LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

IRC


0

1

Люди, не бейте сильно=) просто нуб еще ... как выглядит канал в irc?

чтобы подключится к irc серверу нужно учетка(есть) канал и пароль. пароль к учетке, это ясно.

акак выглядит канал???

не ржите, плиз!



Последнее исправление: belinea17 (всего исправлений: 1)

Канал выглядит, как обычный чат. Ничем не отличается.
Пишешь сообщения, читаешь сообщения собеседников и свои вместе в одной помойке.

Terrens
()
Ответ на: комментарий от AITap

это канал и название комнаты #linux ? а если я просто хочу попасть туда и посмотреть все возможные комнаты? irc://irc.tomks.net/ я попаду в ирк и увижу ли я список комнат?

belinea17
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

а если у меня учетка

login@irc.ubuntu.com (login)(IRC)

а я хочу подключится к irc.linux.org.ru

то что мне нужно делать? создавать учетку на irc.linux.org.ru?

у меня Pidgin.

belinea17
() автор топика
Ответ на: комментарий от belinea17

> а если я просто хочу попасть туда и посмотреть все возможные комнаты?

увижу ли я список комнат?

/help list

Кстати, в адресе сервера я опечатался, правильно будет irc.tomsk.net или любой другой, включённый в сеть RusNet.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belinea17

> а я хочу подключится к irc.linux.org.ru
[19:21:36][aitap@Tarkus ~]> ping irc.linux.org.ru
ping: unknown host irc.linux.org.ru
Кхм. Нет такого сервера.


то что мне нужно делать? создавать учетку на irc.linux.org.ru?

у меня Pidgin.


Да, создавать новую учётную запись.

AITap ★★★★★
()

Как-как... Как чат, справа хистори, слева пользователи, снизу вводть сообщения.

ЗЫ Ребята во дворе тебя обманули, ничего интересного в irc нет, он уже 10 лет как мертв

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от AITap

я образно про irc.linux.org.ru...

а могут закрыть IRC сервер?

ну блин, я пробую создать учетку на ЛЮБОМ сервере и немогу. тупо не могу. Хватит меня на вики посылать...

belinea17
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>он уже 10 лет как мертв

Сейчас ты ещё скажешь, что jabber muc цветёт и пахнет, сравнивая каналы по тысяче человек в IRC и конференции с тремя с половиной участниками в жаббере

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от belinea17

Нет никаких учёток на сервере. Пароль при подключении — это пароль для сети или сервера, все публичные сети не имеют паролей

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

то если у меня login@irc.ubuntu.com то я свободно могу подключится к любому паблик IRC но почему-то не могу...

Небольшой FAQ по сервисам:

Для регистрации вашего ника вам необходимо сделать следующее: 1) Законектиться к серверу irc.САЙТ.ru 2) Установить ваш ник командой /nick ваш_ник 3) Ввести команду /msg nickserv register пароль ваш_емаил

Для регистрации канала вам необходима сделать следующее: 1) Зайти на канал /join #channel (канал должен быть не зарегестрированым и вы там должны быть оператором) 2) Ввести команду /msg chanserv register #channel пароль Примечание

вот это я выкопал из одной странички.

belinea17
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

Нет, чаты вообще сейчас в полуживом состоянии. Иркой последий раз пользовался в 2006м когда активно играл в BF2 по сетке. Только в подобных областях (координация действий группы) чаты и живут

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от belinea17

В общих чертах так. Чаты нужны для концентрации пользователей во времени и в пространстве, в современном инете это мало кому нужно.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от belinea17

> а могут закрыть IRC сервер?
Да, как и любой другой. Закрыть ICR-сеть сложнее, т.к. она состоит из нескольких серверов.

я пробую создать учетку на ЛЮБОМ сервере и немогу. тупо не могу

Кхм, как именно «не можете»?

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

ога, поэтому сейчас на #gentoo онлайн 900 с гаком человек...

deadman ★★
()
Ответ на: комментарий от belinea17

Лучше просто осознай суть IRC.
Ты знаешь, как работает tcp/ip? Вот так, IRC-клиент создаёт tcp-соединение с сервером, таким образом, получается как бы труба, канал. Если ты в него пошлёшь байты, они передадутся на другой конец и их воспримет сервер, если сервер пошлёт байты тебе, то они попадут к тебе.
Предположим, ты соединяешься с IRC-сервером, создаёшь tcp-канал, и тебе надо передать по нему строчки
USER ident 8 * :своё описание
NICK nickname
Вместь ident и nickname пишешь свой идент и ник, все участники будут это видеть. ident сменить пока не отключишься от сервера, нельзя, а ник можно. Той же командой NICK new_nick
Далее, в IRC есть каналы, обычно их названия начинаются символом #. Сообщения, которые ты посылаешь на канал видят все там сидящие.
И есть приваты, сообщения видит только пользователь с ником, которому отправляешь сообщение. Отправка сообщения делается так:
PRIVMSG #канал :твоё сообщение на канал.
PRIVMSG nick :твоё приватное сообщение.

Примерно в таком же видел приходят и сообщения к тебе.
Что бы попрактиковаться, можешь попробовать команду в стиле rlwrap nc irc.linux.org.ru 6667

На самом деле, большинству пользователей лень самостоятельно каждый раз писать команды в стиле PRIVMSG и они пользуются специальными программами-клиентами, а что бы отправить на сервер команду в простом виде обычно пишут /quote команда
Некоторые команды ловит сам клиент, тогда они пишутся просто как /команда
Эти же клиенты могут добавлять нестандартные команды, которых в IRC как таковом нет, например
/msg Ник какие-то сообщения
Клиент сам заменяет /msg на PRIVMSG и добавляет знак двоеточия перед «какие-то сообщения». Или /query Ник открывает окно/вкладку/тд для диалога.
Да, кстати, что бы зайти на канал используется команда JOIN #канал (которая обычно пишется как /j #канал или /join #канал если ты используешь IRC-клиент), а для ухода с канала — PART #канал :сообщение при выходе (в клиенте обычно просто закрытие вкладки, иногда просто /part)

В общем, в отличии от других известных протоколов, IRC очень простой и для чатов весьма удобный. Не думаю, что есть смысл от него отказываться, пока вообще существует TCP.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Нет, чаты вообще сейчас в полуживом состоянии

А мужики-то не знают, сидят и активно пользуются :3

Gary ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.