LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[G-News]корпорация бобра побеждает, даже когда проигрывает


0

1

Вчерашние новости. Несколько лет назад группа бельгийских газетных издателей подала на Гугл в суд за то, что гугл использует их новости в сервисе News. Газеты хз, чего хотели, а гугол хз зачем сопротивлялся. И вот наконец суд последней инстанции постановляет: немедленно выпилить материалы этих газет и G-News. А так же из индексов, кеша, ридера и всех остальных сервисов, под угрозой штрафа в €1kk за каждый день просрочки. Гугл пожал плечами и пошёл экономить €1kk. Это было в пятницу.

В субботу бельгийские газетёнки завыли. Они назвали это жестоким обращением и хотят подать в ещё какой-то суд, судя по контексту — по правам человека. Есть мнение, что они сами пойдут опротестовывать решение суда по своему же иску.

Моё ИМХО: гугл в этом деле совершенно напрасно тратил деньги на адвокатов. Я ещё тогда сказал (пруфов нет, но я помню, что так и было), что им надо просто выполнить требования этих полоумных ребят и они на следующий день сами передумают. Видимо, гуглоадвокаты специально старались расширить требования суда с одного только сервиса G-News до всех сервисов гугл, чтоб копирастам неповадно было.

http://dolboeb.livejournal.com/2139836.html

★★

Ответ на: комментарий от dib2

Именно. Меня постоянно терзаем мысль, можно ли считать гугл монополистом. С одной стороны, у него есть конкуренты, при чём реальные, а не как у MS, свои поисковые услуги гугл никому не навязывает, vendor lock-in'ов не устраивает и вообще, если подумать трезво — это просто сайт компании гугл, и гугл волен делать на нём всё, что хочет, вообще всё, хоть негров вешать возле некоторых рещультатов поиска.

С другой стороны, гугл охватывает такой реально огромный кусок этого рынка, что может запросто управлять общественным сознанием, иметь политическую силу, уничтожить любую компанию в считанные часы (сабж тому пример) — чем не монополист?

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

> Красивое название у твоего журнала.

это не мой

name_no ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Тзинча именуют по разному, в том числе и Изменяющий Пути, Повелитель Перемен, Великий Заговорщик, Архитектор Судеб. Эти титулы отражают его понимание судьбы, истории, интриг и заговоров. Его разум слушает планы и надежды каждого человека и каждой нации. Он - всевидящее око, наблюдающее как эти планы влияют на ход истории. Но Тзинч не только наблюдатель, у него есть и свои цели. Его планы столь сложны, что затрагивают жизни и судьбы всех живых существ, знают они об этом или нет.

Тзинч кормится жаждой людей к переменам, что является частью человеческой природы. Все люди мечтают о богатстве, свободе и лучшем будущем. Да и богатые мечтают об увеличении своего богатства, и о том, чтобы избавиться от ответственности. Все эти мечты создают сильные побуждения к изменениям, и амбиции народа могут изменять историю. Тзинч воплощение этой силы. Тзинч самый могущественный маг из всех Сил Хаоса. Магия - один из самых эффективных инстуметнов изменения, и те, кто ее использует, часто самые амбициозные и жаждущие власти. Многие Чемпионы Тзинча - прирожденные маги, остальные же получают магические способности и артефакты от своего повелителя.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от segfault

Это Хитрый План! АААААА! Пора упускать прибыль! Прибыль сама собой не упустится!

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

Если бы. После того как отправил сообщение комп ударился в дикий своп чего я давно не наблюдал, пришлось переключаться на консоль и перезагружать.

А что, интересное противодействие получается. Повелитель разложения (Некрософт) vs всевидящее око (ака Гугл), прям как с книжки писали. Да и фанаты гугла описаны точно. Так, Эппл будет Слаанеш, кто тогда Кхорн?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Как тут уже сказали, гугл - гуглняшка.

o4kapuk
()

Я вообще не поняла этих идиотов, гуглу же можно запретить индексировать сайт, можно управлять тем, что в кэш попадает и все это делается без всяких судов. ._. Обычный сервис гугла.

Monstreek
()
Ответ на: комментарий от Mitsumi

Это Инквизиция будет решать, кто прислужник а кто нет.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

> гуглу же можно запретить индексировать сайт, можно управлять тем, что в кэш попадает

Ну типа они хотели что бы он индексировал, но на сервисе http://news.google.com/ их супер ценные статьи не отображал, а только перенаправлял на их дорвеи.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Но очевидно, что этого нет в стандартном договоре предоставления сервиса. Тогда им надо было просто отказаться от его использования.

Monstreek
()
Ответ на: комментарий от Monstreek

В общем да, вникать не особо хочется :)

А картина где гугль весь в белом на фоне копирастов - такая прикольная :)

sin_a ★★★★★
()

Очень показательно это выглядит в свете надавней темы о ещё одной кучке ССЗБ, только отечественного разлива. Там такой сценарий был предложен неоднократно. :-)

Axon ★★★★★
()

> Газеты хз, чего хотели,

По ссылке написано — чтобы ссылка с Гугла вела не на конкретную новость, а на перегруженную рекламой страницу, на которой читатель должен сам искать то, что хотел прочесть. Дать им возможность показать побольше баннеров.

А так как Гугл не соглашался, на него давили исками.

а гугол хз зачем сопротивлялся.

Если б он стал себя так вести, его поиском прекратили бы пользоваться.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Почитал. Неа, ни о чем не говорит вообще. А должны его знать?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

> все прям должны знать каждого жожошника?

Ты хомячек или нет, в конце концов? Будь мужчиной, читай луркоморье!

name_no ★★
() автор топика

>[G-News]

Неожиданно понял, кто такой G-man из Half-Life

Un
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.