LINUX.ORG.RU

Я, как правша, могу предположить что удобно.

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Вправо - дискриминация левшей, влево - правшей. Толерантные православные фирмы размещают тачпад поцентру.

Zhbert ★★★★★
()

>А это удобно?

Тачпад...


/0

Трекбол, трекпоинт - вот это удобно.

temporary ★★
()

У меня смещён влево, но не сильно. И тачпад — не мышка, по нему одинаково [не]удобно (кому как) водить любой частью тела.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lognur

да ладно, нормально. Главное - синаптикс настроить, а к тачпаду привыкнуть - дело пары дней. А вообще, мышу я использую куда чаще, с тачпадом игрался первые дни, и пользовался, когда поломал мышу, а на новую не было денег.

S-Mage ★★
()
Ответ на: комментарий от lognur

это программа для напройки тачпада=) synaptics зовется на басурманском.

S-Mage ★★
()
Ответ на: комментарий от lognur

драйвер (или как то зовется) для большинства тачпадов. позволяет довольно тонко настроить тачпад в конфигах иксов. хороший ман есть.

sad_but_true1
()

Да.

Если подключить к нотику внешний монитор и поставить справа, пристегнуть внешюю клавиатуру, а мышь не пристёгивать, то в тех редких случаях, когда нужна мыша, тянуться недалеко.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sad_but_true1

Ага, болт конский она позволяет тонко настроить. Бррр.

Но для среднего тачпада весь заявленный функционал работает и так - и скролл двумя пальцами, и все тэпы.

(драйвер - xf86-input-synaptics, утилита - gsynaptics)

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

«и так», без драйвера, не работает ничего, а настроить тачпад руками или с помощью специальной утилиты - это уже детали, драйвер нужен.

S-Mage ★★
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

в смысле курсор двигать можно, но это ужасно.

S-Mage ★★
()

Понятие об удобстве индивидуально.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S-Mage

Я имею в виду, при установленном драйвере, без дополнительных телодвижений. Перенастроить - как раз заявленная деталь от коня.

Hoodoo ★★★★★
()

Сильно смещённый влево тачпад замечал только у ноутбуков, у которых клавиатура имеет цифровой блок. А по отношению к каноничному размещению рук при наборе текста тачпад находится по центру.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

У моего расстояние до левого края на 2,5 см меньше, чем до правого. Заметил только сейчас. Теперь ночь не буду спать, размышляя, удобно ли это.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>А по отношению к каноничному размещению рук при наборе текста тачпад находится по центру.

Точно, мой чётко посередине пробела.

gentoo_root ★★★★★
()

тачпад это вообще неудобно, клитор thinkpad'овский рулит :)

Reset ★★★★★
()

Нет. Его постоянно задеваешь рукой при печати.

Ramen ★★★★
()

Сплошное дерьмо. Я правша. Купил HP ProBook, не проявив должного внимания к эргономике. Работать совершенно невозможно, руки постоянно задевают эту хрень. Всё никак не могу найти времени приобрести мышку, не говоря уже о выборе нового ноута.

unnamed
()

Привыкаешь. Я правша, но пользуюсь тачпадом левой рукой. Больше времени уходит на привыкание к новой клавиатуре, габаритам и поверхности тачпада и кнопкам.

anonysmous
()
Ответ на: комментарий от deterok

Нет. Ибо ноут изначально ПЕРЕНОСНОЙ компьютер, рассчитанный на то, чтобы ты мог на нем работать в метро, самолете, паровозе , в аду и вообще. Так что тыкалка его неотъемлемая часть.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

+100500

Лучше всего при покупке ноутбука заклеивать тачпад намертво. Или хотя бы выдирать провода, идущие от него.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я сделал грязный хак - настроил хоткей на выгрузку/загрузку мышедрайвера. Зачем корпус-то раскручивать?

Hoodoo ★★★★★
()

Это делается по причине наличия клавиш стрелок справа, а тачпад центрируется по пробелу.

bk_ ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.