LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Пятница] Мои мысли мои скакуны

 


0

1

Забавно наблюдать за постами на linux.org.ru. Реакция на релиз нового дистрибутива – куча криков по поводу его глюков. Вышла новая DE – тонны срачей на тему «это мне не так, то мне не эдак». Где те времена, когда для нормальной установки нужно было скрестить пальцы на руках, отключить любое нестандартное оборудование, а видео-режим выбирать VESA? Любые трудности на пути установки воспринимались как вызов твоей смекалке. И ставили, и настраивали, даже работало все, не плакались. Куда все это делось? Откуда набежали все эти бабы со своими криками?

Самое забавное, что люди в одних тредах лютой ненавистью исходят по отношению к альтернативным ОС (что windows, что mac os x) и при этом в других используют риторику с винфака или deepapple по отношению к linux. Почему-то стало нормальным потыкать 5 минут по кнопочкам для вынесения вердикта «ненужно». Вам как бы сорцы предоставили, инструкции, темы, шаблоны – все есть. «Не нравится, сделай так как нужно» - этот принцип всегда был нормальным для open source. Думаете, что с таким подходом linux никогда не превысит 1 процент на десктопах? Окей, все инструменты у вас в руках, сделайте уже что-нибудь, раз судьба open source вас настолько тревожит.

★★★★★

Где те времена, когда для нормальной установки нужно было скрестить пальцы на руках, отключить любое нестандартное оборудование, а видео-режим выбирать VESA?

Ушли вместе с Windows 95.

И ставили, и настраивали, даже работало все

Да и сейчас многие не забыли, с какого конца за напильник берутся. Только надоело красноглазить. Повзрослели, игрушки изменились.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Только надоело красноглазить. Повзрослели, игрушки изменились.

У кого как. Хотя те, кто повзрослел «плач-треды» не создают обычно.

ostin ★★★★★
() автор топика

Где те времена, когда для нормальной установки нужно было скрестить пальцы на руках, отключить любое нестандартное оборудование, а видео-режим выбирать VESA?

подросло поколение которое не видело тех времён.

alikhantara
()
Ответ на: комментарий от hizel

Написал и полегчало вроде (-;

ostin ★★★★★
() автор топика

проблема в другом.
те кто при инсталяции исправляли ошибки,сейчас может и скучают смотря на «installing in progress»
а те кто всю короткую жизнь только кликами инсталируют,при видя ошибки кричат «ненужно»
нормально. олдскул пропадает.

alikhantara
()

Ты путаешь причину и следствие. Чаще всего такие люди тыкают по всем подряд кнопочкам, чтобы как можно быстрее сказать заветное «Не нужно!».

krakatau
()
Ответ на: комментарий от alikhantara

По моему, аудитории linux.org.ru при виде ошибок кричать «ненужно», это как если бы столяр гвоздь забить не мог или механик закрутить шуруп. Как это так, что-то сломалось, а я должен это чинить?

ostin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ostin

подсазнательно все хотят и думают что гвоздь можно забить одним лёгким ударом.

alikhantara
()

> Самое забавное, что люди в одних тредах лютой ненавистью исходят по отношению к альтернативным ОС (что windows, что mac os x) и при этом в других используют риторику с винфака или deepapple по отношению к linux.

Тролли хотят есть практически постоянно. И стараются разнообразить рацион.

Manhunt ★★★★★
()

> Куда все это делось?

Эти люди в массе своей используют Gentoo, Arch, Slackware, в меньшей степени Debian и Fedora. А остальные как раз и вопят.

pekmop1024 ★★★★★
()

> «Не нравится, сделай так как нужно» - этот принцип всегда был нормальным для open source.

Да и так уже все есть, и работает хорошо. Социализм построен.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krakatau

Я просто всегда был лучшего мнения о линуксойдах. Да я и сейчас надежды не теряю. Появилась проблема - они ухмыляются (опять этот финский студент накосорезил), засучат рукава и все молча исправляют. Это нормально. Мне теперешние крики напоминают крики теток во время звонка в суппорт «какие еще лампочки на модеме? какие еще провода? я что вам инженер, чтобы посмотреть воткнут у меня модем в розетку или нет?» Вот прямо один-в-один.

ostin ★★★★★
() автор топика

Ты бы видел, как я устанавливал линукс в первый раз, эх...

Да во второй тоже )))

С тех пор действительно как-то уже наигрался и сейчас такого геморроя не хочется совершенно. Однако в ТС согласен полностью: ЛОР-овцам должно быть стыдно жаловаться на глюки. Предлагаю устроить неделю очищения кармы и каждого, кто сказал «ненужно», «умвр» или начал ныть про глюки и упавшую плазму — отправлять в игнор

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

> Я просто всегда был лучшего мнения о линуксойдах.

Ты, кстати, пересчитай этих орущих «линуксоидов». Я как-то раз насчитал человек 10-20, но прям через силу. А аудитория тут недетская, я тут давал ссылку, не помню куда, — так по этой ссылке почти тысяча человек за полчаса перешло. То есть процент нытиков на самом деле крайне мал.

Так что будь спок, большинство просто предпочитает с УГ не смешиваться и помалкивает.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> В забан - другое дело.

у меня скиллов не хватит, чтоб кого-то забанить. А игнор будет нагляден как ничто другое.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Только надоело красноглазить. Повзрослели, игрушки изменились.

Модераторы, плиз, накиньте ему звезду за это...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ostin

Ну так громче всего слышно как раз таких нытиков, даже если их куда меньше, чем остальных граждан.

krakatau
()
Ответ на: комментарий от ostin

> это как если бы столяр гвоздь забить не мог или механик закрутить шуру

не, это как приделываешь телефонный провод к розетке, а он сука ломается от случайного движения. или выкручиваешь крестовой отверткой шуруп, а отвертка внутри этого шурупа остается, ну или у шурупа головка превращается в воронку как вариант.

bender ★★★★★
()

А вообще всё правильно написал.

// me как раз обновляет NetBSD до current, четвертые сутки годного майндфака пошли

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

> у шурупа головка превращается в воронку как вариант

ох уж этот редкий китайский сплав картона с фольгой...

pekmop1024 ★★★★★
()

Выдыхай.

Вообще ты описал пользователей убунтэ и остальных кликабельных дистров. Там так и должно быть, контингент такой ) Если дистростроитель сказал, что все у него работает из коробки - то, очевидно, и есть смысл жаловаться, если оно не работает.
Ну и если дистростроитель говорит, что он делает дистр для пользователя - то конечно пользователи будут жаловаться, если там что-то не так.

А взять вот например новости про слаку (где они, к стати) или генту с тем же арчем. Там таких срачей нема.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Ушли вместе с Windows 95.

Да ладно, уже OSR2 без вопросов взлетала.
Раньше все было проще и быстрее. Это уже потом пришли маркетоиды и наступила копроэпоха.

devl547 ★★★★★
()

Я расскажу тебе, что кроасноглазики эволюционируют в нормальных людей. А оставшиеся красноглазики всё реже и реже находят себе подобных и уже с трудом размножаются... Естественный отбор.

VirRaa ★★★
()

>Откуда набежали все эти бабы со своими криками?

Поколение гамеров подрастает.

сделайте уже что-нибудь


Хочешь сделать адекватное сообщество? Открой свой лор с ностальгией и пряморукостью. И это относится не только к Linux.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

>эволюционируют в нормальных людей

Скорее деградируют до нормальных людей. Навеяно сидением все прошлые выходные и наблюдением за ходом Revision 2011

//И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная..

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Не знаю, этим как-то не интересовался. Блоб вроде когда-то давно с фряхи пытались портировать, за нуво я вообще не слежу.

А как ты догадался, что у меня старт иксов убивает всю систему? :)

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Ну если под «красноглазиками» понимать компетентных людей, а под «нормальными» тех, что неспособны в скором времени на клавиатуре «Esc» найти будут, то я с тобой согласен.

ostin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ostin

Причем не просто неспособны найти, они еще будут орать, что искать ее не надо и даже на секунду мозг включить не барское дело.

ostin ★★★★★
() автор топика

Где те времена, когда для нормальной установки нужно было скрестить пальцы на руках, отключить любое нестандартное оборудование, а видео-режим выбирать VESA?

Ушли навсегда с повышением качества альтернативных ОС.

Куда все это делось?

Осталось в прошлом. Хорошо там, где нас нет.

Откуда набежали все эти бабы со своими криками?

Из интернетов.

Думаете, что с таким подходом linux никогда не превысит 1 процент на десктопах?

Да.

keiner
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Радуйся, DragonFly вообще не работает.

И да, я им как-то нашел баг с падающим sftp, в котором размер переменной какого-то типа был разный в программе и в библтотеке, которой она пользуются. Знающие люди подсказали убрать один #define, подменяющий хидеры этой библиотеки в системе хидерами, взятыми из OpenBSD, после чего всё заработало, а фикс был закоммичен. И вот теперь после обновления опять тот же баг! Правда #define'а нет.

different_thing
()
Ответ на: комментарий от ostin

>Причем не просто неспособны найти

У меня дома мать с братом, сидят под гентой с гномом (мой старый ноут).
Мать более-менее поняла и разбирается, что, когда и зачем надо нажимать.
Брат (14 лет) в упор не может найти большую кнопку по центру экрана.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

>По моему, аудитории linux.org.ru при виде ошибок кричать «ненужно», это как если бы столяр гвоздь забить не мог или механик закрутить шуруп. Как это так, что-то сломалось, а я должен это чинить?

Где ты видел столяров и механиков, которые ходят по улице и по первому же крику из окна «Эй, у меня тут поломалось!» немедленно бегут и бесплатно все чинят?

СПО развивается и между открытыми продуктами появляется конкуренция. Помимо «купить коммерческий аналог» и «самому все чинить» появился вариант «сказать \„Не нужно!\“ и взять другой продукт». Разве это не прогресс?

proud_anon ★★★★★
()

Контингент растёт, уровень помех возрастает. Если раньше ниосиляторы вообще проходили мимо, то теперь них есть шанс. Если скучаешь по временам «когда каждый программист сам писал себе драйвер для принтера» то Plan9 Hurd NetBSD какбы существуют.

iBliss
()

Возможно это потому, что пришло много ``рядовых пользователей", которые используют макось, винду - им нужен обычный десктопный софт, который в линуксе намного ниже качеством(к сожалению), чем вышеупомянутых осях. Вот и исходят говном.

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

>как раз обновляет NetBSD до current
ээ

четвертые сутки годного майндфака пошли


на тостере что ли? там сборка часик\полтора :-|

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

> Ну если под «красноглазиками» понимать компетентных людей, а под «нормальными» тех, что неспособны в скором времени на клавиатуре «Esc» найти будут, то я с тобой согласен.

Не, это дибилы или домохозяйки просто. Дело в том, что Linux дорос до того, что уже не надо при установке принепременно подключать дополнительные модули и прочее и третье-десятое. Сейчас ты вставил диск, ввёл свой логин и пассворд - вуаля, система готова к работе. Это и отучило людей красноглазить. Так и должно быть. Это правильно, что ты устанавливаешь ОС, не ради процесса установки, а ради получения инструмента для работы, игр, интернет-сёрфинга.

Люди которые этим занимаются (ту же самую Unity пилят) получает за это бабло. Так пусть будут добры делать то, за что им платят, корректно и удовлетворительно для конечно пользователя.

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от kermzyxer

> им нужен обычный десктопный софт

Вот только обычно вопросы уровня «а как поставить асечку/квип/фотошоп/крузис/etc ?»

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

нет, на ляптопе. просто там теперь нихрена не работает Ж))

yoghurt ★★★★★
()

Куда все это делось?

никуда не делось, увы. Я регулярно борюсь с багами. Если для работы ПО нужно сидеть с gdb или с strace то ну его нафиг такое ПО.

Смекалку нужно прикладывать во время разработки ПО, а не после когда миллионы юзеров бодаются с багами.

Но я соглашусь, что-то романтичное было в той эпохе. Но сейчас это всё равно что ездить на «убитых жигулях».

true_admin ★★★★★
()

А что убанта вышла?

slowpoke ((((

Куда делся я, радующийся каждому релизу?

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от Xellos

+1. В 16 лет мне было интересно собирать LFS, в 22 уже откровенно не хочется на это время тратить.

svr4
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я немного о другом. Народ на полном серьезе говорит: «ой настроечки найти не мог, ой как настроечек много, ой настроечки в gconf-editor набивать». Я по-этому привел пример со «старыми временами», когда о подобной чепухе даже не думали.

ostin ★★★★★
() автор топика

> Любые трудности на пути установки воспринимались как вызов твоей смекалке. И ставили, и настраивали, даже работало все, не плакались. Куда все это делось?

убунта сьела людям мозг, только и всего. сообщество по вполне понятным причинам разделилось на Ъ и не Ъ. сами по себе линуксоиды, как образ молодых и свободолюбивых интеллектуалов, никуда не делись. просто дебильной юникс-гопоты с убунтой и виндовсХР в дуалбуте намного больше. и очень печально, что сегодня люди, говоря «линуксоид», представляют именно это.

Komintern ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.