LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[История успеха?] Перевод редакции газеты на Linux


0

3

Я внезапно вляпался в историю с переходом крупной киевской газеты на Linux. Совершенно неожиданно для себя. Началось с того, что этой _государственной_ газете понадобился более современный движок для сайта. Их движок был сделан в девяностых, и там даже отсутствовала возможность добавления фотографий. Меня порекомендовали, как человека, построившего не один «газетный» сайт на движке Drupal, и после я им это сделал. В какой-то момент заместитель главного редактора увидил у меня на нетбуке Ubuntu и спросил: «А что это за система у тебя на буке?» Попросил поставить себе. Потом оказалось, что в редакции нет ни одной лицензионной винды, кроме двух, которые стояли на новых неттопах и их легализация стоит приличную сумму денег, которая хоть и посильна для их финансов, но основательно ударит по карману. И все завертелось.

Я не отговаривал их, но и особого энтузиазма не испытывал, но тратить деньги на винду и офисы они не захотели. В результате они уговорили меня фактически стать их системным администратором и создать инфраструктуру на базе макового поделия. В данный момент Ubuntu стоит уже на десяти из 25 машин и готов к использованию, но не введен полностью в строй, как основной, сервер-файлопомойка. В течении двух следующих недель ожидается, что linux будет установлен на 20 из 25 машин (две машины в бухгалтерии и три верстальных рабочих станции). Планируется впн на буки начальства и персонала с буками для удаленной работы с локалкой, джаббер для коммуникаций, пользовательские профили через nfs, может быть какое-то коллаборейшн редактирование документов. В принципе хотят усадить и бухгалтеров через вайн, но я пока их старательно отговариваю. Посмотрим как реализовать хотя бы все задуманное.

На удивление, персонал газеты воспринимает все спокойно, фактически для них ничего не изменилось, а для тех, кто сидел за старинными машинками вообще празник - они все получили по гигу памяти и теперь у них «все летает». Особенно порадовали разного рода бабушки - они просто продолжили работать так, как будто ничего не случилось. Больше всего проблем с молодняком: одна из фишек винды, которую они потеряли, это вечерний контр-страйк. Я не признаюсь, что контра бегает и под вайном. Плюс они очень любят всякий мусор в виде варезного софта и «напотестить» креки на работе, а как следствие - они являются основными источниками вирусов.

На Ubuntu решил перейти и главный редактор, который мужик загадочный и далеко не молодой, хотя идея съэконмить была не его. И ноут у него с лицензией, в отличие от многих других. Ожидаются эпик-фейлы с фотографами(их двое), которых не обрадовала идея уйти от фотошопа, но им точно никто не будет покупать лицензию, они тоже воспринимают идею перехода на линукс критически. Я их пока не трогаю.

Всех очень радует потенциальное отсутсвие вирусов, особенно на флешках. Не смотря на наличие антивирусов, вирусы всех очень забебали.

Так что пожилайте мне удачи, мне и самому интересно, чем закончится этот социальный эксперемент. О конечных результатах сообщу в апреле.

★★★★★

Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Полностью черно-белые газеты перевелись даже в провинции, не говоря уж про Киев.

В нашем Мухосранске 2 газеты и обе ч\б =)

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

В одной газете у нас 5 компов, но это ооочень провинциальная газета.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov
What can't it do?

Load CMYK TIFFs into individual layers. If you want to edit a CMYK image, save it in XCF format as well as CMYK TIFF, so the layers are preserved for future editing.
Embed ICC profiles in the generated TIFF.
Perform the "duotone" trick based on any colour other than red.

Это ты на замену фотошопу предложил? Фотографы витиевато пошлют и будут правы.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

>А что за морда, или своих рук дело?

Свое. Однако в перспективе штука удобная - контент сразу и в газете, и на сайте появлятся может. И править в случае чего нужно только в одном месте.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ты стойко игнорируешь, что хорошие газетные фотографы во всяких провинциях в большом дефиците

топик:

вляпался в историю с переходом крупной киевской газеты


http://ru.wikipedia.org/wiki/Киев

Ки́ев (укр. Київ [ˈkɪjiu̯]) — столица и самый крупный город Украины


Не кажется, что ты тоже что-то стойко игнорируешь? ;)

massimus ★★★
()

Расскажи им про Nexuiz... А винду желательно везде удалить, даже где лицензионная, хотя на первое время можно оставить в дуал-буте.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>«Литературную» откуда брали-то? Говорят, у нее лицензия мутная. Разве что купили...

Paratype продает литературную в TTF, а вот для LaTeX-а раздают бесплатно. Некоторые издательства в том числе и по этому используют литературную до сих пор.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>хотя на первое время можно оставить в дуал-буте

Ни в коем случае! Лень берет свое и люди будут чуть что сразу грузится в винду вместо того чтобы изучать новую систему и новые возможности. В итоге окажется что Linux просто занимает место на винчестере и будет снесен так как его не используют. Кароче, никаких путей отступления не должно быть

gnunixon ★★★
()

Удачи. Приятно видеть вменяемого человека, а не воинствующего фанатика.

Igron ★★★★★
()

>мне и самому интересно, чем закончится этот социальный эксперемент.
Банкротсвом редакции... а нефиг им было брать в штат линусоида, сами виноваты.

redkot
()

Хм, по-моему вместо того чтобы так спонтанно переходить на линукс из-за бесплатности и отсутствия вирусов, вам надо было сначала оценить функциональность и удобство доступного под линуксом необходимого софта. А то изначальная радость может смениться эпическим фейлом.
А вообще удачи конечно (:

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>В моем городе на 800 тысяч населения всего 2 толковых фотографа, засветившихся в СМИ. А если судить построже, так и вообще один. Предлагаешь начальнику искать новые имена или воспитывать смену? %)

А сколько толковых, не засветившихся в СМИ ты не считал?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Именно поэтому такому человеку не будет «сильно надо» в свои 40-50-60+ овладевать новым софтом, без которого ему и так живется хорошо. И даже не потому, что функционала GIMP'а ему хватит или не хватит.

Ну значит купит редакция фотошоп. Хренли.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от massimus

Ну не заметил я, что киевская. Это повод давать ссылки на Вики и копировать транскрипцию? Или юному петросяну больше негде самоутверждаться?

Deleted
()

Хотя я не в восторге от Ubuntu, рад за вас, вы молодцы. Особенно рассмешило то, что для убунты потребовался гигабайт памяти :-) Насчёт проблем: для бухгалтерии есть Wine от этерсофта, а для запуска фотошопа сойдёт Wine стабильной версии 1.2 или 1.0. Желательно CS2.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Предлагаешь начальнику искать новые имена или воспитывать смену? %)

Да. Именно так. И побольше, чтобы было из кого выбрать.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Их тяжелее найти и трудоустроить к себе. //Всегда ваш Кэп.

Сами найдутся. Да и к тому же есть еще ВНЕЗАПНО биржа труда.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Их тяжелее найти и трудоустроить к себе. //Всегда ваш Кэп.

Да и к тому же ты различай штатных фотографов и вольных. У вольных свои компы и свой софт, а штатные работают на том, что в редакции стоит.

dikiy ★★☆☆☆
()

Главное не трогать верстальщиков/фотографов и других, у кого есть проф. софт. И все будет хорошо

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> гимп совершенно не годен для продакшена

Pinta


Ой лол, а как будто это наколенное моноподелие годно (:

моно-форк paint.net


Она такой же форк paint.net, как LMMS — форк FL Studio.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Что там может быть удобного? Языка разметки как такового нет. Жесткая привязанность к мыше, будто это графический редактор, а не система верстки...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alltiptop

Крайне бедная объектная модель, которая не позволяет более-менее нормальные скрипты писать для него + очень ублюдочная работа с таблицами. На счет таблиц это вообще тихий ужас, к сожалению.

Тем не менее у скрибуса есть будущее, надо его развивать.

gnunixon ★★★
()

Из этого примера видно, что пользователей интересует именно бесплатность и отсутствие вирусов, и плевать все хотели на т.н. «свободу».

zombiegrinder_6000
()
Ответ на: комментарий от zombiegrinder_6000

Ну правильно, так же как и пассажиру плевать что заправляет водила и сколько стоит топливо. Пока сами водителями не станут (скорее всего не станут, да).

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Грубо говоря потому что шарага.

Потом оказалось, что в редакции нет ни одной лицензионной винды, кроме двух

Даже не буду говорить о том, что зарплата одного спеца несколько больше стоимости винды. Это вообще убило

В принципе хотят усадить и бухгалтеров через вайн

Люди занимаются серьезным делом (а не установкой линупса). Да я б на фиг их послал и нашел бы другую работу. Почему я (к примеру)должен юзать эти глюки?

redkot
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Это повод давать ссылки на Вики
Не думал, что ссылка на энциклопедию может кого-то оскорбить. Здесь бывают разные люди, среди них могут быть и те, кто не знает столицу Украины.

и копировать транскрипцию?

Скопировал первую строчку. Или в попавшей туда транскрипции тоже содержится тайный оскорбительный умысел? Претензии к авторам вики.

юному петросяну больше негде самоутверждаться?

Я не юный и не петросян. Не хами.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Для этого нужно очень многое менять в отечественной системе журналистского образования и СМИ. С отдельно взятой газеты начать будет так сложно, что дело с большой вероятностью закончится провалом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от pat_minus

А чего там объяснять-то или фотографы дауны сейчас такие?
R --> мышью выделил область --> ctrl+alt+ЛКМ --> двигай кусок.
Можно и по другому.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Думаю, освоится опытный «фотожопист» с гимпом за полдня, еще неделька у него уйдет на то, чтобы выучить все полезные сочетания клавиш, и будет работать в нормальном темпе.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Сами найдутся. Да и к тому же есть еще ВНЕЗАПНО биржа труда.

Вот терпеть не могу людей, не знающих специфики того или иного дела, но яростно доказывающих, что все кругом дураки и на самом деле все просто. Человек с зеркалкой, снимающий макропланы травы, свою собаку или свадьбу на заказ, даже если он делает довольно профессионально и вообще достоин всяческих похвал, от толкового фотокора так же далек, как копирайтер от журналиста. Хорошего журналиста, а не того мутного большинства, что нынче населяет большинство редакций.

Мне доводилось работать с хорошим фотокором и вот такой «молодой сменой». Разница чрезвычайно заметна даже мне, хотя я сам «молодая смена».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Да и к тому же ты различай штатных фотографов и вольных.

Без хотя бы одного штатного на небольшую редакцию не обойтись.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от massimus

Здесь бывают разные люди, среди них могут быть и те, кто не знает столицу Украины.

Ладно, звиняй.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от massimus

Здесь бывают разные люди, среди них могут быть и те, кто не знает столицу Украины.

Тогда такой человек не достоин говорить на русском языке.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Тогда такой человек не достоин говорить на русском языке.

Как правило, они и говорят на не совсем русском :)
Но, как показывает практика, школота может не знать чего угодно. Четырнадцатилетняя племянница убила недавно. В разговоре всплыл «Призрак оперы» 1989 года, она спрашивает: «Он хоть цветной?»
На полном серьёзе человек был уверен, что не существовало цветного кинематографа в двадцатом веке.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Всегда очень удобно переводить свои неспособность и нежелание на каких-то сферомифических виноватых. Да.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

Что же, хорошо, когда единственный жизнеспособный вариант развития событий еще и удобен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Прошу прощения всех за то, что отвечаю только на третий день, но навалилось много разной работы(не связанной с сабжем), и тупо не получается засесть за ЛОР

Сообщите, как допилите стилевой файл для латеха, интересно будет посмотреть. А то не так уж их и много на просторах интернета, что-то не спешат люди делиться...


Пока о Латехе речь не идет, дорогу осилит идущий. Пока планирую сделать самое простое - верстку программы ТВ, это одна полоса а2, но это будет делаться после того, как будет готова остальная инфраструктура.

Основная беда с версткой в Латехем - это то, что в любой момент может случиться «почесон левой ноги» у ответсека и он захочет какую-нить забубенную верстку. Пока присматриваюсь к этому человеку, хотя у него как раз энтузиазма хватает, даже больше чем у других.

Ingwar ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.