LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мой первый компьютер и моя первая ось


0

0

Недавно подзаработал денег и прикупил поддержаный компьютер). И, естественно, встал вопрос, а что туда поставить. Мой друг, по професии системный администратор, на мою просьбу дать диск с какой-нибудь операционной системой предложил дать либо Slackware 9.1, либо Gentoo. На мою нерешительную просьбу дать мне диск с Windows, он улыбнулся и сказал, что воровать нехорошо (он как-то просил меня стянуть одну железяку с работы, она валялась и ее никто не трогал, но все-таки она была не моя, поэтому я и сказал ему что: "воровать нехорошо") и поэтому он не может дать мне диск с нелиценционным програмным обеспечением.

Вот. Принес я их домой.

Решить начал со Slackawre 9.1. Все-таки дисков 4, а не 1 как в Gentoo. Да и картинка на обложке получше.

Загрузился с первого диска, прочитал руководство по установки и... fdisk /dev/hda выдал мне, что с диском у меня что-то не то и все. Загрузил по очереди все остальные ядра - тоже самое.

Надо сказать что в моем старом компьютере диск был новый, на 80 гигов. и чтобы все было чики пуки туда была поставлена прога от IBM, которая грузилась при загрузке диска и позволяла работать с этим диском.

Но грузился я с сидюка, прога от IBM соотвественно не грузилась, а Slackaware не мог определить реальный размер диска. И fdisk писала что по идее диск 32 гига, но что-то здесь не так, поэтому работать не буду.

В общем, так и закончилась моё знакомство со Slackware, о чем впрочем не жалею.

Вставил диск с Gentoo, предчуствуя, что сейчас все будет точно так же, и мне придется кой для кого покупать ящик пива.

Первое что я проверил, это было fdisk -l /dev/hda - работало.

Потом нашел документацию. К моему удивлению она была весьма качественно написана и весьма подробная.

В общем установка прошла успешно, по ходу, которой я узнал очень много нового про Linux(как монтировать и размонтировать, как работать с fdisk, каким образом устроено ядро, как грузить его модули, какие флаги компиляции имеет gcc, что такое autotools и как с ними работать, как устроена работа с сетью[ifconfig, route, PPPoE], и т.д.).

В обшем мне понравился этот дистрибутив.

А Slackware отстой, не могли даже его создатели правильно собрать ядро для инсталяционного CD.

anonymous

Ответ на: комментарий от Severus_Zley

Если ядро собрано, так что без обращения к биосу не может определить какой истинный размер диска, это значит что не у меня руки кривые а у того кто этот дистрибутив делал. Пример, того что можно сделать правильно, т.е. собрать ядро правильно, дает Gentoo, которая нормально работает с моим диском.

Вот так.

Не все умеют правильно ядро собирать, и создатели Slackware не умеют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Если ядро собрано, так что без обращения к биосу не может определить какой истинный размер диска, это значит что не у меня руки кривые а у того кто этот дистрибутив делал. Пример, того что можно сделать правильно, т.е. собрать ядро правильно, дает Gentoo, которая нормально работает с моим диском.

а теперь думаем что сказали

>Не все умеют правильно ядро собирать, и создатели Slackware не умеют.

умеют

>Вот так.

вот и Я о том

PS Мне нравиться и Слака и ГЕнту за наезде не считайте.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

а я говорю не умеет. fdisk не мог нормально работать с моим диском, он вообще не мог с ним работать.

Ну и пусть я не совсем корректно формулирую свои мысли, но смысл то ясен.

Есть один дистрибутив, инсталяционный диск которого позволяет разбить диск на части и отформотировать.

А есть другой который не позволяет.

Сравниваем, получаем, что у создателя одного из них руки не из того места растут. Вывод по-моему очевидный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а я говорю не умеет. fdisk не мог нормально работать с моим диском, он вообще не мог с ним работать.

так давай скомпили ядро так чтобы вот как ты сказал было и конфиг с студию.

alphex_kaanoken ★★★
()

> PS Мне нравиться и Слака и ГЕнту за наезде не считайте.

А мне нравится ЛИНУКС сам по себе! :)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alphex_kaanoken

сделай emerge genkernel, потом genkernel а потом сам можешь увидеть этот конфиг в /usr/src/linux/.config

anonymous
()

> fdisk /dev/hda выдал мне, что с диском у меня что-то не то и все.

> диск был новый, на 80 гигов. и чтобы все было чики пуки туда была поставлена прога от IBM

Что-то ты где-то не так прочитал и/или не туда ткнул. Ну, или машина у тебя какая-то кривоватая. У меня ещё Slackware 8 на IBM'овский 80-гиговник вставала нормально.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Да дело не в том сколько гигов, а в том что биос поддерживает максимум 32 гига у меня. Поэтому и надо извращаться. И поэтому некоторые ОС видят 32, если обращаются к биосу, а некоторые все 80 если работают напрямую.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>биос поддерживает максимум 32 гига у меня
вот с этого надо было начинать, а не Слаку хаять

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так ты читал все остальное что написал?

Gentoo было наплевать сколько по мнению биоса у меня гигов. Ядро собранное командой Gentoo работало с ним как 80 гигабайтным.

А вот ядро от Slackware... Причем, я попробовал все которые прилагались.

Поэтому я и заявляю - Slackware отстой. Даже ядро не могут нормально собрать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

см. anonymous (*) (23.07.2004 23:24:11) сначала надо посмотреть на железо, которое у вас было в распоряжении, подумать, какие могут быть проблемы с совместимостью. Повод для "подумать" был: ваша материнка достаточно старая, если биос поддерживает макс. 32 гига. Затем нужно было скачать обновление биос для вашей материнки и установить его. Вы этого не сделали. А то, что с дженту получилось диск разбить еще не значит, что Слака - дерьмо на палочке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Парень ты или дурак или одно из двух. Ты абсолютно серьезно сравниваешь дистрибы с абсолютно разными версиями ядер. Если уж взялся обсирать один дистрибутив относительно другого так и бери те,у которых версии ядер хотя бы одинаковые. А иначе твое сравнение идет лесом.

archangel
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давеча устанавливал ту же версию Слаки на комп с таким же безнадежно устаревшим BIOS'ом, потому попрошу запостить сюда твою конфигурацию. Может у тебя и не в слаке проблема.

archangel
()
Ответ на: комментарий от archangel

А помойму он сюда не за этим пришёл, он самый типичный - провокатор!

Severus_Zley
()

Не справедливости ради, но провокации для: у FreeBSD (по крайней мере, пятерки) тоже нет никаких проблем с установкой на большие винты, когда BIOS их не видит =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Полюбому такого дерьма как слака я давно не видел.
Тебя кто-то заставляет ее использовать? Нет? Зачем поливать грязью дистрибутив Linux?

seiken ★★★★★
()

Кстати, вспомнилось... с завтрашнего для снимается мораторий на новости про слаку. Интересно, про выход десятки запостят? =)

int19h ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Severus_Zley

>Мл*ть, как ребёнок прямо! >Ну и нахера ты нам это доказываешь? > >Утрись, как говорится, своими соображениями!

За живое задело?

anonymous
()

Мой первый стиральный порошок и моя первые чистые носки.

Недавно подзаработал денег и прикупил поддержанную стиральную машину. И, естественно, встал вопрос, а что туда засыпать. Мой друг, по професии директор прачечной, на мою просьбу дать порошок с какой-нибудь красивой ээтикеткой предложил дать либо Досю, либо Миф. На мою нерешительную просьбу дать мне хозяйственного мыла, он улыбнулся и сказал, что воровать нехорошо (он как-то просил меня стянуть один кусок с работы, он валялся и его никто не трогал, но все-таки он был не мой, поэтому я и сказал ему что: "воровать нехорошо") и поэтому он не может дать мне хозяйственного мыла.

Вот. Принес я их домой.

Решить начал с Доси. Все-таки носков 4, а не 1 как в Мифе. Да и картинка на обложке получше.

Загрузил первую коробку, прочитал руководство по установки и... машина пропищала мне, что с Досей у меня что-то не то и все. Загрузил по очереди все остальные носки - тоже самое.

Надо сказать что в моей стиральной машине диск был новый, на 80 сантиметров. И чтобы все было чики пуки туда была поставлена прога от IBM, которая грузилась при загрузке порошка и позволяла работать с этим барабаном.

Но грузился я со стороны крышки, прога от IBM соотвественно не грузилась, а Дося не могла определить реальный размер носка. И панелька писала что "по идее 32 носка, но что-то здесь не так, поэтому работать не буду".

В общем, так и закончилась моё знакомство с досей, о чем впрочем не жалею.

Вставил коробку с Мифом, предчуствуя, что сейчас все будет точно так же, и мне придется кой для кого покупать ящик пива.

Первое что я проверил, подсчет загруженных носков - работало.

Потом нашел документацию. К моему удивлению она была весьма качественно написана и весьма подробная.

В общем установка прошла успешно, по ходу которой я узнал очень много нового про стиральные машины(как открывать и закрывать, как работать с барабаном, каким образом устроена розетка, как грузить в барабан другие вещи, какие есть крышки, что такое Фейри и как с ними работать, как устроена работа с краном и розеткой[euro, russian, при помощи плоскогубцев], и т.д.).

В обшем мне понравилась коробка с Миф.

А Дося отстой, не могли даже его создатели правильно сделать дырку для засыпания в барабан.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

Ну и в чем юмор? Любую историю можно пересказать по-другому, но надо еще добиться чтобы было смешно.

Слушал фразу: "Если не можешь пошутить смешно, лучше промолчать"?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну, вообще, имхо, там удался только первый большой абзац... чтобы дальше было интересно, надо походу было думать... :(

vilfred ☆☆
()

>(он как-то просил меня стянуть одну железяку с работы, она валялась и ее никто не трогал, но все-таки она была не моя, поэтому я и сказал ему что: "воровать нехорошо") и поэтому он не может дать мне диск с нелиценционным програмным обеспечением

А мораль сей басни такова - как ты клюдяи, так и они к тебе.

Впрочем красноглазикам это не понять, им лишбы о слаквари пописдеть...

anonymous
()

пионер млять ... а ты джамперы на харде правильно выставил ? а то валялся у меня тут тоже ИБМовский на 80 гигов... тоже пионер мне его притащил - сказал что его нае*али с ним вместо 80 гигов ему типа 32 гига вручили ...

pinguino
()

и как там насчет списка твоего железа ?

pinguino
()

сутерский отчет (c) клс ;-) твоя первая ОС? ну-ну

drd ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.