LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Гномокапец][Gnome OS][ЧСВ][RIP] Дальше — веселее.

 


0

1

Take this one with a pinch of hearty pinch of salt for now, but, in a post to the GNOME Developer Mailing List, Jon McCann – a tour de force in the GNOME world and pioneer of GNOME Shell itself – has urged that GNOME not only become an OS, but forgo keeping support for other non-Linux operating systems such as BSD, Solaris and Unix in the process.

Systemdwut?

What’s the beef? First let’s get up-to-speed on the issue courtesy of Redditor deebeeoh: -

“[GNOME] are proposing systemd as a dependency for GNOME Shell to function. systemd has made it quite clear that no port to other OS’s would be supported (or even easy due to technical details).

In short, by depending on systemd, they force the OS to pick a particular init system which is only supported in Linux. This is all proposed for GNOME 3.2, so very soon.”

‘The future of GNOME is an OS”

Today, in reply to Debian’s Josselin Mouette on the issue of whether adopting the Linux-only init replacement daemon ‘Systemd’ was an agreeable step to take, McCann wrote: -

“The future of GNOME is as a Linux based OS. It is harmful to pretend that you are writing the OS core to work on any number of different kernels, user space subsystem combinations, and core libraries. That said, there may be value in defining an application development platform or SDK that exposes higher level, more consistent, and coherent API. But that is a separate issue from how we write core GNOME components like the System Settings.

It is free software and people are free to port GNOME to any other architecture or try to exchange kernels or whatever. But that is silly for us to worry about.

Kernels just aren’t that interesting. Linux isn’t an OS. Now it is our job to try to build one – finally. Let’s do it.

I think the time has come for GNOME to embrace Linux a bit more boldly.”

This bold, rather rousing, read is completely understandable in the context of GNOME becoming the best that it can. Microsoft ended up with a patchy, pithy OS due to having support multitudes of hardware, one feels that GNOME shouldn’t end up the same way because of an obligation to support every minority kernel or fork.

The good news is that the ‘systemd saga’ is on-going and many further discussion are to be had before any commitment either way is made.

http://www.omgubuntu.co.uk/2011/05/gnome-to-drop-support-for-bsd-solaris-unix/

★★★★★

Ответ на: комментарий от takino

Забить и использовать mutt в konsole? Если он работает, так зачем менять? Ну, подумаешь, графический режим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ostin

А вот пойдут/не пойдут - зависит от лидера проджекта и политики принятия кода.

Just for fun v.s. for daily use: пожинаем плоды, ага.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Ты не понимаешь: некоторые люди используют диалог открытия файлов вместо файлового менеджера. Поэтому пока в него не будет вмонтирован полноценный двухпанельник (со встроенным терминалом!), то этот диалог никуда не годится и не может использоваться по прямому назначению.


конечно надо как в гноме - без простой навигации с помощью стрелочек, без перечитывания каталога, без создания нового каталога и перехода в него (при сохранении). пользователи гнома - они же дебилы, им этого не надо (по мнению разработчиков окон диалога GTK+).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

и, да, я как-то устал от тайлинга и слишком ленив, чтобы конфигурять wm под новые нужды после года неиспользования.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Оно того не стоит. Т.е. может когда-то KMail и был чем-то хорошим, но у меня вообще с ним не сложилось. То ли лыжи не едут, то ли…

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tommy

Можно подумать в оффтопике они не позор. Полно вам - окна открытия это позор любой системы где они существуют. Вменяемого не видел ни одного.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

А это, безусловно, аргумент, полностью оправдывающий производителя некачественных окон открытия.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Обязательно в тред ворвется человек, с барабаном на шее и флагом «ЧЯДНТ» в одном месте.

По-моему, ты свои личные проблемы на весь остальной мир проецируешь :)

Нет, не проецирую. Опять же, оспаривать доводы обиженного гентушника не буду, ну работает и ладно.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

без перечитывания каталога

В венде не гном - ты чего-то попутал. В гном напротив это есть.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>без простой навигации с помощью стрелочек

Только что нажал в окне диалога открытия браузера стрелки вверх-вниз. Как и ожидалось, начал путешествовать по списку файлов.

без перечитывания каталога

Не понял.

без создания нового каталога и перехода в него (при сохранении)

Мы все ещё про диалог открытия? Если да, то я, кажется, угадал про необходимость встроенного двухпанельника. Если нет, то ты правда веришь, что в Гноме нельзя создать новый каталог в окне сохранения?

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Забей. То, чего у гномеров нет им не нужно

Странно, а совсем недавно мне про «нет, потому что не нужно» как раз про KDE говорили :-P

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Нет, но говорить, что у вас вот это вот плохо, в то время когда это плохо везде тоже не аргумент. Я ведь просил примеры упращений гнома относительно DE венды. (сам я вижу только одно упрощение - проще поменять внешний вид, оформление окон и т.п.)

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Ой, ой, раз сказали и уже обиделся. Только вот у гномера всегда этот ответ на все вопросы об отсутствии чего-либо :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ostin

Человек, приводящий до этого аргументы 'они не осилили HAL и поэтому щитают, что он ненужен', а потом выдающий

А freebsd, ты уж не обижайся, просто ну совсем никому не нужна

Может получить справку о своей маловменяемости в ближайшем центре борьбы с массовой шизофренией.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Навигация стрелками работает


там нет стрелок

про перечитывание не понял


разумеется. вам же не надо.

кнопку создания каталога надеюсь не надо красным обвести?


давно ли она там?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Ещё один, то что пакет собран, это не значит что он работоспособный во всех конфигурациях.


Ты говорил о портировании. Получите - распишитесь. А то что его тестить надо - ну так естественно. Причем не только на арче.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если бы раз, мне это почему-то постоянно говорят :-P

Нам-то, гномерам, так отвечать религия и кдешники велят, нам не стыдно. А вот вам так говорить и нас за это же попрекать как-то не комильфо :)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот насчет многих источников, я так и не понял, от чего это зависело. Некоторые плееры работали одновременно, накоторые блокировали только на себя вывод. Особенно не разбирался, как раз тогда пульсу подсунули. А теперь уже и незачем (-;

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Только что нажал в окне диалога открытия браузера стрелки вверх-вниз. Как и ожидалось, начал путешествовать по списку файлов.


невидимые кнопки вверх/влево/вправо?

Не понял.


ну и кто виноват

Если нет, то ты правда веришь, что в Гноме нельзя создать новый каталог в окне сохранения?


как давно это в GTK+/Gnome?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

Хотел крикнуть «Толсто!», но потом жир из монитора залепил мне горло и кричать расхотелось

//da fix

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>там нет стрелок

Где нет, на клавиатуре? o_O

разумеется, вам же не надо.

То есть, объяснить что такое ты не можешь, но в том что этого у нас нет уверен? В этом даже есть какая-то логика. нечеловеческая, но логика :)

давно ли она там?

Ага. С версией, что ты веришь, что в гноме при сохранении файлов нельзя создать новый каталог, я не ошибся. Скажи, а во что ещё ты веришь: ну там то, чт ов гноме нельзя создать новый файл или тайную ложу, правящую миром?

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Можно подумать в оффтопике они не позор. Полно вам - окна открытия это позор любой системы где они существуют. Вменяемого не видел ни одного.


в KDE функциональные.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Что за бред? Ваш libastral.so безнадёжно поломан (наверняка собран без поддержки APv6)

С чего вы вдруг взяли, что я думаю, что ЭТА власть - благо? С чего вы решили что я противник демократии? Я просто сказал, что та концепция которую вы называете демократия а) неработает, потому как содержит системные ошибки, описанные уже лет 200 как; б) не будет работать в том, извините, но просто наивном, виде в котором её пытаются внедрить; в) просто ненужна так как морально устарела и крайне не эффективна.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну как это с чего? Сначала говорить «Да вы посмотрите на этот Гном, он же ничего не умеет, а оправдывает это тем, что это никому не надо. А вот у нас в КДЕ такого бардака нет!», а после этого сказать «Как это нет? Все есть! А, и правда нет... Ну так оно и не нужно же было!» — это уже неприлично и смешно. Так же как смеяться над другим за его маленький рост, самому будучи карликом ;)

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Да. В кедах безусловно получше. В кедах вообще полно годных программ - постоянно пользуюсь Krusaderom, Kate, KRename, и даже маны читаю в Konqueror. Но вцелом кеды ещё сырые. И оформление какое-то пластмассовое...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

там нет стрелок


Где нет, на клавиатуре? o_O


на скриншоте. не валяйте дурочку.

мне показали скриншот диалогового окна. а не видео с надрачиванием клавиатуры.

и причём тут клавиатура. вы диалог Open/Save клавишами вызываете и нужный файл с клавиатуры выбираете?

То есть, объяснить что такое ты не можешь, но в том что этого у нас нет уверен? В этом даже есть какая-то логика. нечеловеческая, но логика :)


я не должен пытаться объяснять очевидные вещи тем для кого чем хуже - тем лучше лучше.

tommy ★★★★★
()

*покрутил пальцем у виска* такими темпами замена второму гному появится не скоро

vsemprivet
()
Ответ на: комментарий от kss

Так не умеет же. Ни настроек нет, ни тебе создать каталог при открытии, всё прикрываются какими-то двухпанельниками, теперь там вообще гномошелл с 2 пунктами настройки. Enjoy :3

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cycl0ne

>Гнум - RIP

Скорее — первая трещина в модели разработки с GPL/LGPL лицензированием.

Объясняю.

Когда проект становится более-менее мощным, узнаваемым, возрастает значение и стоимость его BRAND_NAME (не важно, что качество меняется). Отсюда уже какая-то корпорация начинает продвигать этот бренд, давя на корню «альтернативную историю» и все экспериментальные неподконтрольные ветки, прочно привязываясь к ядру разработки, вокруг которого этот бренд прочно ассоциируется. А для большей уверенности в завтрашнем дне компания начинает врастать корнями в ядро, одновременно уменьшая степень его подвижности и усиливая своё косвенное влияние на него (да: плагины крутят эклипсой, а не наоборт, как многие бы подумали :)) ).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>на скриншоте. не валяйте дурочку.

И? Я не пойму, ты настолько уверовал в свое мнение о гноме, что сразу отметаешь свидетельские показания или ты прочсто не можешь объяснить что ты от нас хочешь?

вы диалог Open/Save клавишами вызываете

Да, бывает, а что?

и нужный файл с клавиатуры выбираете?

И такое бывает. А что в этом удивительного-то?

я не должен пытаться объяснять очевидные вещи

У меня складывается такое впечатление, что твои очевидные вещи очевидны только для тебя.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

стрелки , кнопки со стрелками. самое частое применение - переход на уровень каталога выше к / . просто жмешь на кнопку со стрелкой (Parent Folder например подсвечивается) вверх и переходишь на каталог выше.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>ни тебе создать каталог при открытии, всё прикрываются какими-то двухпанельниками

Да-да! И обязательно со встроенным терминалом: а то вдруг открывая любимый текстовый файл, захочется прямо в диалоге открытия его md5sum узнать!

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Стерлки «назад» и «вперед» что ли? Как в браузере? А для чего они? Типа зашел в каталог, потом «опа, не туда», стрелкой назад? А потом передумал, «нет, все таки туда» и стрелкой вперед? Ну так там каталоги вверху показывают, щелкнул мышкой на левый, вот тебе и назад. Тот, в который только что вошел остается справа. Вот, я даже обвел. И кнопочка бекспейс работает, можно назад ей ходить...

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Перечитывание, это вот что:

Представь, ты открыл своего хомяка чтобы открыть файл который вот-вот должен быть создан выполняющейся в фоне программой в твоем хомяке. И вот значит прога отработала и файл создала, но в окне выбора файлов у тебя ничего не изменилось. И тебе надо переоткрыть диалог выбора.

Такая фича есть в венде, в KDE - не знаю. А в гноме это и правда не работает - как только файл будет создан, он сразу появится в открытом ранее диалоге выбора, и как избавиться от этого я не знаю.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

ммм.. Да, и?

p.s. список десктопов в профиле.

Сервера же (в случае java-зависимости) иногда и на линупсах бывают.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

Томми, у меня страшное подозрение, что ты гномовские диалоги открытия\закрытия видел только на картинках. и то эти картинки были в учебнике «Как троллить в темах про Гном», поэтому в подписях к ним забыли рассказать, что для перехода на один уровень выше (а можно и не на один, можно сразу на несколько выше и все одним или двумя нажатиями мышки)используются кнопочки с текстом вверху окошка.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

А... блин - понял. Таки нет - тут вместо этого путь кнопко-кликабельный.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

Я не пойму, ты настолько уверовал в свое мнение о гноме, что сразу отметаешь свидетельские показания или ты прочсто не можешь объяснить что ты от нас хочешь?


в нормальных диалоговых окнах открытия/сохранения файлов - внятная, удобная и очевидная навигация по файловой системе. с кнопками вверх и влево-вправо. с кнопкой Reload/Refresh. с кнопкой создания нового каталога (если в гноме это есть сейчас то это не значит что оно там было всегда). в гноме она неочевидная и неудобная.

tommy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.