LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[пятница] Ментальное общение, чтение мыслей

 


0

2

Как изменится общество в гипотетическом случае открытии технологии обучения возможности чтения мыслей и расшареного мышления? Как альтернатива возможно развитие подобных возможностей не на уровне обучения, а на технологическом уровне. Но важна прозрачность взаимодействия.

Рассуждая на эту тему становится очевидным что широкое применение такого способа контакта очень сильно разрушит барьеры между людьми. Особенно интерестным является развитие смешения ощущений. Например в коллективе болевое ощущение одного представителя практически в такой же мере может ощущаться остальными. И так же любое другое ощущение, страх, голод, стыд, ощущение комплексов, радость, удовольствие. К чему я веду? В таком обществе человеку становится очевидной равноценность блага для него и блага для другого человека. Тоесть если тебе достанется яблоко, то это равно тому что оно достанется другому человеку. Ситуация не эквивалентна только в случае крайнего истощения одного из людей, так как может привести к его гибели. И так любое благо или несчастье. В человеческом обществе, которое сейчас реально существует это хоть и правда, но не очевидно из-за того что боль и страдание других банально не идет по твоим нервам в твой мозг.

Так что, один технический прорыв может сделать рай на Земле, Мир Полудня, коммунизм и всеобщее счастье? Ведь ресурсов и энергии дофига, технологии покрывают все потребности, рутина потенциально автоматизируется до 100%, а все беды от как раз таки реально существующей необходимости одной обезьяны ступать по головам из-за страха что ее голова окажется под ногой у кого-то. Ведь все идут.

★★★★★

Ведь ресурсов и энергии дофига

где это их дофига?!

а все беды от как раз таки реально существующей необходимости одной обезьяны ступать по головам из-за страха что ее голова окажется под ногой у кого-то

ступать по головам приятно само по себе

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

где это их дофига?!

Минус войны, минус реклама, минус «новые айподы на 0.02 см тоньше», минус попытки подставить, помешав работе, минус унитазы из золота. Да, таки дофига.

vertexua ★★★★★
() автор топика

<combobreaker>Наркотики, сумасшествие, групповое насилие, сектанство и пр.</combobreaker>

Tark ★★
()

все не читал остановился на этом отрывке:

Например в коллективе болевое ощущение одного представителя практически в такой же мере может ощущаться остальными. И так же любое другое ощущение, страх, голод, стыд, ощущение комплексов, радость, удовольствие. К чему я веду? В таком обществе человеку становится очевидной равноценность блага для него и блага для другого человека. Тоесть если тебе достанется яблоко, то это равно тому что оно достанется другому человеку.

Казалось бы, при чём тут мысли если ты говоришь об ощущениях?

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

При том что ты ощущаешь мозгом. Подумал о чебуреке - мозг. Больно - ощущение обрабатывает мозг.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

и что? мысли то тут при чем? Если мысли - продукт мозга и ощущения - тоже. Значит ощущения == мысли?

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>ступать по головам приятно само по себе

- Они будут на карачках ползать, а мы на них плевать.
- А зачем?
- Как зачем? Удовольствие получать.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Да, я тоже вспомнил когда писал )

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Вообще я имел ввиду возможность непосредственного контакта сознаний. Естественно гипотетическую.

vertexua ★★★★★
() автор топика

Заканчивать надо с веществами. И пересмотреть добрый старый фильм «Гостья из будущего» с Наташей Гусевой.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А вот этого не надо. Работа мозга сильно зависит от состояния организма, получая чужие сигналы, можно запороть свою тушку. Лучше всего будет не расшаривать, а отправлять друг другу сообщения.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

У меня в посте говорится о seamless integration, а не о черной коробке, которая конвертирует мысли в звук

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Хотя тоже ерунда получится. Все опять-таки пойдут в крольчатню, вешать передатчики на кроликов.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Я тебе уже полчаса пытаюсь передать, что сегодня суббота. Не получается пока.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Народ из Евросоюза вон пилит синтетический мозг. А паралелльно напилят новое поколение нейрочипов. Тут и откроются первые возможности по смешению сознания, копированию участков сознания, созданию усилителей мозга. Так что, возможно, мы ещё доживём до киборгов.

Sadler ★★★
()

Чтение мыслей != hive mind.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Минус войны, минус реклама, минус «новые айподы на 0.02 см тоньше», минус попытки подставить, помешав работе, минус унитазы из золота. Да, таки дофига.
А пилотируемая экспедиция на Марс у вас уже была? Вообще расскажи как там в будущем.

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

> А пилотируемая экспедиция на Марс у вас уже была? Вообще расскажи как там в будущем.

Я расскажу. Машины о нас заботятся. Рекламу транслируют прямо в мозг. Зарплату не дают, вместо этого посылают сигнал «Вас всё устраивает». Большая половина населения свалила в матрицу, меньшая - на Марс ( хоть и не подаёт признаков жизни уже давно ).

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от radg

Меня забрали у родителей и переместили на какую-то планету. Вокруг какой звезды вращается не знаю. Посадили в просторный дом, еда есть, колесо в котором бегать есть, иногда берут на руки и гладят. В общем и целом я счастлив.

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

С чего бы это? Они же читают мысли всю жизнь, потому умеют их воспринимать. Даже услышав мысль что тебя сейчас зарубают топором никто не испугается, ведь мысли могут быть любые

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

> А как же те мысли, которыми ты никогда не хотел бы ни с кем поделится?

Либо «не буду делиться», либо коммунизм. По-другому никак.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Какая разница? Дом есть, еда есть, колесо есть, гладят. Что-то я не вижу никакого подвоха.

На ферме свиньи тоже не видят подвоха =) До поры.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Какой подвох, блин, скажите мне? Не могу понять. Кормят, защищают. Все что нужно свинье. Умнее она не станет, духовно развиваться не будет. А если ее лишить человеческой защиты, она вымрет.

А у свиньи между прочем нет колеса. И гладят редко

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

> Какой подвох, блин, скажите мне?

Тсс, ты сам всё узнаешь...

А у свиньи между прочем нет колеса. И гладят редко

Ну вот, у тебя даже лучше клетка.

Sadler ★★★
()

Появятся ментальные вирусы, использующие несовершенство алгоритмов обработки поступающих извне мыслей => понадобсятся ментальные же антивирусы, которые станут похлеще анальных зондов, ибо по природе будут ментальными.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от Terrens

Появятся ментальные вирусы, использующие несовершенство алгоритмов обработки поступающих извне мыслей => понадобсятся ментальные же антивирусы, которые станут похлеще анальных зондов, ибо по природе будут ментальными.

а сейчас их нет, или очень важно каков канал связи?

faska
()

Кластер из китайцев уже упоминали?

ChALkeR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от faska

Я уже вижу рекламу «Open your Windows!»

vertexua ★★★★★
() автор топика

придётся делать шапочку из фольги, потому что ситуация будет прям как в анекдоте
«Пошёл мужик на рыбалку. Поймал золотую рыбку. Отпусти, говорит рыбка, три желания исполню. Отпустил мужик золотую рыбку. И говорит: хочу много денег, и чтобы с женой оргазм одновременно был. А третье желание завтра загадаю....Приходит на следующий день и говорит рыбке: отмени второе желание. А то сидим с мужиками, пиво пьём....а у меня оргазм за оргазмом!»

ss_ash ★★★
()

> Например в коллективе болевое ощущение одного представителя практически в такой же мере может ощущаться остальными. И так же любое другое ощущение, страх, голод, стыд, ощущение комплексов, радость, удовольствие.

Кролики! Кролики! Кролики рулят!

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Конечно у меня все лучше чем у свиньи. Я же разумное существо

А вот свинья убеждена в том, что у нее все лучше — по той же причине.

shimon ★★★★★
()

Ну вот представь. Жили люди, не тужили, а потом - бац! - ВНЕЗАПНО научились мысли друг у друга читать и подглядывать. Они будут точно знать, что о них думают коллеги, друзья-знакомые, соседи и родные. В лучшем случае - все переругаются. В худшем - перебьют друг друга. А как быть со всякими патентами, изобретениями и проч? Допустим, какой-нибудь ученый долго сидел в своей лаборатории, думал-думал, что-то изобретал, изобрел. А потом какой-нибудь бомж прочтет его мысли и идеи и продаст кому-нибудь. Я, конечно, сильно утрирую, но все же.

Да фу, глупости. Чужая душа - потемки, и лучше не знать, какие думы думают окружающие.

Michkova
()

Вы так все говорите как будто не хотите служить во славу Роя!

vertexua ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.