LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Колосс - первый компьютер

 


0

1

Колосс - секретный британский компьютер, спроектированный и построенный в 1943 году, для расшифровки перехваченных немецких радиосообщений шифром Лоренца. Шифр Лоренца использовался для связи между Гитлером и его генералами. Шифрование выполнялось с помощью машины Lorenz SZ40, которая действовала подобно «Энигме», но была намного сложнее.

Макс Ньюмен, математик из Блечли, предложил способ, как механизировать криптоанализ шифра Лоренца. В значительной степени позаимствовав концепцию универсальной машины Алана Тьюринга, Ньюмен спроектировал машину, которая была способна сама настраиваться на решение различных задач — то, что сегодня мы назвали бы программируемым компьютером.

Реализация конструкции Ньюмена считалась технически невозможной, так что руководство Блечли даже не стало рассматривать проект. По счастью, Томми Флауэрс, инженер, принимавший участие в обсуждении проекта Ньюмена, решил проигнорировать скептицизм Блечли и приступил к созданию такой машины. В исследовательском центре Управления почт и телеграфа в Доллис Хилл, в Северном Лондоне, Флауэрс взял чертежи Ньюмена и потратил десять месяцев, чтобы создать на его основе машину «Колосс», которую 8 декабря 1943 года передал в Блечли-Парк. Машина состояла из 1500 электронных ламп, которые действовали значительно быстрее медлительных электромеханических релейных переключателей, используемых в «бомбах Тьюринга» . Но гораздо важнее скорости «Колосса» являлось то, что эту машину можно было программировать. Благодаря этому-то «Колосс» и стал предшественником современных цифровых ЭВМ.

После войны «Колосс», как и все остальное в Блечли-Парке, был демонтирован, а всем, кто так или иначе был связан с работой над «Колоссом», было запрещено даже упоминать о нем. Когда Томми Флауэрсу приказали уничтожить чертежи «Колосса», он послушно отнес их в котельную и сжег. Так были навсегда утрачены чертежи первого в мире компьютера.

Отрывки из книги Саймона Сингха «Книга шифров».
С праздником победы.



Последнее исправление: andregin (всего исправлений: 3)

Все тоньше и тоньше %)

Nervous ★★★★★
()

позорные проприетарщики! :) Нет чтоб публично выложить чертежи для всех желающих

Harald ★★★★★
()

Первый британский компьютер?
Первый секретный компьютер?
Первый секретный британский компьютер?

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Да, название должно было быть «первые компьютеры».

andregin
() автор топика

После войны «Колосс», как и все остальное в Блечли-Парке, был демонтирован, а всем, кто так или иначе был связан с работой над «Колоссом», было запрещено даже упоминать о нем. Когда Томми Флауэрсу приказали уничтожить чертежи «Колосса», он послушно отнес их в котельную и сжег. Так были навсегда утрачены чертежи первого в мире компьютера.

Все правильно сделали. Страшно представить, что было бы повтори этот «компьютер» незавидную судьбу атомной бомбы.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)

Не первый

В 1935 году Цузе получил образование инженера в Берлинской высшей технической школе в Шарлоттенбурге, которая сегодня носит название Берлинского технического университета. По её окончании он поступил на работу на авиационный завод Хеншеля в Шёнефельде, однако, проработав всего лишь год, уволился, вплотную занявшись созданием программируемой счётной машины. Поэкспериментировав с десятичной системой счисления, молодой инженер предпочёл ей двоичную. В 1938 году появилась первая действующая разработка Цузе, названная им Z1. Это был двоичный механический вычислитель с электрическим приводом и ограниченной возможностью программирования при помощи клавиатуры. Результат вычислений в десятичной системе отображался на ламповой панели.

В 1940 году он получил поддержку Исследовательского института аэродинамики (нем. Aerodynamische Versuchsanstalt), который использовал его работу для создания управляемых ракет. Благодаря ей Цузе построил доработанную версию вычислителя — Z2 на основе телефонных реле. В отличие от Z1, новая машина считывала инструкции перфорированной 35-миллиметровой киноплёнки. Она тоже была демонстрационной моделью и не использовалась для практических целей. В этом же году Цузе организовал компанию Zuse Apparatebau для производства программируемых машин.

Удовлетворённый функциональностью Z2, в 1941 году Цузе создал уже более совершенную модель — Z3, которую сегодня многие считают первым реально действовавшим программируемым компьютером. Впрочем, программируемость этого двоичного вычислителя, собранного, как и предыдущая модель, на основе телефонных реле, также была ограниченной. Несмотря на то, что порядок вычислений теперь можно было определять заранее, условные переходы и циклы отсутствовали. Тем не менее, Z3 первым среди вычислительных машин Цузе получил практическое применение и использовался для проектирования крыла самолёта.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: Не первый от anonymous_incognito

Да, но Колосс был первым полностью электронным вычислительным устройством, в то время, как Z3 был электромеханическим.

andregin
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.