LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ультраубервещества]Чем бы металлические тигли от ржавчины почистить?

 


0

1

Сабж. Пока в школе был- счистил большую часть ржавчины азоткой. Кстати, видео с пояснением текстовым: http://www.youtube.com/watch?v=XPdbB3H1uUo&feature=digest Дома азотки нет. Наждачкой это чистить бесполезно- форма сложная- нормально не почистишь. как ни старайся. Чем можно в быту вычистить тигли от ржавчины? Заранее спасибо.

★★

По тель-а-визору, когда я его смотрел, какую-то розовую фигню рекламировали против ржавчины. В нее еще монетку макали.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Фосфорная кислота? Интересно. *В первый раз в жизни куплю кока- колу, если буду так чистить(внутрь её не жру- жизнь здоровая дорога). Единственный вопрос: плёнка фосфата железа никаким реакциям в тигле помешать не может?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

Сколько хороших средств очистки металлических изделий от ржавчины выпускает пищевая промышленность.)))

Dorif ★★
() автор топика

Я делал в детстве так: запчасть от багажника опускал в слабый раствор поваренной соли. Подцеплял напругу. Полярность выбирал так, чтобы при электролизе воды на детали выделялся водород. ржавчина частивно восстанавливалась водородом, частично отваливалась. Профит.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

И да, есть еще фанта. Опускаешь деталь в концентрат фанты (который в бутылках). Достаешь - чисто!

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

интересно. Попробую наверно.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Я уж сомневаюсь: у нас пищевая промышленность точно продукты питания произволдит? Не промышленные реагенты?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Нюка- кола? фоллаут уже близок?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Ага. А они в нашей тмуторокани продаются? И если да- за сколько?

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

>>Понятно. Мешаю колу, фанту. спрайт, ложу туда тигли.)

главное на всякий случай отойди подальше и спрячься в укрытии :)))

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

ты тока не вздумай это пить=). Мешать фанту спрайт и колу - это хуже чем портвейн водку и пиво =)

AiFiLTr0 ★★★★★
()

настойкой чистотела (Chelidónium május) на соляной кислоте 6-9%

чистотел срабатывает как ингибитор для реакции с металлическим железом, но не мешает солянке реагировать с оксидами железа

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

Чистотела рядом с домом растёт немеряно. А вот солянку жалко- её у меня не так много. Какой **дар её в Молдавии в прекурсоры записал?

Dorif ★★
() автор топика

Именно так репутация «продвинутого химика» бесследно исчезает в один миг.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

СР! УВЧ!

А мне название города Бендеры напомнило.)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Эти все средства сплошь на ортофосфорной кислоте сделаны.

MahMahoritos ★★★
()

Уксусной кислотой.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Если б мой набор реактивов был хотя бы школьным- да.А при наличии только солянки(мало. дорого. медленно реагирует), серки(50% конц. Реагирует уже с железом), уксуса(воняет) и органических по мелочи всяких- нифига не исчезает. В школе, как показано на видео большую часть работы уже сделала азотка.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Кстати: какого хера конц. азотка всё же начала реагировать с железом(пусть и немного)?

Dorif ★★
() автор топика

вот что значит - «не служил в армии»

соляркой + металическая щетка + немного усердия = profit

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

>Какой **дар её в Молдавии в прекурсоры записал?

это вы у винтовых спросите :)

Ingwar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingwar

Можно. Но мне пока понравилась идея с батарейкой.)))

Dorif ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.