LINUX.ORG.RU

поставил freemind, но не знаю зачем

Удалите и живите дальше спокойно. Майндмапы - это не для всех.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

но все это выглядит довольно интересным

avertex ★★
() автор топика

Для структурирования данных очень хорошо подходит. Причем как для канонической техники майндмаппинга, так и для других задач (топологию сети нарисовать и т.д.).

Пользуюсь XMind.

outtaspace ★★★
()

Я пользовался во время подготовки к экзамену одному. Могу сказать только одно - это круть крутейшая.

правда я без всяких программ это делал. А просто на листе A4.

главное не слишком много писать туда.

dikiy ★★☆☆☆
()

но мне кажется, что именно _ручная_ подготовка такой карты дает нехилый профит. Как повлияет на эффективность запоминания создание карты с помощью программы - неизвестно.

dikiy ★★☆☆☆
()

Сам прекрасно обхожусь без этого. Зависит от того, какие задачи и какой тип памяти у человека более эффективен, развит.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от avertex

и как делал?

Я юзал во время подготовки к эезамену по музлитературе.

Допустим делаешь майндмап по операм. Русиешь жирный квадратик/кружок/кляксу «Опера». Оттуда линии к композиторам. Между композиторами тоже линии и надписи над линиями, которые говорят о их связях.

Самое главное - это чтобы ты писал надписи _после_ прочтения материала. И во время написания надписи тебе надо постаратьяс придумать короткое и лаконичное описание (из одного-двух слов) в ктому, что ты только что прочитал. Это тут главное. Надпись должна вызывать у тебя сразу кучку ассоциаций.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от avertex

У нас целая презентация была на тему эффективной учёбы.

Моё мнение: лучший способ приготовиться к экзамену - решать вопросы прошлых лет.

tyakos ★★★
()

Майндмэп для слабаков, которые не могут такие мелочи удержать в голове. Один хрен в голове с ними удобнее работать.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

Обычно для этого используются другие структуры, нежели майндмэп.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: AiFiLTr0 (всего исправлений: 1)

Довольно удобная фича.

buddhist ★★★★★
()

Пользуюсь довольно активно. Они помогают воспринять освещаемую тему «объемно». Удобно думать при помощи карт, никакие мысли не пропадут.

Планы составляю разнообразные. Например проект сайта на ZF красиво вписывается.

Книги конспектирую. Особенно интересен момент с комбинацией некольких книг в одной карте.

В некотором роде они конечно помогают лучше запоминать. Но, с мнением о составлении карт как инструмента человека не способного удержать «мелочи» в голове, не соглашусь никак.

Не сказать, чтобы я таскался с ними как с писаной торбой. Не всегда их составляю. Иногда спохватываюсь, иногда нет.

Но привыкнув к ним, уже не откажешься от периодического применения. Удобная штука. А область применения карт широкая, выберешь со временем свои необходимости.

Да, пользуюсь http://xmind.net

Munhgauzen
()

Использую постоянно.

Плюсы:
- намного легче удается запоминать предмет.
- иногда получается узнать, видишь ли ты полную картину или нет.

Минусы:
- надо себя к этому приучать.
- идея ментальных карт слишком гибкая. Ты должен заточить эту идею под себя. Я, например, когда рисую от руки никогда не рисую картинки, хотя это очень приветствуется. Когда на компе - ставлю иконки, например «проблема», «важно», «определение», «TODO» и т. п.

На работе пользуюсь Mindjet MindMananger , к freemind как-то не очень получилось приобщиться - не такой он удобный. На работе пользуюсь всегда - перед составление презентаций, на встречах (для конспектов), хорош для BrainStorming etc. В не-рабочем контексте - в основном для конспекта полезной литературы и развития каких-то своих идей/проектов.

Очень рекомендую!

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 2)

так вот как это называется О_о

использую с пеленок почти, в основном голова и бумага+цветные ручки

Jills
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

майндмэп как раз для того, чтобы в голове вообще ничего не держать (вне зависимости от того, можешь ты держать или нет). Точно так же как GTD с предпланированием. Вместо мозга - абсолютно чистый белый лист.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

К сожалению, к бумажным записям очень большое время доступа, в отличие от того, что ты держишь в голове. К электронным тоже. И если из-за чего-то нужно быстро поменять планы - то когда ты все это держишь в голове, ты делаешь это моментально.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.