LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[спв][ЖЖ]зарядка от ноута сдохла(?)

 ,


0

1

Что-то перестала работать зарядка. У неё ещё давно переломился провод в штекере, я его перепаивал несколько раз (первые разы отваливался повторно).

И вот недавно опять перестало работать, я сначала подумал на штекер, но вроде он был цел, но напряжения на нём не было.

Я подумал, что провод переломился с другой стороны, у блока, вырвал резиновую фигню, перепаял и замотал изолентой, и оно вроде как стало работать, хотя у меня сразу зародились сомнения, потому что оно заработало не сразу, и почему-то как-то с перебоями, но когда работало, то никаких проблем видно не было. В процессе, у штекера я тоже опять оторвал, но припаивать стало уже лень, поэтому я просто поворачивал его в такую позицию, чтобы работало.

И вот теперь оно сдохло совсем. Напряжение меряю прямо на выходе из блока, оно в 100-1000 раз меньше нужного (но больше шума), если отключить питание, то сопротивление блока 1 Ом, при втыкании питания слышны щелчки (которые всегда были слышны). Блок представляет собой заклеенный чёрный ящик, соответственно доступ внутрь не получить. Что могло в нём сдохнуть, и что теперь делать? И что я сделал не так, что такая фигня произошла, как избежать этого? Через час ноут разрядится...

★★★

Шуруй в магазин за новой, а то допаяешься — ещё и ноут спалишь.
Ей цена баксов двадцать от силы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В городе точно вряд ли найду, в Москве/Питере дешевле 1200 не вижу+доставка+ждать неделю, а с ебая заказывать — ну это вообще...

Паял я исключительно провод, так что страшного ничего сделать я не мог (надеюсь). Если только каким-то образом закоротил, но я всё надёжно заизолировал, он когда начал барахлить просто лежал.

Yareg ★★★
() автор топика

> Блок представляет собой заклеенный чёрный ящик, соответственно доступ внутрь не получить

^^^^^^^^^ и немного настойчивости!

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Пройдись по дорожкам, к тому же выход из строя внешне в таких штуках весьма заметен. Поторопись, времени мало - спросить не у кого будет.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Можно будет зайти с планшета (или другого компа) )

Но, блин, эта хрен запаяна по всему периметру, я быстрее нож об неё сломаю... Её только пилой, блин пилить. Циркулярной.

Yareg ★★★
() автор топика

>Блок представляет собой заклеенный чёрный ящик, соответственно доступ внутрь не получить.

Была такая же проблема у друга. После раскурочивания ящичка (да-да. Надо просто настойчиво ковырять отверткой + ножовка при необходимости и не боятся рвать и тянуть) оказалось, что там скоцалась изоляция в самом начале проводов и было КЗ. Потому и шум на выходе - это срабатывает защита БП.

dikiy ★★☆☆☆
()

Я года 2 назад в нашем зажопинске за 700р универсальную зарядку купил

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> я быстрее нож об неё сломаю

Эх молодёжь, берешь тонкую проволоку калишь над газом, зарядку в тиски, натянутой проволокой по периметру на толщину проволоки, вонь будет атас, но быстро. Протираешь влажной тряпочкой, ломаешь оставшиеся сопли отвёрткой.

iBliss
()

Бл*&%. Я мудак. Я знал, что я мудак, но чтобы настолько феерический... Я просто мегамудак. У меня коротило провод в каком-то другом месте, потому что когда у меня она сломалась в первый раз, я не мог найти разрыв и разрезал в нескольких местах, замотал изолентой и забыл.

Я успел с помощью ножа и такой-то матери открыть эту хрень, изрезав себе руку, и даже схлопототать удар током (надеюсь, это было 110...).

Тогда я лучше перефразирую свой вопрос так: можно ли заменить изначальный провод на обычный силовой или критически важна его коаксиальная форма?

Блин, теперь мне ужасно стыдно перед всем лором Т_Т

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Тебе отдельное спасибо, за то, что сказал, что это скорее всего кз.

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

да, можно, но будет вч фонить (блок импульсный же). не сильно.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Тогда я лучше перефразирую свой вопрос так: можно ли заменить изначальный провод на обычный силовой или критически важна его коаксиальная форма?

А старый совсем в жопе?

А так, как уже заметили, начхать.

Если не ленивый, можешь нарезать фольги и обклеить ей кабель. А поверху изолентой обмотать :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Не, ну пока вернул этот, но некрасиво же весь в изоленте. Больше всего меня беспокоит штекер... Потому что ещё одного «разрыва» он может и не пережить, у него ещё тогда, давно, отломилось «ушко» центрального провода. А новый штекер будет найти сложно.

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

>Не, ну пока вернул этот, но некрасиво же весь в изоленте. Больше

Зато работает как надо. Это лучше, чем без изоленты, но с шумами.

всего меня беспокоит штекер... Потому что ещё одного «разрыва» он

может и не пережить, у него ещё тогда, давно, отломилось «ушко» центрального провода. А новый штекер будет найти сложно.

на крайняк в ноуте перепаяешь на новый.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>на крайняк в ноуте перепаяешь на новый.

Ну это уж слишком)

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Если не ленивый, можешь нарезать фольги и обклеить ей кабель. А поверху изолентой обмотать :)

работать как старый кабель не будет - надо заземлить или хотя-бы занулить с обоих концов.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

купи в магазине радиодеталей, там же можешь купить и новую зарядку.

aiqu6Ait ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.