LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Металлический вкус

 ,


0

2

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B2%D0%BA%D1%83%D1%81

Металлический вкус во рту наблюдается при отравлении мышьяком, солями меди, железа, ртути (сулема), свинца (свинцовый сахар), ванадия, кадмия или цинка. Ионы меди органолептически ощущаются в водных растворах при концентрации 1…10 мг/л, в зависимости от индивидуальной чувствительности.

А есть ли специи, позволяющие ощутить металлический вкус, но без вреда для организма?

★★★★★

А ещё кровь на вкус металлом отдаёт. Некоторые фантазеры утверждают, что способны определить группу крови по вкусу. Или просто поработать с металлом и попробовать руки на вкус. Да, засунуть грязные пальцы в рот.

Prosto_user ★★★
()
Последнее исправление: Prosto_user (всего исправлений: 2)

Какие специи, алё! Запах этот совершенно мерзкий, радуйся что не ощущаешь его там где металл гниёт и его хватают руками. Про вкус вообще молчу.

polym
()

Поработай с металлом и оближи пальцы. Можешь взять в рот металлическую стружку, главное не глотай. Наконец, кровь вроде тоже имеет похожий привкус. Если хоть раз прикусывал язык, щеку, губу до крови или терял зуб, то вкус должен быть знаком. Как вариант слизать кровь с раны (на самом деле не рекомендуется из-за бактерий в ротовой полости, но если рана маленькая, то за один раз с шансом 99.9% ничего не будет, мне кажется, в детстве многие дети пытаются зализывать раны).

KivApple ★★★★★
()

В поликлинике в кабинете физиотерапии есть подобие электрического стула. Один из электродов суётся в нос. Так вот, во время сеанса пытки будешь ощущать металлический вкус.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Lzzz

Смотря какой шарик, главное, чтобы не вышло как с лампочкой…

Prosto_user ★★★
()

Основной причиной «металлического» запаха являются жиры. Под действием ферментов оксидоредуктаз жиры окисляются до перекисей липидов. Катионы железа Fe2+ разлагают перекиси липидов с образованием интенсивно пахнущих веществ. Достаточно совсем небольшого количества ионов железа (под действием влаги железные предметы подвергаются коррозии), чтобы образовалось такое количество летучих соединений, которые мы смогли бы обнаружить по запаху.

Hemoglobin

По той же причине кровь обладает характерным металлическим запахом – железо, содержащееся в гемоглобине, запускает аналогичные реакции. В ходе эволюции мы приобрели особую чувствительность к такому запаху: известно, что многие хищники способны улавливать запах крови на колоссальных расстояниях.

Shark!

Так что же представляют собой эти вещества, которые обуславливают металлический запах? Как правило, это непредельные (часто сопряженные) альдегиды и кетоны. Один из них, 1-октен-3-он или амилвинилкетон, можно встретить и парфюмерной лаборатории. В чистом виде он обладает землистым металлическим запахом с грибными и овощными нюансами и небольшим рыбным аспектом – похожий запах можно уловить, когда чистишь свежепойманную речную рыбу.

Fish Octenone

Про интенсивный запах непредельных альдегидов тоже хорошо известно. Многие вещества этого класса встречаются в природе. Характерный запах зелени кориандра (кинзы) определяют сопряженные непредельные альдегиды (E)-2-деценаль, (Е)-2-додеценаль, (Е)-2-тетрадеценаль и другие. Похожие вещества используют некоторые насекомые в качестве химического оружия, поэтому схожесть запаха кинзы и клопов не так уж и парадоксальна. В частности, более 50 лет назад в секрете клопов были обнаружены уже упомянутый (Е)-2-деценаль и (Е)-2-октеналь, более лёгкий гомолог указанных выше соединений.

Coriander Bug

Совсем недавно большое исследование запаха крови провели шведские учёные из Линчёпингского университета. Они установили ключевой компонент запаха крови, им оказался транс-4,5-эпокси-(E)-деценаль, в популярной литературе к нему сразу приклеилось название «кровяной альдегид». Чувствительность к запаху этого соединения поражает – его можно ощутить при разбавлении в 0,07-0,3 части на триллион! Аналогичные соединения, эпокси-октеналь, ноненаль, ундеценаль, тоже обладают интенсивным кровяным запахом

voltmod ★★
()

Квадратная батарейка на язык.

slackwarrior ★★★★★
()

А есть ли специи, позволяющие ощутить металлический вкус, но без вреда для организма?

пробежка километров 10?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lzzz

Так я его и проглотил. Родители рассказывали, что вышел ржавый :))

Puzan ★★★★★
()

Ну ты и гурман, приятного в этом вкусе мало. Я этого блюда наелся - свой дом со скважиной, вода оттуда с таким количеством железа, что хоть металлургический завод открывай.

pavlick ★★
()
Последнее исправление: pavlick (всего исправлений: 1)

Там-же по ссылке как раз и приводится список веществ, среди них есть и относительно безвредные: сахарин, минеральные воды, содержащие железо…

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

плохая затея. можно увлечься и проглотить. так 5копеек совковые поглотил.

тоже фанател от вкуса металлов и монеток.

n_play
()
Ответ на: комментарий от keinu

Помню в детсве пил воду под брендом «столовая N», где N номер от 1 до 3, возможно отголосок СССР (судя по названию - да) и раньше была повсеместно. «Столовая 1» (или «лечебная 1») была самая жесткая, ощущения после употребления - выпил всю таблицу Менделеева ))

pavlick ★★
()

А есть ли специи, позволяющие ощутить металлический вкус, но без вреда для организма?

Даже ничего вредного есть не нужно. Берёшь что-нибудь из железосодержащего сплава. Тщательно отмываешь, чтобы ничего левого на поверхности не осталось. Обмазываешь сальными выделениями с кожи. Немного ждёшь. Должен появиться резкий запах, которого изначально не было ни у железки, ни у сальных выделений. Потом ешь какую-нибудь еду, а этим металлическим занюхиваешь. Вот у тебя будет металлический привкус. Сам метал в рот совать не нужно, запаха будет достаточно.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pavlick

Вообще схема интересная, но вкус железа вряд ли даст, лишь горькое послевкусие сожаления и разочарования (знакомый рассказывал :) ), поэтому лучше минералка.

pavlick ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Зачем лизать если можно капнуть на тарелку или пластиковую ложечку?

Инстинктивно неприятный вкус (ну или настораживающий).

Exmor_RS ★★★
()

Кровь на вкус – железо. Гематоген тоже – железо.

P.S.: Вообще, гематоген наверное самый безопасный вариант хавать металл.

kostyarin_ ★★
()
Последнее исправление: kostyarin_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lzzz

Шарик случайно можно проглотить, а это опасно.

Чем опасно то? Как вошёл, так и выйдет.
Вот если на второе будет магнит, то тут возможны нюансы.

aidaho ★★★★★
()

Если совсем охота, полижите дешёвые ключи, которые заказывают в будках ремонта обуви и которые ещё воняют металлом. Такая гадость, у-у-ух!

Или копейку. Но это надо быть совсем «ту-ту-ру», чтобы копейки лизать.

P.S. ТС-у больше не наливать!

Korchevatel ★★★★★
()

Кровь металлом отдаёт, у меня каждый раз когда ОРЗ болею первый признак — металлический вкус во рту. Ну а если ощутить хочешь, то пососи болт. Главное большой бери, чтоб не проглотил. Заодно потренируешься перед выходом на работу )

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Prosto_user

Все ништяки у зверей, это несправедливо.

Противопоставленный большой палец тебе недостаточный ништяк?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Если при включении хвоста понадобится, то большой палец вообще отключу.

ratvier ★★
()
Ответ на: комментарий от Lzzz

у всех. лизоцин название у вещества. просто у человека в слюне его на порядок меньше, так что еффект оч слаб.

Jetty ★★★★★
()

Когда травишься вкус селгка иной, чем просто металлический. Скорее, отдаёт металлическим вкусом. А не металлический вкус.

turtle_bazon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.