LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Надпись о вреде алкоголя может появиться на бутылках


0

1

Пока минфин с госдумой думают быть или не быть повышение акцизов на алкоголь и табак, может свершится то, что должно было быть ещё 20 лет назад.

Надпись "Алкоголь вредит Вашему здоровью" в скором времени может украсить все бутылки с алкоголем, причем видно ее будет издалека - размер надписи должен быть не менее 20% этикетки. Такое требование содержится в проекте техрегламента о безопасности алкогольной продукции, вывешенном на сайте Минэкономразвития РФ для проведения "публичных консультаций", пишет "Российская газета" в среду.

Предупреждающая надпись должна быть "нанесена прописными буквами, черного цвета на белом фоне, жирным, четким, легкочитаемым шрифтом максимально крупного размера с междустрочным интервалом, не превышающим высоту шрифта" и занимать не менее 20% потребительской тары или этикетки.

По данным Минздравсоцразвития, алкоголизмом в России страдают два процента населения.

Председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин полагает, что введение упреждающей надписи - это полумера и большого эффекта она не даст. Такой вывод можно сделать, анализируя рынки других товаров, где подобные надписи существуют. "Куда более эффективно воздействуют картинки, показывающие реальные последствия использования товара", - считает Янин.

http://www.rian.ru/society/20110406/361527616.html

Ну, что же наконец-то справедливость будет хоть немного восстановлена, но по-хорошему нужна надпись «Алкоголь убивает» на лицевой стороне бутылки, и надписи «Алкоголь - причина цирроза печени», «Алкоголь убивает клетки мозга», «Употребления алкоголя во время беременности вредит вашему ребёнку» и т.д. на задней стороне ! Алкоголь убивает нашу страну, нетрезвые водители - основная причина ДТП, почему же с ним меньше борются, чем с курением табака?!!

★★

Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Мелким шрифтом о том, что алкоголь противопоказан детям до 18 лет и беременным женщинам?

filosof ★★
() автор топика

вот и замечательно. больше весёлых надписей. а вы, товарищ, почему так за сигареты радеете? уж не зависимы ли вы?

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Угу. :( Мы хотели купить коньяка с камрадами, но его уже не продавали, пришлось упарываться шампанским. На утро было очень плохо.

zloy_buratino
()

Предлагаю писать на плитках шоколада, что от него толстеют. И чтоб издалека было видно: не меньше 20% упаковки надпись.

Deleted
()

> Алкоголь вредит Вашему здоровью

ждём подобную надпись на пельменях.

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Нет, не может вызвать, а именно вызывает. На алкоголе же не пишут «при злоупотреблении может привести к циррозу печени». Даешь категоричность во все поля.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от filosof

> Тупая и бездейственная мера, как и повышение акцизов

Действенная. Пару раз были ситуации когда топливо кончалось после полуночи, а добавку уже не продавали.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

>уж не зависимы ли вы?

Зависим, очень зависим. Без сигарет моя жизнь была бы на 99% менее радостная и более унылая.

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> зато алкоголь ночью не продают

Кстати, да! Реквестирую запрет продажи всех сигарет кроме супер-легких после 22-00.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от filosof

> Без сигарет моя жизнь была бы на 99% менее радостная

Это что же тебя так штырит от сигарет? Я от курения особого удовольствия не получаю, просто удовлетворяю привычку. Ну разве что если долго не курил, то покурить приятно.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от filosof

Без сигарет моя жизнь была бы на 99% менее радостная и более унылая.


Это тебе только кажется.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от drull

А почему кроме суперлегких, они ведь все почти одинаково вредны, да и вред в большей мере зависит от того как их курят?

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosof

> А почему кроме суперлегких

Продажа пива ночью разрешена ---> супер-легкие тоже надо разрешить. Все остальные запретить.

они ведь все почти одинаково вредны, да и вред в большей мере зависит от того как их курят?


С алкоголем то же самое.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Нужно сделать «счастливые часы»: продавать алкоголь и сигареты строго по 2-3 часа в сутки, со случайным разбросом и плавающим временем начала между магазинами

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну ведь меня возбуждают только курящие девушки, да и Донской Табак не Winston, а курение хороших сигарилл это вообще офигенный кайф. Вообще для меня запах табачного дыма самый приятный на свете.

filosof ★★
() автор топика

> «Куда более эффективно воздействуют картинки, показывающие реальные последствия использования товара»

Картинки обычно можно посмотреть прямо возле магазина, да и не только.

По данным Минздравсоцразвития, алкоголизмом в России страдают два процента населения.


Ути какие мы оптимисты (с)

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosof

> Ну ведь меня возбуждают только курящие девушки

Если бы ты не курил, то тебя возбуждали бы и обычные девушки :)

Вообще для меня запах табачного дыма самый приятный на свете.


Сочувствую.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну от сигарет не бывает опьянения, ну только у начинающих или если 2-3 сигареты с содержанием никотина не менее 0,8 мг/сиг. одновременно выкурить, но и то не так, да и кратковременно.

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Ну да, кого я спросил о логике %)

Не продавать по ночам алкоголь есть определенный резон: снизить кол-во случаев пьяной бытовой поножовщины, дебоша и прочего нарушения порядка. А от того, что кто-то ночью курит, никому из окружающих хуже не становится. (Да-да, сейчас набегут неадекваты с обостренным нюхом и станут доказывать, что они на своем девятом этаже чуют через вентиляцию, как кто-то выпустил дыма на первом).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drull

>Если бы ты не курил, то тебя возбуждали бы и обычные девушки :)

С чего бы это? Вообще меня возбуждали курящие, ещё до того, как я стал курить, но я это скрывал, даже от самого себя.

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosof

Не кто, а что. Недальновидность.

Deleted
()

>По данным Минздравсоцразвития, алкоголизмом в России страдают два процента населения.

О_о может дватцать?

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Остальные по официальной терминологии «просто» выпивают.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от filosof

> Без сигарет моя жизнь была бы на 99% менее радостная и более унылая.

А ты эгоист. Алкоголики ведь так же думают.

const86 ★★★★★
()

курение победили, осталось победить алкоголизм и наступит всеобщее счастье?

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Оставшимся двум процентам нельзя пить по медицинским причинам.

Мне можно, но я не пью. Фактической жене нельзя было, но она пила, сейчас вроде как можно, но она бросила вместе со мной.

filosof ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mono

Не знаю, как у вас, а я знаю лишь одного человека, бросившего недавно курить. И то из-за травмы головы (по мед. причинам бросил, а то смолил бы до сих пор).

А уж пить русский человек бросает полностью лишь на грани смерти :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.