LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Либерализация УК может отрицательно сказаться на динамике роста популярности СПО среди домашних пользователей.


0

2

Напомним, что за нарушение авторского права законодательством Российской Федерации предусмотрено три вида ответственности: административная, гражданско-правовая и уголовная.

В настоящее время порог ущерба, достаточного для наступления уголовной ответственности по статье 146 УК РФ, составляет 50 тысяч рублей. У некоторых пользователей вполне может набраться на домашнем компьютере контрафактного ПО на такую сумму. Поэтому неудивительно, что сегодня на использование freeware в целом и open source в частности переходят не только коммерческие организации, но и обычные владельцы домашних «компов».

Что же изменится, если «планку» для наступления уголовной ответственности поднимут до 250 тысяч рублей? Вряд ли у кого-либо дома наберётся пиратского ПО на такую сумму, а значит, уголовная ответственность наступить не сможет. Административная же ответственность в этом случае неприминима: статья 7.12 КоАП предусматривает таковую лишь в случае использования произведений в коммерческих целях (не верите - сами найдите эту статью и почитайте), а таковые при домашнем (именно домашнем) использовании ПО отсутствуют. Остаётся лишь третий вид ответственности - гражданско-правовая, которая наступает лишь по инициативе правообладателя. А правообладатели слишком ленивы, чтобы судиться с домашними пользователями.

Таким образом, нововведение, фактически, сделает домашнее использование контрафактного ПО безнаказанным, а значит, сильно замедлит динамику роста популярности СПО среди домашних пользователей.

За СПО обидно, однако.

Подробности

Перемещено mono из Linux в России



Последнее исправление: numlock2000 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от whiiteliites

Идеология СПО - это свобода распространения, а не только со свободными лицензиями. Свободные лицензии - это такая уловка в рамках действующего законодательства.

whiiteliites
()

пытаться внедрять спо при помощи запретов и угрозы наказания - вредить этому самому спо

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А вот что. Падает популярность СПО среди домашних пользователей - падает количество багрепортов - уменьшается скорость исправления багов. Падает объём добровольных пожертвований авторам СПО - замедляется создание новых версий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хочешь сказать, что бубунтоиды, только слезшие с винды, и компьютер трогающие только палочкой, да и то с опаской, шлют багрепорты или делают донейты? Да ты оптимист, друг мой.

Zhbert ★★★★★
()

Все правильно, линукс - для илиты.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

хех
плюсую
ничего на самом деле не изменится, ящитаю
у меня, например, на домашнем больше чем на 250к рублей наберется софта
одни только маткад+матлаб+codegear rad studio чего стоят

TERRANZ ★★★★
()

Ну если на СПО переходят только чтобы не засудили за пиратскую семёрку и фотошоп, то такое СПО и такие пользователи нафиг не нужны друг другу.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TERRANZ

Один пикад стоит около 250к ЕМНИП. НЕ считая автокадов, компасов, вородов и самой винды...

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>Сколько процентов бубунетоидов становятся опытными пользователями? От силы 5%.

тогда от силы 0.005% пользователей, перешедших с венды на другой дистр становятся опытными.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Сколько процентов бубунетоидов становятся опытными пользователями? От силы 5%.

Почему так пессимистично?

По теме- ничего не изменится.

ratte
()
Ответ на: комментарий от ratte

Исходя из общестатистического нежелания их разбираться в чем-то, что следует из вопросов тут типа «Сделайте за меня, я ниасилятор, читать не буду, ибо нах мне оно не надо, линукс говно!»

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ratte

Тут часто бывают топики, где безграмотный чувак пишет, что у него что-то не получается, а потом, когда его тыкают носом в очевидное решение и предлагают погуглить, начинает слать всех в зад, типа ему помочь не хотят, в гугль шлют. А если его еще и носом в безграмотность тыкнуть, то вообще начинает доказывать, что все вокруг тупые, а он один тут такой умный весь, а ему, умному такому, помочь не желают.

Zhbert ★★★★★
()

Всегда поражался идиотам, которые призывают сажать людей в тюрьмы за операционную систему и всякие офисы ради того, чтобы лиукс получил ещё один процент (да хоть пятьдесят) в очередной писькомерке.

За СПО ему обидно. Ты понимаешь, гадина, что предлагаешь сажать людей в тюрьмы за интересы майкрософтов с адобами или нет?

Хуже копирастов, блин.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ratte

Да ладно, на убунтуфорум заходить страшно (а читать иные темы - брезгливо) выберите первые десять тем в каждой секции, там народ даже не утруждается по-русски писать и соблюдать элементарные приличия.

//tartan@forum.ubuntu.ru

Hoodoo ★★★★★
()

Это всё Microsoft палки в колёса СПО вставляет, не иначе.

krakatau
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

> Ты понимаешь, гадина, что предлагаешь сажать людей в тюрьмы за интересы майкрософтов с адобами или нет?

Неистово плюсую.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Падает объём добровольных пожертвований авторам СПО - замедляется создание новых версий.

Вот как ты думаешь, из людей, которые привыкли пользоваться исключительно пиратками и даже не задумываются о разнице между «коммерческим пиратским», «бесплатным» и «свободным», многие станут ли делать добровольные пожертвования?

Это ж надо не просто соблюсти закон и купить, это ж надо взять и просто так денег заплатить.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

А домашних пользователей и не сажают. Ни разу не слышал, чтобы домашнего пользователя посадили. Им дают условные сроки. Но ведь таковые тоже никому особо получать не хочется. Вот и переходят некоторые на СПО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

Будут. Человек так устроен, что когда что-то нужно сделать добровольно, а не принудительно, он делает это с гораздо большей охотой. Психология, однако.

anonymous
()

Таким образом, нововведение, фактически, сделает домашнее использование контрафактного ПО безнаказанным, а значит, сильно замедлит динамику роста популярности СПО среди домашних пользователей.


А, что, сейчас иначе? :) Нам давно пора отойти от ассоциации СПО с бесплатным аналогом собственнического.

kda ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Копирастия, как иммунитет. Когда слишком много - плохо, когда умеренно - хорошо. Вот как думаете, Поносов бы без копирастов когда-нибудь о Linux вообще узнал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что он сделал для хип-хопа в свои годы?

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Человек так устроен, что когда что-то нужно сделать добровольно, а не принудительно, он делает это с гораздо большей охотой.

Проблема в том, что для тех пользователей, кто сейчас пользуется пиратками в таких количествах, оплата программы — это дело вполне добровольное. Потому что можно скачать пиратку.

А если заставить их платить введением драконовских мер, то перейдут на СПО, а платить отнюдь не факт, что будут. Потому что будут искать, в первую очередь, бесплатную альтернативу, а не свободную.

proud_anon ★★★★★
()

По мнению RMS, СПО не нуждается в копиразме.

Imho, люди приходят к СПО не потому что им страшно, и это хорошо.

record ★★★★★
()

Причем здесь СПО конкретно? Пользователи могут переходить и на freeware, которого вообще говоря больше. А винду при желании себе может позволить каждый первый, особенно если учесть, что большинство хороших open source программ имеют версии и под нее. Linux это вообще не затронет, он как не был нужен массам, так и не будет.

ertgblasd ★★
()

Вряд ли у кого-либо дома наберётся пиратского ПО на такую сумму, а значит, уголовная ответственность наступить не сможет.

Вы так говорите, как будто это что-то плохое.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Сколько процентов бубунетоидов становятся опытными пользователями? От силы 5%.

а как вы определяете, - пользователь уже опытный, или ещё нет?

Sonsee
()

Поздно я уже прочно засел на СПО, теперь даже если мне М$ доплачивать будет на вантуз не вернусь.

anonymous
()

Да вы охренели? Людей палками в СПО загонять...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

если вяло тыкает ось палочкой и не хочешь гуголь - виндузятник, ну и т.д.

Zhbert ★★★★★
()

Про то что достоинство СПО не в бесплатности, уже говорили?

sin_a ★★★★★
()

man «экономия уголовной репрессии»
И да, видел я текст этих поправок. Здравые люди писали. Собственно, попытались убрать откровеннейшие пробелы и не менее откровеннейший маразм. Вон, часть 1 тойже 146-й откройте: плагиат. Наказание — штраф. Ни хрена не понятно, как государство пострадало от того, что я свою книжку набрал методом Shift+Ins, а нехилый штрафик пойдёт именно ему. Платить человеку, у которого спёр работу — логично, нарушил его неимущественные права. Но государству-то за что (к слову, в краже нарушаются права как раз имущественные, причём обычно общественно опасным способом, так что там всё понятно)?
Там же из третьей части убирают группу лиц, а то шибко большое искушение назвать такой группой семью с одним Целероном с пиратской 2000 на всех.
В общем, будет хорошо, ежели примут.

dogbert ★★★★★
()

И кстати, обязанность возместить недополученную выгоду MS никуда не денется, как вы УК не либерализуйте. А там и так цыфырки ого-го, безо всяких штрафов.

dogbert ★★★★★
()

Юзал пиратский софт, юзаю, и буду юзать.

Покупать игры, которые дропаются через час? Софт, у котого не хватает функционала и он сносится через раз? И зачем мне это надо?

И спо-софта у меня стоит, наверное больше чем ворованного, если софт хороший и удовлетворяет твои потребности, то остальное не важно. А еще убунту на нетбуке, все равно на нем игры тормозят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ertgblasd

>Пользователи могут переходить и на freeware, которого вообще говоря больше. А винду при желании себе может позволить каждый первый, особенно если учесть, что большинство хороших open source программ имеют версии и под нее.
А это верно. Учитывая количество бесплатных утилит, уже давно не надо ломать Norton System Works или скачивать бесплатно без регистрации ключ для Total Commander. LibreOffice туды тоже есть, как и королевы опенсорса — Firefox и Miranda. Так что с free (в обоих смыслах) софтом всё в порядке, и меня весьма забавляют люди, ищущие на варезниках ключи для антивируса или крячащие Винамп. Это как использовать MyIE, ей-богу.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

>крячащие Винамп

Причём и крякать то его незачем… Регистрация ж не даёт ничего полезного.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

хомяки багрепорты не шлют, а, обычно, только поливают говном всё СПО

thunar ★★★★★
()

ТС закопать. Ничего хорошего из принуждения к СПО не выйдет. За «отодвигание» ответственности за контрафакт рад, ведь помимо ПО есть еще файлы мультимедиа, которых у нас всех тут наверняка валом.

segfault ★★★★★
()

Правильно, СПО нужно допиливать до такой степени, чтобы на него переходили на глядя на цены ППО и УК.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Я пользую линукс не потому (по крайней мере, не только потому), что он бесплатен.

Посчитал¸ и оказалось, что за всю жизнь я больше заплатил за линуксы, чем за прочий софт :)

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.