LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[танцпол][за бугром ][ЕГЭ] О том как варианты по математике оказались в сети

 ,


0

1

Ъ:
Во Франции разгорается скандал - наподобие того, что недавно произошел в России с Единым госэкзаменом. Там тоже требуют отменить результаты и наказать виновных. А всё из-за того, что кто-то выложил в Интернет ответы на общенациональный тест по математике. Вот только получается, что этот кто-то школьникам не помог, а навредил.

«Завтрашние ответы по математике – не фальшивка!» - заголовок на популярном интернет-форуме изменил шансы на поступление десятков тысяч французских абитуриентов. По ссылке - размытая фотография страницы с ответами на задания общенационального теста.

И если до экзамена это было похоже на розыгрыш, то после стало ясно: произошла утечка. Шпаргалка предназначалась тем, кто выбрал естественнонаучные факультеты: их экзамен состоял из четырех частей, решения первой и попали в Интернет.

«Это недопустимо, когда мошенник ради шутки может наказать 165 тысяч французских семей. Мы сочли, что не засчитывать результаты одного из четырех заданий, которое дает всего 4 балла из 20 - лучший способ решить проблему, не затронув интересы учащихся», - заявил министр образования Франции Люк Шатель.

То, что в России - ЕГЭ, во Франции - БАК. Сокращением от слова «бакалавриат» называют тестирование, без которого нельзя поступить ни в один вуз страны.

Систему, придуманную еще при Наполеоне, обманул анонимный интернет-пользователь под ником Халдей. Пока в министерстве образования ломают голову – кто это и как ему это удалось, старшеклассники и их родители требуют вернуть потерянные баллы.

- Аннулировали самые простые задачи, которые все смогли бы решить и без подсказки. Оставшиеся три части экзамена куда более сложные и, конечно, это скажется на результате.

- В итоге они наказали 99% учеников из-за какой-то горстки тех, кому подсказка действительно могла бы помочь. Французская ассоциация школьных преподавателей математики потребовала немедленной отмены результатов всего теста.

★★★★★

Конечно можно все списать нато что это пропаганда власти, однако меня итоги не удивляют: тесты они всегда питательны для коррупции как впрочем и вся мировая система образования в нынешнем ее виде

pylin ★★★★★
() автор топика

Я бы в латехе набрал, ну или хотя бы покачественнее фото сделал, чтобы народу проще было разбираться...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Меж тем из того же сообщения тому анону грозит три года

pylin ★★★★★
() автор топика

Анонимуз доставляет.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

правильно сделал, меньше идиотов продлит свои мучения в учебных заведениях.

S-Mage ★★
()

ЕГЭ зло. Нет ни одной дисциплины где ответы на тесты покажут уровень знания предмета. В результате по точным наукам профит получает тот кто списывает, по гуманитарным - зубрилы. Ну не может ЕГЭ, как и прочие дискретные тесты, оценить умение и (главное) желание делать выводы и проводить аналогии.

А так как это (тестирование) отрезает дорогу талантливым разгильдяям, то попадись мне ответы на такие тесты - я бы их тоже опубликовал ни моргнув глазом.

PS. «ЕГЭ зло» звучит прямо так как и должно быть.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

> А так как это (тестирование) отрезает дорогу талантливым разгильдяям

Без оценки остального текста: талантливые разгильдяи — это таки городская легенда в подавляющем большинстве случаев.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

>В результате по точным наукам профит получает тот кто списывает

А если исключить сабж? Думаешь, тогда все двойки получат?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

> Думаешь, тогда все двойки получат?

Нет конечно, но распределение баллов будет напоминать распределение Бозэ-Эйнштейна при сверхнизких температурах.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Не, случаи имеют место быть.
Хотя есть предложение выключить удачу и таланты в этом мире, чтобы остались только свободная воля и желания...

jreznot
()
Ответ на: комментарий от jreznot

> Не, случаи имеют место быть.

Что-то ни разу в живую не видел. Все виденные мной звёзды работали как проклятые без каких-либо мотивационных усилителей со стороны.

Evgueni ★★★★★
()

>Это недопустимо, когда мошенник ради шутки может наказать 165 тысяч французских семей.

Похоже на политическое бла-бла-бла.

Они бы ещё расстреляли организаторов теста и сказали, что он - убийца.

alfix
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

>Ну не может ЕГЭ, как и прочие дискретные тесты, оценить умение и (главное) желание делать выводы и проводить аналогии.

Лицорука.mkv

Задача ЕГЭ - отсеять действительно деревянных особей. То есть тех, кому в классической системе ставят 3(ибо школе неохота иметь двоечников на выпуске), а тут машина прямо скажет - особь сделана из сверхнеценных пород дерева и мышлением заниматься не может в принципе. Вот задача ЕГЭ и оно, худо-бедно, с ней справляется.

Плюсую уже упомянутую легенду про ЖЕЛАНИЕ ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ ОНОЛОГИИ МЫШЛЕНИЕ ТВОРЧЕСТВО, отличники обычно пашут как проклятые, и им их умение делать выводы почему-то не мешает решать ТУПОЙ ГЛУПЫЙ ТЕСТ на отлично. Если ты УМЕЕШЬ ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ и у тебя МЫШЛЕНИЕ ТВОРЧЕСТВО АБСТРАКЦИИ, то тест ты решишь, нет?

И второе - выявлением учеников с обостренным умением делать выводы и думать(в хорошем смысле слова) занимаются олимпиады различного уровня, по итогам которых башковитый ученик может застолбить себе место в университете. ЕГЭ тут никак не замешан.

mikhalich ★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

я бы их тоже опубликовал ни моргнув глазом.

А сам то ещё до ЕГЭ учился?

TheAnonymous ★★★★★
()

В школе когда-то у географа подсмотрели ответы на тест, и все написали на 5 баллов.
На следующем уроке географии учитель аннулировал наши результаты, так как заподозрил, что мы узнали ответы.

Так что считаю, что если бы все написали на высший бал, то результат аннулировали, так как столько много умных людей не бывает

impr
()

Я чего-то не понял, у них один вариант теста на всю страну?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

[q]Плюсую уже упомянутую легенду про ЖЕЛАНИЕ ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ ОНОЛОГИИ МЫШЛЕНИЕ ТВОРЧЕСТВО, отличники обычно пашут как проклятые, и им их умение делать выводы почему-то не мешает решать ТУПОЙ ГЛУПЫЙ ТЕСТ на отлично. Если ты УМЕЕШЬ ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ и у тебя МЫШЛЕНИЕ ТВОРЧЕСТВО АБСТРАКЦИИ, то тест ты решишь, нет? [/q]

Вообще, это отличники.

Не знаю, как про мышление, но вот скажите, а вы например знаете, какого рода существительное 'пони' — без словаря?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

ЕГЭ зло. Нет ни одной дисциплины где ответы на тесты покажут уровень знания предмета. В результате по точным наукам профит получает тот кто списывает, по гуманитарным - зубрилы. Ну не может ЕГЭ, как и прочие дискретные тесты, оценить умение и (главное) желание делать выводы и проводить аналогии.

Почему я ЕГЭ по математике решил без особого труда не списывая?

Если ты знаешь предмет, то простейшие задачи из этого теста решить — раз плюнуть, а если не знаешь, то какой бы ты там умный ни был, но поступать в университет не готов — потому что не поймешь ничего.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

> Задача ЕГЭ - отсеять действительно деревянных особей.

Ну вот ничего подобного. Единственная задача ЕГЭ — это сбор недостоверной статистики. А всякий отбор — это не про него.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.