LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Десктоп вс Лаптоп

 


0

1

Купил после долгих скитаний на лаптопах(разных, от Ацеров и Асусов до топового МакбукПро) себе десктоп, ИЧСХ старый десктоп. 6-ти ядерный Феном 2010-ого года + Нвидия 470гтх.

Так вот, после 1-го дня пользования на 24 дюймовом экране. Это НЕВЕРОЯТНО, сколько я терял.

★★★

А что, к ноуту уже нельзя монитор с клавой подключить? Что именно ты терял-то? Мне производительности ноута за глаза, если мало монитора не проблема подключить внешний. Зато можно в поездки с собой брать.

roy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

Естественно подключал к ноуту экран(и не один) и клаву с мышой.

Производительность на порядки отличается между новымм ноутом с и7 и старом пк с феномом. ИЧСХ пк тише работает(тут уж корпус крутой помогает), все плавно и благодаря видеокарте еще и уверен что потянет все что я кину ему.

shuck ★★★
() автор топика
Последнее исправление: shuck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

прозрел что использовал легковушку как экскаватор, т.к тут много людей с похожим заблуждением решил пост запилить.

shuck ★★★
() автор топика

Ноут, я это осознал два дня назад.

spichka ★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Кстати, когда сказал коллеге ТТХ компа что беру, он спросил зачем мне это «старье». Я представить боюсь что было бы с и7-4770\780.

shuck ★★★
() автор топика
Последнее исправление: shuck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shuck

Производительность на порядки отличается между новымм ноутом с и7 и старом пк с феномом

Вангую ULV-проц в ноуте.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myau

В нынешнем да, в Макбуке нет.

shuck ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shuck

Ну так инструменты надо выбирать подходящие задачи. Если нужно много мощности, то конечно ноут не лучший выход. Но у меня рабочий десктоп и домашний ноут одинаковы (16GB RAM, 2.9GHZ 2 cores) - и мне и там и там этого хватает за глаза для моих задач. И личный ноут я точно не поменяю на десктоп, потому что я люблю сидеть с ноутом не только за столом, но и в кафе, на крыше (у меня там есть скамейка) и в парке. Это не говоря о метрах проводах которые обычно образуются у десктопа. Так что всё зависит.

roy ★★★★★
()

ИЧСХ старый десктоп. 6-ти ядерный Феном 2010-ого года + Нвидия 470гтх.

Старый десктоп — это целик на 478-м сокете. Зажрались совсем.
По сабжу — не, ноут удобнее. А монитор и подключить можно.

dogbert ★★★★★
()

Это НЕВЕРОЯТНО, сколько я терял.

Это да, теплый ламповый вой круглые сутки многого стоит :)

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

Производительность на порядки отличается между новымм ноутом с и7 и старом пк с феномом.

Полагаю, ноут выигрывает?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

не верю. макбуки достаточно тихие в работе. тише, тащем-то и некуда. если вы не сравнивали производительность в играх, конечно. во всех остальных задачах, макбук и побыстрее будет вашего старья и потише, причём корпус не спасёт. правда, спасёт вентилятор, но это — другой вопрос.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

если он использует активно тяжёлые приложения с directx/opengl/opencl, любой ноут будет жужжать как пылесос

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

макбуки достаточно тихие в работе. тише, тащем-то и некуда

Нагруженая прошка напоминает Боинг на взлете =)

правда, спасёт вентилятор, но это — другой вопрос.

Ну собственно в этом корпусе их 8. =)

shuck ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shuck

Ну собственно в этом корпусе их 8. =)

так это плохо. надо, чтобы меньше, да лучше.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Это всего один недостаток.

Побыть КО? Если серьезно, глупо сравнивать ноутбук и полноценный десктоп. У ноута — мобильность, компактность, автономность. У десктопа все остальное. С неттопами всякими сравнивайте.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

так чего удивляться. отключите (если это возможно) opencl, дайте лайтруму более низкий приоритет и ноут жужжать перестанет.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Нечего удивляться, просто констатирую факт что на десктопе который проигрывает по бенчмаркам де факто производительность выше при меньшем уровне шума.

shuck ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mandala

Если серьезно, глупо сравнивать ноутбук и полноценный десктоп.

у ТС — неполноценный десктоп. там даже не i7, на любых задачах связанных с загрузкой проца, обращениями к жёсткому диску, нормальный современный ноут порвёт его как тузик грелку.

next_time ★★★★★
()

А я вот отродясь ноутбука в личном пользовании не имел. Они всегда у меня подсознательное отвращение вызывали.

Правда, большая коробка с железом уже надоела, поэтому следующий апгрейд будет в формате micro-atx и маленьком корпусе, что бы прикрепить это дело к vesa позади монитора.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

порвёт его как тузик грелку.

На задачах ТС-а не выходит (по его словам). Так зачем ему (около)топовый ноутбук? Особенно, если ноутбук как ноутбук не нужен.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shuck

который проигрывает по бенчмаркам

вы игровые бенчмарки смотрели? 470GTX десктопная, м.б. во всяких лайтрумах будет посильнее corei7 и встроенной графики. во всех остальных — слабее. поэтому, нет никакого «дефакто производительность выше». поставьте 7-zip архивировать что-нибудь толстое и сразу всё поймёте.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

corei7 и встроенной графики

и7-4870 и Нвидия 750гт.

Почти топовый макбук про конца 2014(добить можно только частоту проца на 10% и ССД до тб(с 512).

shuck ★★★
() автор топика
Последнее исправление: shuck (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user42

А я вот отродясь ноутбука в личном пользовании не имел. Они всегда у меня подсознательное отвращение вызывали.

...

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

Нвидия 750гт.

1)ну и? мобильные видеокарты заметно слабее десктопных, америки вы тут не открыли. ещё и не факт, что винда у вас её задействует, лол. потому что, внутри 4870 тоже видюха, вполне возможно, все рассчёты вы, лайтрум, по факту делает у вас сейчас на ней.

2)а ничего, что даже мобильная версия 470GTX мощнее, чем мобильная версия 750GT? собственно, и чего вы тогда в лайтруме своём ожидали?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user42

Не, я больше про «подсознательное отвращение» к ним. Это не попсовая арахнофобия какая-нибудь...

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

даже мобильная версия 470GTX мощнее, чем мобильная версия 750GT

поэтому, если вам так важна производительность, надо не с маком сравнивать, а с msi — http://ru.msi.com/product/nb/GT72-Dominator-Dragon-Edition.html#hero-overview а маки они немного про другое. в маках половина цены — это экран.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

что не так? типичное название для геймерской техники.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuck

впрочем, система охлаждения у вашего десктопа будет заведомо лучше. но это очевидно. сравните толщину своего ноутбука и толщину корпуса ПК, поинтересуйтесь толщиной радиатора (кстати, он не родной) на процессоре. так что, очевидно, что качество систем охлаждения в ноутбуках отстают по качеству от десктопных лет на 10.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Старый десктоп — это целик на 478-м сокете. Зажрались совсем.

Подтверждаю

По сабжу — не, ноут удобнее. А монитор и подключить можно.

Удобнее в некоторых ситуациях (если нужно таскать с собой, или лежать в кровати), но производительность не та, для любителей компутинга и игорей однозначно брать нормальный десктоп, а ноуты подобной мощности стоят как паровоз.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

К.О.: ноут ближе к уху, соответсвенно гудит не слабше, чем десктоп, как переживший Duron 900Мгц с пятитысячником говорю ._.

FiXer ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: FiXer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от next_time

Я вообще не понимаю, на кой хрен эти «игровые» ноутбуки нужны? Охота норм гамать - собирай себе десктоп с нормальной комплектухой и охлаждением. Ноут хорош когда много перемещаешься, но при этом необходимо работать. Для всего остального - старый добрый десктоп, и нехай он себе гудит аки самолёт. Кстати притащили мне как-то старый ноут HP dv-6700, если не ошибаюсь. Там амд таурон у нутрях. Так вот, даже после чистки радиатора оно шумит громче, чем мой десктоп.

Vier_E ★★★
()

ну не знаю, у меня десктоп тише работает, чем ноутбук 5ти летней давности.

таки ноутбук скорее терминал к большому компьютеру, чем... супер-пупер инструмент для мега задач.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FiXer

щас тебе тут за мак-про натрут уши, кторый 100.000 стоит, а это, два игровых компьютера с Зионами или и7.

Deleted
()

на рабочем ноуте стоит коры ай5 - какое же это дерьмо по сравнению с домашним фх 4 серии

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Ноут хорош когда много перемещаешься, но при этом необходимо работать.

как ситуация ТС — если у человека работа связана с лайтрумом или какой-нибудь иной тяжёлой графикой, то ему придётся брать игровой ноут. или человек хочет играть в тяжёлые игры и в дороге. скажем, в поезде: розетка есть, шумно так и так, можно и на ноуте поиграть. или у человека дома банально нет места для системника с монитором, или ему нравится на диване играть.

хотя сам не сторонник таких решений, мне мак бука про достаточно, жаль только, что у маков сетевуха — говно, 1GB/s и даже не проапгрейдишь(

аки самолёт

утихомирить десктоп на нагрузках как раз легче, чем ноут

next_time ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.