LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Способы улучшения зрения


0

2

Реквестирую способы улучшения зрения.

В условиях активного использования компьютера (т.е. «целый день смотреть на небо» не катит).

Хорошо бы проверенные на себе, а не воображаемые «один-знакомый-рассказал».

★★★★☆

Есть, есть действенный способ, но тебе он не понравится....

Да, меньше сидеть перед ящиком и больше дышать свежим воздухом. Проверено на себе - работает.

ICECREAMMAN
()

Периодический массаж глаз. Рецепты, думаю, найдёшь сам, только не переусердствуй.

post-factum ★★★★★
()

Проверено на себе.

Насчёт улучшения зрения не скажу, но как его терять не так быстро смотри мои рекомендации:

  • Используй монитор с максимальным dpi (у меня 21,5" 1920х1080, например. Меньших диагоналей не встречал)
  • Используй стол большой глубины, ставь монитор подальше от себя.
  • Больше пей чая, кофе, соков, лишь бы не засиживаться на рабочем месте и регулярно бегать поссать, то есть не смотреть в экран непрерывно.
  • Сиди прямо, не прижимайся носом к монитору.
  • Повесь в кабинете красивую картину, чтобы было на что отвести глаза и порадоваться.
Camel ★★★★★
()

Всё ещё верите в возможность улучшить что-то не меняя жизнь? Ничего, жизнь преподаст вам ещё некоторое количество уроков и поймёте, что это не возможно, правила игры запрещают такое читерство:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Не знаю. Самовнушение творит чудеса, так что вполне возможно что это правда.

drull ★☆☆☆
()

Именно про себя и скажу:

Улучшить зрение не помогает ни один из известных (рекламируемых/самопальных/придуманных/etc) способов.

Более-менее удерживать его от ухудшения - почаще делать перерывы, не доводить до того, что глаза начинают «отказывать». Во время перерыва лучше не фокусировать внимание на одном предмете, а произвольно «обшаривать» глазами окружающую обстановку, не напрягаясь. Можно отдыхать с закрытыми глазами. Все это проверил на себе. Ещё раз: улучшать не получается, но таким макаром я уже довольно долго удерживаю -2 и не позволяю глазам уйти дальше «в минуса».

OldFatMan
()

рисуешь на стекле точку и погнал - одним глазам на точку-вдаль- на точку -вдаль - раз 50-10 и другим тоже самое

мне помогает

druganddrop-2 ★★
()

Причин по которым зрение ухудшается масса. Если допустим причина в высоком внутричерепном давлении или дегенерации нерва то никакие упражнения не помогут. Методика Бейтса работает в очень ограниченном числе случаев и то усилия будут сравнимые с постоянным посещением качалки. Есть конечно лазерная коррекция но причину она не устраняет и соответственно все противопоказания остаются в силе

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: Проверено на себе. от Camel

>Сиди прямо, не прижимайся носом к монитору.

Да-да, расстояние не меньше вытянутой руки, правда пока приучился зрение успел посадить.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Дальше прочтения этой книги у меня дело не зашло. Выпрямить спину и постоянно улыбаться сил надолго не хватает.

Michkova
()
Ответ на: комментарий от Michkova

раздражительности

кушать больше магния с витамином B6

sergej ★★★★★
()

Ничего не поделаешь.

Это генетика. А потом ещё будет и старость. Радикальным решением будет хирургическое, только оно создаст проблемы другого рода если ты, например, спОртсмэн. Не говоря уже о том, что у природы есть и более изощрённые способы поглумиться над читерами.

А удержать зрение от деградации помогут частые перекуры, хороший монитор, грамотно обставленное рабочее место. Например, как у меня: переводишь взгляд на Pi/6 вправо, а там - Волга за окном и турбазы на том берегу километрах в 2-3.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: Проверено на себе. от Camel

> Больше пей чая, кофе, соков, лишь бы не засиживаться на рабочем месте и регулярно бегать поссать, то есть не смотреть в экран непрерывно.

Так во-от, почему у меня зрение не портится уже сколько лет :-D а я-то думал.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: Проверено на себе. от Camel

Больше пей чая, кофе, соков, лишь бы не засиживаться на рабочем месте и регулярно бегать поссать, то есть не смотреть в экран непрерывно.

Самый годный совет треда. Позволяет сберечь как почки, так и глаза. Главное жидкости чтоб были не слишком агрессивными и все же в меру.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

потому что он отрывается от монитора и бегает «покурить»?

Именно.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

ага. чая много пью %( мне лично от этой привычки пора избавляться.

Что в этой привычке дурного? Особенно если это не чифирь, а лёгкий зелёный?

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Ну я же не в офисе, где нельзя курить работаю, мне не нужно бегать в курилку, курю прямо на рабочем месте. Но не смотря на это, вообще я веду довольно подвижный образ жизни.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

>> Больше пей чая, кофе, соков, лишь бы не засиживаться на рабочем месте и регулярно бегать поссать, то есть не смотреть в экран непрерывно.

Так во-от, почему у меня зрение не портится уже сколько лет :-D а я-то думал.


Вот теперь и мне понятно, почему я провожу пол дня глядя в монитор, а зрение не ухудшается. Чай литрами и ежечасные перекуры. Курение оказывается как пиво - не только вредно, но и полезно!

kernelpanic ★★★★★
()

Я раньше рассматривал стереокартинки, те которые на изображение калейдоскопа похожи. Зрение может и не улучшает, но укрепляет точно. Во всяком случае, у меня положительный эффект наблюдался. Только начинать надо потихоньку: поначалу глаза устают, но когда натренируешься (по опыту - это сложный процесс, сейчас мне так не сделать) их рассматривать без спецтехник - просто взглянув и сфокусировавшись, тогда можно их уже без опасений разглядывать, пока не надоест. У меня как глаза уставали я такую картинку смотрел и мог дальше работать. Потом как-то забросил это занятие - глаза перестали уставать.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

>Курение оказывается как пиво - не только вредно, но и полезно!

Я об этом уже давно говорил.

filosof ★★
()
Ответ на: Проверено на себе. от Camel

>Больше пей чая, кофе, соков, лишь бы не засиживаться на рабочем месте и регулярно бегать поссать, то есть не смотреть в экран непрерывно.
Касторка подходит лучше всего.

Повесь в кабинете красивую картину, чтобы было на что отвести глаза и порадоваться.

Наверное лучше всего подойдет проно.

Tanger ★★★★★
()

Под «ухудшением зрения» все понимают абсолютно разные вещи.

Если тебя беспокоит прогрессирование близорукости, то нужно во время работы за компом (а также шитье, чтение, писанина) одевать очки примерно на +1-+1.5Д отличающиеся от очков для дали. То есть если у тебя очки для дали -3Д, то для близи должны быть -1.5-2Д

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansky

что такое очки для дали и очки для близи? )) Очками не пользуюсь.

У меня близорукость... не знаю какая, много лет назад была -4, сейчас скорее всего намного больше. В близи вижу хорошо, вдали не вижу только контуры и движения. Сейчас всё не так уж страшно, но прогрессирования боюсь.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от UnnamedUA

Посмотрел видео - видел такую технику тренировки глаз в одной книжке по скорочтению. Граза дейсвительно расслабляет хорошо.

А что он там за «Ветом» такой рекламирует?

Siado ★★★★★
()

маркером на стекле точку и фокусировка на точка-дальний объект, пять минут, потом вращение, потом отдых. Либо как нас учила информатичка: в течение часа работы за ПК 1мин. выделять на простое расслабление глаз. Все проверено, все работает

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

А я уж сколько лет сижу перед монитором, зрение не портится. Правда делаю время от времени упражнения для глаз.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

>вдали не вижу только контуры и движения.

странно, при близорукости должно быть наоборот - детали.текстуру и тд не видишь но великолепно замечаешь движение. Может таки сходить к окулисту? Там глазное дно посмотрят. Вдруг отмирание нерва какое..

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от minakov

>в течение часа работы за ПК 1мин. выделять на простое расслабление глаз

иногда и 10 минут отдыха после часа не помогает, тогда уже лучше идти спать или гулять

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Сколько в треде ГСМщины... жуть.
Это как «уменьшить расход топлива с помощью китайских нанотехнологий в девайсе для разъема прикуривателя».

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

> У меня близорукость... не знаю какая, много лет назад была -4, сейчас скорее всего намного больше. В близи вижу хорошо, вдали не вижу только контуры и движения. Сейчас всё не так уж страшно, но прогрессирования боюсь.

Вы мне так моск порвете. Если у Вас близорукость -4Д, то Вы газетный текст сможете прочесть на расстоянии не более 25-30 см. Я еще могу поверить, что при близорукости -4Д можно прожить без очков и без контактных линз, но комп - не айфон, за компом сидеть на таком расстоянии просто неудобно.

Телепате-моде мне подсказывает, что Вы у окулиста видите в таблице 4-5 строчку, а значит у Вас близорукость примерно -1Д, +-туда-сюда.

Если Вы будете без очков и без контактных линз работать на компе, читать, писать, шить, вязать, то прогрессирования близорукости у Вас не будет. Впрочем, если Вам за 20 лет, то прогрессирования близорукости можете не опасаться уже до самой смерти.

ansky ★★★★★
()

Я не понимаю одного.

Почему все мышцы в организме от нагрузок становятся сильнее и выносливлее, и лишь глазная мышца ведёт себя противоположным образом — деградирует?

D_Lans
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

проще: в процитированной фразе не должно быть частицы «не». Писал внеадеквате, под ухом звенел будильник ;)

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.