LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Я вроде умный

 ,


1

1

Настраивалка интерфейсов для сайтов и систем (ESI) для защиты зрения, осанки и пользовательского комфорта выиграла в УМНИК'е :).

В планах запилить свой™ сервис(с быстрой настройкой, автоапдейтом, привязкой к аккаунтам, улучшенной мобильной версии, для меня более быстрым редактированием, контролем версий, без конфликтов и прочими плюхами), потому что что-то подустал.

Кратко опишу здесь на всякий случай:

С точки зрения удобства (и на практике часто) расстояние от пользователя до экрана просто пропорционально самым мелким объектам, которые он Должен рассматривать. Как правило, это надписи, причем, включая Самые Мелкие.

Если юзер сидит прижавшись к монитору, под углом шеи 90°, проблема не в том, что он дебил, пользователь просто подстроился, а в том, что интерфейс так спроектирован.

Кроме нарушений спины, возрастает нагрузка на аккомодацию. Упрощенно говоря, когда человек в очках или настоящий эмметроп, нагрузка вычисляется по формуле 100/(расстояние в см).

Если юзер сидит на расстоянии 30 см, нагрузка составляет 3.33 диоптрии. Если юзер ребенок, это оправдывает рост близорукости.

Если исходное сутудое 40 см, а расстояние при прямой спине 60 см, самый мелкий текст должен быть в 60/40=1.5 раз больше шрифтом написан.

Если обычно самый мелкий и основной часто (вк, фб, бтуб) =11 пиксель ей, то подходящий прямой спине в рынок 16 пикселей.

Я перестраиваю сцц сайтов с помощью относительных величин, чтобы они могли работать с любым указанным размером шрифта (гарантирована работа до 16 пикселей). Это позволит избавиться от недостатков масштабирования, когда элементы выаирают за края.

Но если хочется размеров больше 16 пиксель ей, можно пользоваться масштабированием.

У меня свой алгоритм масштабирования, где один шаг равен 5%. -105-110-115, а не 110-125-150 . Это защищает.

Пока реализовано с помощью плагина Stylish, слегка переделанного и стилей.

Для оперы bit.ly/esi_o, chrome bit.ly/esi_c, для фф качать с моего сайта dreamjecT.org/dreamjects/esi

Там же реализация для винды.

Учтите, что в винде не все можно исправить с настройками, поэтому лучше комбинировать с масштабированием,а в браузерах отключить его с помощью ярлыков или инструкций. Логическое разрешение моно уменьшать до 690 точек по высоте, эти 113% на х768.

Ярлыки для запуска хром-браузеров в разделе для винды.

Буду очень рад техническим специалистам, желающим принят участие.



Последнее исправление: Dreamject (всего исправлений: 3)

Настраивалка интерфейсов для сайтов и систем (ESI) для защиты зрения, осанки и пользовательского комфорта выиграла в УМНИК'е

А ещё в Умнике выигрывал Бабушкин. Так что дерзай.

Sadler ★★★
()

А во время деятельности(работы) хохочешь?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Хорошо). Не очень уж умный, но и не совсем тупой.

Dreamject
() автор топика
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Что - концентрация упрямства, миопии, раздражительности, желание иметь детей с хорошим зрением и куча времени) и немного мечты.

А пруфы... Слово пацана даю.

Dreamject
() автор топика
Последнее исправление: Dreamject (всего исправлений: 1)

выиграла в УМНИК'е

не нужно

LexArt ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Об умнике я узнал впервые благодаря лурку и Бабушкину, а помогла на это настроиться девушка, которая выиграла флэшку у меня.

Я к тому, что вместо зависти продуктивнее самому что-то делать (умник по весне и осени проходит), лично для меня Бабушкин косвенно помог, не только с лулзами, и надо делать хорошие дела.

Кому интересно - значительная часть проектов, по крайней мере в ИТ очень скучны, похожи на почту взять бабло (давайте мне денег, а я тут один сделаю программу, которая стоит милллион за одну лицензию и мой годовой доход 100 лямов будет). Так что у хороших ребят здесь с идеями есть возможность. Есть также возможность потроллить здесь и не только, может кто-то узнает о программе и тоже выиграет.

Если кого-то вдохновлю, и победите, можете кастануть меня)

Dreamject
() автор топика
Последнее исправление: Dreamject (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dreamject

помогла на это настроиться девушка, которая выиграла флэшку у меня

Что-то мне кажется, что такими темпами он скоро новым местным мемом станет, господа.

sT331h0rs3 ★★★★★
()

, желающим принят участие.

Залей этот материал на сайт про даниллицу.

pacify ★★★★★
()

Я вроде умный

но составить грамотную речь в стартовом посте не в состоянии :(

дальше 2 абзаца не читал из-за шизофазии

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Это да :)

ну тогда ты знаешь в каком направлении тебе развиваться :)

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dreamject

Если кого-то вдохновлю, и победите, можете кастануть меня)

Школота вдохновляет.

Видели, как эти ваши умники проходят. Мараешь бумагу, получаешь грант. Потом доказываешь, что что-то делаешь, путем марания бумаги.

Кому интересно - значительная часть проектов, по крайней мере в ИТ очень скучны,

Школота просвещает.

Мы в твои годы и скромнее были, и софт писали более полезный и пользователей имели не одну тысячу, и речь была более связная.

lgbt
()
Ответ на: комментарий от lgbt

Хорошо).

Но меня не разработка волнует, а что она делает.

Dreamject
() автор топика

Если обычно самый мелкий и основной часто (вк, фб, бтуб) =11 пиксель ей, то подходящий прямой спине в рынок 16 пикселей.

пиксель ей
подходящий прямой спине в рынок 16 пикселей...

Да, речь идеального гуманитария. Все слова понятны, но о чём они? - Вопрос открытый.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

А, это. Это телефонный свайп-кейборд в час ночи после 3 часов сна за день).

Dreamject
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.