LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

корпорация бобра недовольна! Не блокируйте cookies!

 ,


0

2

Почитайте как плачут эффективные менеджеры, - им, видите ли, не нравится что люди блокируют cookies. Они не могут впаривать эффективно никому не нужный товар. Поэтому google готовит новое решение, для хрома, для идентификации пользователей этого браузера.

Though the ad identifier would be available to any ad network, advertiser or publisher that wanted to use it, it would also concentrate even more control over the digital advertising industry with Google.

In a statement, Google implied that it was exploring new alternatives to cookies, but declined to discuss specific plans.

“We believe that technological enhancements can improve users’ security while ensuring the Web remains economically viable,” the statement said. “We and others have a number of concepts in this area, but they’re all at very early stages.”

Особенно интересно последние предложение о безопасности пользователей, после того как они вставят в браузер ещё один зонд.

http://bits.blogs.nytimes.com/2013/09/19/google-is-exploring-an-alternative-t...

★★★

Почитайте как плачут эффективные менеджеры, - им, видите ли, не нравится что люди блокируют cookies. Они не могут впаривать эффективно никому не нужный товар.

Странно, как-то не замечал в интернете магазинов, может потому что не они не нужны...

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Странно, как-то не замечал в интернете магазинов, может потому что не они не нужны...

что значит «может»? тут ответ один и он ясен всем, кроме эффективных менеджеров.

hope13 ★★★
() автор топика

Последнее время гугол не радует, зонд никак не встанет в нужное место, вечно мешает.( Хотя ситуация, когда я по-сути не владею своими данными, уже вполне обыденна с этим гуголом. Остаётся только не доверять ему ничего важного.

wakuwaku ★★★★
()

реклама — их хлеб. именно благодаря рекламе у нас есть андроид, а венда в полной жопе.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

именно благодаря рекламе у нас есть андроид

Какое счастье привалило. И до становления гугла были телефоны.

реклама — их хлеб.

мне плевать, они собирают обо мне данные и торгую ими. Если делать наоборот, меня посадят. Такие дела.

hope13 ★★★
() автор топика

Если этот зонд не заденет пользователей остальных браузеров, то пофиг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от chg

именно благодаря рекламе у нас есть андроид

А благодаря андроиду у гугла есть еще больше способов следить за пользователем.

Deleted
()

корпорация бобра недовольна! Не блокируйте cookies!

Не блочу, но вот спецом для гуголя, наверное, сделаю исключение ;)

Valkeru ★★★★
()

Еще одно доказательство того чтос хром - гавно, а гугел - коллекционер банальных рабов. И да, эта штука будет отключаема? если да - какой от нее профит? отключат вместе с куками. а если нет - юзверье переползет на какой-нибудь фуррифокс или кто-то запилит новый браузер на blink который будет как хром и хромиум - только воообще без зондов.

NeverLoved ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

юзверье переползет на какой-нибудь фуррифокс

юзверье

Юзверьё продолжит жрать и будет просить ещё.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

Я-то понял, но тех, кому не пофиг, юзверьём я бы не назвал, да :)

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

реклама — их хлеб. именно благодаря рекламе у нас есть андроид, а венда в полной жопе.

Лучше уж винда на гаджете, чем андроид в жопе [пользователя]

Гугл с их любовью к рекламе давно свернул не туда

router ★★★★★
()

Особенно интересно последние предложение о безопасности пользователей, после того как они вставят в браузер ещё один зонд.

Ну гугл хотя бы заботиться о том, чтобы продавать твои данные мог только он. Многие другие компании сливают твои данные через свои решето кому ни поппадя бесплатно без СМС.

winddos ★★★
()

Наконец-то, они займут то место, которое они заслужили - стать компанией получающей теже копейки что и остальные. Потому что за 10 лет и миллионы вложений обеспечить себе будущее не смогли и не смогут (это про отдел рекламы). Реклама не нужна.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от winddos

Когда кто-то делает класные и нужные вещи приходится делится со всеми. Они могли давно разработать и стандартизировать апи для трекинга. Но т.к жаба душит, то делиться этим не хотят. Иначе, тогда любой сможет делать таргетинговую рекламу у себя дома. Надеюсь, жаба их и задавит.

С другой стороны, трекинг это зло. Поэтому то, что происходит сейчас гугл должен воспринимать как должное. Люди должны лично захотеть подписаться на трекинг, а не наоборот — все подписаны, те кто умный, тот сам отпишется.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Люди должны лично захотеть подписаться на трекинг

Ты хочешь сказать, что при регистрации нет кнопки «да, я все прочитал и со всем согласен»?

mono ★★★★★
()

Адблок есть? Есть.

А вот видеть вместо рекламы электроники очередную рекламу «с крылышками» при выключенных кукисах как-то не хочется.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Только вот куки собираются не только у зарегистрированных...

Valkeru ★★★★
()

Всё правильно делают, хромоги должны страдать.

wintrolls ☆☆
()
Последнее исправление: wintrolls (всего исправлений: 1)

Те, кто знает, как и зачем отключать кукисы - отключат и эту их фигню (или перейдут на наглую рыжую морду).

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да тут по сути не в рекламе дело то. Просто очередные изменения, отнимающие определенные права у пользователя, всегда плохо воспринимаются обществом.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Какой регистрации? Если ты не заметил таргетинг работает даже без регистрации в гугле. Куки используются в 95% случаев без вопросов.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Я тебе объясню. Тот же wired начал спрашивать про куки. Новостные американские сайты также следуют этой практике. Вобщем, ряд крупных новостных сайтов очень обеспокоены этой проблемой. Более того, преподносят это с лучшей стороны. Естественно, здравомыслящие люди просвещают себя в этом вопросе, даже с нулевыми познаниями в компьютерах. И глупо недооценивать их, ведь понятие приватности намного чаще используется IRL, чем в интернете.

Так что в России может и 1% просвещенных. А у них так как должно быть — забота о себе и окружающих во все поля.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hope13

Ты пользуешься услугами гугла бесплатно - потому ты и твои личные данные это товар. Ищи аналог сервисов гугла, только платный.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от NeverLoved

я имею ввиду тех, кому не пофиг. ты же прекрасно понял о чем я :)

Я тоже понял, вы о параноиках.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Если бы это было так - гуголь бы не срал кирпичами.

Тут Евросоюз повлиял, у них сейчас к сайтам требование — явно спрашивать у пользователя разрешения хранить cookies, и есть немало сайтов, это требование соблюдающих.

Параноики никого не волнуют, они всё равно отключат у себя любые аналоги кук или сбегут на links.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Ликбез на ЛОРе

С другой стороны, трекинг это зло. Поэтому то, что происходит сейчас гугл должен воспринимать как должное. Люди должны лично захотеть подписаться на трекинг, а не наоборот — все подписаны, те кто умный, тот сам отпишется.

Вообще-то большинство людей согласится на трекинг, если их явно спросить (только не так, чтобы вопрос всплывал на странице и не давал воспользоваться сайтом — тогда конечно все Escape нажмут).

Ну а нормальный софт ставит дефолтные настройки так, как удобно большинству.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Так говорите, будто это что-то хорошее

Да уж получше, чем winphone или tizen — причём на порядок.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Людей можно спокойно отслеживать в инете без каких-либо кукисов.

Вот только часовые пояса и список установленных плагинов могут произвольно меняться. Равно как и список поддерживаемых MIME-типов.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Вот только часовые пояса и список установленных плагинов могут произвольно меняться.

И содержимое кукисов может произвольно стираться и меняться. И сабжевый id браузера тоже.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Идеально решение - «Do Not Track» HTTP Header, и большая кнопка где-нибудь на первой странице настроек «Не сделить за мной».

Но как добиться соблюдения этого заголовка не очень понятно.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А что мне делать если я считаю что таргетированная реклама не зло? Более того, та контекстная реклама которую он мне подкидывает в 90% случаев как минимум полезна - обычно это новинки различных чипов в рознице, либо старые со скидками.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Но как добиться соблюдения этого заголовка не очень понятно.

Просто принять закон, обязывающий провайдеров банить такие сайты.

drake
()

почему вы так ненавидите гугл? что он вам лично сделал плохого? или вы знаете кому он сделал что-то плохое? чем он хуже насквозь проприетарного мира где абсолютно всё железо зативоизировано копрософтом и вы не можете даже запустить свой код без подписи копрософта, которую дают только имеющим лицензию на кодинг? именно это было бы если бы копрософт победил. сейчас они выгдялят слабыми и бессильными, но это только благодаря гуглу. копрософт и яббл это абслолютное зло и только силы добра в виде гугла способны потеснить их. аминь.

olegsov
()

cookie достаточно просто публиковать

чтобы сделать жизнь корпорации бобра весёлой и насыщенной.

на уровне идеи: расширение ff которое расшаривает некоторые куки, по принципу, получил новую куку, попользовался - отдай другому.

если они хотят изобретают новый зонд - то и его можно расшарить.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olegsov

Я бы не стал относить яблоко ко злу — сидят на своем железе и никого не трогают. Свои деньги они отрабатывают на все 100. А вот некрософт с их рейдерством и откатами давно пора объявить вне закона.

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unixnik

Какие права? Кто-то запрещает отключать куки? Никто не запрещает. У пользователя когда-то было какое-то право не быть использованным в таргетирующих механизмах?

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.