LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ]They killed GNOME! KDE4 is still a piece of crap. Second day.

 


0

3

Победив лютые тормоза из прошлого топика, вызванные быдло-поделием илиты для илитных несуществующих драйверов(то бишь Oxygen, заменив его на QtCurve), продолжил «жувать кактус».

  • Dolphin сделал западляну в самый неожиданный момент. Когда необходимо было работать с собранными мною бинарниками, он стартовал их с астральным рабочим каталогом
  • так же стало тошно после поиска ответа на вопрос "как заставить Dolphin использовать вспомогательные кнопки мыши вперёд/назад". На дворе шёл 2011 год...
  • нет никакого аналога nautilus-actions... спасибо хоть возможность ручками скрипты создавать сделали, но пока ещё не разобрался
  • по непонятным причинам Dolphin считает своим долгом вставить лишний пробел перед символом ' при отображении названия каталогов... WTF вообще? Для одарённых - записал видео
  • помимо прочего Dolphin сохраняет позицию полосы прокрутки глобально для всех каталогов... стоит зайти в какой-то подкаталог, прокрутить список, перейти на уровень выше и охренеть с вопросом «куда оно меня перенесло»... Происходит только если перед переходом в подкаталог полоса прокрутки была в нулевой позиции
  • апплет для NetworkManager рисует checbox'ы с прозрачностью внутри, от чего непонятно включена ли сейчас сеть на тёмной теме... многие так люто ненавидят зоопарк внешнего вида в стороннем софте, а разработчики KDE решили выделиться и запилить УГ в стандартные апплеты
  • konsole не умеет на табах крестики для закрытия, а стандартная комбинация Ctrl+Shift+W установлена ненавистниками людей...
  • ksnapshot видимо не догадывается о существовании сочетания клавиш Alt+PrintScreen(обнаружил при написании этого поста :})

К счастью достающих багов на сей раз не так много(хотя я не так сильно отвлекался на саму среду), и как-то жить в KDE можно...

★★★★

Последнее исправление: Andru (всего исправлений: 4)

>konsole не умеет на табах крестики для закрытия

Закрывать вкладки не хочешь ты.

Deleted
()

>konsole не умеет на табах крестики для закрытия, а стандартная комбинация Ctrl+Shift+W установлена ненавистниками людей...

Ctrl+D. И я за бан.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Ctrl+D

В меню написано Ctrl+Shit+W. Много где принято вообще Ctrl+W. Про Ctrl+D можно разве что из астрала догадаться, или прочитав справку, но один фиг не в этом дело. Где крестики на табах? )

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Тег ЖЖ тут даже не знаю... не основной. Просто набор вбросов, на память, во имя луны )

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

>Про Ctrl+D можно разве что из астрала догадаться

Это секретный чит-код командной оболочки. Очень секретный.

aidaho ★★★★★
()

нет никакого аналога nautilus-actions...

Может, это как-то спасёт положение?

http://img859.imageshack.us/img859/3516/268.png

по непонятным причинам Dolphin считает своим долгом вставить лишний пробел перед символом ' при отображении названия каталогов

http://img838.imageshack.us/img838/6130/267d.png

ksnapshot видимо не догадывается о существовании сочетания клавиш Alt+PrintScreen

У меня он обучен клавише ScrollLock, например:

http://img811.imageshack.us/img811/2893/269.png,

Пробовал на росчерки мыши вешать, но не так удобно. :)

konsole не умеет на табах крестики для закрытия

Это, вроде, в 4.6 поломали. При наличии Yakuake не заметно.

а стандартная комбинация Ctrl+Shift+W установлена ненавистниками людей...

Опять же, что мешает самому попытаться найти ещё не задействованную комбинацию? ;)

http://img690.imageshack.us/img690/2787/270s.png

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Зачем так мучаца то, возьмите уже гном.

Многие KDE-фаги в течении нескольких лет доказывали мне, что плазма не падает, тут всё зашибись как настраивается и т.д. Я, так сказать, решил наконец-то попробовать «это ваше» KDE... :}

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

Ничего личного, прочто вот это «First Day», «Second Day», ... напрягает меня, например.
В толксах, конечно, привыкли делиться опытом неосиляторства, поливать грязью девелоперов, при этом самим палец об палец не стукнув для того, чтоб оно «не падало» и работало как хочется...
Но в таком стиле неинтересно. ИМХО лучше много маленьких вбросов, чем один tl;dr

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

«это ваше» KDE

Спасибо, Andru! Ты оказываешь чрезвычайно большую честь сообществу разработчиков и пользователей KDE, пытаясь использовать его на своём компьютере/ноутбуке. От лица сообщества выражаю наше глубокое почтение! *поклон*

adriano32 ★★★
()

WTF вообще?

Понятия не имею

стоит зайти в какой-то подкаталог, прокрутить список, перейти на уровень выше и охренеть с вопросом «куда оно меня перенесло»

Ага, баг. Причем именно с переходом на уровень выше, назад-вперед правильно отрабатывает.

апплет для NetworkManager

NM ужасен, как и апплет к нему. Использую wicd + wicd-kde.

konsole не умеет на табах крестики для закрытия

В 4.7 будут :) Пока можно включить кнопки в начале и конце строки.

стандартная комбинация Ctrl+Shift+W установлена ненавистниками людей

Поменяй.

ksnapshot видимо не догадывается о существовании сочетания клавиш Alt+PrintScreen

Я тоже не догадываюсь. Что оно делает?

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

Может, это как-то спасёт положение?

Я видел это. Использовать левый набор скриптов не вставляет, особенно если надо привязать что-то к своему набору.

http://img838.imageshack.us/img838/6130/267d.png

Используешь другой шрифт(у меня - Ubuntu)? Другую версию KDE?

У меня он обучен клавише ScrollLock, например:

Я в курсе, что можно настроить на что угодно любой софт. Но мля, почему столь очевидной вещи нету изкоробки и я должен делать почти десяток лишних кликов?

Опять же, что мешает самому попытаться найти ещё не задействованную комбинацию? ;)

Да понятно, что можно сменить, этот текст был просто в дополнение к вопросу о крестиках на табах... :)

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amus

У меня он обучен клавише ScrollLock, например:

И тут мне захотелось плакатЪ при поытке заюзать Alt+PrintScreen...

Нажатая клавиша не поддерживается в Qt.

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну вот всё и встало на свои места.

Этот шрифт везде показывается корректно. Проблемы заметил только в Dolphin. Или KDE-шники как всегда читают между строк, и вместо названия шрифта прочитали название дистрибутива? )

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

Использовать левый набор скриптов не вставляет, особенно если надо привязать что-то к своему набору.

Я думаю, никто не против. Только зачем говорить об отсутствии действий? ;)

Используешь другой шрифт(у меня - Ubuntu)? Другую версию KDE?

Возможно. Но выше ещё пример, что всё в порядке и ты пока в меньшинстве... :)

Но мля, почему столь очевидной вещи нету изкоробки и я должен делать почти десяток лишних кликов?

А почему это очевидная вещь? %) PrintScreen, согласен... но он работает по назначению? Работает. ;)

amus ★★★
()

ЖЖ

ЖЖ:

а я вот сегодня кеды поставил, видимо гдето недавно мозг повредил.

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от Andru

Про Ctrl+D можно разве что из астрала догадаться, или прочитав справку

Ты линуксоид или где?

юзай квиновские вкладки, на них есть «крестики для закрытия»

whiiteliites
()

Andru> так же стало тошно после поиска ответа на вопрос «как заставить Dolphin использовать вспомогательные кнопки мыши вперёд/назад». На дворе шёл 2011 год...

что не так? данный мануал не является KDE-специфичным

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

Только зачем говорить об отсутствии действий? ;)

Кажется кто-то врёт... :)

Но выше ещё пример, что всё в порядке и ты пока в меньшинстве... :)

Но это никаким образом не исправляет баг у меня, записать видео что ли... 8)

Andru ★★★★
() автор топика

вы, случайно, не тестером работаете? :)

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

что не так? данный мануал не является KDE-специфичным

Я бы хотел KDE-специфичный мануал тогда... но это уже технический вопрос, и я с ним возможно потом нагряну в General/Desktop :)

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amus

Возможно. Но выше ещё пример, что всё в порядке и ты пока в меньшинстве... :)

Обновил тему, записав видео

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

Кажется кто-то врёт... :)

Я, допускаю, что недопонял... что имелось ввиду:

нет никакого аналога nautilus-actions... ?

Но это никаким образом не исправляет баг у меня

Судя по тому, что этот баг только у тебя из четверых, здесь отметившихся — в твоём случае имеет место какое-то стечение обстоятельств, вовсе не позволяющее однозначно винить KDE. ;)

amus ★★★
()
Ответ на: комментарий от amus

нет никакого аналога nautilus-actions... ?

Если погуглить, то можно обнаружить, что nautilus-actions - софтина позволяющая наглядным образом создавать пользовательские действия... :)

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andru

Да, уже понял, что пора спать, спасибо... :)

amus ★★★
()

зачем тебе KDE, не пойму. Есть xfce.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andru

> Много где принято вообще Ctrl+W

Сколько видел эмуляторов терминалов, везде Ctrl+Shift+W. А Ctrl+W, внезапно, удаляет одно слово слева от курсора.

Про Ctrl+D можно разве что из астрала догадаться


Может ты и про Ctrl+C не знаешь? :3

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Рассказать про Ctrl+C, Ctrl+X, Ctrl+S и другие астральные клавиши?

Ну всё, все KDE-шники вместе прям «затроллели» меня клавишами. По существу в остальном сказать есть чего? :}

Andru ★★★★
() автор топика

Хм. Пользуюсь krusader и yakuake и перечисленных бед не знаю, а помимо этого, они намного удобнее.

Ymilij
()
Ответ на: комментарий от Andru

По существу в остальном сказать есть чего? :}

А что осталось «остальное»-то? Всё разобрали, вроде...

Кое-какие мелкие баги есть, конечно — кто же видел идеальное ПО, но ничего критичного для нормальной работы не вижу...

amus ★★★
()

Какой поток мастдая головного мозга...

Dolphin же для элементарной навигации используется. Требовать от него чего-то, свойственного файловым менеджерам - такой же бред, как требовать от диалогов открытия файлов свойств файловых менеджеров.

И еще раз напомню: мышь нужна лишь для работы с браузером, графическим или музыкальным/видео редактором. Для остальных целей есть клавиатура.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Какой-то унылый бред. ТС-у надо прописать установку семерочки.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Dolphin же для элементарной навигации используется.

То есть не нужен. Так и надо было сразу писать

Требовать от него чего-то, свойственного файловым менеджерам

Охренеть, а разработчики считают, что Dolphin is a file manager for KDE focusing on usability. Все врут? Кому верить? Кто виноват? Что делать?

такой же бред, как требовать от диалогов открытия файлов свойств файловых менеджеров

Ну если вы так и не можете понять, что держать одну общую для десктопа реализацию абстракции файлового объекта — проще, удобнее и логичнее, чем разводить в каждом файловом менеджере и диалоге по собственному кривому велосипеду... Впрочем, о чем это я: «современное DE» и юниксвей — понятия несовместимые.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Dolphin же для элементарной навигации используется. Требовать от него чего-то, свойственного файловым менеджерам

«Dolphin is a file manager for KDE focusing on usability.» Я чего-то не понимаю? O_o

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Охренеть, а разработчики считают, что Dolphin is a file manager for KDE focusing on usability. Все врут? Кому верить? Кто виноват? Что делать?

Использовать нормальный файлменеджер, а не всякую кедовую дрянь.

«современное DE» и юниксвей — понятия несовместимые.

Очень даже совместимые. У меня, например, IceWM. На паре-тройке рабочих столов всегда открыты terminal с вкладками, в каждой вкладке - по mc. Вот и совмещение.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Andru

Я чего-то не понимаю? O_o

Ключевая фраза:

focusing on usability

которая переводится по-разному: от «не нужен» до «полный отстой» :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Использовать нормальный файлменеджер, а не всякую кедовую дрянь.

У меня, например, IceWM

Уйди отсюдова, дай KDE-шников потроллить :)

Andru ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> У меня, например, IceWM. На паре-тройке рабочих столов всегда открыты terminal с вкладками, в каждой вкладке - по mc.

Что и требовалось доказать. В DE жизни нет.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

В DE жизни нет.

+100500

Хотя, до IceWM я пользовался кедами. Но потом они превратились в УГ (т.е. стали четверокедами) и пришлось искать что-нибудь удобное. Гном же вообще изначально был каким-то страшным...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

нет никакого аналога nautilus-actions... спасибо хоть возможность ручками скрипты создавать сделали, но пока ещё не разобрался

Кстати, можно узнать, зачем нужны какие-то скрипты в ФМ, и какие конкретно вы используете?

Kosyak ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.