LINUX.ORG.RU

ESI - проект по улучшению зрения | осанки | читабельности и вообще

 , ,


0

4

Привет!
Меня не устраивает возрастающее количество очкариков и сутулых людей.

Подойдя к проблеме с точки зрения математики, считаю, что обоснованность сутулости следующая: нам привычен определённый размер проекции на сетчатку определённых объектов.
В компьютере это шрифты.

Поэтому, в целом, если вам удобен размер шрифта 10 пикселей на расстоянии 40 см, что достаточно мало, то размерпрост 15 пикселей (1.5х увеличение) будет удобен с расстояния 40*1.5, т.е. 60.

В общем, без принятия этого во внимание, от сутулости не избавиться — это будет попросту неудобно.

Обоснование близорукости с точки зрения физики - формула тонкой линзы D=1/f+1/d, где d - расстояние от линзы до объекта фокусировки, f - от глаза до сетчатки.

Таким образом, если у вас эмметропия (нормальное зрение), и глаз заведомо сконфигурирован так, что 100% зрение, то d→∞, т.е. формула 1/f+0.
Процесс фокусировки глаза называется аккомодацией, чтобы рассчитать, на сколько диоптрий надо изменить зрение, то будет актуальна сделающая формула:
1/d-(V+L)
Где V - степень амметропии, L - линзы, которую вы носите (если у вас очки, то немного по-другому, но формула пойдёт в целом)
У эмметропа V=0
Т.е. формула рассчёта аккомодационной нагрузки
1/d, где d в метрах, или
100/d в сантиметрах
Поэтому, если вы смотрите на объекты, скажем, с расстояния 30 см - нагрузка 3.3 диоптрии,
Если с 60 - всего 1.7 .
Если близорукость зависит от степени аккомодационной нагрузки, то надо не сутулиться.

В общем, цель проекта — научить различные программы/сайты работать с адекватными размерами шрифтов (по умолчанию - 16 пикселей) без масштабирования, т.к. уменьшается логическое разрешение экрана, что малоприемлимо для размеров, особенно, ноутбуков.

Как это выглядит - пишутся специальные css-ки вида
[code]
/* ESI core v2.5.4 */
/* Author: Danila Isakov ◀http://dreamject.org▶ */
/* Most actual version: https://github.com/dreamject/ESI/blob/master/esi-core.css */
/* ESI (eyes-saving interface) is a project that allows you to improve quality of vision, */
/* prevent yourself from myopia progression (and, if possible, to reduce it), improve your posture and readability*/
/* Get more: http://dreamject.org/dreamjects/esi/ */
html {font-size: /*[[fs]]*/ !important; }
* {font-size: inherit !important; }
html {line-height: /*[[lh]]*/; }
* {line-height: inherit !important; }a {text-decoration: none !important; }
esi-widest-text-block {max-width: /*[[mw]]*/ !important; }
esi-text-block {width: xrem !important; height: yrem !important; }
h1 {font-size: 1.7rem !important; font-size: calc(1.43rem + 8px) !important;
line-height: 120% !important; line-height: calc(1.43rem * 1.052 + 8px * 1.052 + 5px) !important; }
h2 {font-size: 1.4rem !important; font-size: calc(1.25rem + 4px) !important;
line-height: 125% !important; line-height: calc(1.25rem * 1.052 + 1.052 * 4px + 5px) !important; }
h3 {font-size: 1.17rem !important; font-size: calc(1.06rem + 2px) !important;
line-height: 130% !important; line-height: calc(1.06rem * 1.052 + 2px * 1.052 + 5px) !important; }
sup, sub{font-size: 0.68rem !important; font-size: calc(1rem - 5px) !important; line-height: 1rem !important; }
small, xx-small, x-small, smaller, h5, h6 {font-size: 0.9rem !important; font-size: calc(0.95rem - 1px) !important; }
/*ESI core end*/
[/code]
Применяются для сайтов и адаптируются. В первую очередь это касается крупных соц. сетей.

В общем, я надеюсь, что это поможет сохранить и улучшить зрение, осанку, читабельность, любовь к чтению...

Может это позволит людям, которые много времени проводят за компьютером в том числе из-за плохой осанки (не знаю, как посетители ЛОРа, но осанка и зрения большинства знакомых айтишников-геймеров, мягко говоря, ужасает).

Хотел бы услышать мнение, особенно критику :)

PS: да, есть форк Stylish'a с облегчением загрузки ЕСИ стилей.

Стили, как понимаете, делаются с таким рассчётом, чтобы по возможности исключить или свести к минимуму такое понятие, как «мелкий шрифт». ИМХО, должен быть БАЗОВЫЙ размер шрифта, и от него всё должно плясать.

Вот сайт проекта: http://dreamject.org/dreamjects/esi/ , там есть ссылки на плагины. И твики для винды.



Последнее исправление: Dreamject (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Dreamject

скорее унылые...

по сабжу: пока хорошая погода стараюсь не сидеть за компом

стреляю из воздушки по мишени, с 40 метров в крышечку попадаю уже)

катаюсь на велике

убираю листву

еще хорошо помогают восстанавливать зрение такие очки с дырочками(хотя случаи разные бывают)

fcx ★★★
()
Ответ на: скорее унылые... от fcx

Полезные привычки — это круто, но ИМХО, они мало эффективны — во-первых, в силу лени мало кто ими занимается.
Во-вторых — если юзер сидит скрючившись за компом по 8 часов на работе, и ему эта скрюченность удобна из-за мелких шрифтов, это будет просто входить в привычку, и никакими полезными убеждениями/Ждановыми/физзарядкой ты >8 часов своей жизни в скрюченном состоянии с большой нагрузкой на глаза (а если ещё и смарты…) не оправдаешь.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamject

так то да

а если кодить еще подолгу приходится, вообще ппц глазам наверное...

fcx ★★★
()

Попова бампнули до новой версии

Если ЕСИфицировать веб-страницы - то нужно скачать плагин, щёлкнув по значку своего браузера, ЕСИ-фикации Windows платная, твики стоят 75 рублей, обращаться ко мне :)

ZuBB ★★★★★
()

Зашел на твою хоумпагу, из глаз пошла кровь

buddhist ★★★★★
()

Вы же ещё и клавиатуру пан-славянскую делали, да? Может лучше чем полезным займетесь?

Weres ★★★
()

Осиль тег

[сode]
.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Каждый новый проект революционней предыдущего.

Это он ещё про субтитры не запостил.

shrub ★★★★★
()
Последнее исправление: shrub (всего исправлений: 1)

старый шут уволен? который за джаваскрипт был и функциональное программирование?

anonymous
()

ОП переизобрёл изменение размеров шрифтов, или я чего-то не понял? При чем тут вообще разработка, такому в general место, я считаю.

cherry-pick
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Нет, дело в том, что ты не программист, и твоя поделка ничего общего с программированием не имеет, от слова вообще. Я конечно все понимаю, ты юн, тебе хочется свежего девичьего тела, и ты пытаешься демонстрацией того, какой же ты крутой хацкир, его заполучить, тут все в порядке, все мы такими были когда-то. Но я тебя огорчу - девочек на лоре нету, а если и есть, то это не девочки, а линуксоиды.

cherry-pick
()
Ответ на: комментарий от cherry-pick

:D кто тебе сказал, что я программист?
И что мешает (даже мне) выражать не связанные с программированием идеи в каком-либо ПО?

Dreamject
() автор топика

Меня не устраивает возрастающее количество очкариков и сутулых людей.

Тебе к Главному Девелоперу людей.

ashot ★★★★
()

Dreamject

Это, случаем не ты там ненужную раскладку велосипедишь?

Посмотрел твои темы... Дениска, ты ли это?

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)

ну и бред...
а на тему увеличения шрифтов - твоё поделие не нужно, ибо есть Zoom Page для FF
в общем ты потратил время зря

q11q11 ★★★★★
()

Меня не устраивает возрастающее количество очкариков и сутулых людей.

ты просто сраный физиорасист

darkenshvein ★★★★★
()

Я нашел куда более простое решение проблемы осанки.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от q11q11

по каким критериям оцениваешь? (page zoom)

В большинстве случаев требуется нехилая адаптация сайта — перевод на относительные величины, зависимости — это раз. Без этого текст тупо за блоки вылезает.
Два — ПЗ не позволяет выбрать базовый размер текста, а делает, что делает. Допустим, ты знаешь, что для того, чтобы не сутулиться, размер шрифта должен быть не менее 16 пикселей, а на странице в качестве основного используется, допустим, и 10 и 13.
Масштабирование в 150% с большей вероятностью похерит вёрстку до невозможности, а если не похерит, то 10 → 15, а 13 →20. А если ещё и заголовки будут...

В общем, ручками вернее
https://userstyles.org/styles/110869/vk-vkwide-esi#view-code

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ты просто сраный физиорасист

Я просто знаю, к чему приводит посидеть вконтактике/ютубе/в винде с дефолтными настройками. И как избежать побочных эффектов.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: по каким критериям оцениваешь? (page zoom) от Dreamject

В общем, ручками вернее

в общем ты ZoomPage настраивать не умеешь

Я просто знаю, к чему приводит посидеть вконтактике/ютубе/...

за компом люди ещё и работают, и в разном софте, и по многу часов, и размер шрифта далеко не самая важная часть для поддержания осанки

в общем займись чем нибудь более полезным
и не трать время на бред

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Шрифт не самая важная часть, но если он маленький, пытаться держать спину прямо бесполезно - либо ты вернешься к кривой спине, либо ты не сможешь нормально работать, смотря на ставшим слишком мелким шрифт

Dreamject
() автор топика
  • сделай пожалуйста css пользовательских стилей для браузера.
  • Опробовал твою идею по взаимосвязи страницы и маштабирования,
    и скажу что в твоём виде на мне лично она не работает.
    и вот как мне думается почему:
    1. Для комфортности чтения скукоженность тела не так важна,как стабильность привязки координат текста в системе относительных координат читающего.
      Поэтому читающий будет стремится к позам обеспечивающим точное определение координат текста.
      Например привязка координат может осуществлятся через поставленный на стол локоть.
      Ну или на оборот,откинутся,упереться шеей в спинку стула или головой в подголовник.
      В любом случае определяющим параметром будет число символов в строке.
    2. Позиция чтения оптимизируется не по размеру буквы,
      а по числу видимых символов(т.е. буков),подбираясь такой,чтобы строка оптимальной длинны(определяется памятью и способностью к концентрации) могла читаться только поворотом глаз.
torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

Посмотрел видео:

mail.ru
vk.com

anonymous
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Опробовал твою идею по взаимосвязи страницы и маштабирования, и скажу что в твоём виде на мне лично она не работает.

Спасибо за отзыв!

В любом случае определяющим параметром будет число символов в строке.

Один из приколов ЕСИ — при увеличении шрифта длина строки в символах урезается, что хорошо сказывается при широкоформатных мониторах.
Во-вторых, в критических случаях в ЕСИ-стилях предусматривается регулировка ширины страницы (вк, википедия)

Например привязка координат может осуществлятся через поставленный на стол локоть.

Чем больше размер шрифта, тем ниже требование к «привязке». Если чуть сдвинуть голову, ты переместишься на на х строк/столбцов, а на (х/1.5) (11 против 16)

Позиция чтения оптимизируется не по размеру буквы, а по числу видимых символов(т.е. буков),подбираясь такой,чтобы строка оптимальной длинны(определяется памятью и способностью к концентрации) могла читаться только поворотом глаз.

Всё взаимосвязано ;).

Dreamject
() автор топика

CSS все размеры в пикселях прописывают наглухо

наглухо

Как это выглядит

О, это выглядит ужасно, даже на моих 129 dpi, поверь.

{font-size: 10px}
- и не волнует. Во что это превращается на экране MacBook Retina - даже представить страшно.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

{font-size: 10px}

Лол:D
Загугли «логическое разрешение»
Понятие «пиксель», которое используется в браузере, не привязано к Физическому пикселю, и либо указывается своё, либо берётся из системы.
Так что не бойся, всё на макбуке относительно нормально)

Dreamject
() автор топика
Ответ на: {font-size: 10px} от Dreamject

Спасибо еще раз, кэп!

Это которое dev.pixelsPerPx в about:config лисобраузера? И которое нужно ручками прописывать, потому что откуда он его там берет из системы - одному ему известно? Надо будет проверить, кстати, не сложится ли эта настройка с настройками гнома3. Вот будет хохма-то: в 1.34 раза больше шрифт за те же деньги. ;-)

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

ты не разбираешься в вопросе и пытаешься одним методом решить сразу все проблемы

Давай от обратного:
Известно:
Размер шрифта в 11 пикселей выглядит примерно также, как самый мелкий шрифт в книге (и при этом он в 300/96 раз менее чёткий — http://dreamject.org/sravnenie-kachestva-otrisovki-10-16-i-40-pikselej/ )
Расстояние от книги с таким (даже более крупным шрифтом) - 30-40 см.
Попа: расстояние до монитора (по ширине, а не по высоте) - 60-80-100см
Вполне очевидно, что для того, чтобы разглядывать мелкий, да ещё и нечёткий шрифт, пользователю приходится изменить расстояние до 30-40 см, делается это за счёт наклона спины.
Вопрос: как ты предлагаешь изменить расстояние, оставляя размер шрифта тем же?

Dreamject
() автор топика
Ответ на: Спасибо еще раз, кэп! от mamboo

ПС

И ты не получаешь в 1.34 раза больший ШРИФТ, ты получаешь логическое разрешение в 1.34 раза меньше, и уже исходя из этого увеличенный размер объектов.

Dreamject
() автор топика

75 рублей

незаконное предпренимательство

zarkone ★★
()

Известно: Размер шрифта в 11

я никогда не пользовался ТАКИМИ мелкими шрифтами
у меня всегда и везде минимум 14 выставлено
твой маркетинг сработает разве что на домохозяйках которые смотрят TVshop и понятия не имеют что можно настраивать шрифты в системе которой пользуются

Вопрос: как ты предлагаешь изменить расстояние, оставляя размер шрифта тем же?

придвинуть монитор же

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от q11q11

я никогда не пользовался ТАКИМИ мелкими шрифтами

11 пикселей 8 пт это, достаточно стандартный размер.

Ты может быть не пользуешься, но миллионы пользователей контакта (особенно дети), твиттера, ютуба, и других популярных сайтов, по умолчанию настроенной винды/линукса имеют шрифт с таким размером :)

В итоге имеем то, что имеем. В первую очередь здоровье портится у детей. Нагрузка на глаза и осанку запредельная, организм деформируется, появляется куча задротов (а куда ты перекошенный и невидящий пойдёшь?)...

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от q11q11

придвинуть монитор же

Сейчас всё больше пользуются ноутбуками, чем стационарниками, так что это невозможно ;).
Придвинуть моник — тоже неудобный метод, в отличии от лежания за ним)

Dreamject
() автор топика
Ответ на: придвинуть монитор же от Dreamject

11 пикселей 8 пт это, достаточно стандартный размер.

но это не значит что я, как человек знающий как это делается, не буду его менять под себя

по умолчанию настроенной винды/линукса

какого ещё линукса?

но миллионы пользователей контакта (особенно дети), твиттера, ютуба


это проблема родителей а не шрифтов

Сейчас всё больше пользуются ноутбуками, так что это невозможно

ты сидишь за ноутом на расстоянии 1м?

В первую очередь здоровье портится у детей. Нагрузка на глаза и осанку запредельная, организм деформируется, появляется куча задротов (а куда ты перекошенный и невидящий пойдёшь?)...

в первую очередь НЕФИГ детям целыми днями и по многу часов торчать за компом, и тем более во всяких соц-сектах, во вторую очередь - ты опять мелешь чушь, нет связи между задротством и кривой спиной, и более того ты своими шрифтами не заставишь ребёнка сидеть так будто он рельсу проглотил

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от q11q11

в первую очередь НЕФИГ детям целыми днями и по многу часов торчать за компом, и тем более во всяких соц-сектах

Чем больше человек проводит времени на каком-то сервисе, тем более он выгоден разрабу. А зная, как работает человек, вполне реально сделать сервис, которому неокрепший ум ребёнка (и не только ребёнка) будет отдавать до 24 часов в сутки)

но это не значит что я, как человек знающий как это делается, не буду его менять под себя

По моему опыту (особенно на винде), едва ли 5% пользователей парятся об этом.

А для по-плохому задроченных людей (соц. сети, гейминг), размер шрифта почти никогда толком не меняется (изменение размера шрифта при масштабировании — просто побочка от изменения логического разрешения).

нет связи между задротством и кривой спиной

Если ты достаточно взрослый, то ты и не поймёшь.
А околошколота будет считать, что она с такой спиной и родилась)

шрифтами не заставишь ребёнка сидеть так будто он рельсу проглотил

~_~ это не я заставлю, это простая оптика. Нам удобен определённый размер проекции шрифтов на сетчатку. Чем меньше шрифт — тем нам ближе надо находиться. Можно даже более-менее вычислить по формулам.

Dreamject
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.