LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[СПВ] Micro USB зарядки

 


0

1

Имеется три сабджа от телефона и гарнитур.

На выходе у них у всех 5V, но различаются токи 420mA (гарнитура), 500mA (гарнитура), 1А (телефон). Хочется использовать одну зарядку для всех трех гаджетов.

Какую правильнее выбрать? И да, я очень туп в электрике :)

★★★★★

Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)

500 mA это по спецификациям USB. Если они все заряжаются от компьютера, то это наверное лучший вариант.

PolarFox ★★★★★
()

А ещё четыре звезды!

Подумай: хватит ли 420mA или 500mA для зарядки в штатном режиме телефона, который хочет 1A? Оно будет заряжаться, но долго.
Оставь две - на 500mA и на 1A.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

У телефона (Nexus One) есть зарядка от компа, но заряжается дольше.
А если я буду заряжать гарнитуры от зарядки 1А, то можно ли их спалить?

athost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

> А если я буду заряжать гарнитуры от зарядки 1А, то можно ли их спалить?

Есть только один способ узнать это наверняка :3

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

PolarFox> Есть только один способ узнать это наверняка :3

Спасибо, добрый человек. Только не хочется палить железки, т.к. они у нас не продаются, и придется опять заказывать их из тмутаракани.

athost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

Та нет, думаю не спалишь, 500mA это максимальный выходной ток ЕМНИП. А вот телефон от 500mA не рекомендую - долго заряжаться будет - а значит перегреваться и долго работать в пиковом режиме.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

adriano32> это максимальный выходной ток ЕМНИП


Вот и у меня «емнип». Отсюда и вопрос про универсальную зарядку на 1А.

athost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

>А если я буду заряжать гарнитуры от зарядки 1А, то можно ли их спалить?

Нет. 1А — это ток, который _в принципе_ способна выдать зарядка. А выдаст она ровно столько, сколько сожрёт потребитель. Стабилизация идёт по напряжению, а не по току. Если нужно устройству 100мА при 5А, то оно 100мА при 5В и будет потреблять, даже если источник этих 5В будет способен выдать 100500А.

KRoN73 ★★★★★
()

Хочется использовать одну зарядку для всех трех гаджетов.

Если в каждом гаджете есть свой контроллер/ограничитель тока, то можно (1A), в противном случае нельзя, ибо даже если не спалишь гаджет, то сильно сократишь количество циклов зарядки.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Не загнётся. мне тут К.О. подсказывает, что зарядное устройство, обеспечивающее ограничение тока заряда аккумулятора, находится в гарнитуре, а то, что ты называешь «зарядкой» - всего лишь сетевой адаптер, обеспечивающий 5В на выходе при токе не превышающем указанный.

Контроллер заряда в телефоне/гарнитуре, как правило, достаточно умный, чтобы отличить сетевой адаптер (у которого замкнуты сигнальные линии D+ и D- в разъёме) и USB-порт компьютера. И если инженеры предусмотрели, то будет от адаптера кушать максимум возможного тока, а от USB-порта - по спецификации 500мА или даже 100мА для USB1.1

qbe
()

Используй 1А для всего. НИКТО НЕ ЗАГНЕТСЯ, потому что устройства будут жрать ровно столько, сколько им надо.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Стабилизация идёт по напряжению, а не по току

Большинство, но не все. Некоторые гаджеты комплектуются зарядными устройствами со стабилизацией тока, а не напряжения.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Если аккумулятор литиевый, то контроллер заряда обязан присутствовать. иначе есть риск получить пожар. так что можно безопасно использовать 1A-адаптер для всех устройств.

qbe
()
Ответ на: комментарий от quickquest

С тех пор, как в гаджетах появились литиевые аккумуляторы, гаджеты стали полностью контроллировать процесс заряда, и напряжение, и ток. Внешними зарядными устройствами комплектовались только очень старые сотовые телефоны, как правило, у них был в обратной связи ещё и термодатчик

qbe
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>Некоторые гаджеты комплектуются зарядными устройствами со стабилизацией тока, а не напряжения

Пример в студию.

Бред же. Хочешь сказать, что когда аккумулятор зарядится и девайс прекратит потреблять ток, зарядка будет стараться пичкать туда напряжения, сколько сможет выжать в попытке поддержать ток? :D

Стабилизаторы тока в бытовом питании нигде не используются, согласно моему мировоззрению. Если ошибаюсь — аргументируй.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

KRoN73> Нет. 1А — это ток, который _в принципе_ способна выдать зарядка. А выдаст она ровно столько, сколько сожрёт потребитель. Стабилизация идёт по напряжению, а не по току. Если нужно устройству 100мА при 5А, то оно 100мА при 5В и будет потреблять, даже если источник этих 5В будет способен выдать 100500А.


Именно так я себе это и представлял, но поскольку знания мои в электрике отрывочны, хотел подтверждения от разбирающихся людей.

Всем ответившим — большое спасибо! Вопрос закрыт.

athost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да. Единственное приходящее в голову применение внешнего контроллера заряда (по отношению к девайсу) со стабилизацией тока - игрушечные радиоуправляемые вертолёты. Там оправданием такому подходу служит необходимость максимального облегчения игрушки. И контроллер в самом деле стабилизирует ток, с переходом в режим стабилизации напряжения. Ну или, если с другой стороны посмотреть, стабилизирует напряжение с ограничением тока.

Примерно такая же картинка, как при заряде автомобильного аккумулятора

qbe
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Пример в студию.

Я встречал некоторые дешёвые китайские радиоприёмники c токовой зарядкой и указанием в инструкции, что не допускается замена аккумуляторов на другие, т.к. ток заряда на это не рассчитан. Да, это технический маразм, но он иногда встречается.

Стабилизаторы тока в бытовом питании нигде не используются

Все бытовые аккумуляторные дрели, шуруповерты, и другая «бесконтроллерная» техника заряжается стабилизаторами тока.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Ты поймешь, что Адриано был прав, умотая аккумуляторы девайсов на 420 и 500 мА одноамперным блоком питания)

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

>Все бытовые аккумуляторные дрели, шуруповерты, и другая «бесконтроллерная» техника заряжается стабилизаторами тока.

И что, на их зарядках пишется выходное напряжение?? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>И что, на их зарядках пишется выходное напряжение?? :D

Нет, там пишут ток заряда, и ток подзарядки, когда зарядка заканчивается.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Вот о чём и речь.

Дык, этот ток «привязан» к конкретному аккумулятору, и в инструкциях к таким зарядкам есть категорический запрет использования их для других применений.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

coldy> Ты поймешь, что Адриано был прав, умотая аккумуляторы девайсов на 420 и 500 мА одноамперным блоком питания)


Тогда принесу ему свои извинения :)
Опять меня в непонятку вогнали. В гугле мнения прямо-противоположные: большинство пишет, что контроллер контролирует ток, а например техподдержка Plantronics пишет, что такого делать нельзя.

athost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

а правильно ответить на мой вопрос ты не смог

я ответил на него исходя из той информации, что ты дал:
извращённый ум инженеров, проектировавших девайсы, обладателем коих ты являешься, могли всяко сделать, и так как qbe написал, встроив контроллер заряда в сам девайс, так и вынеся его в фирменное зарядное устройство.
Так же могу упомянуть о том, что некоторые фирмы любят в девайс и зарядное устройство запихивать 1Wire передатчик/приёмник, чтоб сверять, а фирменная ли зарядка пытается его заряжать.
На практике может случится самое неприятное стечение обстоятельств, которое описал coldy - от превышения тока зарядки твои аккумы быстро сядут.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

А вот это не понял.

А вот телефон от 500mA не рекомендую - долго заряжаться будет - а значит перегреваться и долго работать в пиковом режиме.

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

А вообще я в шоке, что на техническом ресурсе столько народа дало заведомо неверный ответ, пойду сделаю вдоль =)

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

Ну это аналогично зарядке ёмкого аккума телефона от USB порта компа: заряжается дольше, чем от родной зарядки. Если на месте БП компа оказывается обычная зарядка, то выходит, что она гоняется в режиме, близком к макисмальному, пиковому, намного дольше, чем «она к этому привыкла», ну то есть рассчитана. Как следствие перегрев, быстрый выход из строя.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Нет. 1А — это ток, который _в принципе_ способна выдать зарядка. А выдаст она ровно столько, сколько сожрёт потребитель. Стабилизация идёт по напряжению, а не по току. Если нужно устройству 100мА при 5А, то оно 100мА при 5В и будет потреблять, даже если источник этих 5В будет способен выдать 100500А.

Это если в зарядке есть стабилизатор напряжения. А если принять во внимание экономию на всем и про всЕ, то очень даже не исключено, что в зарядке тупо резистор/конденсатор стоит с подогнанными параметрами под конкретное устройство. Тут мерять надо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от adriano32

adriano32> долго заряжаться будет - а значит перегреваться и долго работать в пиковом режиме.


Я всю жизнь считал, что наоборот. Выше ток зарядки — выше температура, выше износ.

athost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

В большинстве Китайских зарядников для аккумуляторов шуруповёртов стабилизацией тока и не пахнет - обычный балластный резистор для ограничения тока. Есть, конечно, и умные зарядники. но у них, как правило, свой уникальный разъём, в который чужой аккумулятор не впихнёшь.

В случае же ТСа мы имеем стандартные microUSB-разъёмы на адаптерах с различной нагрузочной способностью. Разработчики в этом случае уже позаботились, чтобы хомячки не жгли свои гаджеты, перепутав хвосты адаптеров, валяющиеся на столе.

qbe
()
Ответ на: комментарий от athost

Дело в том, что заряжать малыми токами всегда предпочтительнее в плане срока службы аккумулятора, но дольше по времени. Я тут не буду приводить формулы ёмкости, аккумуляторов и ВАХ при зарядах разными токами. При заряде большим током, часть тока, собственно, заряжает ёмкость, а часть рассеивается теплом, что отрицательно влияет на аккумулятор и снижает его общую ёмкость

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Выше ток зарядки — выше температура, выше износ.

Всё правильно. Но мощность элементов и их габбариты в 500mA зарядке на длительный режим работы не рассчитаны. В 1A-ом в этом плане теоретически должно быть получше.

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от coldy

coldy> При заряде большим током, часть тока, собственно, заряжает ёмкость, а часть рассеивается теплом, что отрицательно влияет на аккумулятор и снижает его общую ёмкость


Т.е эмпирически можно определить возможность использования зарядки с большим током, замерив температуру батареи при зарядке штатными 500mA и 1А?

athost ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Я приведу гидравлический пример. У тебя есть сосуд на 5 литров. Ты можешь его наполнить струёй, вытекающей со скоростью 1 литр/мин за 5 минут, или струёй 60 литров/мин за 5 сек. Вопрос выдержит ли сосуд во втором случае такую нагрузку, а источнику жидкости параллельно на это всё

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Да. Но раз девайсы стоящие, я полагаю, что проектировщики уже всё посчитали)

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Пользователи мобильных девайсов много лет выпрашивали у разработчиков унифицировать интерфейс, и 4 года назад была достигнута договорённость об использовании интерфейса mini/microUSB в качестве стандарта для подключения сетевых адаптеров к мобильным устройствам. И что, раз «подгоняют» пару девайс/адаптер, теперь ещё и проверять, к какому адаптеру тянется хвост microUSB, валяющийся на столе?

qbe
()
Ответ на: комментарий от athost

Не читай, что тебе пишет coldy, используй любое сочетание адаптеров и девайсов, соединяющихся по microUSB. ВСЕ современные девайсы с литиевыми аккумуляторами содержат контроллеры заряда и заряжают эти аккумуляторы ОПТИМАЛЬНЫМ для них током, если этот ток смог выдать адаптер.

qbe
()
Ответ на: комментарий от qbe

единственный минус при подобном подходе - можешь проиграть во времени при использовании слабого 450мА-адаптера с гаджетом, который умеет использовать все 1000мА.

qbe
()
Ответ на: комментарий от athost

Т.е эмпирически можно определить возможность использования зарядки с большим током, замерив температуру батареи при зарядке штатными 500mA и 1А?

Температурный контроль зарядки давно уже используют в «умных» зарядных устройствах, пример.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

quickquest> Если в каждом гаджете есть свой контроллер/ограничитель тока

Ну а где он еще может быть если предусмотрен заряд напрямую от USB-порта компа (в компе то его точно нет или кто-то будет спорить?)

sdio ★★★★★
()

Есть универсальный велосипед

1 - переходник мини - микроусб за 1 бакс.

2 - шнур мини усб - 2 усб (один для дополнительного питания) для внешнего жёсткого диска

3 - адаптер: сеть - 2 усб по 500 ma.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

>Ты предложение бы дочитал до конца

Дык, я дочитал, но недоцитировал :)

>предусмотрен заряд напрямую от USB-порта компа

Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим. (c) Козьма Прутков

Я после общения с китайской «ляктроникой» не верю никаким китайским заверениям о том что ими что-то предусмотрено ...

quickquest ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.