не ко мне, а к разработчикам kdm и прочего.

andreyu ★★★★★
()

О, как в тему. Я как раз подумываю себе взять, и очень хочу IPS-матрицу. Скажите, кому-нибудь в Москве удавалось взять версию с Premium HD за цену меньше 40 штук? Я пока ничего в маркете найти не могу

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Те самые 7 часов бедт держать в лялихе?

100% не будет в лялихе

ЗЫ: или к логопеду?

Sith ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

А есть какой-нибудь официальный каталог спецификаций? Чтобы точно знать характеристики для конкретного кода, например, 4290RV5

NoMad ★★
()

а ты не сноси семёрочку. подвинь партишн и сделай дуалбут. Я на своём x200s так сделал. а вообще, если снесёшь, ничего тебе серьёзного не грозит, так как IBM хорошо поддерживается Линуксом, хотя.. у меня на x200s экран не загорается при выходе режима засыпания и в конфигурации xorg стоит драйвер vesa, но ведь это такие мелочи по сравнению с радостью от использования родного линукс, и потом ведь у меня всегда есть Vista Home Basic в дуалбуте. А что касается ёмкости жёсткого диска, так мне хватает - я не люблю ничего долго хранить.

baaba ★★★
()

C wifi держит 6 часов, без все 7. Ubuntu 11.10 Без каких-нибудь шаманств с настройкой, думаю можно и чуть больше выжать. Машинка радует, только есть проблема с кардридером, но её сейчас пилят и есть хак.

cool_hedin
()
Ответ на: комментарий от NoMad

Я брал за 38 в мае, думаю сейчас ещё дешевле можно взять

cool_hedin
()

У меня сабж. Сдвинул Win7 в 80G, поставил Gentoo.

нормальная работа устройств

Все, работает, кроме сканера отпечатков пальцев. Кардридер/камера - ХЗ, не было случая проверить. Надо сказать, что видеокарта работает нестабильно. (Ее работа зависит от набора версий установленных пакетов)

энергосбережение

Как и обычно, все ок. Процы и кулеры замедляются, экран затемняется/гаснет. Охлаждение: при компилировании xulrunner и gnu haskell compiller - нагрелся до 95', обычно - 40'-45'. (Сейчас - 48', корпус холодный, за исключением нижней части крышки с лицевой стороны под экраном)

чудо-фича - антишок для жесткого диска

Т.к. пока лето - сижу дома(студент) и не трогал чудо-фичу. Пишут, что настраивается в биосе.

Вообще, про работу чудо-фич написано вот здесь: http://www.thinkwiki.org/wiki/ThinkPad_Technologies

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от NoMad

На ixbt первый пост, там написано из офф. спецификаций, на сколько я помню :) и ещё там были ссылки на доки леновы где-то.

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Incred

>Где заказывал?

знакомому в Дефолт Сити

RedPossum ★★★★★
() автор топика

Спасибо за ответы, вы развеяли мои сомнения.

RedPossum ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.