LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вброс]xf86-video-ati не готов для десктопа

 


0

2

наслушавшись сказок от лоровцев о стабильной и быстрой работе кактусов таки поставил, благо в арче можно одной командой поменять используемый драйвер видео.
поставил... обрадовался - теперь xorg жрёт вместо 100M, а через недельку uptime аж 200-300-400-итд - всего 20мегабайт. ну, думаю, осталось проверить powersave и работу моей любимой игрушки - Ёжики.
ну, запустил... каждые 5 секунд изображение в игре зависает, подлагивает. power management - лучше бы его не было. поставил «profile» в «low». по показаниям powertop, система жрёт 23 Вт. хотя с Catalyst максимум, что было - 24, и то в max.performance (видяха+проц+вайфай+подсветка), в обычном режиме 15, agressive powersave -12 ватт. мда.. больше верьте OSS-фанатикам. дабы не быть голословным:

[2011-07-07 01:20] installed libgl (7.10.99.git20110616-2)
[2011-07-07 01:20] installed ati-dri (7.10.99.git20110616-2)
[2011-07-07 01:20] installed xf86-video-ati (6.14.2-1)
[neko@gdetotut ~]$ glxinfo |grep -i opengl
 OpenGL vendor string: X.Org
 OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on AMD RV710
 OpenGL version string: 2.1 Mesa 7.11-devel
 OpenGL shading language version string: 1.20
powertop screenshot

★★★★★

Последнее исправление: snoopcat (всего исправлений: 1)

Ваши дети проводят много времени в Linux за играми?
У нас есть решение специально для вас!...

adriano32 ★★★
()

> благо в арче можно одной командой поменять используемый драйвер видео.

Можно узнать какой? Так, чисто для интереса. :)

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

эм..
ну, смотри
[neko@gdetotut ~]$ pacman -S xf86-video-ati
разрешение зависимостей...
проверка на взаимную несовместимость...
:: xf86-video-ati и catalyst-hook конфликтуют. Удалить catalyst-hook? [y/N] y
:: libgl и catalyst-utils конфликтуют. Удалить catalyst-utils? [y/N] y

Удалить (2): catalyst-utils-11.6-1 catalyst-hook-11.6-1

Размер удаляемых файлов: 77,14 МБ

Цели (3): libgl-7.10.3-1 ati-dri-7.10.3-1 xf86-video-ati-6.14.1-1

Размер загружаемых файлов: 2,03 МБ
Размер устанавливаемых файлов: 18,12 МБ

Приступить к установке? [Y/n]

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bsdfun

у меня xorg.conf для проприетарного. опенсорсный его проигнорировал (это если включить KMS)

snoopcat ★★★★★
() автор топика

теперь xorg жрёт вместо 100M, а через недельку uptime аж 200-300-400-итд - всего 20мегабайт

Не распарсил.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

тьфу. сплю уже.
вообщем с каталистом процесс /usr/bin/X кушает 100мегабайт резидент сайз, через недельку аптайма и пятьсот не постесняется скушать.

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

а почему с fglrx'ом всё работает? О_О
и композитинг, и ежи, и даже (внезапно!) WoW 4.2.0 на максимально возможных настройках?

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

>серьезно? А чего ж у меня тогда композитинг идеально работает?

это по недосмотру, разработчиков не хватает

registrant ★★★★★
()

>наслушавшись сказок от лоровцев о стабильной и быстрой работе кактусов таки поставил

Нвидиевский блоб на радеон?

Quasar ★★★★★
()

На самом деле я из всех своих амдшных железяк проблемы наблюдаю только на одной. Там суспенд странновато работает (не страшно, жить можно).

Но там видеокарта внутри процессора. И не факт, что она виновата.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha2

>Там багов горы, а разработчики даже и не чешутся.

то ли дело ты, да. такой зуд, аж невтерпеж, только бы тут об этом написать. там АМД набирает разработчиков, почему ты еще здесь?

registrant ★★★★★
()

snoopcat не готов для десктопа

Fixed.

GotF ★★★★★
()

А какая видеокарта (понятно, что ATi, а серия какая?) ?

И еще, можно xorg.conf посмотреть?

В игрушки в линуксе пока что не играю, но посмотреть чего и как - хотелось бы.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

r350 меса 7.10.2 ядро 2.37.х суспенд не работает иногда подвисают иксы опенсуся 11.4 в дефолтной поставке, вся из за месы собранной под галлиум баги висят а толку

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Говори по-человечески, пожалуйста. Да-да, вы прилетели зохавать наш мозг, но я в эти игры не играю и твоё сообщение в таком виде читать просто не буду. Мне мой мозг дорог.

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

то ли дело ты, да. такой зуд, аж невтерпеж, только бы тут об этом написать. там АМД набирает разработчиков, почему ты еще здесь?

Ты мне предлагаешь разобраться в архитектуре X сервера? У меня нет на это времени. Я им багу отрепортил, backtrace сделал, даже практически указал где косяк, а они её не правят. Значит либо это всё ни кого не волнует, либо у них куча других багов, и на мой решили забить.

alpha2
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Потому что разработчики кде плюют на свободные драйверы.

Фикс. Потому что кеды никто не переписывал под свободные недодрайвера.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChALkeR

>>Говори по-человечески, пожалуйста. Да-да, вы прилетели зохавать наш мозг, но я в эти игры не играю и твоё сообщение в таком виде читать просто не буду. Мне мой мозг дорог.

Извини, попытался быстро все набрасть сижу с сотового:)))) суть поего изложения по ссылке

http://www.linux.org.ru/forum/desktop/6243999

Вся причина, если почитать разбор полетов в багрепортах, кроется в r300g из сосстава mesa.

PS Видеокарта ATI Radeon 9800 Pro

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha2

либо там разработчиков мало, либо воспроизвести по какой-то причине не могут, либо еще какие-то причины. ссылку, кстати, покажи на репорт.

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

А как де правка xorg.conf?

Криокамера потекла?

Уже давно все конфиги в xorg.conf.d, и при установке блоба (через пакеты, естественно) туда кладется конфиг для блоба, и удаляется соответственно.

Kosyak ★★★★
()

У меня тоже с 3д есть косяки на этом драйвере. Sauerbraten, UT и еще некоторые не запускаются нормально. Хотя когда стоял драйвер из git - было все нормально, он сменился когда свежий драйвер в основной ветке релизнулся.

А в генте на двухмониторной конфигурации с этими дровами был более фееричный баг - была включена xinerama и при запуске opengl-приложения (xlock, xscreensaver, etc) падали иксы. Пришлось переползти на проприетарные дрова, но у них есть свой баг - на втором мониторе курсор коверкается, лечится включением swcursor.

Fletch ★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun
~ $ cat /etc/X11/xorg.conf
cat: /etc/X11/xorg.conf: No such file or directory

 ~ $ cat /etc/X11/xorg.conf.d/10-nvidia.conf 
Section "Device"
        Identifier     "Device0"
        Driver         "nvidia"
        VendorName     "NVIDIA Corporation"
        Option  "NoLogo"        "true"
        Option  "DamageEvents"  "true"
EndSection

Последний создался без всякого моего участия.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

ничо не знаю, факт в том, что я им багрепорт на кривом английском отправил, через три часа мне на почту пришло
Bug №... status changed: ASSIGNED
а еще через час:
status changed: RESOLVED
resoultion: FIXED

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

вот я и говорю, им памятник при жизни ставить нужно

registrant ★★★★★
()

Имеем ситему следующей конфигурации:

ЦПУ Атлон64

Матплата на базе NForce3 250 Gb

Видеокарта Radeon 9800 Pro (R350) используется с опенсорц драйвером

Минитор LCD NEC 225WNX

На все это установлена OpenSUSE 11.4 c дефолтными кедами (KDE 4.6.0)

Имеею следующие фееричные баги:

1) При попытке отправить систему в суспенд сохраняется образ на диск отключается монитор (преходит в режим ожидания, лампочка меняет цвет с зеленой на желтую) питание на системном блоке не отключается, далее ничего сделать нельзя только резет.

http://www.youtube.com/watch?v=2QFuz0enkC0

http://www.youtube.com/watch?v=PgNnKudNmBs

В багзилле https://bugzilla.novell.com/show_bug.cgi?id=648742

2) Частенько при загрузке при попытке включения графического режима монитор преходит в дежурный режим и все почти ничего сделать нельзя. Иногда если прибить иксы и заново запустить вываливаюсь в окно логина в систему. Причем могу свободно преключиться в текстовый режим по Ctrl+Alt+F1 и монитор выходит из дежурного режима (лампочка меняет цвет с желтого на зеленый) если переключаюсь обратно в графический режим под Ctrl+Alt+F7 то снова уходит в дежурный режим. Либо как указывал выше приходится прибивать иксы, либо они сами презапускаются через минут 5-10 но всеравно выбрасывае в окно логина.

В багзилле https://bugzilla.novell.com/show_bug.cgi?id=685988

3) Лог загрузки ядра переполнен сообщениями «Invalid EDID» иногда кеды просят выставить разрешение вручную.

В багзилле https://bugzilla.novell.com/show_bug.cgi?id=615740

Вот я думаю на что грешить только на драйвер radeon, а может на драйвер чипсета или на все вместе??

PS Железо 100% исправное винда, предыдущая суся работают на нем нормально специально гонял.

PSS Как было выяснено позже дело в mesalib а точнее в драйвере r300g

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha2

> https://bugs.freedesktop.org/show_bug.cgi?id=38349

Если баг в дебиане, надо его отправлять в дебиан — если надо, они сами отправляют в апстрим, а то вдруг баг из-за их патчей?

Перепости баг в дебовский трекер.

Xenius ★★★★★
()

ну амдшники наняли несколько новых кодеров для пиления дровей (емнип открытых)
так что может чего и запилят

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.