LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Идеальный рацион для космонавта


0

1

Предположим, космонавт отправляется в очень длительное космическое путешествие, например к какой-нибудь из ближайших звёзд. Время путешествия — что-то около 10 лет туда и обратно. В общем, главное что больше 1 года, но приемлемое.

Как понимаете, энергетические затраты на разгон и торможения каждого грамма космического корабля просто чудовищные.

Так вот, какой пищей следует нагрузить такой космический корабль? Она должна быть здоровой, по возможности вкусной и при данной пищевой и энергетической ценности иметь как можно меньшую массу и объём.

Какие есть варианты? А если именно в такой постановке, то есть брать пищу с собой, космонавта никак не замораживать и не анабиозить? Пусть даже пища будет стоить тысячи долларов за грамм, всё равно. Какие варианты?

★★★★★

Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

> здоровой, по возможности вкусной

иметь как можно меньшую массу и объём

Дай угадаю - ты в поход собрался? ;)

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

> нужно на корабле создать мини-экосистему, для генерации пищи

да - рассказ такой есть, правда забыл и автора и название, может Шекли хз

aho
()

К тому времени когда космонавтов начнут отправлять к другим звездам, им уже придумают качественные пищевые концентраты.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от thesis

> Заморозить сукина сына, и дело с концом. Все фантасты на этом сошлись.

Размораживать пока не научились. Или я проспал что-то важное?

Роботов надо отсылать. А своими ногами топтать Марс и Луну.

const86 ★★★★★
()

Задача дурацкая. Вот скажи - что там забыл космонавт в этом корабле? Годы холодной войны прошли и меряться достижениями уже не перед кем. Человеку нет места в космосе. Слава роботам!

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

> Задача дурацкая. Вот скажи - что там забыл космонавт в этом корабле?

колонизация же, Земля рано или поздно будет либо перенаселена, либо истощена

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

Нам еще очень и очень долго топтать эту землю. Насчет переселения есть прогнозы, что людей никогда не будет больше 10 млрд. Но прогнозы могут и не сбыться. Насчет истощения - ну в крайнем случае не будет природы, будет один сплошной город с питанием от АЭС или чего-то такого, на что перейдут когда все полезные ископаемые закончатся.

А когда реально будет пора валить с земли возможно уже не будет никакх проблем с питанием, вообще сложно сказать что будет в таком далеком будущем.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> когда космонавтов начнут отправлять к другим звездам, им уже придумают качественные пищевые концентраты.
Вот что я и предлагаю, придумать такой концентрат, то есть его состав (примерный), внешний вид и прочие свойства. Желательно ещё и название.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aho

в «двух словах» - корабль отправили к звезде, внутри замкнутая пищевая цепочка, люди одичали, завели себе религию, ГГ что-то заподозрил и забирается в закрытый отсек( или даже этаж ), в конце концов корабль прилетает, все вылазят - хэпи энд, наверняка что-то популярное, но читал в далеком детстве - и не запомнил название

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

Помню такое, если очень хочется, могу даже поискать книгу и посмотреть название. Но автор — Хайнлайн.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

> Помню такое, если очень хочется, могу даже поискать книгу и посмотреть название.

спасибо - не стоит, я сам как-нибудь потом заберу свои старые книги и перечитаю, там много чего интересного было

aho
()
Ответ на: комментарий от aho

Поздно. «Пасынки Вселенной» называется.
Хотя я не на 100% уверен.

Мне кажется, лучше эти книги не перечитывать, не портить зрение желтоватой бумагой, а просто посмотреть название в инете и скачать.

Xenius ★★★★★
() автор топика

Зубная паста, горчица, крем для ног. Всё - в тюбиках.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

Сюжет Might and Magic намного интереснее и логичнее с точки зрения космических путешествий.

Quasar ★★★★★
()

тред - изначально убог самой постановкой задачи.

не жратву искать надо, а двигатель и топливо. которые смогут гонять массы, сопоставимые с современными круизными лайнерами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> не жратву искать надо, а двигатель и топливо. которые смогут гонять массы, сопоставимые с современными круизными лайнерами.
Всё искать надо вообще-то. Что быстрей найдется, то и найдется.

А хотя может ты был и прав, надо было просто не упоминать о межзвёздном путешествии, а просто сказать, что ищу вариант рациона, который будет оптимален с точки зрения минимизации массы и объёма, при сохранении пищевой ценности и с не слишком противным вкусом.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Ты просто пошел по граблям древних мореплавателей. Они тоже брали с собой кучу невкусной писчи, потом пищи для живой пищи и шарились по «вселенной» под парусами и веслами на очень низких скоростях.

Но как только скинули святую инквизицию, так сразу все получилось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так что идеальный вариант для старта - это титановая подлодка + новый двигатель.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aho

> точно - оно

А я предположил «Беспосадочный полёт» («Non-stop») Олдисса.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

«Когда звезды остановились», кажется, только там не было экосистемы - они просто одичали, и это сделали специально, так как полет длился несколько поколений. Дикость была нужна, чтобы промежуточные поколения не двинулись от безысходности своего существования.

Suntechnic ★★★★★
()

Заморозить нафиг на время путешествия. И вообще пища должна генерироваться на борту корабля.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>не портить зрение желтоватой бумагой, а просто посмотреть название в инете и скачать.

Григорий Остер, Вредные советы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Ещё «Пленённая Вселенная» Гарри Гаррисона про то же самое.

lyset ★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

>да - рассказ такой есть, правда забыл и автора и название, может Шекли хз

у хайнлайна - Пасынки Вселенной, там даже биореактор был :))

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от golodranez

Возможно, книга - Гарриссон «Пленённая Вселенная»

Specter
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>внешний вид и прочие свойства

а какое они имеют значение?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от const86

А в чем проблема полета с 0.4с? Только в запасе топлива для ускорения и торможения. Вот разберутся, как собирать и использовать в качестве топлива межзвездный газ и все будет :)

roof ★★
()

если можно проращивать ростки в корабле, то я бы взял зерна пшеницы, маша, люцерны + еще че-нить (пророщенная суперполезна!)

ну и канешно чистую сильную горную воду и запас орехов. БЕЛКИ!!!

sprutos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Specter

Да хрен его знает. Сам-то прямоток, конечно, может хоть до 0.9с разоганть, хоть до 100с (по времени корабля). Я мало что знаю об ОТО, но, сдается мне, сейчас точно никто не скажет, что произойдет с локальным пространством-временем корабля даже на 0.4с если держать ускорение 1g. Ну и избегание столкновений с макротелами на таких скоростях тоже интересная задачка.

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от roof

ОТО тут не причём, а СТО говорит нам, что до 100с мы разогнаться не можем, но при сколько угодно большом приближении к 1с с локальным пространством-временем корабля ничего не произойдёт.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Вечером погуглю. Но, мне казалось, что СТО относится только к инерциальным системам отсчета, а корабль, движущийся с ускорением, таковой не является.

roof ★★
()
Ответ на: комментарий от roof

Ах да - не заметил, что ты об ускоренной системе...

Но даже в этом случае - что нам мешает перейти в ИСО со скоростью 0,4с - для этого вполне хватит СТО, а в такой системе целевая будет двигаться с ускорением 1g и скоростями описываемыми классической механикой. Вобщем и тут ОТО не сильно-то надо.

Suntechnic ★★★★★
()

ещё никто не дал ссылку?

http://pioneer-lj.livejournal.com/1422936.html

«Гагарин насвистывает мотив «Родина слышит, Родина знает».

Королев: Мы тебе приготовили на Земле обед, ужин и завтрак.

Гагарин: Ясно.

Королев: Понял?

Гагарин: Понял.

Королев: Колбаса, драже там и варенье к чаю.

Гагарин: Ага.

Королев: Понял?

Гагарин: Понял.

Королев: Вот.

Гагарин: Понял.

Королев: 63 штуки, будешь толстый.

Гагарин: Хо-хо.

Королев: Сегодня прилетишь, сразу все съешь.

Гагарин: Не, главное — колбаска есть, чтобы самогон закусывать.

Все смеются. Пауза 6 секунд.

Королев: Зараза, а ведь он записывает все, мерзавец. Хе-хе.

Гагарин насвистывает «Ландыши». Пауза 30 секунд.

Гагарин: Чувство невесомости интересно. Все плавает. (Радостно.) Плавает все! Красота. Интересно.

Пауза около 10 секунд. Гагарин поет песню «о далеком курносом детстве»...»

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Ну, я же говорю - в теме не силен. Школьная физика была давно, в универе о ТО говорили только на курсе КСЕ и весьма сжато. Вечером будет время - почитаю что-нибудь, тема неожиданно заинтересовала :)

roof ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.