LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[мобильное видео][не срач] нвидиа вс. ати


0

1

Я всё ближе к обновлению ноута:-) и вот, перед этим знаменательным событием хотелось бы спросить - что предпочтительнее выбрать?

По опыту пользования считаю, что первые драйвера пишут лучше. Плюс, намучался я с уже давно не поддерживаемым у меня радеоном х1100.

Но, с другой стороны, у нвидий, вроде как, проблемы с реализацией их Оптимуса под линуксом. Что не может не смущать. Видится ли там свет в конце тоннеля?

В общем, хотелось бы совета тех, кто работал и с теми и с другими картами:-)

сейчас на ноуте с ати, тут живет арч и кде. полет нормальный, никаких лагов/падений. замечательно гоняется hl2 под вином и всё нативное, что пробовал.
ноут: dell studio 1558
карточка: hd5470

sad_but_true1
()

Все зависит от карточки. И там и там есть свои косяки. С оптимусом пока фигово, но пилят. Так, что имхо, выбирай ноут не по видео, а под задачи, которые он должен выполнять. И конечно гугл спасет от опрометчивых ошибок.

gh0stwizard ★★★★★
()

Если игрушки под линуксом (SIC!), то брать нвидиа и без оптимусов. Если просто комфортно работать и ничего сложнее nexuiz не пускать, то intel. В sandy bridge они весьма кошерны для этого. Поддержка под линуксом нативная и оупенсорсная. HD декодирует аппаратно через VA-API.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Выбор стоит между GeForce GT 525M и Radeon HD 5650. Ноут - Dell Inspiron N5110. Первая, вроде, чуть мощнее, судя по данным notebookcheck.net

mega_venik ★★★
() автор топика

>[не срач]

нвидиа вс. ати

/0

Yareg ★★★
()

Все что относится к серии HD у радеонов под линем работает нормально. Пропиетарные дрова вроде как поддерживают переключение на интегрированное видео. В плане игр все нормально. Открытые дрова тоже работают сносно.
Где-то на лоре был слух (возможно спутал), что аналог оптимуса пилится, но даже если он будет, то явно не в фирменных дровах.

o4kapuk
()

Бери с Nvidia. Даже если Optimus, то его поддержку пилят очень активно, а не забросили, что давно уже стало нормой для карточек ATI.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

Про игрушки не знаю, подозреваю, что nvidia будет самым кошерным вариантом. И без оптимусов. И вообще смотри как охлаждение реализовано, а то в свое время насмотреля на разные поделки, которые вроде и неплохую конфигурацию имеют, а как запустить сборку ядра или, не дай Бог, игрушку, то 70°+ и капец.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от o4kapuk

> Где-то на лоре был слух (возможно спутал), что аналог оптимуса пилится, но даже если он будет, то явно не в фирменных дровах.

да, нвидиавцы официально заявляли, что с оптимусом никсы в пролёте. Свободная реализация, вроде есть, но и там пока далеко не всё гладко, насколько я понял:-)

mega_venik ★★★
() автор топика

Если тебе новый для работы в линуксе - AMD Radeon без вариантов.

у нвидий, вроде как, проблемы с реализацией их Оптимуса под линуксом.


Нет никакой проблемы у нвидии. Нвидия даже не пыталась это сделать, и даже вопрос никак не изучала. Однако твердит она, что в линуксе это невозможно (недавний проект по поддержке оптимуса в линуксе доказал обратное).
Дело в том, что нвидия просто плюёт на своих клиентов - вот и всё. А новые радеоны работают безукоризненно (если сравнивать с нвидией).

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o4kapuk

o4kapuk> Где-то на лоре был слух (возможно спутал), что аналог оптимуса пилится, но даже если он будет, то явно не в фирменных дровах.

На радеонах он есть и поддерживается официальным блобом.

Quasar ★★★★★
()

хорошо, спасибо всем большое за ответы! Если будет возможность, то возьму с нвидией:-)

mega_venik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

Я про нвидию, аналог для неё пилят, неофициальный. Все верно, у ати все в блобе.

o4kapuk
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

>Выбор стоит между GeForce GT 525M и Radeon HD 5650. Ноут - Dell Inspiron N5110.

В таком случае nVidia, т.к для этого ноута есть комплектация с Radeon 6-тысячным.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

Работа, фильмы в хд, периодически игрушки под вайном типа евы или modern warfire. :-)

Это где такое?

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

>между GeForce GT 525M и Radeon HD 5650

Это не выбор, бери первую.

судя по данным notebookcheck.net


хех, сам оттуда все беру.

Dell Inspiron N5110


А что не ideapad v570a2?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Led

>Если будешь брать мелкий ноут

мелкий ноут

ноут



Так не нетбук же. Субноуты - няшки с хорошими процессорами.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

> Radeon HD 5650
Под Ubuntu 10.10 3D ускорение не работает, если не подключить репозитарий со свежим X.org, но если поставить более новый дистрибутив, то всё нормально. Правда там 5470, но наверное не сильно отличается.

Конечно же ATI лучше, потому что для них есть нормальный свободный драйвер, а для Nvidia нету.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>а не забросили, что давно уже стало нормой для карточек ATI.

Дык, ATI-то нет больше. А вообще толсто, у AMD открытым драйвером поддерживается весь спектр карточек (и переключаются они на раз-два), присутствующих на рынке, плюс, даже в блобе есть официальная поддержка переключения.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

> Выбор стоит между GeForce GT 525M и Radeon HD 5650
Под OpenCL, насколько мне известно, у ATI производительность выше. Так как игрушки не нужны, а вычисления нужны, я бы взял ATI.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

сейчас под линуксом теряется главная фича оптимуса из-за которой он затевался понизить энергопотребление..

Thero ★★★★★
()

После fail'а NV с отпаиванием чипов я на них на ноутах не пойду.

zgen ★★★★★
()

\\свежая копипаста + провокация

На рынке мобильной графики все меньше и меньше остаётся места для чипов NVIDIA. В бюджетном сегменте его нет вообще, а с выходом APU AMD Llano серии А не останется и в middle-end.

Thero ★★★★★
()

> у нвидий, вроде как, проблемы с реализацией их Оптимуса под линуксом

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=6278153&cid=6300178 - это раз,
а вообще в 2.6.40 вроде как в ядро уже встроить должны

> хотелось бы совета тех, кто работал и с теми и с другими картами

отвечу просто: N V I D I A

backbone ★★★★★
()

А чего думать?

Штеуд — дерьмо. Nvidia — крошащиеся печки.

Так что остаётся только AMD RS880 и K626. Эти хотя бы HD-видео тянут на Full HD по HDMI.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>Субноуты - няшки

Согласен. Но только те, которые «няшки» начинаются от 1500$

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

>12 дюймов это мелкий и core i5 туда вполне влазит.

1) «12 дюймов» - такие и нетбуки есть

2) Туда и Lliano войдёт.

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

> Nvidia — крошащиеся печки.

а у радеона просто отпаивается и падает на дно системника. Ну или дырку в ноуте прожигает.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Какой системник, ты о чём?

TDP (CPU+NB) платформ:
AMD Nile для нетбуков — 18 Вт;
AMD Danube для высокопроизводительных и игровых ноутбуков — от 25 Вт до 45 Вт.
Это столько выделяют процессор и графический чип ВМЕСТЕ!

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>ВМЕСТЕ!

загоняешься. в danube только процессор жрет 25-35 ватт, согласно слайдам и рекламе самой AMD. Причем такая хорошая сноска внизу:
TDP numbers are based on configurations to achieve lowest total TDP.

и да, сравни с предложениями от Intel - только смотри не лопни от стыда:
http://ark.intel.com/ProductCollection.aspx?familyId=43402

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

> А что не ideapad v570a2?

В местечковом магазине он дороже сабжа тыщи на три при схожем конфиге

mega_venik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

> Либо наивность, либо троллинг

Ну почему сразу так то? Я хотел аргументированных советов и я их получил. Это под конец уже тролли набежали:-)

mega_venik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

> По рассказам фанбоев считаю, что первые драйвера пишут лучше.

4.2

за десять лет работы с компами успел и с теми и с другими карточками поработать. И впечатление сложилось именно такое, как я описал.

mega_venik ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

или, как тут говорят, - «я гарантирую это, инфа 100%!»

Sonsee
()

Главное - не бери Optimus!!! Этот маркетоидный высер пока просто не работает. И, если начнёт, то большой вопрос, когда и как.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

>Дык, ATI-то нет больше.

Название сменили, суть осталась.

А вообще толсто, у AMD открытым драйвером поддерживается весь спектр карточек (и переключаются они на раз-два), присутствующих на рынке, плюс, даже в блобе есть официальная поддержка переключения.


Старые(ну, как старые - не самые новые) карточки блобом уже давно не поддерживаются, а открытые не умеют суть ничего(управление энергосбережением, ускорение и прочее) и уметь не будут.

Lighting ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.